Смолянкам, которые наживались за счет пожилых людей, грозит тюрьма

24 марта 13:11 Лента новостей
Смолянкам, которые наживались за счет пожилых людей, грозит тюрьма

Смолянки, представившись социальными работниками, похищали деньги у пенсионеров. Теперь этим злоумышленницам «светит» «небо в клетку».

К полицейским обратилась 76-летняя пенсионерка из поселка Издешково, сообщившая о краже денег. Оперативники незамедлительно прибыли домой к заявительнице. По словам пострадавшей, к ней в дом под видом социального работника пришла девушка, которая поведала, что пенсионерам в качестве помощи по сниженным ценам предоставляются продукты питания.

Хозяйка дома в тот час же достала из тумбочки деньги, положила их на стол в прихожей и отправилась в соседнюю комнату искать пакеты под продукты. Но на этом незнакомка не остановилась, она решила также предложить пожилой женщине обменять старые деньги на новые. Когда гостья покинула дом старушки, последняя поняла, что все ее сбережения украдены.

Потерпевшая помогла полиции составить портрет мошенницы. Во время расследования произошедшего специалисты определили, — злоумышленница ездила на машине. Опросив свидетелей, они узнали цвет и марку транспорта.

Вскоре в Вязьме произошел подобный случай: две неизвестных женщины тоже похитили немалую сумму у одной бабашуки. В этот раз правоохранители быстро установили регистрационный знак автомобиля, на котором они передвигались. Специалисты просмотрели записи с камер «Безопасный город» и проследили путь машины злоумышленниц до Смоленского района. Недалеко от села Каспля патрульными был остановлен данный автомобиль. У пассажирок, двух жительниц Тверской области, обнаружили при себе крупную сумму денег. Задержанных сразу привезли в отделение, где они во всем признались.

«В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Им грозит до пяти лет лишения свободы. В настоящее время задержанные проверяются на причастность к аналогичным преступлениям на территории региона», — сообщили в пресс-службе МВД Смоленщины.

Читайте также


Новости регионов


26.10.2026 15:31
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 25 октября на трассе в Суражском районе произошла авария. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля BMW 530d при проезде опасного поворота. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель от полученных травм умер на месте до приезда бригады скорой
26.10.2026 14:31
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты. Об этом сообщили в региональном парламенте.    Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с председателем Общественной палаты региона Валерием Родомановым. Они обсудили перспективы взаимодействия в сфере совершенствования регионального законодательства. Валерий Родоманов предложил разработать законодательную инициативу о повышении эффективности механизмов общественного контроля, а также закреплении координирующей
26.10.2026 13:31
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Сочи состоялся второй этап Кубка России по полиатлону. В спортивной дисциплине «3-борье с бегом» выступили более 80 спортсменов из 14 регионов.  Среди мужчин золотую медаль занял брянец Максим Подтыкайлов. В командном зачете среди
26.10.2026 12:46
Пешеход погиб под колёсами автобуса в Трубчевском районе в субботу
Пешеход погиб под колёсами автобуса в Трубчевском районе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла вечером 24 октября в Трубчевском районе. 62-летний водитель автобуса «ПАЗ» сбил 56-летнего пешехода. Мужчина двигался по правой обочине  и внезапно вышел на проезжую часть. Пешеход получил смертельные травмы. Он умер на месте происшествия до прибытия бригады
26.10.2026 12:10
84-летний водитель сбил женщину в Унечском районе
 84-летний водитель сбил женщину и скрылся с места аварии в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 24 октября в Унечском районе произошло ДТП. 84-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-3102» сбил 54-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть вне пешеходного перехода.  Водитель скрылся с места аварии. Женщина попала в больницу с тяжёлыми травмами. 
26.10.2026 11:31
Брянский суд взыскал с работодателя более 4,5 млн рублей в пользу травмированного сотрудника
Брянский суд взыскал с работодателя более 4,5 млн рублей в пользу работника, лишившегося рук на производстве. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство Бежицкого района Брянска обратился 37-летний житель региона. Мужчина был кровельщиком у индивидуального предпринимателя. В январе 2025 года при работе на дробильном станке произошёл несчастный случай. Мужчина лишился обеих рук. К