Смоленские дельцы лишили производителей бытовой химии 4 млн рублей

13 января 14:00 Происшествия
Смоленские дельцы лишили производителей бытовой химии 4 млн рублей

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении трех жителей Смоленска, зарабатывавших на незаконном использовании чужого товарного знака. Ущерб, причиненный правообладателям, превысил 4 млн рублей.

Деятельность подпольного цеха по изготовлению контрафактных чистящих средств, продаваемых под видом известных брендов, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области пресекли в конце 2014 года. По подозрению в незаконной деятельности были задержаны двое жителей Смоленска и житель Рудни.

По версии следствия, с июля 2012 года по декабрь 2014 года на складах в поселке Серебрянка на окраине Смоленска организованная группа производила, хранила и сбывала поддельные средства бытовой химии с незаконным применением на упаковках товарных знаков общеизвестных торговых марок.

Один из задержанных работал в полиграфии – он обеспечивал изготовление упаковочной тары, внешне схожей с оригинальной. В складских помещениях было обнаружено оборудование для производства фальсификата. Фальсифицированную бытовую химию дельцы реализовывали как в Смоленской области, так и за ее пределами.

Следственные действия проводились на территории нескольких регионов. В качестве свидетелей допрошено более 60 человек. Из незаконного оборота изъято значительное количество контрафакта, сообщили в УМВД России по Смоленской области. Подозреваемым грозит до шести лет заключения.

Читайте также


Новости регионов


29.01.2026 18:36
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты сторожам, охранявшим строящийся спортивно-оздоровительный комплекс. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   В надзорное ведомство Карачевского района с жалобой на нарушения трудового законодательства обратились работники организации, занимавшейся охраной строящегося спортивно-оздоровительного комплекса. С августа по ноябрь 2025 года три сторожа не получали заработную плату. Сумма задолженности превысила 217
29.01.2026 17:28
За сутки пять машин оказались на штрафстоянке из-за неправильной парковки
За сутки пять машин оказались на штрафстоянке из-за неправильной парковки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске коммунальные службы продолжают убирать снег во дворах и на дорогах. Работам мешают припаркованные вдоль проезжей части автомобили. Водители игнорируют просьбы освободить дворы, чтобы трактор мог очистить проезды.  Паркуются автомобилисты и под запрещающими знаками. За сутки к административной
29.01.2026 17:17
Министр просвещения РФ высоко оценил работу Брянской области при строительстве школ
Министр просвещения РФ высоко оценил работу Брянской области при строительстве школ. Об этом губернатор региона сообщил в своих соцсетях.  Первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Владимир Якушев и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провели заседание Всероссийского штаба по капремонту и строительству учреждений образования. Там обсудили реализацию программы капремонта школ, инициированную Президентом России Владимиром Путиным.
29.01.2026 16:55
Дело о мошенничестве при капремонте многоэтажки в Фокино рассмотрит суд
Дело о мошенничестве при капремонте многоэтажки в Фокино рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвиняют бывшего генерального директора коммерческой организации.  По версии следствия, с октября 2020 года по август 2022 года обвиняемый предоставил фиктивные документы об объемах и стоимости работ по ремонту многоквартирного
29.01.2026 16:51
Кражу кофе на 8000 рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу кофе на 8000 рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратились сотрудники сетевого магазина в Бежицком районе Брянска. Из торгового зала пропали шесть упаковок кофе. Ущерб составил почти 8000 рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен ранее судимый за 34-летний житель Выгоничского района.
29.01.2026 16:37
Юный брянский вокалист выиграл международный фестиваль
Юный брянский вокалист выиграл международный фестиваль в Москве. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина  В Москве прошёл международный фестиваль-конкурс вокального искусства и песенного творчества «Золотая премия». В нём принял участие учащийся студии эстрадного вокала «Дилижанс» губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Арман Мнацаканян. Он выступил в номинации «Эстрадный вокал». Он завоевал диплом