Митрополит Исидор побывал на именинах у Экзарха всея Беларуси Филарета

23 марта 17:09 Политика
Митрополит Исидор побывал на именинах у Экзарха всея Беларуси Филарета

Смоленский Отец Исидор два дня гостил в соседней стране. Он побывал на 81-летии своего коллеги – Экзарха всея Беларуси Филарета Вахромеева.

21 и 22 марта митрополит Смоленщины Исидор отпраздновал День рождения Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета, но это еще не все, поскольку оба священника отметили и вторую дату — почтили годовщину архиерейской хиротонии митрополита Минского и Заславского Павла.

Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев) принял поздравления 21 марта, в понедельник второй седмицы Великого поста. Кроме этого, священника поздравили архиереи Беларуси.

На второй день своего визита, во вторник второй седмицы Великого поста, Исидор поучаствовал в богослужении Свято-Духового кафедрального собора Минска.

Литургию Преждеосвященных Даров провел митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Помимо всего прочего, смоленский архипастырь побывал на совещании по подготовке совместных проектов Смоленской епархии и Белорусского Экзархата, а также навестил служителей Спасо-Елисаветенского монастыря.

В обители гостей из Смоленска встречали игумения Евфросиния, иерей Георгий Глинский и монахиня Агапия. Отец Исидор пообщался с сестрами, узнал о развитии обители, а также осмотрел весь храмовый комплекс и некоторые мастерские.

Митрополит Исидор пожелал монахиням терпения во время Великого поста: «Одно из главных назначений поста — это духовная радость, которую мы стяжаем благодаря нашему телесному воздержанию, благодаря усиленной молитве, благодаря частым коленопреклонениям. Все это должно способствовать тому, чтобы мы приобретали мир в наши души. И если мы не выполняем этой цели, значит, мы неправильно постимся. Убежден, что каждый из нас, взглянув на свою душу, сможет определить: идет он в правильном направлении или нет. Если есть мир в душе, если есть желание добра, помощи ближним, тогда человек достигает правильно цели поста».

Читайте также


Новости регионов


14.09.2026 17:39
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью подводного аппарата
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Об этом рассказали в поисковом отряде «ЛизаАлерт».   25 августа 2026 года в Брянской области пропал молодой человек. К поискам подключились правоохранители и добровольцы отряда «ЛизаАлерт». По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. 20 суток продолжаются поиски. Ежедневно акваторию обследуют акваторию.
14.09.2026 16:30
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Почти километр дороги проходит от площади Игната Фокина до улицы Транспортной параллельно Московскому проспекту. Подрядчик начал работы в августе. В настоящее время специалисты сняли старое покрытие с
14.09.2026 16:15
Сергей Горелов: участок по ремонту тепловозных узлов ждёт глубокую модернизацию
Брянская тяжелая промышленность является локомотивом экономики нашего региона. Можно и нужно говорить о необходимости развития сельского хозяйства, о переработке продукции фермеров, о развитии туризма и многих других направлений, которыми славится земля брянская, но всегда на особом счету находится машиностроение. Это есть и всегда будет визитной карточкой региона, который будут принимать в «элитный клуб железных регионов».
14.09.2026 15:42
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в столице прошли всероссийские соревнования «Москва Осенняя 2026». Участие в них приняли свыше 1000 танцоров из 46 регионов. Участники коллектива «Фантазия» центра «Народное творчество» Даня Семецов и Александра Корбанович успешно представили Брянскую область.  Пара завоевала
14.09.2026 14:33
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились  3 573 500 рублей. Бдительность проявила лишь 60-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она не поверила якобы сотрудникам силовых структур, предлагавших ей «сохранить её
14.09.2026 13:36
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.    На прошлой неделе прошла встреча представителей Молодёжного парламента Брянской области и регионального Молодёжного совета культуры. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились вместе поддерживать молодёжные инициативы и продвигать культурно‑просветительские проекты. Стороны будут проводить тематические акции, фестивали, образовательные программы