Смоленский Отец Исидор два дня гостил в соседней стране. Он побывал на 81-летии своего коллеги – Экзарха всея Беларуси Филарета Вахромеева.
21 и 22 марта митрополит Смоленщины Исидор отпраздновал День рождения Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета, но это еще не все, поскольку оба священника отметили и вторую дату — почтили годовщину архиерейской хиротонии митрополита Минского и Заславского Павла.
Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев) принял поздравления 21 марта, в понедельник второй седмицы Великого поста. Кроме этого, священника поздравили архиереи Беларуси.
На второй день своего визита, во вторник второй седмицы Великого поста, Исидор поучаствовал в богослужении Свято-Духового кафедрального собора Минска.
Литургию Преждеосвященных Даров провел митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Помимо всего прочего, смоленский архипастырь побывал на совещании по подготовке совместных проектов Смоленской епархии и Белорусского Экзархата, а также навестил служителей Спасо-Елисаветенского монастыря.
В обители гостей из Смоленска встречали игумения Евфросиния, иерей Георгий Глинский и монахиня Агапия. Отец Исидор пообщался с сестрами, узнал о развитии обители, а также осмотрел весь храмовый комплекс и некоторые мастерские.
Митрополит Исидор пожелал монахиням терпения во время Великого поста: «Одно из главных назначений поста — это духовная радость, которую мы стяжаем благодаря нашему телесному воздержанию, благодаря усиленной молитве, благодаря частым коленопреклонениям. Все это должно способствовать тому, чтобы мы приобретали мир в наши души. И если мы не выполняем этой цели, значит, мы неправильно постимся. Убежден, что каждый из нас, взглянув на свою душу, сможет определить: идет он в правильном направлении или нет. Если есть мир в душе, если есть желание добра, помощи ближним, тогда человек достигает правильно цели поста».
15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов. В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле. В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД. 11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они