В Смоленской области собираются больше производить льняной продукции. В перспективе в регионе появится 6-7 профильных заводов.
Об этом 26 февраля во время совещания с губернатором Алексеем Островским поведал руководитель ООО «Агропромышленная корпорация «Вологодчина» Даниил Егоров.
Директор рассказал, что для строительства таких заводов нужно 20 тысяч гектаров земли. Наиболее подходящей площадкой для размещения предприятия будет участок Вяземского района возле графитового завода.
Проект, по словам Егорова, планируют реализовать в три этапа, в каждом из них собираются увеличивать объем потребляемого льняного сырья и расширять спектр продукции.
На первой стадии построят завод по изготовлению нетканых материалов из льна, стоимость его 1,3 миллиарда рублей. Предприятие должно производить две тысячи тонн продукции в год.
Помимо этого, уже в 2016 году на Смоленщине, заверил Егоров, его предприятие организует экспериментальное поле, где будут выращивать лен, дабы увеличить производительность и снизить издержки.
В целом проект собираются реализовать за пять лет, на это пойдет 13 миллиардов рублей инвестиций. В год такой крупный комплекс будет производить до 20 тысяч тонн продукции. Благодаря этому в области появится 1,5 тысячи новых рабочих мест, а аграрии увеличат посевные площади льна.
Губернатор Алексей Островский заявил, что областная администрация всеми силами поможет предприятию в этом вопросе:
«Если на каком-то уровне вы увидите, что кто-то попытается в ущерб интересам вашего бизнеса и нашего региона неправомерно заработать на этом, если увидите какие-то препятствия для реализации ваших бизнес-планов, вы мне напрямую звоните, я быстро этот вопрос решу в пользу вашего предприятия и нашего региона. Я как Губернатор очень заинтересован в том, чтобы вы реализовали данный проект. Мы будем оказывать всемерную поддержку. Если это потребуется, я готов сам в онлайн-режиме заниматься решением необходимых вопросов. Мы связываем с вами большие надежды – и с точки зрения специфики вашего бизнеса, и с точки зрения инвестиций в экономику региона».
Обе стороны завершили совещание подписанием соглашения о сотрудничестве по вопросу выращивания и переработки льна в регионе.
25.12.2025 17:36
Стартовала прямая линия с командиром бригады «БАРС — Брянск»
Стартовала прямая линия с командиром добровольческой бригады «БАРС — Брянск» Сергеем Антошиным. Трансляции проходят в социальной сети «ВКонтакте», а также в эфире телеканалов «Брянская губерния» и «Брянск-24». До начала эфира Сергею Антошину поступило много вопросов о работе отряда, а также общественно-политической повестки. Подать обращение к командиру бригады «БАРС — Брянск» можно и в ходе прямого
25.12.2025 16:55
Брянский губернатор поучаствовал в заседании Государственного Совета в Кремле
Брянский губернатор поучаствовал в заседании Государственного Совета в Кремле. Об этом глава региона сообщил в своём телеграмм-канале. 25 декабря В Кремле прошло заседание Государственного Совета под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина. Речь шла о подготовке кадров для экономики страны. Владимир Путин подчеркнул, что кадровые вопросы являются фундаментальными для развития страны на сегодняшний день.
25.12.2025 15:46
Брянский губернатор исполнит желания троих детей с «Ёлки желаний» в Кремле
Брянский губернатор исполнит желания троих детей с «Ёлки желаний» в Кремле. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. 25 декабря Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Государственного Совета. Участие в нём принимает губернатор Брянской области Александр Богомаз. Перед началом заседания глава региона присоединился к всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». С новогоднего дерева, расположенного в
25.12.2025 15:32
Два инвестпроекта рассмотрели в правительстве Брянской области
Два инвестпроекта рассмотрели в правительстве Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 24 декабря в правительстве региона губернатор Александр Богомаз провёл заседание инвестиционного совета. Участие в совещании приняли председатель облдумы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук и заместитель прокурора Сергей Голованчиков. На заседании рассмотрели заявки на реализацию двух инвестпроектов. «Мираторг-Орел» около посёлка Сосновка
25.12.2025 14:42
В парке Брянска на дубе «поселился» Кот учёный
В парке Брянска на дубе установили арт-объект «Кот учёный». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске в парке Пушкина напротив кинотеатра «Победа» появился необычный арт-объект. На раскидистом дубе разместился Кот учёный. Известный персонаж Александра Пушкина не просто украшает парк, но и рассказывает сказки. Кота в стиле стимпанк сделал мастер по металлу Алексей Никулин. Голову
25.12.2025 14:00
Учредителя компании в Брянске суд оштрафовал за уклонение от уплаты налогов на 65 млн рублей
Учредителя компании в Брянске суд оштрафовал за уклонение от уплаты налогов на 65 млн рублей. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрел уголовное дело об уклонение от уплаты налогов на более чем 65 миллионов рублей. Приговор выслушал учредитель производственно-сервисной компании города Брянска из Москвы. С января 2019 года по декабрь 2022 года