В Руднянском районе уголовнику «пригляделась» металлическая банка с деньгами и автомобиль

31 марта 13:44 Происшествия
В Руднянском районе уголовнику «пригляделась» металлическая банка с деньгами и автомобиль

Вор-рецидивист из Руднянского района, который недавно оказался на свободе, совершил сразу две кражи – обворовал старушку из деревни Шеровичи, а потом угнал машину у дачника из села Дворище. Дело преступника уже в суде.

Полиция Руднянского района узнала о том, что в сентябре прошлого года у жительницы из деревни Шеровичи пропали деньги. По словам пострадавшей, как раз в то время ей по хозяйству помогал один мужчина. Старушка обнаружила пропажу металлической банки с деньгами из комода когда ее помощника уже не было. Потерпевшая рассказала, мол, долго не обращалась в полицию, поскольку надеялась самостоятельно разобраться в ситуации. Обвиняемый отправился в Смоленск, где истратил похищенные деньги по своему усмотрению.

Но на этом рецидивист не угомонился и продолжил свой «промысел» в деревне Дворище. Там у одного дачника он угнал автомобиль.

По словам потерпевшего, он забыл запереть дверь машины, а ключи оставил в салоне.

Специалисты выяснили путь движения авто и через некоторое время нашли его в лесу. На транспорте не оказалось регистрационных знаков, было пробито колесо, а из салона украдена автомагнитола.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что к угону причастен 30-летний житель Руднянского района, ранее неоднократно судимый. Он был задержан», — сообщили на сайте УМВД Смоленщины.

По рассказам задержанного, в ту ночь он возвращался с дискотеки. Проходя по деревне, увидел машину, дверь которой была открыта. Обвиняемый тут же решил на ней отправиться к знакомым в Смоленск. По словам вора, ехать стал по проселочным улицам, чтобы не попасться на глаза патрульным. Перед этим он снял регистрационные номера с машины и выбросил их в реку. Но «прогулка» не увенчалась успехом, поскольку в авто спустило колесо. Поэтому долго не думая, злоумышленник похитил автомагнитолу, а машину оставил в лесу, предварительно прикрыв ее ветками. Похищенное, рассказал задержанный, он сразу сбыл в Смоленске.

«В настоящее время уголовное дело по обвинению 30-летнего жителя Руднянского района в краже и угоне направлено в суд для рассмотрения по существу» — сообщается на сайте МВД Смоленской области.

 

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 14:59
Жилой дом потушили спасатели в посёлке Локоть в понедельник
Жилой дом потушили спасатели в посёлке Локоть в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 2 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Локоть Брасовского района. На улице Тютчева загорелся частный жилой дом.  На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь серьёзно повредил
21.09.2026 14:30
Движение автомобилей ограничат на переезде на станции Карачев на два дня
Движение автомобилей ограничат на переезде на станции Карачев на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На станции Карачев в Брянской области 22 и 23 сентября специалисты будут укладывать асфальт в зоне переезда. Из-за этого ограничат движение транспорта. С 9:30 до 16 часов  автомобили через железнодорожный переезд будут проезжать по одной
21.09.2026 13:34
Фотовыставка о железной дороге открылась в Брянске
Фотовыставка о железной дороге открылась в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     На Славянской площади в Брянске открылась фотовыставка. Экспозицию посвятили 80-летию Брянского региона Московской железной дороги. На снимках представлена история железнодорожного узла с момента создания в 1946 году. Фотографии рассказывают о первом руководителе отделения, переходе от паровозов к тепловозам, прибытии
21.09.2026 12:37
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в городе Сочи прошёл чемпионат России по силовому экстриму среди мужчин и женщин. В программу вошли подъём бревна, становая тяга, фермерская прогулка и перенос коромысла. В весовой категории до 90 кг выступил брянский спортсмен
21.09.2026 11:39
Жителя Почепа суд лишил автомобиля за пьяное вождение
Жителя Почепа суд лишил автомобиля за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управление автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 57-летний житель Почепского района. Вечером 17 июня 2026 года мужчину за рулём RENAULT MEGANE в городе Почепе остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Фигурант
21.09.2026 10:32
Брянская самбистка завоевала «золото» на Кубке мира
Брянская самбистка завоевала «золото» на Кубке мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Душанбе в Таджикистане прошёл Кубок мира по самбо. Участие в соревнования приняли более 200 спортсменов из 14 стран. В дисциплине «боевое самбо» в весовой категории до 50 кг выступила воспитанница брянской спортшколы по