На Смоленщине в течение нескольких лет появится 6-7 заводов по производству льняной продукции

26 февраля 18:56 Лента новостей
На Смоленщине в течение нескольких лет появится 6-7 заводов по производству льняной продукции

В Смоленской области собираются больше производить льняной продукции. В перспективе в регионе появится 6-7 профильных заводов.

Об этом 26 февраля во время совещания с губернатором Алексеем Островским поведал руководитель ООО «Агропромышленная корпорация «Вологодчина» Даниил Егоров.

Директор рассказал, что для строительства таких заводов нужно 20 тысяч гектаров земли. Наиболее подходящей площадкой для размещения предприятия будет участок Вяземского района возле графитового завода.

Проект, по словам Егорова, планируют реализовать в три этапа, в каждом из них собираются увеличивать объем потребляемого льняного сырья и расширять спектр продукции.

На первой стадии построят завод по изготовлению нетканых материалов из льна, стоимость его 1,3 миллиарда рублей. Предприятие должно производить две тысячи тонн продукции в год.

Помимо этого, уже в 2016 году на Смоленщине, заверил Егоров, его предприятие организует экспериментальное поле, где будут выращивать лен, дабы увеличить производительность и снизить издержки.

В целом проект собираются реализовать за пять лет, на это пойдет 13 миллиардов рублей инвестиций. В год такой крупный комплекс будет производить до 20 тысяч тонн продукции. Благодаря этому в области появится 1,5 тысячи новых рабочих мест, а аграрии увеличат посевные площади льна.

Губернатор Алексей Островский заявил, что областная администрация всеми силами поможет предприятию в этом вопросе:

«Если на каком-то уровне вы увидите, что кто-то попытается в ущерб интересам вашего бизнеса и нашего региона неправомерно заработать на этом, если увидите какие-то препятствия для реализации ваших бизнес-планов, вы мне напрямую звоните, я быстро этот вопрос решу в пользу вашего предприятия и нашего региона. Я как Губернатор очень заинтересован в том, чтобы вы реализовали данный проект. Мы будем оказывать всемерную поддержку. Если это потребуется, я готов сам в онлайн-режиме заниматься решением необходимых вопросов. Мы связываем с вами большие надежды – и с точки зрения специфики вашего бизнеса, и с точки зрения инвестиций в экономику региона».

Обе стороны завершили совещание подписанием соглашения о сотрудничестве по вопросу выращивания и переработки льна в регионе.

 

Читайте также


Новости регионов


09.06.2025 16:30
Свыше четырёх тысяч брянских девятиклассников сдали ОГЭ по обществознанию
Свыше четырёх тысяч брянских девятиклассников сдали ОГЭ по обществознанию. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В Брянской области продолжается период итогового аттестации. 6 июня более 5600 девятиклассников региона сдали основные государственные экзамены по трём предметам. 4142 ребят выбрали обществознание. Экзамен по информатике сдали 1092 человека, а по географии – 424. Для
09.06.2025 15:39
Брянский суд отправил в колонию троих иностранцев за торговлю наркотиками
Брянский суд отправил в колонию троих граждан Республики Узбекистан по обвинению в торговле наркотиками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушение на сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказались трое граждан Республики Узбекистан 1991, 1995 и 1998 годов рождения. С июля по сентябрь 2024 года участники
09.06.2025 14:26
Улицу Горького в Брянске расширили до пяти полос
На улице Горького около Семёновского сквера в Брянске подрядчик расширил проезжую часть до пяти полос. Об этом сообщили в городской администрации.   В Советском районе Брянска по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» идёт капитальный ремонт улицы Горького. Дорогу обновляет подрядчик «Брянскавтодор». На пересечении с улицей Калинина у Семёновского сквера рабочие расширили проезжую часть до пяти
09.06.2025 14:14
Брянский губернатор проверил ход строительства медуниверситета
Брянский губернатор проверил ход строительства филиала Сеченовского медицинского университета в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз в минувшую пятницу провёл традиционную планёрку в будущем филиале Сеченовского медицинского университета. Основные и самые трудоемкие работы проходят в учебном корпусе. Там меняют балки перекрытий. За счёт монолита была усилена
09.06.2025 14:03
64-летний мужчина пропал в Брянске
Волонтёры и полиция ищут 64-летнего Михаила Федосеева из Брянска. Об этом сообщили в соцсетях поискового отряда «Лиза Алерт».     Михаил Михайлович Федосеев пропал в Брянске. О местонахождении 64-летнего мужчины родные ничего не знают с 3 июня. Приметы пропавшего: рост 160 см, худощавого телосложения, рыжие волосы и серо-зеленые глаза. Информацию о мужчине просят сообщить по
09.06.2025 13:41
На новой кольцевой развязке в Брянске высадили барбарис и гвоздики
На новой кольцевой развязке в Брянске высадили деревья, кустарники и цветы. Об этом сообщили в городской администрации.   Специалисты управления по строительству и развитию территории Брянска украсили новую кольцевую развязку на пересечении улиц Бежицкой, Ильи Иванова и Степной. На круге диаметром почти в 60 метров появились сосны и ели, кусты барбариса, можжевельника и шиповника. На