Смоляне скоро узнают о тайнах реставрации картин

22 марта 13:29 Политика
Смоляне скоро узнают о тайнах реставрации картин

Посещая музеи и экспозиции выставок, люди в основном смотрят на уже готовые работы – полотна, скульптуры, а вот как эти творения реставрируют и возрождают, этот момент почти всегда остается в стенах мастерских. 30 марта в Историческом музее смолянам представится возможность увидеть итоги многих лет реконструкции разных экспонатов.

Выставка, которая начнется в Историческом музее в 15.00, называется «Искусство сохранять историю». Посетители этой необычной экспозиции смогут познакомиться с тайнами сложного и кропотливого процесса реставрации. Организаторы обещают, покажут произведения из фондов музея, причем их можно увидеть и до, и после их «возвращения к жизни».

Произведения после реконструкции презентует целая команда специалистов  Смоленского музея-заповедника: это мастера станковой темперной и масляной живописи, специалисты графики и по тканям, керамике и дереву. Ценители искусства увидят, как в руках реставраторов оживают произведения большой художественной и исторической важности. «При этом нужно понимать, что приступая к сложному процессу восстановления, реставратор принимает на себя большую ответственность перед владельцами, хранителями, и, конечно, перед будущими поколениями. Побывав на выставке, посетители также смогут понять, что главная забота реставратора – не сделать музейный предмет новым, но бережно при наименьшем вмешательстве раскрыть его содержание, сохранить для будущего, не стирая примет времени», — сообщают сотрудники музея.

Работа выставки продлится до сентября 2016 года.

Читайте также


Новости регионов


18.03.2026 18:09
Житель Климово лишился мопеда за пьяное вождение
Житель Климово лишился мопеда за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянении. Приговор выслушал 62-летний житель Климовского района. Днём 8 июня прошлого года фигуранта за рулём мопеда в посёлке Климово остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. У мужчины были признаки опьянения.
18.03.2026 17:37
Брянские мастерицы заняли первые места на международном конкурсе
Брянские мастерицы заняли первые места на международных конкурсах. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    Мастерицы детской фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина приняли участие в Международных конкурсах. На выставке авторского сувенира в номинации «Декоративно-прикладное творчество» работу «Листья» представила Агния Афонина.  Она заняла первое место.  На Международный конкурс
18.03.2026 16:36
Не казённое место: брянский центр реабилитации, о котором узнают по сарафанному радио
О центре реабилитации инвалидов на Богдана Хмельницкого, 39 в Брянске чаще узнают от знакомых, чем из интернета. Организация работает с 1993 года — сначала как муниципальное предприятие, с 2014-го как АНО. Аналогов в городе нет. Здесь не просто «пришёл — позанимался — ушёл». Параллельно работают несколько направлений: адаптивный спорт и физкультура, психологическая помощь, компьютерные курсы
18.03.2026 16:35
Двух женщин брянский суд отправил в колонию за «закладки» с наркотиками
Двух женщин брянский суд отправил в колонию за «закладки» с наркотиками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на незаконный сбыт запрещённых веществ. На скамье подсудимых оказались 25-летняя жительница Московской области и 36-летняя жительница Тверской области. В июне 2025 года соучастницы сделали «закладки» с наркотиками
18.03.2026 15:30
Молодой водитель из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Молодой водитель из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники ГИБДД города Брянска обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Toyota. Иномарка на большой скорости проехала перекрёсток, лишь чудом избежав столкновения с машиной, которая имела преимущество в движении. 
18.03.2026 14:34
Улицу Брянскую в областном центре отремонтируют по нацпроекту
Улицу Брянскую в областном центре отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Брянская в Бежицком районе областного центра. Подрядчик обновит около километра дороги. Она ведёт в пляжу Орлик-5 в микрорайоне Автозаводец. Специалисты отремонтируют колодцы