Митрополит Исидор побывал на именинах у Экзарха всея Беларуси Филарета

23 марта 17:09 Политика
Митрополит Исидор побывал на именинах у Экзарха всея Беларуси Филарета

Смоленский Отец Исидор два дня гостил в соседней стране. Он побывал на 81-летии своего коллеги – Экзарха всея Беларуси Филарета Вахромеева.

21 и 22 марта митрополит Смоленщины Исидор отпраздновал День рождения Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета, но это еще не все, поскольку оба священника отметили и вторую дату — почтили годовщину архиерейской хиротонии митрополита Минского и Заславского Павла.

Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев) принял поздравления 21 марта, в понедельник второй седмицы Великого поста. Кроме этого, священника поздравили архиереи Беларуси.

На второй день своего визита, во вторник второй седмицы Великого поста, Исидор поучаствовал в богослужении Свято-Духового кафедрального собора Минска.

Литургию Преждеосвященных Даров провел митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Помимо всего прочего, смоленский архипастырь побывал на совещании по подготовке совместных проектов Смоленской епархии и Белорусского Экзархата, а также навестил служителей Спасо-Елисаветенского монастыря.

В обители гостей из Смоленска встречали игумения Евфросиния, иерей Георгий Глинский и монахиня Агапия. Отец Исидор пообщался с сестрами, узнал о развитии обители, а также осмотрел весь храмовый комплекс и некоторые мастерские.

Митрополит Исидор пожелал монахиням терпения во время Великого поста: «Одно из главных назначений поста — это духовная радость, которую мы стяжаем благодаря нашему телесному воздержанию, благодаря усиленной молитве, благодаря частым коленопреклонениям. Все это должно способствовать тому, чтобы мы приобретали мир в наши души. И если мы не выполняем этой цели, значит, мы неправильно постимся. Убежден, что каждый из нас, взглянув на свою душу, сможет определить: идет он в правильном направлении или нет. Если есть мир в душе, если есть желание добра, помощи ближним, тогда человек достигает правильно цели поста».

Читайте также


Новости регионов