Смолянкам, которые наживались за счет пожилых людей, грозит тюрьма

24 марта 13:11 Лента новостей
Смолянкам, которые наживались за счет пожилых людей, грозит тюрьма

Смолянки, представившись социальными работниками, похищали деньги у пенсионеров. Теперь этим злоумышленницам «светит» «небо в клетку».

К полицейским обратилась 76-летняя пенсионерка из поселка Издешково, сообщившая о краже денег. Оперативники незамедлительно прибыли домой к заявительнице. По словам пострадавшей, к ней в дом под видом социального работника пришла девушка, которая поведала, что пенсионерам в качестве помощи по сниженным ценам предоставляются продукты питания.

Хозяйка дома в тот час же достала из тумбочки деньги, положила их на стол в прихожей и отправилась в соседнюю комнату искать пакеты под продукты. Но на этом незнакомка не остановилась, она решила также предложить пожилой женщине обменять старые деньги на новые. Когда гостья покинула дом старушки, последняя поняла, что все ее сбережения украдены.

Потерпевшая помогла полиции составить портрет мошенницы. Во время расследования произошедшего специалисты определили, — злоумышленница ездила на машине. Опросив свидетелей, они узнали цвет и марку транспорта.

Вскоре в Вязьме произошел подобный случай: две неизвестных женщины тоже похитили немалую сумму у одной бабашуки. В этот раз правоохранители быстро установили регистрационный знак автомобиля, на котором они передвигались. Специалисты просмотрели записи с камер «Безопасный город» и проследили путь машины злоумышленниц до Смоленского района. Недалеко от села Каспля патрульными был остановлен данный автомобиль. У пассажирок, двух жительниц Тверской области, обнаружили при себе крупную сумму денег. Задержанных сразу привезли в отделение, где они во всем признались.

«В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Им грозит до пяти лет лишения свободы. В настоящее время задержанные проверяются на причастность к аналогичным преступлениям на территории региона», — сообщили в пресс-службе МВД Смоленщины.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2026 18:05
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг»
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    8 октября на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в  Москве губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг» Владимиром Балтером. Они обсудили расширение взаимодействия и набор приоритетных мер по поддержке брянских производителей. Также речь шла о
08.10.2026 17:38
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления в Брянска продолжают восстанавливать повреждённый асфальт. Дорожное полотно с низкой нагрузкой избавляют от ям струйно-инъекционным методом и с применением горячего асфальта. 7 октября работы специалисты работали на улицах Вильямса, съездах по Красноармейской,
08.10.2026 16:38
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот накануне. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в посёлке Ивот в Дятьковском районе торжественно открыли новую «умную» спортивную площадку. Проект реализован в рамках госпрограммы «Спорт России». Участие в церемонии приняли директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин, депутаты облдумы и
08.10.2026 15:49
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело об организации незаконной миграции. на скамье подсудимых оказалась семь участников организованной группы.  С 2021 года по 2022 год злоумышленники подыскивали иностранцев, которым требовались документы для законного пребывания в России. За деньги
08.10.2026 15:18
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 43-летняя сотрудница коммерческого предприятия по производстводству сахара в посёлке Комаричи.  По версии следствия, в январе 2026 года женщина была начальником смены, но не проверила
08.10.2026 14:50
Новый губернатор Брянской области начал менять команду
Новый губернатор Брянской области начал менять команду. Подробности рассказали в издании АиФ в Брянске.   Вновь избранный губернатор Брянской области Егор Ковальчук после вступления в должность начал обещанную «донастройку» управленческой системы. Формально региональное правительство ушло в отставку в понедельник, 28 сентября. Чиновники продолжили работу в статусе исполняющих обязанности. Указом от 29 сентября из состава правительства