За 2015 год полиция Смоленской области раскрыла почти 8 тысяч преступлений

25 февраля 17:10 Лента новостей
За 2015 год полиция Смоленской области раскрыла почти 8 тысяч преступлений

За прошлый год полицейские Смоленщины разоблачили практически 8 тысяч злодеяний, каждое пятое из них было тяжкое и особо тяжкое.

Об этом стало известно 25 февраля на заседании регионального парламента во время отчета Михаила Скокова, главного полицейского Смоленской области. Подводя итоги работы правоохранителей, Скоков рассказал, что на протяжении 2015 уголовное дело завели практически на 6 тысяч человек. Были раскрыты и громкие резонансные преступления.

Также главный полицейский региона поведал, что за последние три года благодаря профилактической работе злодеяний с каждым днем становится меньше. Если сравнить 2015 и 2012-й, то в прошлом году количество краж снизилось почти на 2 тысячи случаев: кражи транспорта уменьшились более чем в два раза, с 381 инцидента до 172. Меньше стало и грабежей: с 634 до 308 случаев. Разбои тоже уже не такое частое явление: с 98 до 95 инцидентов.

Раскрывались преступления и в экономической сфере области. На 42% больше было разоблачено злодеяний в налоговых делах.

Отчитался Михаил Скоков и по охране окружающей среды. Так в 2015 году на треть снизились случаи нелегальной вырубки деревьев.

Коснулся в отчете главный полицейский и системы «Безопасный город».

По его словам, было установлено более 60 видеокамер, которые помогли предупредить около тысячи нарушений.

Читайте также


Новости регионов


04.06.2026 16:06
Брянцы просят проверять автобусы тайно: кондиционеры включают только перед приходом чиновников
Жители Брянска нашли неожиданный изъян в системе контроля за общественным транспортом: если водитель знает о проверке заранее, кондиционер волшебным образом начинает работать. Поэтому горожане попросили чиновников заходить в салоны инкогнито — и мэрия обещала передать пожелание в профильный отдел. Поводов для таких проверок хватает. Из 275 автобусов охлаждением оснащены только 134, и 35 систем уже
04.06.2026 15:46
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель  Унечского района.  На улице Ленина в городе Унече фигуранта за рулём автомобиля MAZDA 3 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы.
04.06.2026 14:31
Иностранца брянский суд отправил в колонию за покушение на сбыт наркотиков
Иностранца брянский суд отправил в колонию за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 32-летний иностранный гражданин.  В июне 2025 года мужчина вместе со знакомым получили партию наркотического средства. Часть
04.06.2026 13:29
Брянский суд взыскал с чиновников деньги в пользу укушенного собакой ребёнка
Брянский суд взыскал с чиновников деньги в пользу укушенного бездомной собакой ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство пожаловалась  жительница Фокинского района города Брянска. В июле 2025 года на улице Ореховой в посёлке Ходаринка на её 13-летнего сына напала безнадзорная собака. Она укусила ребёнка. Мальчику потребовалась помощь врачей.  Прокурор обратился с
04.06.2026 12:33
Железнодорожный переезд закроют для машин в деревне Бабинка
Железнодорожный переезд закроют для машин в деревне Бабинка на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    Железнодорожный переезд в деревне Бабинка на 109 км перегона Белые Берега – Мылинка полностью закроют для автомобилей 4 и 5 июня. С 10:30 до 15 часов железнодорожники будут сваривать рельсовые плети. Водителей призвали заранее планировать
04.06.2026 11:40
Врио губернатора Брянской области подписал соглашение с председателем правления ВТБ
Врио губернатора Брянской области подписал соглашение с председателем правления ВТБ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях .   Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области встретился с заместителем президента — председателем правления ВТБ Денисом Бортниковым. Они подписали соглашения о сотрудничестве между регионом и банком для решения задач социально-экономического развития. Они договорились о поддержке проектов