16 февраля в соборе села Никольское Гагаринского района отпраздновали Престольное торжество в честь памяти святого Николая, основателя японской православной церкви.Службу проводил игумен Александр из Гагаринского округа. Ему помогали настоятели еще двух храмов: священник Николай Харш и игумен Гавриил.
Песни на службе исполнял хор Архиерейского подворья Благовещенского собора города Гагарина во главе с Екатериной Шутовой.
После окончания Литургии вокруг храма священники прошлись Крестным Ходом.
Позже отец Александр поговорил с прихожанами. Священник рассказал, почему храм назвали в честь Николая Японского, и какой подвиг совершил этот святой.
Сельчане узнали, что священник Николай был родом со Смоленщины, окончил в Санкт-Петербурге духовную академию и его как лучшего ученика отправили в Японию, где он стал настоятелем храма Хакодатэ.
Первым японцем, которого покрестил Николай, стал бывший самурай, местный священник Такума Савабэ. Последний как-то пришел к нему в дом, чтобы убить его, поскольку считал христиан врагами Японии. Однако Николай сказал ему, что нельзя судить о каком-либо предмете, не называя его. Вскоре японец и сам принял христианство.
Святой смолянин сделал многое для развития православия в Японии: открыл духовную семинарию, школы для девочек и мальчиков, приют, библиотеку, перевел на японский Библию и много других книг. В Японии в честь святого смоленского Николая даже назван Воскресенский собор.
19.10.2026 12:48
Пять контейнерных площадок установят в Брянске в понедельник
Пять новых контейнерных площадок установят дорожники в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В понедельник, 19 октября, сотрудники дорожного управления продолжать обновлять места для сбора бытовых отходов. Рабочие установят новые контейнерные площадки на улице Горбатова, 5, Авиационной, 32, Болховской, 57, Ново-Советской, 40 и на улице Институтской у дома №1. Всего до
19.10.2026 12:16
Старый корт снесли во дворе в Брянске
Старый корт снесли во дворе на проспекте Ленина в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Старый корт находился во дворах домов 10 и 12 на проспекте Ленина в городе Брянске старый корт. Ограждение бывшего спортивного сооружение разрушилось, а территория заросла травой. Несколько лет назад администрация предлагала жителям и управляющей компании взять корт под
19.10.2026 12:11
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём в воскресенье, 18 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. В переулке Киевский загорелся частный жилой дом. Тушить возгорание приехали пять единиц пожарной техники. Больше получаса они боролись с пламенем. Огонь
19.10.2026 12:07
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс от брянских депутатов
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс, предложенные брянскими депутатами. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в окончательной редакции депутаты одобрили поправки в статьи 51 и 57 Бюджетного кодекса РФ. Они касаются системы платежей за пользование недрами, зачисляемых в бюджет страны. Изменения разработали депутаты Брянской областной
19.10.2026 12:02
Представители Народного фронта доставили груз бойцам в приграничье
Представители Народного фронта доставили груз бойцам в приграничье и наградили волонтёров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Представители Народного фронта посетили приграничные районы Брянской области. Они доставили собранный для военнослужащих груз. Кроме того, в Жуковке состоялась церемония награждения волонтеров. Проект «Всё для Победы» объединила тысячи неравнодушных граждан. Волонтёрам представители Народного фронта вручили благодарственные
19.10.2026 11:42
Кражу продуктов из магазина раскрыли за пару часов полицейские в Брянске
Кражу водки, курицы и колбасы из магазина раскрыли за пару часов полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники магазина самообслуживания на улице Молодой Гвардии в городе Брянске при изучении записей с камер видеонаблюдения выявили факт кражи товаров. Один из посетителей вынес без оплаты из торгового зала водку, мясные купаты, колбасу и