На Смоленщине развивают сеть офисов врачей общей практики в рамках государственно-частного партнерства

27 февраля 19:02 Лента новостей
На Смоленщине развивают сеть офисов врачей общей практики в рамках государственно-частного партнерства

В Смоленской области большое внимание уделяют государственно-частному партнерству (ГЧП) в здравоохранении. Благодаря такому сотрудничеству в 2015 году в регионе открыли несколько больниц.

Об этом 26 февраля на Коллегии Департамента по здравоохранению во время подведения итогов за 2015 год сообщил глава областной администрации Алексей Островский. Он рассказал, что благодаря совместному проекту областной власти и компании Fresenius Medikal Care в мае прошлого года был создан новый Центр гемодиализа на 37 тысяч процедур по очистке крови. Кроме этого, с помощью ГЧП работает центр внепочечного очищения крови ООО Вяземская «Британская Медицинская Компания». Скоро закончат ремонт и установку специального оборудования в центре амбулаторного гемодиализа в Рославле.

А еще, в 2015 году Алексей Островский поручил Департаменту здравоохранения развивать на Смоленщине сеть офисов врачей общей практики. Сегодня уже работает три подобных Центра. В этих медучреждениях находится 16 офисов врачей общей практики.

«В сфере такого взаимодействия с частным бизнесом достаточно много уже сделано и будет делаться еще больше. По системе ГЧП открываются новые кабинеты врачей общей практики. Данную работу необходимо продолжить и в 2016 году. Я поручаю Вам, Ольга Владимировна (вице-губернатор Окунева), более активно заниматься этой удачной формой сотрудничества частного бизнеса и медицинского сообщества в муниципалитетах», — подчеркнул губернатор.

 

Читайте также


Новости регионов


24.07.2026 12:24
Активисты Движения Первых прибрались в парке «Юность» в Брянске
Активисты Движения Первых прибрались в парке «Юность» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе города Брянска стартовал цикл мероприятий «Лето добрых дел с Первыми». Накануне 20 активистов местного отделения «Движение Первых Брянск» собрались в городском парке «Юность». Ребята убрали на территории мусор и опавшую листву, привели в порядок зелёные зоны.
24.07.2026 12:21
Брянские футболисты выиграли первенство Центрального и Южного федеральных округов
Брянские футболисты выиграли первенство Центрального и Южного федеральных округов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Тамбове прошёл первенства первенства Центрального и Южного федеральных округов по футболу среди юношей 2010 года рождения. Регион представляла команда «Спартак» города Брянск. Футболисты обыграли «ЦСКА-ФШСО»  из Смоленск и заняли первое место в турнирной таблице. Замкнул
24.07.2026 12:15
На улице Медведева в Брянске появилась искусственная неровность
На улице Медведева в Брянске по просьбе жителей появилась искусственная неровность. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Жители Бежицкого района города Брянска обратились в администрацию с просьбой об обустройстве искусственной неровности на пересечении улицы Медведева и переулка Металлистов.  Накануне около пешеходного перехода специалисты установили «лежачего полицейского». Он позволит снизить скорость автомобилей и обеспечить безопасности
24.07.2026 11:55
Мемориальную доску и музей открыли в Следственном комитете по Брянской области
Мемориальную доску и музей открыли в Следственном комитете по Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    22 июля в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь первого руководителя ведомства Игорю Литвинову. Почётный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации ушёл из жизни в мае 2024
24.07.2026 11:34
Более трёх километров трассы отремонтировали в Севском районе по нацпроекту
Более трёх километров трассы отремонтировали в Севском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Севском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи-Севск. 3,4 километра дороги привела в порядок подрядная организация ООО «Брянскагропромдорстрой».  Специалисты отремонтировали водопропускную трубу,  уложили новое асфальтобетонное покрытие и укреплены обочины. В завершении ремонта рабочие установили новые дорожные знаки
24.07.2026 10:38
204 беспилотника уничтожили военные над Брянщиной за сутки
204 беспилотника уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 204 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО