Смоленские школьницы стали реже делать аборты

29 января 07:30 Лента новостей
Смоленские школьницы стали реже делать аборты

В последние годы в Смоленске наблюдается тенденция к снижению подростковой беременности и количества абортов, а также случаев заражения инфекциями, передаваемыми половым путем.

Об этом на заседании комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и повышение рождаемости населения, которое прошло в администрации Смоленска, сообщила Елена Валькова, заместитель главного врача по медицинской части областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер».

Валькова рассказала о работе центра «Млада», который осуществляет лечебно-консультативную, образовательно-методическую работу, а также работу с волонтерами.

Главная забота центра – не столько лечить, сколько предупреждать заболевание репродуктивной сферы, которое может возникнуть из-за санитарной безграмотности, неправильного полового поведения подростка. Специалисты центра разработали программу, рассчитанную на четырехгодичный цикл обучения учеников 7-х, 8-х, 9-х и 10-х классов и построенную по принципу логической последовательности и возрастающей сложности. Эта работа, по словам Вальковой, имеет положительные результаты.

Читайте также


Новости регионов


29.07.2026 11:30
Улицу Центральную в посёлке Большое Полпино обновят по нацпроекту за два года
Улицу Центральную в посёлке Большое Полпино обновят по нацпроекту за два года. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году  вошла улица Центральная в посёлке Большое Полпино Володарского района Брянска. Подрядчик обновит 1,9 километра дороги от дома № 1 до улицы Челюскинцев и
29.07.2026 10:37
Брянские полицейские вручили военным новые паспорта
Брянские полицейские вручили военным новые паспорта вместо утраченных в зоне СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Начальник Управления по вопросам миграции брянской полиции Ирина Лифанова и замначальника Сергей Привалов посетили в госпитале военных, которые проходят лечения после ранений, полученных в зоне специальной военной операции. Они привезли новые паспорта военнослужащим, которые  утратили свои документы
29.07.2026 10:27
В понедельник в Брянске восстановили более 300 квадратных метров асфальта
В понедельник в Брянске рабочие восстановили более 300 квадратных метров асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Дорожники в Брянске ежедневно ремонтируют ямы на проезжей части горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом. В понедельник, 27 июля,  специалисты залатали более 300 квадратных метров асфальта.  Самый большой объём работ пришёлся на Володарский район.В межквартальном проезде от улицы
29.07.2026 10:20
Суд закрыл киоск общественного питания в Брянске из-за нарушения СанПиН
Суд закрыл киоск общественного питания в Брянске из-за нарушения СанПиН. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства проверили соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при оказании услуг общественного питания. В киоске общественного питания на проспекте Московском в Брянске они выявили нарушение норм СанПиН. Работники торговой точки не соблюдали условия хранения и реализации пищевой продукции.
29.07.2026 10:14
120 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной
120 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 120 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
29.07.2026 09:36
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Вечером 15 июля в районе дома №22 на улице Ульянова автомобиль Kia выехал на встречную полосу.  Полицейские установили, что машиной управляла 42-летняя