Бизнесмен из Монастырщинского района Смоленской области пытался уклониться от уплаты налогов, давая заведомо неправдивые сведения в профильное учреждение.
Следователи выяснили, — с 20 марта 2013 года по 20 марта 2014-го бизнесмен из Монастырщинского района Смоленщины, занимающийся оптовой торговлей продуктов питания, а также производством хлеба и кондитерки вносил ложные сведения в налоговые декларации за несколько кварталов 2013 года. Кроме этого, по данным расследования, он не предоставлял налоговые декларации по косвенным налогам при импорте товаров с территории государств – членов таможенного союза за февраль того же года. В итоге, предприниматель не заплатил государству более 1,3 миллиона рублей.
Специалисты изучили финансовую отчетность нерадивого бизнесмена, собрали достаточно доказательств и передали уголовное дело в суд. Предпринимателю может грозить либо один год тюрьмы, либо его накажут штрафом.
«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере)», — сообщается на сайте Следственного управления Смоленщины.
21.04.2026 15:31
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе 25 брянцев стали жертвами дистанционных мошенников. Один житель Советского района Брянска смог вовремя распознать обманщиков и сохранил сбережения. Остальные потерпевшие лишились 11 806 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали
21.04.2026 14:30
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России»
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая родина — сила России». Он проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина. В Национальном центре «Россия» собрались 7000 участников, в том числе представителей муниципальных образований, органов власти и
21.04.2026 13:44
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали брянские полицейские
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали полицейские в Жуковского районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. Вечером 16 апреля в полицию обратилась жительница посёлка Тросна Жуковского района. Женщина рассказала полицейским, что почувствовала запах дыма. Она выбежала во двор и увидела горящую стену дома. Огонь удалось быстро потушить. Сотрудники полиции выяснили, что на
21.04.2026 13:29
Брянская школьница стала призёром всероссийской олимпиады по литературе
Брянская школьница стала призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады по литературе. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. На прошлой неделе во Владикавказе прошёл заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе. Регион представила девятиклассница Брянского городского лицея №1 имени А.С.Пушкина Валерия Алифёрова. Девушка с успехом прошла аналитический, творческий и устный тур олимпиады. Школьница
21.04.2026 12:47
Брянские полицейские задержали нетрезвого водителя в Новозыбковском районе
Брянские полицейские задержали нетрезвого водителя в Новозыбковском районе в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём в воскресенье, 19 апреля, в селе Новые Бобовичи в Новозыбковском районе сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Chevrolet Klan. За рулём был 59-летний мужчина. У водителя были признаки опьянения. Пройти освидетельствование он отказался. На водителя инспекторы составили
21.04.2026 12:08
Три дороги к святым местам отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Три дороги к святым местам отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году в вошли несколько дорог в Брянской области, которые ведут к храмам и святым местам. В Бежицком районе города Брянска подрядчик завершит обновления улицы Камозина.