В Смоленске открылся временный храм блаженной Матроны Московской

18 января 14:48 Лента новостей
В Смоленске открылся временный храм блаженной Матроны Московской

Храм блаженной Матроны Московской, один из десяти новых храмов, которые планируется возвести в спальных районах Смоленска, открылся на улице Зои Космодемьянской. Первый благодарственный молебен прошел здесь 16 января.

Пока храм временный – он расположен в вагончике, пожертвованном приходом храма в честь преподобного Серафима Вырицкого. Но начало благому делу положено, сообщает Смоленская митрополия.

Сегодня, в Крещенский сочельник, и в сам праздник Богоявления в новом храме будет совершен чин Великого освящения воды. Затем еженедельно по воскресениям в 17.00 будет совершаться Акафист святой блаженной Матроне Московской.

Договоренность о строительстве новых храмов была подтверждена на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором и главой Смоленского региона Алексеем Островским еще в декабре 2014 года.

В августе 2015 года правящий архиерей совершил чин освящения поклонных крестов там, где предполагается построить церкви. Сегодня на территории нескольких будущих храмов уже возведены временные, где проходят богослужения.

Читайте также


Новости регионов


06.08.2026 19:52
Два человека погибли и семь ранены при атаках ВСУ на Брянскую область
Удары беспилотников зафиксированы в Суземском, Новозыбковском и Погарском районах.   В Брянской области в результате атак украинских беспилотников погибли два человека и семь получили ранения. В Суземском районе дрон-камикадзе ударил по движущемуся легковому автомобилю, водитель скончался на месте. В Новозыбкове удар БПЛА самолетного типа унес жизнь мужчины, еще пять мирных жителей ранены и доставлены в
06.08.2026 18:27
В Брянске обновляют дорожную инфраструктуру и проверяют школы перед 1 сентября
Возле учебных заведений заменили 264 дорожных знака.   В Брянске завершают подготовку к новому учебному году. Дорожное управление города обновило «зебры», искусственные неровности и надписи «убедись в безопасности перехода» возле школ. Всего заменили 264 непригодных или испорченных указателя и установили 58 дополнительных. Разметку нанесли на площади 3650 квадратных метров. Там, где требовалось, смонтировали новые предупреждающие
06.08.2026 17:24
До военного госпиталя в Брянске продлили маршрутку №49
С 7 августа конечной точкой маршрута «Фосфоритный завод — БЭМЗ» станет дом №1 на улице Салтыкова-Щедрина.    В Брянске продлили маршрутку №49 до военного госпиталя Минобороны России. Ранее конечная остановка находилась у БЭМЗа, теперь маршрут будет следовать до дома №1 на улице Салтыкова-Щедрина в Володарском районе. Изменения вступают в силу с 7 августа. Об этом
06.08.2026 16:52
Под Брянском дрон-камикадзе атаковал легковой автомобиль: ранены четыре девушки
Пострадавшие доставлены в больницу.   В поселке Суземка Брянской области дрон-камикадзе ударил по движущемуся легковому автомобилю. Ранены четыре девушки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. С травмами разной степени тяжести их доставили в больницу, где оказали всю необходимую медицинскую помощь. Всего над регионом сбили 155 вражеских БпЛА самолетного типа за сутки.
06.08.2026 15:58
Брянцев предупредили о грозах и граде 7 августа
Ночью местами опустится туман, днем воздух прогреется до +34 градусов.   В Брянской области 7 августа ожидается переменная облачность. Ночью без существенных осадков, местами туман. Днем пройдут кратковременные дожди, местами гроза и град. Ветер южной четверти ночью 2-7 м/с, днем 9-14 м/с, при грозах порывы до 15-20 м/с. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС
06.08.2026 14:28
Цифровой помощник в MAX заменит брянцам походы в поликлинику
Через чат-бот можно закрыть больничный, продлить рецепт и записаться к врачу.    Жителям Брянской области стала доступна новая опция в мессенджере MAX. Чат-бот «Запись на приём к врачу Брянская область» позволяет без звонков и визитов в поликлинику записаться на приём, вызвать врача на дом, отменить или перенести запись. Также дистанционно можно закрыть больничный лист и