В Смоленской области большое внимание уделяют государственно-частному партнерству (ГЧП) в здравоохранении. Благодаря такому сотрудничеству в 2015 году в регионе открыли несколько больниц.
Об этом 26 февраля на Коллегии Департамента по здравоохранению во время подведения итогов за 2015 год сообщил глава областной администрации Алексей Островский. Он рассказал, что благодаря совместному проекту областной власти и компании Fresenius Medikal Care в мае прошлого года был создан новый Центр гемодиализа на 37 тысяч процедур по очистке крови. Кроме этого, с помощью ГЧП работает центр внепочечного очищения крови ООО Вяземская «Британская Медицинская Компания». Скоро закончат ремонт и установку специального оборудования в центре амбулаторного гемодиализа в Рославле.
А еще, в 2015 году Алексей Островский поручил Департаменту здравоохранения развивать на Смоленщине сеть офисов врачей общей практики. Сегодня уже работает три подобных Центра. В этих медучреждениях находится 16 офисов врачей общей практики.
«В сфере такого взаимодействия с частным бизнесом достаточно много уже сделано и будет делаться еще больше. По системе ГЧП открываются новые кабинеты врачей общей практики. Данную работу необходимо продолжить и в 2016 году. Я поручаю Вам, Ольга Владимировна (вице-губернатор Окунева), более активно заниматься этой удачной формой сотрудничества частного бизнеса и медицинского сообщества в муниципалитетах», — подчеркнул губернатор.
29.07.2026 18:00
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. По Правилам благоустройства, покос травы должен производиться раз в полторы-две недели, когда её высота превышает 15 см. В Брянске коммунальные службы работают ежедневно из-за большого объёма работы и нехватки специалистов. «На покосе травы ежедневно задействованы до 25 наших сотрудников.
29.07.2026 17:35
Виновные в незаконном обороте сигарет представители преступного сообщества не разжалобила брянский суд
Виновные в незаконном обороте сигарет представители преступного сообщества не разжалобила брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушали 16 человек. В декабре 2021 года двое мужчин для незаконного оборота контрафактных сигарет создали преступное сообщество. Они назначили руководителей структурных подразделений, разделенных
29.07.2026 16:49
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности в Брянске
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности за нарушения ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники дорожно-патрульной службы накануне вечером на проспекте Станке Димитрова заметили троих мотоциклистов. Байкеры игнорировали требования ПДД и нарушали покой жителей. Нарушителям удалось скрыться на территории садового общества. Двое из них бросили на дороге мотоциклы. Полицейские
29.07.2026 16:32
Всех брянских первоклассников соберут в школу
Российский Красный Крест в третий раз проводит акцию «Помогаем собраться в школу»: свыше семи тысяч учеников начальных классов из шести регионов страны, включая Брянскую область, получат рюкзаки с полным набором канцелярии — тетради, пенал, краски, альбомы, мешок для сменки и другие вещи, необходимые в течение всего учебного года. Акция ориентирована в первую очередь на семьи
29.07.2026 16:15
500-я пара стала семьёй в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска
500-я пара заключила брак в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска с начала года. Об этом сообщили в соцсетях регионального управления ЗАГС. 25 июля 2026 года в отделе ЗАГС Фокинского района города Брянска сотрудники зарегистрировали брак Евгения Шохова и Анастасии Бединой. Пара стала 500-й с начала года, которая официально вступили в отношения. Торжественную церемонию заключения
29.07.2026 15:50
Подозреваемых в краже мопеда задержали полицейские в Брянском районе
Двух молодых людей, подозреваемых в краже мопеда, задержали полицейские в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Брянского района. Из принадлежащего ему гаража, расположенного в садоводческом товариществе, ночью пропал мопед. Ущерб составил 70 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых. К краже оказались причастны 19-летний житель района и его