Смоленские дельцы лишили производителей бытовой химии 4 млн рублей

13 января 14:00 Происшествия
Смоленские дельцы лишили производителей бытовой химии 4 млн рублей

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении трех жителей Смоленска, зарабатывавших на незаконном использовании чужого товарного знака. Ущерб, причиненный правообладателям, превысил 4 млн рублей.

Деятельность подпольного цеха по изготовлению контрафактных чистящих средств, продаваемых под видом известных брендов, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области пресекли в конце 2014 года. По подозрению в незаконной деятельности были задержаны двое жителей Смоленска и житель Рудни.

По версии следствия, с июля 2012 года по декабрь 2014 года на складах в поселке Серебрянка на окраине Смоленска организованная группа производила, хранила и сбывала поддельные средства бытовой химии с незаконным применением на упаковках товарных знаков общеизвестных торговых марок.

Один из задержанных работал в полиграфии – он обеспечивал изготовление упаковочной тары, внешне схожей с оригинальной. В складских помещениях было обнаружено оборудование для производства фальсификата. Фальсифицированную бытовую химию дельцы реализовывали как в Смоленской области, так и за ее пределами.

Следственные действия проводились на территории нескольких регионов. В качестве свидетелей допрошено более 60 человек. Из незаконного оборота изъято значительное количество контрафакта, сообщили в УМВД России по Смоленской области. Подозреваемым грозит до шести лет заключения.

Читайте также


Новости регионов


05.06.2026 09:37
Брянские каратисты привезли 25 медалей из Тулы
Брянские каратисты привезли 25 медалей из Тулы. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Туле состоялись всероссийские и международные соревнования по всестилевому каратэ. Участие в турнирах приняли 2500 спортсменов из 42 регионов России и 22 стран мира. Команда Брянской федерации по всестилевому каратэ успешно завершила сезон. Спортсмены завоевали 25 медалей, в
05.06.2026 09:05
Врио губернатора Брянской области встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр» на ПМЭФ-2026
Врио губернатора Брянской области обсудил развитие инфраструктуры с гендиректором ПАО «Россети Центр» на ПМЭФ-2026. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук участвует в ПМЭФ-2026. В рамках форума он встретился с генеральным директором ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борисом Эбзеевым.
05.06.2026 08:53
Брянская спортсменка стала призёром чемпионата России по гиревому спорту
Брянская спортсменка стала призёром чемпионата России по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Новосибирске стартовал чемпионат России по гиревому спорту. За медали борются более 200 спортсменов из 41 региона. Брянск успешно представила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Виктория Ульянова. Она завоевала бронзовую медаль.
05.06.2026 08:37
Брянский суд взыскал деньги с нарушителя тишины
Брянский суд взыскал деньги с нарушителя тишины в пользу пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась 84-летняя жительниц Советского района города Брянска. Женщина пожаловалась, что её сосед  систематически ночью нарушал тишину.  Мужчину уже привлекали к административной ответственности. Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция взыскала с нарушителя в
05.06.2026 08:01
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Жуковском округе
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Жуковском округе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 4 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Жуковском муниципальном округе. В посёлке Ржаница на улице Полевая загорелся жилой дом и надворные постройки. На вызов прибыли четыре единицы пожарной техники. Спасатели
04.06.2026 18:08
Водитель без прав сбил девушку на переходе в Брянске и скрылся
Водитель без прав сбил девушку на переходе в Брянске и скрылся с места аварии. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне вечером в районе дома №25 по улице Костычева в Брянске произошла авария.  21-летний мужчина за рулём автомобиля Chevrolet сбил 29-летнюю девушку. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель скрылся с