Жители села Никольское узнали, что святой смолянин делал в Японии

18 февраля 17:45 Политика
Жители села Никольское узнали, что святой смолянин делал в Японии

16 февраля в соборе села Никольское Гагаринского района отпраздновали Престольное торжество в честь памяти святого Николая, основателя японской православной церкви.Службу проводил игумен Александр из Гагаринского округа. Ему помогали настоятели еще двух храмов: священник Николай Харш и игумен Гавриил.

Песни на службе исполнял хор Архиерейского подворья Благовещенского собора города Гагарина во главе с Екатериной Шутовой.

После окончания Литургии вокруг храма священники прошлись Крестным Ходом.

Позже отец Александр поговорил с прихожанами. Священник рассказал, почему храм назвали в честь Николая Японского, и какой подвиг совершил этот святой.

Сельчане узнали, что священник Николай был родом со Смоленщины, окончил в Санкт-Петербурге духовную академию и его как лучшего ученика отправили в Японию, где он стал настоятелем храма Хакодатэ.

Первым японцем, которого покрестил Николай, стал бывший самурай, местный священник Такума Савабэ. Последний как-то пришел к нему в дом, чтобы убить его, поскольку считал христиан врагами Японии. Однако Николай сказал ему, что нельзя судить о каком-либо предмете, не называя его. Вскоре японец и сам принял христианство.

Святой смолянин сделал многое для развития православия в Японии: открыл духовную семинарию, школы для девочек и мальчиков, приют, библиотеку, перевел на японский Библию и много других книг. В Японии в честь святого смоленского Николая даже назван Воскресенский собор.

Читайте также


Новости регионов


18.05.2026 18:01
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Северный в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит 1,7 километра дороги. Специалисты отремонтируют водоотвод, уложат новое асфальтобетонное покрытие и построят тротуары. Освещать переулок будут новые фонари со
18.05.2026 17:23
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В воскресенье, 17 мая, в посёлке Боровск Калужской области состоялся открытый турнир по дзюдо. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Брянской, Московской, Калужской и Тверской областей. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Первое место
18.05.2026 16:39
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профмастерству
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профессиональному мастерству. Об этом сообщили в губернаторском дворце имени Юрия Гагарина.    В городе Калуге прошёл межрегиональный этап всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В компетенции «Технология моды» выступила воспитанница школы дизайнеров одежды театра моды «Образ»  Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина София Яшкина. Девушка вошла
18.05.2026 15:20
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники Брянской таможни и Центральной почтовой таможни перехватили две посылки из Германии в Санкт-Петербург. Внутри сотрудники обнаружили 39 изделий: серебряные и бронзовые военные награды Третьего рейха, памятные спортивные медали, знаки и значки. Заявленная в документах стоимость товаров составила 30
18.05.2026 14:30
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл совещание с заместителями. Они обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании в регионе. Более 47 тысяч юных жителей Брянской области будут охвачены разными формами отдыха на каникулах.
18.05.2026 13:48
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи. Посетитель вынес из торгового зала кофе и шоколад стоимостью более 11 тысяч рублей.  Полицейские задержали подозреваемого в хищении.  48-летний житель Клинцов