Увеличится срок хранения базы данных с отпечатками пальцев преступников

21 марта 10:05 Общество
Увеличится срок хранения базы данных с отпечатками пальцев преступников

В ближайшее время полиция России собирается увеличить срок хранения базы данных с отпечатками пальцев преступников. Над соответствующим вопросом сейчас работают правоохранители страны.

Текст проекта закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» размещен на Федеральном портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения и проведения независимой антикоррупционной экспертизы. Об этом сообщили на сайте полиции  Смоленской области.

Сейчас дактилоскопическая информация о преступниках уничтожается не позднее 30 суток после прекращения уголовного дела (в том числе по нереабилитирующим основаниям или вынесения оправдательного приговора суда). Полиция же России предлагает увеличить срок хранения отпечатков пальцев до одного года, а в качестве условия уничтожения данных учитывать волеизъявление в форме письменного заявления лица. «Дактилоскопическую информацию о лицах, в отношении которых уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, предполагается хранить в порядке, который уже установлен для осужденных (до достижения ими возраста 80 лет)», — сообщается на сайте МВС Смоленщины.

Кроме того, правоохранители России предлагают установить срок хранения дактилоскопической информации о гражданах, претендующих на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности и удостоверения частного охранника (до достижения ими возраста 80 лет).

Читайте также


Новости регионов


09.08.2026 09:30
В Дятьково брянские спасатели деблокировали пострадавшего в ДТП с двумя автомобилями
Авария произошла на улице Доброславина.   В городе Дятьково Брянской области 8 августа столкнулись два легковых автомобиля. Сообщение о ДТП поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. На место выезжало пожарно-спасательное подразделение государственной противопожарной службы. Личный состав провел деблокирование пострадавшего с помощью ручного пожарно-спасательного инструмента. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
09.08.2026 09:27
138 беспилотников сбиты над Брянской областью за сутки
Об этом сообщил глава региона. Над Брянской область за сутки сбили 138 вражеских дронов. В уничтожении беспилотников участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии по Брянской области. Ранее мы сообщали, что в селе Новенькое при обстреле ВСУ пострадала женщина.
09.08.2026 08:52
В брянском селе Новенькое при обстреле ВСУ пострадала женщина
Пострадавшая доставлена в больницу.   В Суземском районе Брянской области артиллерийскому обстрелу подверглось село Новенькое. В результате тяжёлые ранения получила пожилая женщина. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук 8 августа. Пострадавшую доставили в больницу, медики оказывают всю необходимую помощь.
08.08.2026 09:06
90 сотрудников администраций вышли на традиционный пятничник в Брянске
Несмотря на аномальную жару, все запланированное было выполнено.   В Брянске прошел традиционный санитарный пятничник. 90 сотрудников городской и районных администраций выполняли широкий спектр работ. Надписи и рисунки на домах ликвидировали на Красноармейской, Дуки, Станке Димитрова, Брянской Пролетарской Дивизии и Камозина. Траву скосили по Романа Брянского, проспекту Ленина и на Челюскинцев. Об этом сообщили в
08.08.2026 09:03
Над Брянской областью за сутки сбили 97 вражеских беспилотников
Об этом рассказал в своих соцсетях глава региона.   Над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 97 вражеских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщил в своем канале МАХ врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии
08.08.2026 08:09
В Фокинском районе Брянска произошел пожар на складе с красками и маслами
Пострадали четыре работника склада.    В Фокинском районе Брянска 8 августа произошло возгорание в одноэтажном складском помещении на улице Олега Кошевого. Горели краски и масла для автомобилей. По предварительной информации, пострадали четыре работника склада. На месте работали более 50 сотрудников и 17 единиц техники, силы и средства наращивались. Позднее к тушению было привлечено около 80