16 февраля в соборе села Никольское Гагаринского района отпраздновали Престольное торжество в честь памяти святого Николая, основателя японской православной церкви.Службу проводил игумен Александр из Гагаринского округа. Ему помогали настоятели еще двух храмов: священник Николай Харш и игумен Гавриил.
Песни на службе исполнял хор Архиерейского подворья Благовещенского собора города Гагарина во главе с Екатериной Шутовой.
После окончания Литургии вокруг храма священники прошлись Крестным Ходом.
Позже отец Александр поговорил с прихожанами. Священник рассказал, почему храм назвали в честь Николая Японского, и какой подвиг совершил этот святой.
Сельчане узнали, что священник Николай был родом со Смоленщины, окончил в Санкт-Петербурге духовную академию и его как лучшего ученика отправили в Японию, где он стал настоятелем храма Хакодатэ.
Первым японцем, которого покрестил Николай, стал бывший самурай, местный священник Такума Савабэ. Последний как-то пришел к нему в дом, чтобы убить его, поскольку считал христиан врагами Японии. Однако Николай сказал ему, что нельзя судить о каком-либо предмете, не называя его. Вскоре японец и сам принял христианство.
Святой смолянин сделал многое для развития православия в Японии: открыл духовную семинарию, школы для девочек и мальчиков, приют, библиотеку, перевел на японский Библию и много других книг. В Японии в честь святого смоленского Николая даже назван Воскресенский собор.
20.11.2025 18:32
На улице Никитина в Брянске уложили новый асфальт
На улице Никитина в Брянске уложили новый асфальт по нацпроекту. Об этом сообщили в городском управлении ЖКХ. На улице Никитина в Володарском районе Брянска продолжается капитальный ремонт дороги. Подрядная организация ООО «Свеньагродорстрой» завершила обновление проезжей части. На всём ремонтируемом участке специалисты уложили новое асфальтобетонное покрытие. Также рабочие нанесли разметку. В настоящее время подрядчик делает тротуары,
20.11.2025 18:02
Где мы будем складывать мусор: брянские власти делают ставку на время
Федеральное правительство дало добро на инициативу брянских депутатов — старые мусорные полигоны в области проработают еще два дополнительных года. Объекты, которые планировали закрыть в 2026-м, теперь будут принимать отходы до 2028 года. На первый взгляд решение логичное, учитывая реалии региона. Но копнем глубже: главные свалки Брянщины уже трещат по швам от переполненности. Они обрабатывают около
20.11.2025 17:59
Последний поиск: как брянцы закрывают белые пятна войны
Региональные отделения Красного Креста становятся важным звеном в розыске родственников. Брянская организация — один из примеров того, как работа строится на местах. Здесь принимают заявки не только по военному времени, но и по современным случаям: миграции, чрезвычайные ситуации, конфликты. Специалисты мониторят открытые источники, включая социальные сети, взаимодействуют с местными архивами. Когда человека ищут за рубежом,
20.11.2025 17:48
Улицу Мелиоративную в Супонево перекроют на три дня
Улицу Мелиоративную в Супонево перекроют на три дня из-за обустройства водопропускной трубы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Движение транспорта запретят от дома №49 по улице Мелиоративной в селе Супонево Брянского района и до улице Карачижской в Советском районе областного центра. Ограничения связаны с проведением работ по обустройству водопропускной трубы через дорогу. Движение будет перекрыто
20.11.2025 17:04
Первенство ЦФО по самбо стартовало в Брянске.
Первенство ЦФО по самбо собрало 420 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального профильного департаменте. В Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко стартовало первенство центрального федерального округа по самбо. Участие в соревнованиях принимают юноши и девушки до 18 лет. Всего за медали борются 420 спортсменов из 18 регионов. Первенство ЦФО в Брянске
20.11.2025 16:45
Кражу перфоратора из мастерской в Брянске раскрыли стражи порядка
Рецидивиста, подозреваемого в краже перфоратора из мастерской в Брянске, задержали стражи порядка за пределами региона. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД. В полицию обратился 39-летний житель Бежицкого района Брянска. Из его мастерской пропал перфоратор стоимостью свыше 45 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастен ранее судимый 34-летний житель Карачевского района.