За 2015 год полиция Смоленской области раскрыла почти 8 тысяч преступлений

25 февраля 17:10 Лента новостей
За 2015 год полиция Смоленской области раскрыла почти 8 тысяч преступлений

За прошлый год полицейские Смоленщины разоблачили практически 8 тысяч злодеяний, каждое пятое из них было тяжкое и особо тяжкое.

Об этом стало известно 25 февраля на заседании регионального парламента во время отчета Михаила Скокова, главного полицейского Смоленской области. Подводя итоги работы правоохранителей, Скоков рассказал, что на протяжении 2015 уголовное дело завели практически на 6 тысяч человек. Были раскрыты и громкие резонансные преступления.

Также главный полицейский региона поведал, что за последние три года благодаря профилактической работе злодеяний с каждым днем становится меньше. Если сравнить 2015 и 2012-й, то в прошлом году количество краж снизилось почти на 2 тысячи случаев: кражи транспорта уменьшились более чем в два раза, с 381 инцидента до 172. Меньше стало и грабежей: с 634 до 308 случаев. Разбои тоже уже не такое частое явление: с 98 до 95 инцидентов.

Раскрывались преступления и в экономической сфере области. На 42% больше было разоблачено злодеяний в налоговых делах.

Отчитался Михаил Скоков и по охране окружающей среды. Так в 2015 году на треть снизились случаи нелегальной вырубки деревьев.

Коснулся в отчете главный полицейский и системы «Безопасный город».

По его словам, было установлено более 60 видеокамер, которые помогли предупредить около тысячи нарушений.

Читайте также


Новости регионов


17.08.2026 18:05
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Советского района Брянска. Женщина пообщалась якобы с экспертом по быстрому заработку. По совету незнакомца она решила инвестировать свои сбережения. 638 тысяч рублей женщина перевела на незнакомые счета. После получения
17.08.2026 17:25
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС.     15 августа 2026 года город Карачев отметил 880-летие со дня основания. В отделе ЗАГС Карачевского района в этот день заключили брак пять пар.  Кроме того, в сотрудники учреждения зарегистрировали рождение сына Демида в семье Сергея и Ольги Хиловых.
17.08.2026 16:30
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!»
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     До 20 августа в рамках подготовки к Международному фестивалю молодёжи  в России проходит акция «Из России, с любовью!». Жители страны могут передать книги для для иностранных читателей. На первых страницах изданий участники акции оставляют пожелания. К акции
17.08.2026 15:05
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах. Об этом сообщили в издании «МК Брянск». 14 августа в Брянске прошло заседание Совета региональной Общественной палаты и Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами под председательством Валерия Родоманова. На нём соглашение о честных выборах заключили представители партий, участвующих в выборах. На выборах губернатора в Брянской области
17.08.2026 14:35
70-летний велосипедист погиб в ДТП в Брянске в воскресенье
70-летний велосипедист погиб при столкновении с иномаркой на перекрёстке в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне утром на улице Ромашина в Брянске произошло ДТП. 70‑летний мужчина за рулём велосипеда выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Двухколёсный транспорт столкнулся с Nissan. Пожилой велосипедист от полученных травм умер на месте
17.08.2026 13:43
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В понедельник, 17 августа, в Советской районной администрации города Брянска стартовал приём собственников жилых помещений, которые получили повреждения при ракетном ударе на прошлой неделе. От них принимают документы для получения компенсаций.  Всего известно о 157 квартирах. Их