Государственно-частное партнерство возможно практически во всех сферах Смоленской области

01 марта 08:00 Деловые новости
Государственно-частное партнерство возможно практически  во всех сферах Смоленской области

На Смоленщине государственно-частное партнерство применяют во всех сферах жизнедеятельности, куда бизнесмены желают вкладывать собственные деньги: начиная от медицины и жилищно-коммунального хозяйства до образования и культуры.

Об этом рассказал во время интервью в программе «Лицом к области» губернатор Алексей Островский. Бизнесмены, которые в рамках государственно-частного партнерства готовы вкладывать деньги в ту или иную сферу, понимают, откуда потом можно получить прибыль.

Если взять сферу охраны здоровья, то в ней доход получается благодаря вхождению инвестора в программу обязательного медстрахования. Именно через нее, заверил Островский, бизнесмен может возвратить те деньги, которые он вложил.

Поведал губернатор и о других сферах, где идет работа по программе государственно-частного партнерства, — жилищно-коммунальном хозяйстве, вопросах водоснабжения и водоотведения.

По его словам, при помощи Минэкономики сейчас область выходит на заключение договоров с крупнейшим оператором, который занимается водоканалами в различных областях России. «Так что пилотным проектом для страны станет концессия по трем водоканалам в Вязьме, Дорогобуже и Ярцеве – там, где власти первыми откликнулись на желание бизнеса прийти, вложить деньги, инвестировав их в модернизацию системы водоснабжения, а потом через тариф возвращать вложенные деньги и зарабатывать»,- заявил Островский. По утверждению губернатора, ни о каком повышении тарифа речь не идет, все соглашения в рамках государственно-частного партнерства направлены на соблюдение интересов жителей Смоленщины. «Которые пока не имеют существенных возможностей для платы по тарифам за услуги ЖКХ в большем объеме. Поэтому мы поднимаем эти тарифы в рамках решений Правительства вместе со всей страной. Так что рост, безусловно, есть, но он минимален. И в рамках ГЧП повышения тарифов на большие объемы, чем это происходит в среднем по стране, не будет», — подчеркнул глава Смоленской областной администрации.

Коснулся в интервью губернатор и культурной сферы. По его утверждению, с помощью государственно-частного партнерства в ближайшее время найдут инвесторов, чтобы возродить библиотечную сеть в регионе. По словам Островского, уже ведутся переговоры с теми бизнесменами, которые готовы улучшить библиотечный фонд Смоленщины. «Через проведение в последующем тех или иных мероприятий в этих библиотеках, безусловно, на платной основе, но по разумным ценам, собственно, возвращать вложенные средства», — подчеркнул губернатор.

 

 

Читайте также


Новости регионов


03.09.2026 16:29
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе накануне
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла вечером 2 сентября на 133-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 43-летний мужчина за рулём автомобиля Citroen, выезжая с прилегающей территории, не пропустил Lada
03.09.2026 15:38
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом в Брянске
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом и памятной акцией в Брянске.    3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена к трагическим событиям в городе Беслане в Северной Осетии, которая произошла 1–3 сентября 2004 года. Боевики захватили школу №1. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В
03.09.2026 14:36
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В конце августа в природном парке «Околица» в Томской области состоялся XVII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Участие в нём приняли участие мастера из 40 регионов России и шести стран — Беларуси, Китая, Кубы, Молдовы
03.09.2026 14:25
Свыше 70 брянских студенток получили пособие по беременности и родам
Свыше 70 брянских студенток получили пособие по беременности и родам за год. Об этом сообщили в региональном отделении социального фонда России.     Пособие по беременности и родам могут получить студентки и аспирантки, которые учатся очно на бюджете или платно. За год в Брянской области этим правом воспользовались более 70 девушек. Общая сумма выплат превысила шесть
03.09.2026 14:18
Студенты побывали на экскурсии в Брянской областной Думе в День знаний
Студенты побывали на экскурсии в Брянской областной Думе в День знаний. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    1 сентября в Брянской областной Думе пробовали студенты Брянского филиала РАНХиГС. Для первокурсников в День знаний подготовили экскурсию по месту, где рождаются законы.  Ребята узнали об истории представительного органа, познакомились со структурой законодательного собрания и процессом
03.09.2026 13:55
На клумбах Брянска зацвели бархатцы
На клумбах Брянска зацвели бархатцы. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    До Дня города Брянска осталось две недели. До праздника областной центр активно благоустраивают.  Накануне сотрудники дорожного управления с триммерами работали на  улице Красноармейской, на спуске к улице Калинина, площади Партизан, на Комсомольской, Почтовой, в Аллее Металлистов и парке Металлургов, на улицах Димитрова, Шолохова,