На Смоленщине государственно-частное партнерство применяют во всех сферах жизнедеятельности, куда бизнесмены желают вкладывать собственные деньги: начиная от медицины и жилищно-коммунального хозяйства до образования и культуры.
Об этом рассказал во время интервью в программе «Лицом к области» губернатор Алексей Островский. Бизнесмены, которые в рамках государственно-частного партнерства готовы вкладывать деньги в ту или иную сферу, понимают, откуда потом можно получить прибыль.
Если взять сферу охраны здоровья, то в ней доход получается благодаря вхождению инвестора в программу обязательного медстрахования. Именно через нее, заверил Островский, бизнесмен может возвратить те деньги, которые он вложил.
Поведал губернатор и о других сферах, где идет работа по программе государственно-частного партнерства, — жилищно-коммунальном хозяйстве, вопросах водоснабжения и водоотведения.
По его словам, при помощи Минэкономики сейчас область выходит на заключение договоров с крупнейшим оператором, который занимается водоканалами в различных областях России. «Так что пилотным проектом для страны станет концессия по трем водоканалам в Вязьме, Дорогобуже и Ярцеве – там, где власти первыми откликнулись на желание бизнеса прийти, вложить деньги, инвестировав их в модернизацию системы водоснабжения, а потом через тариф возвращать вложенные деньги и зарабатывать»,- заявил Островский. По утверждению губернатора, ни о каком повышении тарифа речь не идет, все соглашения в рамках государственно-частного партнерства направлены на соблюдение интересов жителей Смоленщины. «Которые пока не имеют существенных возможностей для платы по тарифам за услуги ЖКХ в большем объеме. Поэтому мы поднимаем эти тарифы в рамках решений Правительства вместе со всей страной. Так что рост, безусловно, есть, но он минимален. И в рамках ГЧП повышения тарифов на большие объемы, чем это происходит в среднем по стране, не будет», — подчеркнул глава Смоленской областной администрации.
Коснулся в интервью губернатор и культурной сферы. По его утверждению, с помощью государственно-частного партнерства в ближайшее время найдут инвесторов, чтобы возродить библиотечную сеть в регионе. По словам Островского, уже ведутся переговоры с теми бизнесменами, которые готовы улучшить библиотечный фонд Смоленщины. «Через проведение в последующем тех или иных мероприятий в этих библиотеках, безусловно, на платной основе, но по разумным ценам, собственно, возвращать вложенные средства», — подчеркнул губернатор.
12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство – ручная граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине