В Смоленске уровень заболеваемости ОРВИ вдвое превысил эпидемиологический порог

26 января 11:01 Лента новостей
В Смоленске уровень заболеваемости ОРВИ вдвое превысил эпидемиологический порог

С 18 по 24 января уровень заболеваемости жителей Смоленска превысил эпидемический порог на 95,7%.

По информации Роспотребнадзора, превышение порогового уровня зарегистрировано во всех возрастных группах от 12% до 310,4%. Максимальная интенсивность эпидемического процесса отмечалась в группах дошкольников (+310,4% к пороговому уровню) и школьников 7-14 лет (+113,1%). По сравнению с предыдущей неделей число заболевших увеличилось по городу на 84,7%.

Уровень заболеваемости в Смоленской области превысил пороговый показатель на 52%. Превышение порогового уровня зарегистрировано во всех возрастных группах от 8,3% до 171,6% среди детей 0-2 года (на 14,3%) и на 60,1% среди детей 3-6 лет. Максимальное превышение порогового уровня зарегистрировано среди детей 3-6 лет (171,6%). По сравнению с предыдущей неделей число заболевших смолян выросло на 66,2%.

В результате лабораторного обследования 53 больных выявлено 26 случаев свиного гриппа, а также пять случаев риновирусной, один – коронавирусной, один – герпесвирусной и три – РС-вирусной инфекции.

Занятия отменены в 53 школах Смоленской области и в отдельных классах двух школ.

Читайте также


Новости регионов


02.03.2026 13:31
Брянца ждёт суд по обвинению в убийстве отца
Жителя Клинцовского района ждёт суд по обвинению в убийстве отца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм. Приговор выслушает 26-летнего житель села Рожны. По версии правоохранителей, 16 января 2026 года в пьяный фигурант поссорился со своим 58-летним отцом. Родственника обвиняемый ударил ножом в правое бедро.
02.03.2026 12:53
Ямочный ремонт дорог проходит в Брянске
Ямочный ремонт дорог проходит в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске продолжается ямочный ремонт проезжей части. Для этого специалисты используют рециклеры, а также новую установку – «Кохер». В выходные специалисты убрали ямы на путепроводах Брянск-II и Рылеевском, а также на объездной дороге Брянск-I – Брянск-II и улице Мичурина. 2 марта работы
02.03.2026 12:45
Брянские футболистки обыграли «Калужаночку» на этапе всероссийских соревнований
Брянские футболистки обыграли «Калужаночку» на этапе всероссийских соревнований. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В последний день уходящей зимы в Калуге прошёл матч 7-го тура зонального этапа Всероссийских соревнований по футзалу среди женских команд Первой лиги. Команда «Спартак-м» из Брянска сыграла с «Калужаночку». Матч закончился со счётом 5:2. Брянские футболистки победили хозяек площадки. «Спартак-м»
02.03.2026 12:38
Охотника из Клинцовского района суд приговорил к исправработам за убийство приятеля
Охотника из Клинцовского района суд приговорил к исправительным работам за случайное убийство приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности. На скамье подсудимых оказался 47-летний житель Клинцовского района. 5 января 2026 года во время коллективной охоты мужчина выстрелил косулю из охотничьего карабина, но
02.03.2026 12:20
Лжебанкиры похитили более 15 миллионов рублей у брянцев
Лжебанкиры похитили более 15 миллионов рублей у брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.      На минувшей неделе жертвами телефонных и кибермошенников стали 13 сообщений жителей Брянской области. Они лишились 15 955 000 рублей. Самый крупный преступный «улов» у злоумышленников, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали своих жертв о  подозрительных действиях со
02.03.2026 12:12
Расписание пригородных поездов Унечского направления изменится из-за ремонта
Расписание пригородных поездов Унечского направления изменится из-за ремонта в марте. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 1 марта стартовал капитальный ремонт пути на некоторых участках Северо-Кавказской железной дороги на направлении Сохрановка — Батайск –Тимашевская. Из-за этого в Брянской области измениться расписание пригородных поездов Унечского направления.  По нечетным дням поезд №6303 Брянск-Орловский