24 февраля студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций посетили музей пожарных.
Ребятам рассказали о том, как возникло и развивалось пожарное дело в Смоленской области, а также с помощью чего огнеборцы работали в древности.
«Впервые о Смоленской пожарной охране историки упоминают 1 декабря 1829 года. Тогда министр внутренних дел Российского государства утвердил штат пожарных Смоленска и еще некоторых уездов губернии, — поведал гид, — город был поделен на три части, в каждой из которых находилась пожарная команда. В одном здании при Городской Думе была первая и вторая, за Днепром – третья. Строение, где располагались первая и вторая части, сохранилось до сегодняшних времен».
В зале, где представили пожарно-техническое вооружение, студенты наглядно увидели самый огромный экспонат — насосно-бочечный ход конной тяги или линейку.
Благодаря четырем экипированным манекенам можно было увидеть, как менялась амуниция спасателей в течение многих веков. Студенты во время экскурсии примерили шлем-каску и «боевку».
Не менее яркими моментами мероприятия оказались демонстрация механизма пожарной сигнализации и рассказ об автоматических способах гашения пожара на крупных предприятиях, в цехах, на складах.
Молодежь слушала экскурсовода с большим интересом и задавала немало вопросов. В конце встречи ребята получили памятки о правилах пожарной безопасности.
07.07.2026 18:04
Брянские шашисты выиграли турнире в Орле
Брянские шашисты выиграли турнире в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Орле прошла турнир по шашкам. За награды боролись команды Орловской и Брянской областей. Встреча закончилась со счётом 21 : 15. Брянские спортсмены Олег Дашунин, Виктория Яковлева, Макар и Максим Цыганковы оказались сильнее.
07.07.2026 17:32
Двоих брянцев суд отправил в колонию на восемь лет за незаконный оборот наркотиков
Двоих брянцев суд отправил в колонию на восемь лет за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на сбыт и хранении наркотиков. Приговор выслушали двое мужчин. Один из подсудимых создал интернет-магазин по продаже наркотиков. Соучастники пытались сбыть более 8,6 граммов запрещённого вещества. Наркотики они
07.07.2026 16:42
Свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта восстановили в Брянске за полгода
Свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта восстановили в Брянске за полгода. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске продолжается ямочный ремонт. Сотрудники дорожного управления ликвидируют трещины и выбоины в асфальте струйно-инъекционным методом. Накануне рабочие трудились на улицах Горбатова, Счастливой, Вокзальной, Ново-Советской, Рылеева, Красной Гвардии, Пушкина, Кольцова.Они восстановили 253 квадратных метра проезжей части. Всего
07.07.2026 16:10
Более 5500 знаков отличия комплекса ГТО получили жители Брянской области
Более 5500 знаков отличия комплекса ГТО получили жители Брянской области за три месяца. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Во втором квартале 2026 года нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО сдали более 10 тысяч жителей Брянской области. Те, кто успешно прошёл все спортивные испытания получили знаки отличия. Обладателями золотых значков стали 4528
07.07.2026 15:46
Уголовное дело об убийстве четырёх человек 29-летней давности рассмотрит брянский суд
Уголовное дело об убийстве мужчины, женщины и двоих детей 29-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о убийство группой двух человек, сопряженное с разбоем. Приговор выслушает 58-летний житель Клинцов. По версии следствия, в сентябре 1997 года обвиняемый вместе со знакомым в лесу выстрелили в
07.07.2026 15:31
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью
Более 500 выпускников в Брянске закончили школу с медалью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги учебного года. Аттестаты о среднем общем образовании получили 2240 ребят. 549 выпускников стали обладателями медали «За особые успехи в учении». 327 получили золотые медали, а 222 – серебряные.