Государственно-частное партнерство возможно практически во всех сферах Смоленской области

01 марта 08:00 Деловые новости
Государственно-частное партнерство возможно практически  во всех сферах Смоленской области

На Смоленщине государственно-частное партнерство применяют во всех сферах жизнедеятельности, куда бизнесмены желают вкладывать собственные деньги: начиная от медицины и жилищно-коммунального хозяйства до образования и культуры.

Об этом рассказал во время интервью в программе «Лицом к области» губернатор Алексей Островский. Бизнесмены, которые в рамках государственно-частного партнерства готовы вкладывать деньги в ту или иную сферу, понимают, откуда потом можно получить прибыль.

Если взять сферу охраны здоровья, то в ней доход получается благодаря вхождению инвестора в программу обязательного медстрахования. Именно через нее, заверил Островский, бизнесмен может возвратить те деньги, которые он вложил.

Поведал губернатор и о других сферах, где идет работа по программе государственно-частного партнерства, — жилищно-коммунальном хозяйстве, вопросах водоснабжения и водоотведения.

По его словам, при помощи Минэкономики сейчас область выходит на заключение договоров с крупнейшим оператором, который занимается водоканалами в различных областях России. «Так что пилотным проектом для страны станет концессия по трем водоканалам в Вязьме, Дорогобуже и Ярцеве – там, где власти первыми откликнулись на желание бизнеса прийти, вложить деньги, инвестировав их в модернизацию системы водоснабжения, а потом через тариф возвращать вложенные деньги и зарабатывать»,- заявил Островский. По утверждению губернатора, ни о каком повышении тарифа речь не идет, все соглашения в рамках государственно-частного партнерства направлены на соблюдение интересов жителей Смоленщины. «Которые пока не имеют существенных возможностей для платы по тарифам за услуги ЖКХ в большем объеме. Поэтому мы поднимаем эти тарифы в рамках решений Правительства вместе со всей страной. Так что рост, безусловно, есть, но он минимален. И в рамках ГЧП повышения тарифов на большие объемы, чем это происходит в среднем по стране, не будет», — подчеркнул глава Смоленской областной администрации.

Коснулся в интервью губернатор и культурной сферы. По его утверждению, с помощью государственно-частного партнерства в ближайшее время найдут инвесторов, чтобы возродить библиотечную сеть в регионе. По словам Островского, уже ведутся переговоры с теми бизнесменами, которые готовы улучшить библиотечный фонд Смоленщины. «Через проведение в последующем тех или иных мероприятий в этих библиотеках, безусловно, на платной основе, но по разумным ценам, собственно, возвращать вложенные средства», — подчеркнул губернатор.

 

 

Читайте также


Новости регионов


27.07.2026 11:25
Семь наград завоевали брянские легкоатлеты на чемпионате России
Семь наград завоевали брянские легкоатлеты на чемпионате России. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Екатеринбурге завершился чемпионат России по лёгкой атлетике. Почти 800 спортсменов из 70 регионов разыграли 46 комплектов медалей в 23 дисциплинах. В прыжках в высоту первое место занял брянский легкоатлет Степан Веткин. Он показал результат
27.07.2026 10:48
Байкер пострадал в ДТП в Навлинском районе на прошлой неделе
Байкер пострадал в ДТП в Навлинском районе на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    24 июля на 3-м км автодороги «Украина-Пролысово-Гавань» в Навлинском районе произошла авария. 20-летний мужчина не справился с управлением мотоцикла WY-250. Транспортное средство съехало с дороги и упало на обочине. Байкер с травмами попал в больницу. По предварительной версии
27.07.2026 10:35
18-летнего брянца суд отправил в колонию за убийство несовершеннолетнего приятеля
18-летнего брянца суд отправил в колонию за убийство несовершеннолетнего приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрел уголовное дело об убийстве. Приговор выслушал 18-летний брянец. Вечером 22 января 2026 года нетрезвый фигурант около здания Новозыбковского сельскохозяйственного техникума поссорился с 17-летним знакомым. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший умер на месте
27.07.2026 09:12
Два человека ранены при атаках ВСУ за сутки
Два человека ранены при атаках ВСУ за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 144 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
27.07.2026 08:53
Уголовное дело о дропперстве рассматривают следователи в Брянске
Жительницу Брянска подозревают в передаче банковского счета злоумышленникам. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Брянские правоохранители расследуют уголовное дело о неправомерном обороте средств платежа. В преступлении подозревают 19-летнюю жительницу Володарского района областного центра.  По версии следователей, девушка нашла подработку в интернете. По указанию незнакомца она открыла в банке счёт и предоставила «куратору» логин и
27.07.2026 08:24
65-летний мужчина пропал в Брянске
65-летнего мужчину ищут полиция и волонтёры в Брянске. Ориентировку распространил поисковый отряд «Лиза Алерт».    В Брянске пропал Юрий Лаврентьевич Висоцкий. 65-летний мужчина перестал выходить на связь с близкими 21 июля. Приметы пропавшего: рост 178 см, худощавого телосложения, седые волосы и голубые глаза. Мужчина был одет в светлую рубашку, голубые джинсы и синие кроссовки.  Информацию