На Смоленщине в течение нескольких лет появится 6-7 заводов по производству льняной продукции

26 февраля 18:56 Лента новостей
На Смоленщине в течение нескольких лет появится 6-7 заводов по производству льняной продукции

В Смоленской области собираются больше производить льняной продукции. В перспективе в регионе появится 6-7 профильных заводов.

Об этом 26 февраля во время совещания с губернатором Алексеем Островским поведал руководитель ООО «Агропромышленная корпорация «Вологодчина» Даниил Егоров.

Директор рассказал, что для строительства таких заводов нужно 20 тысяч гектаров земли. Наиболее подходящей площадкой для размещения предприятия будет участок Вяземского района возле графитового завода.

Проект, по словам Егорова, планируют реализовать в три этапа, в каждом из них собираются увеличивать объем потребляемого льняного сырья и расширять спектр продукции.

На первой стадии построят завод по изготовлению нетканых материалов из льна, стоимость его 1,3 миллиарда рублей. Предприятие должно производить две тысячи тонн продукции в год.

Помимо этого, уже в 2016 году на Смоленщине, заверил Егоров, его предприятие организует экспериментальное поле, где будут выращивать лен, дабы увеличить производительность и снизить издержки.

В целом проект собираются реализовать за пять лет, на это пойдет 13 миллиардов рублей инвестиций. В год такой крупный комплекс будет производить до 20 тысяч тонн продукции. Благодаря этому в области появится 1,5 тысячи новых рабочих мест, а аграрии увеличат посевные площади льна.

Губернатор Алексей Островский заявил, что областная администрация всеми силами поможет предприятию в этом вопросе:

«Если на каком-то уровне вы увидите, что кто-то попытается в ущерб интересам вашего бизнеса и нашего региона неправомерно заработать на этом, если увидите какие-то препятствия для реализации ваших бизнес-планов, вы мне напрямую звоните, я быстро этот вопрос решу в пользу вашего предприятия и нашего региона. Я как Губернатор очень заинтересован в том, чтобы вы реализовали данный проект. Мы будем оказывать всемерную поддержку. Если это потребуется, я готов сам в онлайн-режиме заниматься решением необходимых вопросов. Мы связываем с вами большие надежды – и с точки зрения специфики вашего бизнеса, и с точки зрения инвестиций в экономику региона».

Обе стороны завершили совещание подписанием соглашения о сотрудничестве по вопросу выращивания и переработки льна в регионе.

 

Читайте также


Новости регионов


23.03.2026 17:49
Брянские футболистки вышли в лидеры всероссийского турнира «Первая лига»
Брянские футболистки вышли в лидеры всероссийского турнира «Первая лига» за тур до финиша группового этапа. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшую субботу в Туле прошёл полуфинал группового этапа всероссийского турнира по футзалу среди женских команд «Первая лига». Спортсменки футбольной Академии брянского спорткомплекса «Спартак» сыграли против тульской «Вольты». Матч закончился
23.03.2026 16:36
Брянские спортсменки завоевали две награды первенства ЦФО по боксу
Брянские спортсменки завоевали две награды первенства Центрального федерального округа по боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Одинцово Московской области завершилось первенство Центрального федерального округа по боксу. В соревнованиях приняли участие почти 200 спортсменов из 18 регионов.  Брянскую область успешно представили воспитанницы спортивной школы Дворца единоборств имени Артёма
23.03.2026 15:33
Два пожарные автоцистерны потушили машину в Клинцах накануне
Два пожарные автоцистерны потушили машину в Клинцах накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В оперативную дежурную смену спасательного ведомства в воскресенье, 22 марта, поступила информация о пожаре в городском округе Клинцы. Во дворе на улице Ленина около домов загорелся легковой автомобиль.  На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Огонь
23.03.2026 14:36
Боец отряда «БАРС -Брянск» победил на турнире по армрестлингу
Боец отряда «БАРС -Брянск» победил на турнире по армрестлингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшую субботу в городе Жуковка прошли межрегиональные соревнования по армрестлингу на приз газеты «Жуковские новости». За награды боролись более 100 мужчин старше 18 лет из Брянской, Орловской и Смоленской областей. Победу одержал представитель добровольческого отряда
23.03.2026 14:06
Женщина ранена при нападении дронов–камикадзе в Севском районе
Женщина ранена при нападении дронов–камикадзе в Севском районе. О происшествии сообщил губернатор региона в своих соцсетях.    Днём 23 марта ВСУ атаковали  Севский район. Под удар дронов–камикадзе попало село Поздняшовка. При взрыве ранения получила мирная жительница. Женщину госпитализировали. Оперативные и экстренные службы работают на месте происшествия.
23.03.2026 13:31
30 нарушителей задержали полицейские в Брянске в рамках операции «Вело-СИМ»
30 нарушителей задержали полицейские в Брянске в рамках операции «Вело-СИМ» на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в Брянске прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Вело-СИМ». Инспекторы дорожно-патрульной службы пресекали нарушения Правил дорожного движения велосипедистами и водителей средств индивидуальной мобильности (СИМ). За два дня стражи порядка к административной ответственности привлекли 26 водителей