Безработный житель Рославля дважды ограбил один и тот же магазин

29 марта 12:34 Лента новостей
Безработный житель Рославля дважды ограбил один и тот же магазин

30-летний безработный житель Рославля дважды ограбил один и тот же торговый павильон, похитив почти 14 тысяч рублей. Мужчину будут судить.

В конце октября 2015 года к полицейским обратился индивидуальный предприниматель, который сообщил о похищении денег из его магазина. Как выяснили оперативники, злоумышленник воспользовался тем, что продавец разговаривает с покупателем, выбирающим товар. По словам заявителя, грабитель залез на прилавок и утащил из-под него пластиковую коробку с выручкой в 12 тысяч рублей. Когда продавец это заметила, мужчина выбежал из магазина и скрылся.

Через десять дней в том же торговом павильоне опять повторилась подобная история, только в более суровом виде. Вечером, по словам продавщицы, в помещение вошел мужчина в маске с прорезями для глаз, схватил ее за волосы и, угрожая ножом, забрал деньги и мобильник. Пострадавшая, испугавшись, отдала напавшему почти 2000 рублей, лежавшие в кармане ее фартука, и собственный телефон.

Когда злоумышленник скрылся, продавец, придя в себя от шока, вызвала полицию.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МО МВД России «Рославльский» установили, что к совершению грабежа и разбоя причастен один и тот же человек – 30-летний неработающий местный житель. Он был задержан», — сообщается на сайте полиции Смоленщины.

Позже, во время расследования дела, специалисты узнали, обвиняемый уже раньше много раз бывал в указанном торговом павильоне и постоянно следил за тем, куда продавцы клали деньги. По его утверждению, желание похитить у него появилось, когда он увидел, что продавец отвлеклась и разговаривает с мужчиной, он не ожидал, что она обернется и все заметит. Краденые деньги  он  потратил на спиртное, а похищенную мобилку продал своему знакомому, выдав за свою. Сотрудники полиции разыскали телефон и вернули его владелице.

Сейчас на 30-летнего жителя Рославля завели уголовное дело и передали его в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


14.10.2026 12:55
Юные брянские спортсмены привезли четыре медали с фестиваля по тхэквондо
Юные брянские спортсмены привезли четыре медали с фестиваля по тхэквондо. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В воскресенье, 11 октября, в посёлке Отрадное Воронежской области состоялся межрегиональный фестиваль по тхэквондо «Сила духа». Участие в нём приняли более 300 спортсменов из разных регионов. Брянскую область представили пять воспитанников региональной федерации тхэквондо в возрасте 8-9 лет. 
14.10.2026 12:29
Брянский ансамбль «Модно-народно» вышел в финал международного фестиваля
Брянский ансамбль «Модно-народно» вышел в финал международного фестиваля. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    На прошлой неделе в городах Могилеве и Шклове Республики Беларусь прошёл XIX Международный фестиваль «Молодёжь — за Союзное государство». Он проходит по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России с 2006 года. В рамках фестиваля состоялся
14.10.2026 11:46
Забор у озера в Клетнянском районе снесли после вмешательства прокуратуры
Забор у озера в Клетнянском районе снесли после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.     Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры выявили нарушения водного законодательства и пожарной безопасности. Арендатор лесных участков, около озера в посёлке Задня Клетнянского района возвёл забор, ограничивающий свободный проход к водоему и лесным участкам. Прокуратура направила в суд иск. Высшая
14.10.2026 11:16
Директор брянского департамента представила опыт региона на конгрессе в Москве
Директор брянского департамента представила опыт региона на конгрессе в Москве «Информационные технологии в медицине». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Москве прошёл конгресс «Информационные технологии в медицине». Участие в мероприятии приняла директор департамента здравоохранения Брянской области Татьяна Маркина. Она представила опыт цифрового сопровождения пациентов с болезнями системы кровообращения. ИТ-платформа охватывает три
14.10.2026 10:39
10 километров трассы в Рогнединском районе обновили по нацпроекту
10 километров трассы в Рогнединском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Рогнединском районе завершился капитальный ремонт участка трассы Селиловичи – Берёзовка – Шаровичи. 10 километров дороги обновила подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и укрепили обочины. На трассе появилось новое прочное асфальтобетонное покрытие. Также рабочие установили
14.10.2026 10:15
Брянская дзюдоистка стала призёром турнира в Орле
Брянская дзюдоистка стала призёром турнира в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Орле состоялся турнир по дзюдо. Соревнования посвятили первого тренера по дзюдо Орловской области Вячеслава Селихова.  Регион представила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва по борьбе города Брянска Мария Бакаева. Она завоевала серебряную награду.