Вор-рецидивист из Руднянского района, который недавно оказался на свободе, совершил сразу две кражи – обворовал старушку из деревни Шеровичи, а потом угнал машину у дачника из села Дворище. Дело преступника уже в суде.
Полиция Руднянского района узнала о том, что в сентябре прошлого года у жительницы из деревни Шеровичи пропали деньги. По словам пострадавшей, как раз в то время ей по хозяйству помогал один мужчина. Старушка обнаружила пропажу металлической банки с деньгами из комода когда ее помощника уже не было. Потерпевшая рассказала, мол, долго не обращалась в полицию, поскольку надеялась самостоятельно разобраться в ситуации. Обвиняемый отправился в Смоленск, где истратил похищенные деньги по своему усмотрению.
Но на этом рецидивист не угомонился и продолжил свой «промысел» в деревне Дворище. Там у одного дачника он угнал автомобиль.
По словам потерпевшего, он забыл запереть дверь машины, а ключи оставил в салоне.
Специалисты выяснили путь движения авто и через некоторое время нашли его в лесу. На транспорте не оказалось регистрационных знаков, было пробито колесо, а из салона украдена автомагнитола.
«В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что к угону причастен 30-летний житель Руднянского района, ранее неоднократно судимый. Он был задержан», — сообщили на сайте УМВД Смоленщины.
По рассказам задержанного, в ту ночь он возвращался с дискотеки. Проходя по деревне, увидел машину, дверь которой была открыта. Обвиняемый тут же решил на ней отправиться к знакомым в Смоленск. По словам вора, ехать стал по проселочным улицам, чтобы не попасться на глаза патрульным. Перед этим он снял регистрационные номера с машины и выбросил их в реку. Но «прогулка» не увенчалась успехом, поскольку в авто спустило колесо. Поэтому долго не думая, злоумышленник похитил автомагнитолу, а машину оставил в лесу, предварительно прикрыв ее ветками. Похищенное, рассказал задержанный, он сразу сбыл в Смоленске.
«В настоящее время уголовное дело по обвинению 30-летнего жителя Руднянского района в краже и угоне направлено в суд для рассмотрения по существу» — сообщается на сайте МВД Смоленской области.
18.06.2026 18:00
Ветерану Великой Отечественной войны из Брянска исполнилось 102 года
Ветерану Великой Отечественной войны, Почётному гражданину города Брянска Борису Шапошникову исполнилось 102 года. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шапошникова. Почётному гражданину города Брянска 18 июня исполнилось 102 года Глава региона поздравил Бориса Шапошникова с днём рождения. Он пожелал ветерану здоровья и бодрости
18.06.2026 17:42
Брянские стражи порядка выявили 17 фактов незаконного оборота наркотиков
Брянские стражи порядка выявили 17 фактов незаконного оборота наркотиков за месяц. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков полиции в течение месяца проводили на территории города Брянска и Брянской области оперативных мероприятия. За это время стражи порядка задержали шесть наркокурьеров и 11 наркопотребителей. Из незаконного оборота правоохранители изъяли
18.06.2026 16:35
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО посетили Дворец единоборств в Брянске
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО посетили Дворец единоборств в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Брянскую область накануне посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Игорь Щёголев. Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Егором Ковальчуком они посетили Дворец единоборств имени Артёма Осипенко в областном центре. В 2019 году Игорь
18.06.2026 15:33
Аварийный тополь срубили на улице Чернышевского в Брянске
Аварийный тополь срубили на улице Чернышевского в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В соцсетях накануне появилась жалоба от жителей. Горожане беспокоились, что на улице Чернышевского засохшее дерево может в любой момент упасть на проезжую часть или тротуар. На жалобу отреагировали сотрудники администрации Володарского района. Оперативно на место выехала бригада. Рабочие убрали не только
18.06.2026 14:36
Выпускница брянской гимназии набрала 200 баллов на ЕГЭ
Выпускница брянской гимназии набрала 200 баллов на ЕГЭ. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Брянской области по итогам основного периода Единого государственного экзамена в 2026 году определилась первая двухсотбалльница. Выпускница гимназии № 6 Брянска София Волкова показала высший результат по русскому языку и литературе. Девушка с отличием окончила Брянскую художественную
18.06.2026 13:43
Суд Брянска обязал чиновников заплатить укушенному бездомной собакой мальчику
Суд Брянска обязал чиновников заплатить укушенному бездомной собакой мальчику. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве. В прокуратуру обратился житель Володарского района города Брянска. В июле 2025 года на улице Красная Гвардия на его 12-летнего сына напала бродячая собака. Животное укусило мальчика. Ребенку потребовалась помощь врачей. Прокурор обратился с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего