Жители Смоленска собирают подписи за восстановление костела

26 февраля 11:11 Лента новостей
Жители Смоленска собирают подписи за восстановление костела

Сбор подписей за восстановление памятника истории и архитектуры храма Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии открыт на известном портале Change.

Кампанию за сохранение костела, расположенного в Смоленске на перекрестке улиц Памфилова и Урицкого, организовала инициативная группа граждан.

Напомним, что смоленский костел, который является памятником архитектуры конца 19 века, был закрыт после революций 1917 года. Позже его использовали как хранилище архива. В 2010 году губернатор Антуфьев заявил, что храм после строительства нового здания архива будет передан верующим и восстановлен при поддержке Польши. По состоянию на 2016 год архив вывезен, но здание пустует и оставлено на саморазрушение.

При сборе необходимого числа подписей данная петиция будет направлена для рассмотрения в Государственную Думу России, Совет Федерации, Президенту России, Министерство культуры, а так же в Смоленский горсовет и облдуму.

Читайте также


Новости регионов


24.08.2026 18:01
Брянская спортсменка выиграла чемпионате России по восточному боевому единоборству
Брянская спортсменка выиграла чемпионате России по восточному боевому единоборству. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийский спортивный судейский семинар Федерации Кобудзюцу России (ФКР) и чемпионат России по восточному боевому единоборству в дисциплине «духовая трубка». Участие в мероприятиях приняли судьи брянского общества восточного боевого единоборства и
24.08.2026 17:34
Помощь по адресу: как Красный Крест подставил плечо переселенцам
Переезд без подготовки — испытание не из лёгких. Семьи из приграничных сёл Брянской области — Подывотья, Первомайского, Подлесных Новосёлок, Саранчина и Косиц — сейчас проходят его в Севском районе, где снимают жильё и начинают всё заново. Брянское отделение Российского Красного Креста уже во второй раз привезло сюда помощь, пишут журналисты сайта КП-Брянск. Младшим школьникам собрали
24.08.2026 17:31
Кражу мобильного телефона из торгового центра в Брянске раскрыли полицейские
Кражу мобильного телефона из торгового центра в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась 36-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она обнаружила исчезновение мобильного телефона после посещения торгового центра. Ущерб составил почти 6000 рублей. Полицейские выяснили, что женщина забыла смартфона на подоконнике телефон. Заметивший его мужчина выждал, когда вокруг не
24.08.2026 16:34
Суд оставил жителя Климово без автомобиля за пьяное вождение
Суд оставил жителя Климово без автомобиля за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Прокуратура Климовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в нетрезвом состоянии.  Приговор выслушал 57-летний житель Климово. 28 апреля 2026 года мужчину за рулём автомобиля Ford Mondeo остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Водитель был нетрезв.
24.08.2026 15:29
Подметально-вакуумные машины убрали более 36 улиц в Брянске за выходные дни
Подметально-вакуумные машины убрали более 36 улиц в Брянске за выходные дни. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в городе Брянске работали коммунальные службы. Уборкой пыли и песка с дорог занимались подметально-вакуумные машины. Специалисты дорожного управления на ВКМ работали на проспектах Станке Димитрова и Московском, в Московском микрорайоне, на Славянском мосту, улицах
24.08.2026 14:20
В соцсетях Брянской станции крови поделились фотографиями с таинственными коробками
В соцсетях Брянской станции крови поделились фотографиями с таинственными коробками. Об этом рассказали в издании «КП в Брянске».   Брянская областная станция переливания крови возможно получила новое оборудование. В официальных социальных сетях медучреждения опубликовали фотографии с таинственными коробками. Подробности того, что скрывается в ящиках, работники пообещали рассказать позднее в официальном сообщении. «У нас сегодня большой