За 2015 год полиция Смоленской области раскрыла почти 8 тысяч преступлений

25 февраля 17:10 Лента новостей
За 2015 год полиция Смоленской области раскрыла почти 8 тысяч преступлений

За прошлый год полицейские Смоленщины разоблачили практически 8 тысяч злодеяний, каждое пятое из них было тяжкое и особо тяжкое.

Об этом стало известно 25 февраля на заседании регионального парламента во время отчета Михаила Скокова, главного полицейского Смоленской области. Подводя итоги работы правоохранителей, Скоков рассказал, что на протяжении 2015 уголовное дело завели практически на 6 тысяч человек. Были раскрыты и громкие резонансные преступления.

Также главный полицейский региона поведал, что за последние три года благодаря профилактической работе злодеяний с каждым днем становится меньше. Если сравнить 2015 и 2012-й, то в прошлом году количество краж снизилось почти на 2 тысячи случаев: кражи транспорта уменьшились более чем в два раза, с 381 инцидента до 172. Меньше стало и грабежей: с 634 до 308 случаев. Разбои тоже уже не такое частое явление: с 98 до 95 инцидентов.

Раскрывались преступления и в экономической сфере области. На 42% больше было разоблачено злодеяний в налоговых делах.

Отчитался Михаил Скоков и по охране окружающей среды. Так в 2015 году на треть снизились случаи нелегальной вырубки деревьев.

Коснулся в отчете главный полицейский и системы «Безопасный город».

По его словам, было установлено более 60 видеокамер, которые помогли предупредить около тысячи нарушений.

Читайте также


Новости регионов


21.01.2026 13:36
Двое брянцев стали призёрами первенства ЦФО
Двое брянцев стали призёрами первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департамента физкультуры и спорта.    В городе Орёл прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по армрестлингу. Участие в соревнованиях приняли 282 спортсмена из 13 регионов.  Брянскую область представили 12 спортсменов. Третье место занял Тимофей Силаков. Он выступил в в категории 16-18 лет 85+ килограммов.
21.01.2026 12:50
Брянские бойцы привезли четыре награды из Курска
Брянские бойцы привезли четыре награды из Курска. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  На прошлой неделе в Курске прошли всероссийские соревнования по рукопашному бою «Вершина». Участие в турнире приняли 430 спортсменов из 24 регионов.  Успешно Брянск представили воспитанники спортивной школы «Торпедо».  Золотые медали завоевали Александр Горохов и Владлена Иващенкова. Второе место занял Евгений Репко. На
21.01.2026 12:36
Две кражи кофе на 22 тысячи рублей из магазинов раскрыли брянские полицейские
Две кражи кофе на 22 тысячи рублей из магазинов раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Сразу две кражи произошли в супермаркетах Бежицкого района Брянска. Так, из магазина на улице Ульянова посетитель похитил несколько упаковок кофе на более чем 14500 рублей. Стражи порядка задержали подозреваемого – 26-летнего брянца. Он уже был судим за
21.01.2026 11:27
Объекты энергетики повреждены ночью в Брянской области
Объекты энергетики повреждены при атаке ВСУ ночью в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.  Минувшей ночью при применении реактивных систем залпового огня ВСУ повреждения получили объекты энергетики в Брянской области. Без электричества и тепла остались жители трёх муниципальных образований. Специалисты аварийных служб устраняют последствия атаки. «Принимаются все необходимые меры
21.01.2026 11:01
Утонувших в реке в Брянске детей спасатели ищут с помощью видеокамеры
Утонувших в реке в Брянске детей спасатели ищут с помощью видеокамеры. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Ранним утром спасатели продолжили поиски тел двух мальчиков, провалившихся под лёд реки Десна в Брянске. Инцидент произошёл накануне в микрорайоне Московский.  Спасатели выяснили, что в этом месте есть сильное течение, которое затягивает упавшего в воду человека под лёд.
21.01.2026 10:43
Брянские спортсменки завоевали медали на всероссийском турнире
Брянские спортсменки завоевали медали на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В городе Тольятти проходит 25-й юбилейный всероссийский турнир по боксу среди юниоров. Соревнования посвящены памяти Героя Социалистического Труда Николая Семизорова. За четыре дня на ринг выйдут 214 боксёров из 37 регионов.  Регион успешно представили воспитанницы брянского спорткомплекса «Спартак» Алёна и Ксения Чулковы.