Молодежь Смоленска узнала о том, как работают пожарные

24 февраля 10:41 Политика
Молодежь Смоленска узнала о том, как работают пожарные

24 февраля студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций посетили музей пожарных.

Ребятам рассказали о том, как возникло и развивалось пожарное дело в Смоленской области, а также с помощью чего огнеборцы работали в древности.

«Впервые о Смоленской пожарной охране историки упоминают 1 декабря 1829 года. Тогда министр внутренних дел Российского государства утвердил штат пожарных Смоленска и еще некоторых уездов губернии, — поведал гид, — город был поделен на три части, в каждой из которых находилась пожарная команда. В одном здании при Городской Думе была первая и вторая, за Днепром – третья. Строение, где располагались первая и вторая части, сохранилось до сегодняшних времен».

В зале, где представили пожарно-техническое вооружение, студенты наглядно увидели самый огромный экспонат — насосно-бочечный ход конной тяги или линейку.

Благодаря четырем экипированным манекенам можно было увидеть, как менялась амуниция спасателей в течение многих веков. Студенты во время экскурсии примерили шлем-каску и «боевку».

Не менее яркими моментами мероприятия оказались демонстрация механизма пожарной сигнализации и рассказ об автоматических способах гашения пожара на крупных предприятиях, в цехах, на складах.

Молодежь слушала экскурсовода с большим интересом и задавала немало вопросов. В конце встречи ребята получили памятки о правилах пожарной безопасности.

 

Читайте также


Новости регионов


06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной