На Смоленщине развивают сеть офисов врачей общей практики в рамках государственно-частного партнерства

27 февраля 19:02 Лента новостей
На Смоленщине развивают сеть офисов врачей общей практики в рамках государственно-частного партнерства

В Смоленской области большое внимание уделяют государственно-частному партнерству (ГЧП) в здравоохранении. Благодаря такому сотрудничеству в 2015 году в регионе открыли несколько больниц.

Об этом 26 февраля на Коллегии Департамента по здравоохранению во время подведения итогов за 2015 год сообщил глава областной администрации Алексей Островский. Он рассказал, что благодаря совместному проекту областной власти и компании Fresenius Medikal Care в мае прошлого года был создан новый Центр гемодиализа на 37 тысяч процедур по очистке крови. Кроме этого, с помощью ГЧП работает центр внепочечного очищения крови ООО Вяземская «Британская Медицинская Компания». Скоро закончат ремонт и установку специального оборудования в центре амбулаторного гемодиализа в Рославле.

А еще, в 2015 году Алексей Островский поручил Департаменту здравоохранения развивать на Смоленщине сеть офисов врачей общей практики. Сегодня уже работает три подобных Центра. В этих медучреждениях находится 16 офисов врачей общей практики.

«В сфере такого взаимодействия с частным бизнесом достаточно много уже сделано и будет делаться еще больше. По системе ГЧП открываются новые кабинеты врачей общей практики. Данную работу необходимо продолжить и в 2016 году. Я поручаю Вам, Ольга Владимировна (вице-губернатор Окунева), более активно заниматься этой удачной формой сотрудничества частного бизнеса и медицинского сообщества в муниципалитетах», — подчеркнул губернатор.

 

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.
04.09.2026 12:42
Ветерану пожарной охраны в Новозыбкове вручили памятную медаль
Ветерану пожарной охраны в Новозыбкове вручили памятную медаль «40 лет Чернобыльской АЭС». Об этом сообщили в региональном МЧС.    В городе Новозыбкове в пожарно‑спасательной части прошла торжественная церемония. Председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Брянской области Григорий Чумасов и замначальника по политической и воспитательной работе Игорь Кретов вручили памятную медаль «40 лет Чернобыльской
04.09.2026 12:10
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа к чужой банковской карте
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа мошенникам к чужой банковской карте. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о передаче электронных средств платежа для неправомерных операций. Приговор выслушает 28-летний житель областного центра.  По версии следствия, в мае 2026 года фигурант передал неустановленному лицу доступ к банковской
04.09.2026 11:52
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске на финишную прямую вышло строительства первой  «умной» спортивной площадки. Её возводят на территории школы «Торпедо» по региональному проекту «Развитие инфраструктуры сферы спорта». В игровой зоне уже закончились все работы. Специалисты благоустраивают площадку для пляжного волейбола. В зоне воркаута