В Руднянском районе уголовнику «пригляделась» металлическая банка с деньгами и автомобиль

31 марта 13:44 Происшествия
В Руднянском районе уголовнику «пригляделась» металлическая банка с деньгами и автомобиль

Вор-рецидивист из Руднянского района, который недавно оказался на свободе, совершил сразу две кражи – обворовал старушку из деревни Шеровичи, а потом угнал машину у дачника из села Дворище. Дело преступника уже в суде.

Полиция Руднянского района узнала о том, что в сентябре прошлого года у жительницы из деревни Шеровичи пропали деньги. По словам пострадавшей, как раз в то время ей по хозяйству помогал один мужчина. Старушка обнаружила пропажу металлической банки с деньгами из комода когда ее помощника уже не было. Потерпевшая рассказала, мол, долго не обращалась в полицию, поскольку надеялась самостоятельно разобраться в ситуации. Обвиняемый отправился в Смоленск, где истратил похищенные деньги по своему усмотрению.

Но на этом рецидивист не угомонился и продолжил свой «промысел» в деревне Дворище. Там у одного дачника он угнал автомобиль.

По словам потерпевшего, он забыл запереть дверь машины, а ключи оставил в салоне.

Специалисты выяснили путь движения авто и через некоторое время нашли его в лесу. На транспорте не оказалось регистрационных знаков, было пробито колесо, а из салона украдена автомагнитола.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что к угону причастен 30-летний житель Руднянского района, ранее неоднократно судимый. Он был задержан», — сообщили на сайте УМВД Смоленщины.

По рассказам задержанного, в ту ночь он возвращался с дискотеки. Проходя по деревне, увидел машину, дверь которой была открыта. Обвиняемый тут же решил на ней отправиться к знакомым в Смоленск. По словам вора, ехать стал по проселочным улицам, чтобы не попасться на глаза патрульным. Перед этим он снял регистрационные номера с машины и выбросил их в реку. Но «прогулка» не увенчалась успехом, поскольку в авто спустило колесо. Поэтому долго не думая, злоумышленник похитил автомагнитолу, а машину оставил в лесу, предварительно прикрыв ее ветками. Похищенное, рассказал задержанный, он сразу сбыл в Смоленске.

«В настоящее время уголовное дело по обвинению 30-летнего жителя Руднянского района в краже и угоне направлено в суд для рассмотрения по существу» — сообщается на сайте МВД Смоленской области.

 

Читайте также


Новости регионов


08.10.2026 18:05
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг»
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    8 октября на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в  Москве губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг» Владимиром Балтером. Они обсудили расширение взаимодействия и набор приоритетных мер по поддержке брянских производителей. Также речь шла о
08.10.2026 17:38
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления в Брянска продолжают восстанавливать повреждённый асфальт. Дорожное полотно с низкой нагрузкой избавляют от ям струйно-инъекционным методом и с применением горячего асфальта. 7 октября работы специалисты работали на улицах Вильямса, съездах по Красноармейской,
08.10.2026 16:38
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот накануне. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в посёлке Ивот в Дятьковском районе торжественно открыли новую «умную» спортивную площадку. Проект реализован в рамках госпрограммы «Спорт России». Участие в церемонии приняли директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин, депутаты облдумы и
08.10.2026 15:49
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело об организации незаконной миграции. на скамье подсудимых оказалась семь участников организованной группы.  С 2021 года по 2022 год злоумышленники подыскивали иностранцев, которым требовались документы для законного пребывания в России. За деньги
08.10.2026 15:18
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 43-летняя сотрудница коммерческого предприятия по производстводству сахара в посёлке Комаричи.  По версии следствия, в январе 2026 года женщина была начальником смены, но не проверила
08.10.2026 14:50
Новый губернатор Брянской области начал менять команду
Новый губернатор Брянской области начал менять команду. Подробности рассказали в издании АиФ в Брянске.   Вновь избранный губернатор Брянской области Егор Ковальчук после вступления в должность начал обещанную «донастройку» управленческой системы. Формально региональное правительство ушло в отставку в понедельник, 28 сентября. Чиновники продолжили работу в статусе исполняющих обязанности. Указом от 29 сентября из состава правительства