«Ростелеком» ввел в коммерческую эксплуатацию комплексное инфраструктурное решение «Единое информационное пространство геоданных» (ЕИПГД)- инструмент информационной поддержки для принятия управленческих решенийлюбой тематической направленности, масштабности и уровня, от муниципальных и региональных ведомств до федеральных органов исполнительной власти.
«Единое информационное пространство геоданных»станет одним из ключевых информационных ресурсов, призванных объединить данные из множества разрозненных источников в тесной связи с географическим положением, моментом или периодом времени.
Геоинформационный ресурс позволит решить целый спектр прикладных задач, связанных с использованием пространственных данных в сфере экономики, строительства, защиты окружающей среды, планирования территории, оказания государственных услуг.
«Единое информационное пространство геоданных» — собственная разработка «Ростелекома». Это — прикладной программный продукт с использованием свободного программного обеспечения (СПО) и российских разработок,позволяющий в короткие сроки создавать информационно-аналитические и геоинформационные сервисы для органов государственной власти всех уровней и коммерческих организаций на основе принципов облачных технологий и сервис-ориентированной архитектуры.
«Рынок пространственных геоданных, по нашим собственным оценкам, к 2020 году может составить около 8,2 млрд рублей. Это растущий сегмент, в котором мы видим перспективы. Не секрет, что любой процесс управления, а тем более управления территориально распределенными объектами, такими как водные и земельные ресурсы,связанс большим количеством информации, чтопорождает огромное количество задач по ее хранению, обработке и оперативному анализу. «Ростелеком» имеет все необходимые технические и организационные ресурсы в масштабе страны для реализации подобных проектов», — прокомментировал вывод нового продукта Вице-Президент по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО «Ростелеком» Валерий Ермаков.
«Основная наша цель при разработке этого решения была создать единую точку доступа к информационным потокам путем моделирования информационной системы на базе готовой платформы непосредственно по тем данным, которые интересны конкретному заказчику», — подчеркнул он.
Благодаря созданию геоинформационных сервисов на базе «Единого информационного пространства геоданных» «Ростелеком» вышел на рынок разработки информационно-аналитических и геоинформационных систем для корпоративных, муниципальных игосударственных нужд на основе импортозамещающих технологий.
14.10.2026 12:55
Юные брянские спортсмены привезли четыре медали с фестиваля по тхэквондо
Юные брянские спортсмены привезли четыре медали с фестиваля по тхэквондо. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В воскресенье, 11 октября, в посёлке Отрадное Воронежской области состоялся межрегиональный фестиваль по тхэквондо «Сила духа». Участие в нём приняли более 300 спортсменов из разных регионов. Брянскую область представили пять воспитанников региональной федерации тхэквондо в возрасте 8-9 лет.
14.10.2026 12:29
Брянский ансамбль «Модно-народно» вышел в финал международного фестиваля
Брянский ансамбль «Модно-народно» вышел в финал международного фестиваля. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. На прошлой неделе в городах Могилеве и Шклове Республики Беларусь прошёл XIX Международный фестиваль «Молодёжь — за Союзное государство». Он проходит по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России с 2006 года. В рамках фестиваля состоялся
14.10.2026 11:46
Забор у озера в Клетнянском районе снесли после вмешательства прокуратуры
Забор у озера в Клетнянском районе снесли после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры выявили нарушения водного законодательства и пожарной безопасности. Арендатор лесных участков, около озера в посёлке Задня Клетнянского района возвёл забор, ограничивающий свободный проход к водоему и лесным участкам. Прокуратура направила в суд иск. Высшая
14.10.2026 11:16
Директор брянского департамента представила опыт региона на конгрессе в Москве
Директор брянского департамента представила опыт региона на конгрессе в Москве «Информационные технологии в медицине». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В городе Москве прошёл конгресс «Информационные технологии в медицине». Участие в мероприятии приняла директор департамента здравоохранения Брянской области Татьяна Маркина. Она представила опыт цифрового сопровождения пациентов с болезнями системы кровообращения. ИТ-платформа охватывает три
14.10.2026 10:39
10 километров трассы в Рогнединском районе обновили по нацпроекту
10 километров трассы в Рогнединском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Рогнединском районе завершился капитальный ремонт участка трассы Селиловичи – Берёзовка – Шаровичи. 10 километров дороги обновила подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и укрепили обочины. На трассе появилось новое прочное асфальтобетонное покрытие. Также рабочие установили
14.10.2026 10:15
Брянская дзюдоистка стала призёром турнира в Орле
Брянская дзюдоистка стала призёром турнира в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Орле состоялся турнир по дзюдо. Соревнования посвятили первого тренера по дзюдо Орловской области Вячеслава Селихова. Регион представила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва по борьбе города Брянска Мария Бакаева. Она завоевала серебряную награду.