На Смоленщине в течение нескольких лет появится 6-7 заводов по производству льняной продукции

26 февраля 18:56 Лента новостей
На Смоленщине в течение нескольких лет появится 6-7 заводов по производству льняной продукции

В Смоленской области собираются больше производить льняной продукции. В перспективе в регионе появится 6-7 профильных заводов.

Об этом 26 февраля во время совещания с губернатором Алексеем Островским поведал руководитель ООО «Агропромышленная корпорация «Вологодчина» Даниил Егоров.

Директор рассказал, что для строительства таких заводов нужно 20 тысяч гектаров земли. Наиболее подходящей площадкой для размещения предприятия будет участок Вяземского района возле графитового завода.

Проект, по словам Егорова, планируют реализовать в три этапа, в каждом из них собираются увеличивать объем потребляемого льняного сырья и расширять спектр продукции.

На первой стадии построят завод по изготовлению нетканых материалов из льна, стоимость его 1,3 миллиарда рублей. Предприятие должно производить две тысячи тонн продукции в год.

Помимо этого, уже в 2016 году на Смоленщине, заверил Егоров, его предприятие организует экспериментальное поле, где будут выращивать лен, дабы увеличить производительность и снизить издержки.

В целом проект собираются реализовать за пять лет, на это пойдет 13 миллиардов рублей инвестиций. В год такой крупный комплекс будет производить до 20 тысяч тонн продукции. Благодаря этому в области появится 1,5 тысячи новых рабочих мест, а аграрии увеличат посевные площади льна.

Губернатор Алексей Островский заявил, что областная администрация всеми силами поможет предприятию в этом вопросе:

«Если на каком-то уровне вы увидите, что кто-то попытается в ущерб интересам вашего бизнеса и нашего региона неправомерно заработать на этом, если увидите какие-то препятствия для реализации ваших бизнес-планов, вы мне напрямую звоните, я быстро этот вопрос решу в пользу вашего предприятия и нашего региона. Я как Губернатор очень заинтересован в том, чтобы вы реализовали данный проект. Мы будем оказывать всемерную поддержку. Если это потребуется, я готов сам в онлайн-режиме заниматься решением необходимых вопросов. Мы связываем с вами большие надежды – и с точки зрения специфики вашего бизнеса, и с точки зрения инвестиций в экономику региона».

Обе стороны завершили совещание подписанием соглашения о сотрудничестве по вопросу выращивания и переработки льна в регионе.

 

Читайте также


Новости регионов


16.10.2025 08:54
Мужчина погиб при атаке дронов в Климовском районе
Житель села Брахлов погиб при атаке дронов в Климовском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ атаковали Климовский район. FPV-дроны напали на село Брахлов. Тяжелые ранения получил мужчина. Его доставили в больницу. Но раны оказались слишком серьезными. Спасти его врачи не смогли. «Выражаю искренние соболезнования родным. Семье
15.10.2025 17:30
Кражу водки и лодки раскрыли полицейские в Жуковском районе
Кражу водки и лодки раскрыли полицейские в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Брянские следователи направили в суд необычное уголовное дело о нескольких кражах, совершённых за сутки. В преступлениях подозревают 49-летнего жителя Суражского района. На протяжении пяти лет фигурант неоднократно сидел в тюрьме за совершение преступлений. После очередного освобождения он продержался почти
15.10.2025 17:00
Дошкольники и школьники Дятьково сдали нормативы ГТО
Дошкольники и школьники Дятьково сдали нормативы ГТО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Дятьково прошёл День всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В Центр тестирования Дятьковского района пришли жители, желающие попробовать силы в выполнении нормативов. Первыми в спортивном мероприятии участвовали около 70 воспитанников детских садов. Затем нормативы
15.10.2025 16:26
Семинар по тхэквондо прошёл в Брянске
Семинар по тхэквондо для спортсменов и тренеров прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Брянске прошёл учебно-тренировочный семинар по тхэквондо. Участие в нём приняли тренеры и юные спортсмены.  На семинаре обсудили правила подготовки к всероссийскими соревнованиями. Для спортсменов тренеры подготовили общие и спарринговые тренировки. Также юные участники поучаствовали
15.10.2025 15:51
Брянская девятиклассница победила во всероссийском конкурсе «Педагогика: Век новых Возможностей»
Брянская девятиклассница победила во всероссийском конкурсе «Педагогика: Век новых возможностей». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    Фонд Гуманитарных Проектов в рамках реализации Единой модели профориентации подвёл итоги конкурсного отбора на участие в тематической смене «Педагогика: Век новых Возможностей». Участие в нём приняли более четырехсот школьников из 72 регионов  в рамках профориентационного
15.10.2025 15:28
Пенсионера ищут волонтёры и полиция в Жирятинском районе
73-летнего пенсионера ищут волонтёры и полиция в Жирятинском районе. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    В Брянской области пропал житель Жирятинского района Александр Егорович Каукин. 73-летний мужчина ушёл из дома 13 октября. Больше на связь с родными он не вышел.  Пенсионер страдает потерей памяти и нуждается в помощи медиков. К поискам присоединились полицейские