В Смоленской области собираются больше производить льняной продукции. В перспективе в регионе появится 6-7 профильных заводов.
Об этом 26 февраля во время совещания с губернатором Алексеем Островским поведал руководитель ООО «Агропромышленная корпорация «Вологодчина» Даниил Егоров.
Директор рассказал, что для строительства таких заводов нужно 20 тысяч гектаров земли. Наиболее подходящей площадкой для размещения предприятия будет участок Вяземского района возле графитового завода.
Проект, по словам Егорова, планируют реализовать в три этапа, в каждом из них собираются увеличивать объем потребляемого льняного сырья и расширять спектр продукции.
На первой стадии построят завод по изготовлению нетканых материалов из льна, стоимость его 1,3 миллиарда рублей. Предприятие должно производить две тысячи тонн продукции в год.
Помимо этого, уже в 2016 году на Смоленщине, заверил Егоров, его предприятие организует экспериментальное поле, где будут выращивать лен, дабы увеличить производительность и снизить издержки.
В целом проект собираются реализовать за пять лет, на это пойдет 13 миллиардов рублей инвестиций. В год такой крупный комплекс будет производить до 20 тысяч тонн продукции. Благодаря этому в области появится 1,5 тысячи новых рабочих мест, а аграрии увеличат посевные площади льна.
Губернатор Алексей Островский заявил, что областная администрация всеми силами поможет предприятию в этом вопросе:
«Если на каком-то уровне вы увидите, что кто-то попытается в ущерб интересам вашего бизнеса и нашего региона неправомерно заработать на этом, если увидите какие-то препятствия для реализации ваших бизнес-планов, вы мне напрямую звоните, я быстро этот вопрос решу в пользу вашего предприятия и нашего региона. Я как Губернатор очень заинтересован в том, чтобы вы реализовали данный проект. Мы будем оказывать всемерную поддержку. Если это потребуется, я готов сам в онлайн-режиме заниматься решением необходимых вопросов. Мы связываем с вами большие надежды – и с точки зрения специфики вашего бизнеса, и с точки зрения инвестиций в экономику региона».
Обе стороны завершили совещание подписанием соглашения о сотрудничестве по вопросу выращивания и переработки льна в регионе.
10.06.2026 18:00
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ»
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. На прошлой неделе в Рязанской области прошёл военно-патриотический форум молодёжи Центрального федерального округа «Студенческий спецназ». Участие в нём приняли 200 участников из 26 регионов, в том числе и из Брянской обалсти. В течение пяти дней для студентов вузов прошла
10.06.2026 17:23
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК. Вечером 9 июня в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области поступила информация о происшествии на искусственном водоеме «Орлик-1» в Бежицком районе города Брянска. В озере утонул 18-летний житель областного центра. Тело из воды доставали водолазы. По данному
10.06.2026 16:30
3000 цветов высадили на разворотном кольце у самолёта в Брянске
3000 цветов высадили специалисты дорожного управления на разворотном кольце у самолёта в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Специалисты дорожного управления продолжают украшать Брянск. Накануне 3000 цветов украсили разворотное кольцо у самолёта. А около памятника лётчикам на огромной клумбе ранее высадили агератумы, бархатцы и другие цветы. Новые цветы также специалисты высадили на разворотном
10.06.2026 15:32
Предпринимательницу из Брасовского района подозревают в невыплате зарплаты
Предпринимательницу из Брасовского района подозревают в невыплате зарплаты. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате свыше двух месяцев заработной платы. В преступлении подозревают индивидуального предпринимателя из Брасовского района. По версии следствия, с февраля по июнь 2026 года бизнесмен не выплачивала заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск
10.06.2026 14:30
Водопропускные трубы отремонтировали на трассе Сетолово – Азарово по нацпроекту
Водопропускные трубы отремонтировали на трассе Сетолово – Азарово по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Почепском районе продолжается капитальный ремонт трассы Сетолово – Азарово. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет полтора километра дороги. Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и укладывают асфальтобетонное покрытие на проезжую часть. Также рабочие обновляют остановочную площадку для автобусов. Затем
10.06.2026 13:47
Факт браконьерства пресекли брянские стражи порядка в Карачевском районе
Факт браконьерства пресекли брянские стражи порядка в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. Во время рейда в Карачевском районе сотрудники полиции выявили факт незаконной добычи водных биологических ресурсов. На озере в посёлке Тёплое правоохранители задержали мужчину. С помощью двух 50-метровых сетей он ловил рыбу. Полицейские изъяли у нарушителя 30 кг рыбы различных