Смоляне скоро узнают о тайнах реставрации картин

22 марта 13:29 Политика
Смоляне скоро узнают о тайнах реставрации картин

Посещая музеи и экспозиции выставок, люди в основном смотрят на уже готовые работы – полотна, скульптуры, а вот как эти творения реставрируют и возрождают, этот момент почти всегда остается в стенах мастерских. 30 марта в Историческом музее смолянам представится возможность увидеть итоги многих лет реконструкции разных экспонатов.

Выставка, которая начнется в Историческом музее в 15.00, называется «Искусство сохранять историю». Посетители этой необычной экспозиции смогут познакомиться с тайнами сложного и кропотливого процесса реставрации. Организаторы обещают, покажут произведения из фондов музея, причем их можно увидеть и до, и после их «возвращения к жизни».

Произведения после реконструкции презентует целая команда специалистов  Смоленского музея-заповедника: это мастера станковой темперной и масляной живописи, специалисты графики и по тканям, керамике и дереву. Ценители искусства увидят, как в руках реставраторов оживают произведения большой художественной и исторической важности. «При этом нужно понимать, что приступая к сложному процессу восстановления, реставратор принимает на себя большую ответственность перед владельцами, хранителями, и, конечно, перед будущими поколениями. Побывав на выставке, посетители также смогут понять, что главная забота реставратора – не сделать музейный предмет новым, но бережно при наименьшем вмешательстве раскрыть его содержание, сохранить для будущего, не стирая примет времени», — сообщают сотрудники музея.

Работа выставки продлится до сентября 2016 года.

Читайте также


Новости регионов


29.06.2026 18:13
Брянские спорстменки выиграли эстафету на первенства России
Брянские спорстменки выиграли эстафету на первенства России по лёгкой атлетике. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В городе Казани состоялось первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 20 лет. В эстафете 4х100 метра женская команда  Бярнской обалсти не оставили шансов соперницам. С результатом 45.70 секунды воспитанницы спортшколы имени Самотесова заняли первое место.
29.06.2026 17:37
Брянская вокалистка поучаствовала в летней смене Академии Игоря Крутого
Брянская вокалистка поучаствовала в летней смене Академии Игоря Крутого. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В летней смене Академии Игоря Крутого приняла участие солистка фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество» Мария Привалова. Девочка выиграла международный вокальный конкурс «Шаг вперёд». В награду юная вокалистка получала возможность поучиться в Академии.  Мария Привалова
29.06.2026 16:28
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    На прошлой неделе в Минске прошёл XIII Форум регионов Беларуси и России. Участие в мероприятиях принял и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот. Спикер побывал на белорусско-китайском совместном предприятии по сборке легковых автомобилей «БЕЛДЖИ», а также на посвященном теме
29.06.2026 15:43
Брянский департамент здравоохранения опроверг информацию о нехватке топлива для машин
Брянский департамент здравоохранения в своих соцсетях опроверг информацию о нехватке топлива для машин скорой помощи.   Фейковое видео появилось в интернете. На нём якобы медик из Брянска заявляет о нехватке топлива для автомобилей скорой помощи. Девушка утверждает, что автомобили якобы стоят без бензина. Диспетчеры принимают экстренные звонки, но бригады не могут выехать к пациентам. В
29.06.2026 15:37
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушал 46-летний житель Трубчевского района.  В марте 2026 года мужчина не отреагировал на требование сотрудника полиции проследовать с ним для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
29.06.2026 14:38
День партизан и подпольщиков отметили в Брянске
День партизан и подпольщиков отметили памятным мероприятием на мемориальном комплексе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   29 июня в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Брянске на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошли торжественные мероприятия. Участие в памятном митинге приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной думы Валентин Суббот, депутат Государственной