Смолянкам, которые наживались за счет пожилых людей, грозит тюрьма

24 марта 13:11 Лента новостей
Смолянкам, которые наживались за счет пожилых людей, грозит тюрьма

Смолянки, представившись социальными работниками, похищали деньги у пенсионеров. Теперь этим злоумышленницам «светит» «небо в клетку».

К полицейским обратилась 76-летняя пенсионерка из поселка Издешково, сообщившая о краже денег. Оперативники незамедлительно прибыли домой к заявительнице. По словам пострадавшей, к ней в дом под видом социального работника пришла девушка, которая поведала, что пенсионерам в качестве помощи по сниженным ценам предоставляются продукты питания.

Хозяйка дома в тот час же достала из тумбочки деньги, положила их на стол в прихожей и отправилась в соседнюю комнату искать пакеты под продукты. Но на этом незнакомка не остановилась, она решила также предложить пожилой женщине обменять старые деньги на новые. Когда гостья покинула дом старушки, последняя поняла, что все ее сбережения украдены.

Потерпевшая помогла полиции составить портрет мошенницы. Во время расследования произошедшего специалисты определили, — злоумышленница ездила на машине. Опросив свидетелей, они узнали цвет и марку транспорта.

Вскоре в Вязьме произошел подобный случай: две неизвестных женщины тоже похитили немалую сумму у одной бабашуки. В этот раз правоохранители быстро установили регистрационный знак автомобиля, на котором они передвигались. Специалисты просмотрели записи с камер «Безопасный город» и проследили путь машины злоумышленниц до Смоленского района. Недалеко от села Каспля патрульными был остановлен данный автомобиль. У пассажирок, двух жительниц Тверской области, обнаружили при себе крупную сумму денег. Задержанных сразу привезли в отделение, где они во всем признались.

«В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Им грозит до пяти лет лишения свободы. В настоящее время задержанные проверяются на причастность к аналогичным преступлениям на территории региона», — сообщили в пресс-службе МВД Смоленщины.

Читайте также


Новости регионов


26.04.2026 18:25
В Брянске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах
В Брянске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   26 апреля в России отмечают День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В Брянске в честь этого события прошёл митинг около памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере собрались губернатор региона
26.04.2026 18:15
Брянская самбистка вошла в семёрку сильнейших на первенстве Европы
Брянская самбистка вошла в семёрку сильнейших на первенстве Европы. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Нови-Саде в Сербии завершилось первенство Европы по самбо. За награды боролись 357 спортсменов из 23 стран. В составе сборной России выступила воспитанница спортшколы олимпийского резерва по борьбе Анна Школа. Она заняла седьмое место.
26.04.2026 10:06
Военные сбили 43 БпЛА над Брянщиной ночью
Военные сбили 43 БпЛА над Брянщиной ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Брянская область минувшей ночью вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Границу региона нарушили 43 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии.
25.04.2026 19:25
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне поздним вечером на 23-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково» граница с Калужской областью в Дятьковском районе произошло ДТП. 41-летняя женщина за рулём автомобиля Skoda при повороте налево со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрёстке столкнулась с Renault. 30-летний
25.04.2026 16:15
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Казань прошёл всероссийский турнир по гандболу среди девушек до 13 лет. За главный трофей боролись девять команд из Казани, Брянска, Уфы, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Ижевска, Урая и Альметьевска. Регион представили гандболистки Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Девушки
25.04.2026 10:02
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 33 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и