16 февраля в соборе села Никольское Гагаринского района отпраздновали Престольное торжество в честь памяти святого Николая, основателя японской православной церкви.Службу проводил игумен Александр из Гагаринского округа. Ему помогали настоятели еще двух храмов: священник Николай Харш и игумен Гавриил.
Песни на службе исполнял хор Архиерейского подворья Благовещенского собора города Гагарина во главе с Екатериной Шутовой.
После окончания Литургии вокруг храма священники прошлись Крестным Ходом.
Позже отец Александр поговорил с прихожанами. Священник рассказал, почему храм назвали в честь Николая Японского, и какой подвиг совершил этот святой.
Сельчане узнали, что священник Николай был родом со Смоленщины, окончил в Санкт-Петербурге духовную академию и его как лучшего ученика отправили в Японию, где он стал настоятелем храма Хакодатэ.
Первым японцем, которого покрестил Николай, стал бывший самурай, местный священник Такума Савабэ. Последний как-то пришел к нему в дом, чтобы убить его, поскольку считал христиан врагами Японии. Однако Николай сказал ему, что нельзя судить о каком-либо предмете, не называя его. Вскоре японец и сам принял христианство.
Святой смолянин сделал многое для развития православия в Японии: открыл духовную семинарию, школы для девочек и мальчиков, приют, библиотеку, перевел на японский Библию и много других книг. В Японии в честь святого смоленского Николая даже назван Воскресенский собор.
17.08.2026 18:05
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Советского района Брянска. Женщина пообщалась якобы с экспертом по быстрому заработку. По совету незнакомца она решила инвестировать свои сбережения. 638 тысяч рублей женщина перевела на незнакомые счета. После получения
17.08.2026 17:25
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС. 15 августа 2026 года город Карачев отметил 880-летие со дня основания. В отделе ЗАГС Карачевского района в этот день заключили брак пять пар. Кроме того, в сотрудники учреждения зарегистрировали рождение сына Демида в семье Сергея и Ольги Хиловых.
17.08.2026 16:30
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!»
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. До 20 августа в рамках подготовки к Международному фестивалю молодёжи в России проходит акция «Из России, с любовью!». Жители страны могут передать книги для для иностранных читателей. На первых страницах изданий участники акции оставляют пожелания. К акции
17.08.2026 15:05
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах. Об этом сообщили в издании «МК Брянск». 14 августа в Брянске прошло заседание Совета региональной Общественной палаты и Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами под председательством Валерия Родоманова. На нём соглашение о честных выборах заключили представители партий, участвующих в выборах. На выборах губернатора в Брянской области
17.08.2026 14:35
70-летний велосипедист погиб в ДТП в Брянске в воскресенье
70-летний велосипедист погиб при столкновении с иномаркой на перекрёстке в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Накануне утром на улице Ромашина в Брянске произошло ДТП. 70‑летний мужчина за рулём велосипеда выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Двухколёсный транспорт столкнулся с Nissan. Пожилой велосипедист от полученных травм умер на месте
17.08.2026 13:43
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В понедельник, 17 августа, в Советской районной администрации города Брянска стартовал приём собственников жилых помещений, которые получили повреждения при ракетном ударе на прошлой неделе. От них принимают документы для получения компенсаций. Всего известно о 157 квартирах. Их