«Ростелеком» ввел в коммерческую эксплуатацию комплексное инфраструктурное решение «Единое информационное пространство геоданных» (ЕИПГД)- инструмент информационной поддержки для принятия управленческих решенийлюбой тематической направленности, масштабности и уровня, от муниципальных и региональных ведомств до федеральных органов исполнительной власти.
«Единое информационное пространство геоданных»станет одним из ключевых информационных ресурсов, призванных объединить данные из множества разрозненных источников в тесной связи с географическим положением, моментом или периодом времени.
Геоинформационный ресурс позволит решить целый спектр прикладных задач, связанных с использованием пространственных данных в сфере экономики, строительства, защиты окружающей среды, планирования территории, оказания государственных услуг.
«Единое информационное пространство геоданных» — собственная разработка «Ростелекома». Это — прикладной программный продукт с использованием свободного программного обеспечения (СПО) и российских разработок,позволяющий в короткие сроки создавать информационно-аналитические и геоинформационные сервисы для органов государственной власти всех уровней и коммерческих организаций на основе принципов облачных технологий и сервис-ориентированной архитектуры.
«Рынок пространственных геоданных, по нашим собственным оценкам, к 2020 году может составить около 8,2 млрд рублей. Это растущий сегмент, в котором мы видим перспективы. Не секрет, что любой процесс управления, а тем более управления территориально распределенными объектами, такими как водные и земельные ресурсы,связанс большим количеством информации, чтопорождает огромное количество задач по ее хранению, обработке и оперативному анализу. «Ростелеком» имеет все необходимые технические и организационные ресурсы в масштабе страны для реализации подобных проектов», — прокомментировал вывод нового продукта Вице-Президент по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО «Ростелеком» Валерий Ермаков.
«Основная наша цель при разработке этого решения была создать единую точку доступа к информационным потокам путем моделирования информационной системы на базе готовой платформы непосредственно по тем данным, которые интересны конкретному заказчику», — подчеркнул он.
Благодаря созданию геоинформационных сервисов на базе «Единого информационного пространства геоданных» «Ростелеком» вышел на рынок разработки информационно-аналитических и геоинформационных систем для корпоративных, муниципальных игосударственных нужд на основе импортозамещающих технологий.
05.08.2026 09:55
Сотрудники брянского Росреестра сдали нормативы ГТО
Большинство участников претендуют на золотой знак отличия. В Брянске сотрудники Управления Росреестра по Брянской области присоединились к движению ГТО. В спортивно-оздоровительном комплексе «БРЯНСК» они выполнили нормативы комплекса. Как отметил помощник руководителя Управления Андрей Переслегин, коллектив с удовольствием откликнулся на предложение проверить физическую подготовку, а задания не вызвали особой сложности. Участники выполнили наклон вперед из
05.08.2026 09:33
Брянский стрелок Сергей Пыжьянов завоевал золото на Кубке России
Соревнования проходят в Подмосковье, в них участвуют 397 спортсменов из 40 регионов и Республики Беларусь. Прославленный брянский стрелок Сергей Пыжьянов выиграл открытый Кубок России по пулевой стрельбе. Он занял первое место в упражнении МПП-40 (стрельба из малокалиберного пистолета, дистанция 50 метров). Спортсмен представляет школу олимпийского резерва «Спартаковец» имени Карпушкина. Департамент физической культуры и спорта
05.08.2026 08:32
В Брянске на Покровской горе расчищают вид на памятник Тысячелетию города
Сотрудники дорожного управления убрали разросшиеся деревья и кустарники. В Брянске дорожники приводят в порядок Покровскую гору — одно из знаковых мест города. Специалисты очищают от дикой поросли участок склона, который прежде был скрыт от глаз горожан густыми зарослями. После завершения работ с улицы Калинина откроется вид на стелу и памятник Александру Пересвету. В пресс-службе
05.08.2026 08:29
В Брянске проверили наличие бензина на заправках
Рейд сотрудников горадминистрации показал, что дизельное топливо есть на всех АЗС. Заместитель главы Брянской городской администрации Игорь Чубчиков и начальник пресс-службы Оксана Орлова проверили ситуацию с бензином в Брянске. Рейд начался около полудня 4 августа, объехали двенадцать заправок и даже провели личный эксперимент. Дизельное топливо залить в бак не проблема, 92-й — с переменным
04.08.2026 18:58
В Брянске изменили маршруты автобусов №49 и №50А и добавили вечерний рейс
С 4 августа маршрутка №49 продлена до военного госпиталя, а №50А — до поселка Чайковичи. В Брянске с 4 августа изменились маршруты общественного транспорта. Маршрутка №49 «Фосфоритный завод — БЭМЗ» теперь следует до военного клинического госпиталя Министерства обороны России. Маршрут №50А «Универсам — Визит» для частных перевозчиков продлен до поселка Чайковичи. Также организован вечерний
04.08.2026 17:54
Брянские лесоводы проводят агротехнический уход за молодыми лесами
Специалисты создают условия для приживаемости лесных культур, сохраняя влагу и защищая растения от сорняков. В Брянской области по национальному проекту «Экологическое благополучие» осуществляется агротехнический уход за лесными культурами. Создаются благоприятные условия для роста, чтобы сохранить влагу в почве, уменьшить влияние сорной растительности и защитить растения от внешних факторов, сообщили в региональном управлении лесами. В