За 2015 год полиция Смоленской области раскрыла почти 8 тысяч преступлений

25 февраля 17:10 Лента новостей
За 2015 год полиция Смоленской области раскрыла почти 8 тысяч преступлений

За прошлый год полицейские Смоленщины разоблачили практически 8 тысяч злодеяний, каждое пятое из них было тяжкое и особо тяжкое.

Об этом стало известно 25 февраля на заседании регионального парламента во время отчета Михаила Скокова, главного полицейского Смоленской области. Подводя итоги работы правоохранителей, Скоков рассказал, что на протяжении 2015 уголовное дело завели практически на 6 тысяч человек. Были раскрыты и громкие резонансные преступления.

Также главный полицейский региона поведал, что за последние три года благодаря профилактической работе злодеяний с каждым днем становится меньше. Если сравнить 2015 и 2012-й, то в прошлом году количество краж снизилось почти на 2 тысячи случаев: кражи транспорта уменьшились более чем в два раза, с 381 инцидента до 172. Меньше стало и грабежей: с 634 до 308 случаев. Разбои тоже уже не такое частое явление: с 98 до 95 инцидентов.

Раскрывались преступления и в экономической сфере области. На 42% больше было разоблачено злодеяний в налоговых делах.

Отчитался Михаил Скоков и по охране окружающей среды. Так в 2015 году на треть снизились случаи нелегальной вырубки деревьев.

Коснулся в отчете главный полицейский и системы «Безопасный город».

По его словам, было установлено более 60 видеокамер, которые помогли предупредить около тысячи нарушений.

Читайте также


Новости регионов


06.09.2026 16:55
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушают 42-летняя жительница Клинцов и её 22-летняя дочь. По версии следствия, с марта 2025 года по май 2026 года фигурантки торговали немаркированными сигаретами на
06.09.2026 15:46
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о серии краж. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Карачевского района. С апреля по май 2026 года подсудимый совершил шесть краж продуктов и алкоголя, из магазинов города Карачева. Ущерб составил
06.09.2026 14:43
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В минувшую пятницу в Советском районе Брянска открыли обновлённую библиотеки №14. Она расположена на улице Авиационной. В 2025 году учреждение победило в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек по национальному проекту «Семья» с концепцией «Библиотека — креатив-мастер». На модернизацию выделили восемь
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи. Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД