В Смоленской области большое внимание уделяют государственно-частному партнерству (ГЧП) в здравоохранении. Благодаря такому сотрудничеству в 2015 году в регионе открыли несколько больниц.
Об этом 26 февраля на Коллегии Департамента по здравоохранению во время подведения итогов за 2015 год сообщил глава областной администрации Алексей Островский. Он рассказал, что благодаря совместному проекту областной власти и компании Fresenius Medikal Care в мае прошлого года был создан новый Центр гемодиализа на 37 тысяч процедур по очистке крови. Кроме этого, с помощью ГЧП работает центр внепочечного очищения крови ООО Вяземская «Британская Медицинская Компания». Скоро закончат ремонт и установку специального оборудования в центре амбулаторного гемодиализа в Рославле.
А еще, в 2015 году Алексей Островский поручил Департаменту здравоохранения развивать на Смоленщине сеть офисов врачей общей практики. Сегодня уже работает три подобных Центра. В этих медучреждениях находится 16 офисов врачей общей практики.
«В сфере такого взаимодействия с частным бизнесом достаточно много уже сделано и будет делаться еще больше. По системе ГЧП открываются новые кабинеты врачей общей практики. Данную работу необходимо продолжить и в 2016 году. Я поручаю Вам, Ольга Владимировна (вице-губернатор Окунева), более активно заниматься этой удачной формой сотрудничества частного бизнеса и медицинского сообщества в муниципалитетах», — подчеркнул губернатор.
25.06.2026 13:48
Брянец получил условное наказание за мошенничество при получении гранта
Брянец получил условное наказание за мошенничество при получении гранта. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере. На скамье подсудимых оказался 27-летний житель областного центра. Осенью 2023 года фигурант обратился в департамент экономического развития региона с заявлением о выделении грант на развитие предпринимательской
25.06.2026 11:41
«Выручаем вместе»: как поход в магазин превращается в реальную помощь
Российский Красный Крест и Фонд Х5 «Выручаем» подвели итоги акции «Выручаем вместе», прошедшей 28–29 мая. За два дня покупатели 146 магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток» в 34 регионах страны передали волонтёрам почти 8 тонн продуктов — крупы, консервы, молоко, детское питание и товары первой необходимости. В регионах, где акция совпала с Днём защиты детей, в волонтёрские
25.06.2026 10:34
Молодой парень и девочка погибли при атаке дрона на машину в брянском селе
Молодой парень и девочка погибли при атаке дрона на машину в брянском селе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 25 июня ВСУ атаковали несколько населённых пунктов в Брянской области. Дрон-камикадзе напал на гражданский автомобиль на дороге около села Солова в Стародубском районе. Погибли 23-летний водитель и 15-летняя пассажирка. Автомобиль
25.06.2026 09:52
138 БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
138 БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке со стороны ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 138 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно –
25.06.2026 09:06
Пять брянских выпускников набрали по 200 баллов на ЕГЭ
Пять брянских выпускников набрали по 200 баллов на ЕГЭ. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Стали известны результаты основного периода Единого государственного экзамена по физике и обществознанию. Максимальный результат по этим предметам набрали 23 выпускника в Брянской области. А по 100 баллов во второй раз получили ещё пять одиннадцатиклассников. Иван Чупин
24.06.2026 18:18
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Жилой одноэтажный дом № 18а на улице Димитрова в посёлке Белые Берега города Брянска был построен ещё в 1968 году. В 2014 году здание признали аварийным и непригодным для проживания. Две семьи переехали в квартиры в новом доме в Бежицком