Смоленский Отец Исидор два дня гостил в соседней стране. Он побывал на 81-летии своего коллеги – Экзарха всея Беларуси Филарета Вахромеева.
21 и 22 марта митрополит Смоленщины Исидор отпраздновал День рождения Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета, но это еще не все, поскольку оба священника отметили и вторую дату — почтили годовщину архиерейской хиротонии митрополита Минского и Заславского Павла.
Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев) принял поздравления 21 марта, в понедельник второй седмицы Великого поста. Кроме этого, священника поздравили архиереи Беларуси.
На второй день своего визита, во вторник второй седмицы Великого поста, Исидор поучаствовал в богослужении Свято-Духового кафедрального собора Минска.
Литургию Преждеосвященных Даров провел митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Помимо всего прочего, смоленский архипастырь побывал на совещании по подготовке совместных проектов Смоленской епархии и Белорусского Экзархата, а также навестил служителей Спасо-Елисаветенского монастыря.
В обители гостей из Смоленска встречали игумения Евфросиния, иерей Георгий Глинский и монахиня Агапия. Отец Исидор пообщался с сестрами, узнал о развитии обители, а также осмотрел весь храмовый комплекс и некоторые мастерские.
Митрополит Исидор пожелал монахиням терпения во время Великого поста: «Одно из главных назначений поста — это духовная радость, которую мы стяжаем благодаря нашему телесному воздержанию, благодаря усиленной молитве, благодаря частым коленопреклонениям. Все это должно способствовать тому, чтобы мы приобретали мир в наши души. И если мы не выполняем этой цели, значит, мы неправильно постимся. Убежден, что каждый из нас, взглянув на свою душу, сможет определить: идет он в правильном направлении или нет. Если есть мир в душе, если есть желание добра, помощи ближним, тогда человек достигает правильно цели поста».
04.10.2026 16:41
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 3 октября на 110-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 60-летний водитель за рулём автомобиля Suzuki Grand Vitara сбил 41-летнего пешехода. В темноте мужчина шёл по проезжей части. На его одежде не
04.10.2026 16:36
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 4 октября ВСУ обстреляли посёлок Белая Березка Трубчевского района. Ранения получила женщина, находящаяся в квартире. Пострадавшую отвезли в больницу. А в селе Суворово Погарского района дрон атаковал здание школы. При нападении повредило кровлю. Люди при атаке не
04.10.2026 16:27
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 153 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Все цели сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на
03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России