Смолянкам, которые наживались за счет пожилых людей, грозит тюрьма

24 марта 13:11 Лента новостей
Смолянкам, которые наживались за счет пожилых людей, грозит тюрьма

Смолянки, представившись социальными работниками, похищали деньги у пенсионеров. Теперь этим злоумышленницам «светит» «небо в клетку».

К полицейским обратилась 76-летняя пенсионерка из поселка Издешково, сообщившая о краже денег. Оперативники незамедлительно прибыли домой к заявительнице. По словам пострадавшей, к ней в дом под видом социального работника пришла девушка, которая поведала, что пенсионерам в качестве помощи по сниженным ценам предоставляются продукты питания.

Хозяйка дома в тот час же достала из тумбочки деньги, положила их на стол в прихожей и отправилась в соседнюю комнату искать пакеты под продукты. Но на этом незнакомка не остановилась, она решила также предложить пожилой женщине обменять старые деньги на новые. Когда гостья покинула дом старушки, последняя поняла, что все ее сбережения украдены.

Потерпевшая помогла полиции составить портрет мошенницы. Во время расследования произошедшего специалисты определили, — злоумышленница ездила на машине. Опросив свидетелей, они узнали цвет и марку транспорта.

Вскоре в Вязьме произошел подобный случай: две неизвестных женщины тоже похитили немалую сумму у одной бабашуки. В этот раз правоохранители быстро установили регистрационный знак автомобиля, на котором они передвигались. Специалисты просмотрели записи с камер «Безопасный город» и проследили путь машины злоумышленниц до Смоленского района. Недалеко от села Каспля патрульными был остановлен данный автомобиль. У пассажирок, двух жительниц Тверской области, обнаружили при себе крупную сумму денег. Задержанных сразу привезли в отделение, где они во всем признались.

«В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Им грозит до пяти лет лишения свободы. В настоящее время задержанные проверяются на причастность к аналогичным преступлениям на территории региона», — сообщили в пресс-службе МВД Смоленщины.

Читайте также


Новости регионов


10.04.2026 13:22
Полицейские оперативно раскрыли кражу автомобиля из автосервиса в Брянске
Полицейские оперативно раскрыли кражу автомобиля из автосервиса в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 30-летний житель Советского района Брянска. Недавно в московском автоломбарде мужчина купил машину. Иномарку он привёз на техобслуживание. Ночью с прилегающей территории автосервиса машина исчезла. Ущерб составил 520 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению транспортного средства
10.04.2026 12:50
Брянца ждёт суд за обман 34 граждан с туристическими путёвками
Брянца ждёт суд за обман 34 граждан с туристическими путёвками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и присвоении. Приговор выслушает 40-летний житель областного центра.  По версии следствия, с июня по сентябрь 2024 года фигурант заключил с 34 гражданами договоры на оказание туристических услуг. Он
10.04.2026 11:23
Брянский губернатор встретился с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей
Брянский губернатор встретился с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз накануне встретился с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Сергеем Мытенковым. Они обсудили итоги работы Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей. «Люди — это самое главное, что есть и в Брянской области,
10.04.2026 11:00
Более 1100 мероприятий пройдут в парках Брянска летом
Более 1100 мероприятий пройдут в парках Брянска в новом летнем сезоне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании в Брянской городской администрации обсудили подготовку к летнему сезону шести муниципальных парков. За три тёплых месяца в них планируют провести более 1100 мероприятий.  «Знаковыми событиями станут мероприятия ко Дню Победы и Дню освобождения Брянска от
10.04.2026 10:46
Повторно севшего за руль пьяным водителем задержали инспекторы ДПС в Брянске
Повторно севшего за руль пьяным водителем задержали инспекторы ДПС в Брянске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Около полуночи 3 апреля на улице Бурова в Бежицком районе Брянска сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Hyundai Solaris. За рулём был 48-летний мужчину. У водителя правоохранители выявили признаки алкогольного опьянения. От прохождения освидетельствования мужчина отказался.  Правоохранители выяснили,
10.04.2026 10:31
Руководители брянских предприятий получили награды
Руководители брянских предприятий получили награды. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Накануне состоялось годовое собрание членов Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей — Регионального объединения работодателей. Генеральный директор Ассоциации Владимир Ивченков отчитался о результатах работы в 2025 году. Участники собрания также заслушали отчет ревизионной комиссии о финансово-хозяйственной деятельности и обсудили план работы. В