За 2015 год полиция Смоленской области раскрыла почти 8 тысяч преступлений

25 февраля 17:10 Лента новостей
За 2015 год полиция Смоленской области раскрыла почти 8 тысяч преступлений

За прошлый год полицейские Смоленщины разоблачили практически 8 тысяч злодеяний, каждое пятое из них было тяжкое и особо тяжкое.

Об этом стало известно 25 февраля на заседании регионального парламента во время отчета Михаила Скокова, главного полицейского Смоленской области. Подводя итоги работы правоохранителей, Скоков рассказал, что на протяжении 2015 уголовное дело завели практически на 6 тысяч человек. Были раскрыты и громкие резонансные преступления.

Также главный полицейский региона поведал, что за последние три года благодаря профилактической работе злодеяний с каждым днем становится меньше. Если сравнить 2015 и 2012-й, то в прошлом году количество краж снизилось почти на 2 тысячи случаев: кражи транспорта уменьшились более чем в два раза, с 381 инцидента до 172. Меньше стало и грабежей: с 634 до 308 случаев. Разбои тоже уже не такое частое явление: с 98 до 95 инцидентов.

Раскрывались преступления и в экономической сфере области. На 42% больше было разоблачено злодеяний в налоговых делах.

Отчитался Михаил Скоков и по охране окружающей среды. Так в 2015 году на треть снизились случаи нелегальной вырубки деревьев.

Коснулся в отчете главный полицейский и системы «Безопасный город».

По его словам, было установлено более 60 видеокамер, которые помогли предупредить около тысячи нарушений.

Читайте также


Новости регионов


01.07.2026 15:07
Митинг в честь Дня ветеранов боевых действий прошёл в Брянске
Митинг в честь Дня ветеранов боевых действий прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    1 июля в России отмечают День ветеранов боевых действий. В Брянске у мемориала «Круговая оборона» прошёл торжественный митинг. Участие в нём приняли врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, депутаты и руководители города Брянска, матери погибших воинов Лидия Ермакова,
01.07.2026 14:26
Горючий спрос: что на самом деле творится с бензином в Брянске
Очереди на заправках, ценники, скачущие на глазах, разговоры о том, что бензин вот-вот закончится — последнюю неделю эта тема в Брянске обсуждается, кажется, активнее новостей. Власти при этом говорят прямо: дефицита топлива как такового нет. А вот спрос подскочил, логистика в приграничье усложнилась, и к этому добавился изрядный информационный шум. 22 июня, по данным Росстата,
01.07.2026 14:25
Улицу Ростовскую в Брянске отремонтируют по нацпроекту
Улицу Ростовскую в Брянске отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В план ремонта по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Ростовская в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит 684 метров дороги.  Рабочие отремонтируют наружные инженерные сети и уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие. Также в порядок приведут тротуары. Часть
01.07.2026 13:31
Директор брянской гимназии получил благодарность от Минпросвещения России
Директор брянской гимназии получил благодарность от Минпросвещения России. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    Накануне в Москве завершился Форум агротехнологического образования. В «Тимирязев Центре» собрались более 300 директоров и учителей агротехклассов со всей России.  На форуме с докладом выступил директор Снежской гимназии Брянского района Александр Львович. Он поделился опытом учебного заведения
01.07.2026 12:47
Иностранца задержали по подозрению в краже из частного дома в Брянске
Иностранца полицейские задержали по подозрению в краже из частного дома в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 47-летняя жительница Советского района города Брянска. В доме женщине побывал вор. Он похитил ноутбук, чемодан и 100 метров медного кабеля. Ущерб составил почти 30 тысяч рублей. Правоохранители уже на следующий день задержали подозреваемого.
01.07.2026 12:37
Брянские паралимпийцы завоевали пять медалей в финальный день чемпионата России
Брянские паралимпийцы завоевали пять медалей в финальный день чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Челябинске завершился чемпионат России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. За награды боролись более 390 сильнейших атлетов из 55 регионов.   В итоговый день соревнований воспитанники спортшколы «Олимп» города Брянска завоевали пять