Жители села Никольское узнали, что святой смолянин делал в Японии

18 февраля 17:45 Политика
Жители села Никольское узнали, что святой смолянин делал в Японии

16 февраля в соборе села Никольское Гагаринского района отпраздновали Престольное торжество в честь памяти святого Николая, основателя японской православной церкви.Службу проводил игумен Александр из Гагаринского округа. Ему помогали настоятели еще двух храмов: священник Николай Харш и игумен Гавриил.

Песни на службе исполнял хор Архиерейского подворья Благовещенского собора города Гагарина во главе с Екатериной Шутовой.

После окончания Литургии вокруг храма священники прошлись Крестным Ходом.

Позже отец Александр поговорил с прихожанами. Священник рассказал, почему храм назвали в честь Николая Японского, и какой подвиг совершил этот святой.

Сельчане узнали, что священник Николай был родом со Смоленщины, окончил в Санкт-Петербурге духовную академию и его как лучшего ученика отправили в Японию, где он стал настоятелем храма Хакодатэ.

Первым японцем, которого покрестил Николай, стал бывший самурай, местный священник Такума Савабэ. Последний как-то пришел к нему в дом, чтобы убить его, поскольку считал христиан врагами Японии. Однако Николай сказал ему, что нельзя судить о каком-либо предмете, не называя его. Вскоре японец и сам принял христианство.

Святой смолянин сделал многое для развития православия в Японии: открыл духовную семинарию, школы для девочек и мальчиков, приют, библиотеку, перевел на японский Библию и много других книг. В Японии в честь святого смоленского Николая даже назван Воскресенский собор.

Читайте также


Новости регионов


06.11.2025 11:09
Брянские танцоры стали лауреатами международного конкурса в Беларуси
Брянские танцоры стали лауреатами международного конкурса в Беларуси. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В Минске Республики Белорусь прошёл 21-й Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Союз добра». Участие в творческом состязании принял хореографический ансамбль танца «Солнышко» Дворца культуры имени Медведева города Брянска.  Дипломы лауреатов первой степени получил участники коллектива за танец некрасовских
06.11.2025 10:44
Водитель погиб в ДТП в Севском районе в выходные
Водитель погиб в ДТП в Севском районе в выходные. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером в воскресенье, 2 ноября, в Севском районе в селе Новоямское произошла авария. На улице Хуторок 44-летний водитель потерял управление автомобилем AUDI A6. Иномарка съехала с дороги в кювет и перевернулась.  Водитель от полученных травм погиб на месте происшествия
06.11.2025 10:04
Брянский губернатор поздравил судей с профессиональным праздником
Брянский губернатор поздравил судей с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     5 ноября в России впервые отметили День судебного работника. В честь этого события в Хрустальном зале правительства Брянской области прошло торжественное мероприятие. На празднике чествовали всех представителей судебной системы региона. Виновников торжества поздравили губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот,
06.11.2025 09:42
Брянская спортсменка завоевала три медали на чемпионате мира по пауэрлифтингу
Брянская спортсменка завоевала три медали на чемпионате мира по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Турции прошёл чемпионат Мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением зрения. Участие в турнире брянские брянские тяжелоатлеты.  Воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Брянска Елизавета Саласина в дисциплине«жим лежа» завоевала золотую медаль. В троеборье -она стала серебряным призёром.
06.11.2025 09:06
Иномарка сбила мужчину на дороге в Дятьково
Иномарка сбила мужчину на дороге в Дятьково. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Утром 3 ноября в городе Дятьково произошла авария. В районе дома № 28 по улице Фокина 69-летний водитель за рулём автомобиля Renault Logan сбил 43-летнего пешехода. Мужчина шёл по центру проезжей части. Он был в тёмной одежде без световозвращающих элементов. Пешеход
06.11.2025 08:39
Свыше 11 километров трассы отремонтировали по нацпроекту в Комаричском районе
Свыше 11 километров трассы отремонтировали по нацпроекту в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе в 2025 году обновили трассу Комаричи-Лубошево. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» отремонтировала 11,5 километра дороги.  Специалисты уложили на проезжую часть новое асфальтобетонное покрытие, построили тротуары в населённых пунктах, укрепили обочины, нанесли термопластиковую разметку. На