В Смоленске суд отменил предприсание Госжилинспекции

22 марта 13:57 Общество
В Смоленске суд отменил предприсание Госжилинспекции

Точку в споре между Смоленской теплосетевой компанией и областным главным управлением Госжилинспекции поставил арбитражный суд Смоленщины.

Ставшее предметом спора предписание Госжилинспекции о пересмотре тарифов на отопление в доме № 5 по улице Юннатов в Смоленске суд счел незаконным и отменил.

В октябре прошлого года Госжилинспекция провела проверку и по ее итогам сочла незаконными тарифы на отопление в доме и вынесла предписание об их пересмотре.

Поводом для спора стало то, что из-за отсутствия в доме общедомового счетчика тепла счета за отопления жителям выставлялись по нормативу потребления. В Госжилинспекции же требовали считать по фактическому потреблению, поскольку дом не имеет центрального теплоснабжения и горячего водоснабжения, а подогрев воды осуществляется в его собственной крышной газовой котельной.

Однако в суде истец, в роли которого выступила Смоленская СТК, что порядок предоставления коммунальных услуг, на который ссылается Госжилинспекция распространяется только на те случаи, когда поставщик обеспечивает жильцов им же произведенным теплом. А Смоленская ТСК приобретала тепловую энергию для дома у стороннего производителя, и на такой случай соответствующий пункт правил предоставления коммунальных услуг не распространяется. С этими доводами согласился и суд.

Читайте также


Новости регионов


10.02.2026 18:25
Брянская спортсменка заняла первое место в толкании ядра на всероссийском турнире
Брянская спортсменка заняла первое место в толкании ядра  на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Сочи прошли всероссийские соревнования по легкой атлетики памяти Мастера спорта СССР Анатолия Лунева. Более 150 сильнейших спортсменов состязались в метании копья, диска, молота и толкании ядра. Воспитанница спортивной школы
10.02.2026 17:33
Девочка попала под машину на переходе в Брянске
Девочка попала под машину на переходе в Брянске накануне вечером. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Вечером 9 февраля в районе дома №45 на улице Димитрова в городе Брянске произошла авария. 19-летний водитель за рулём автомобиля Kia Rio сбил 11-летнюю девочку. Ребенок пересекала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, но на запрещающий сигнал
10.02.2026 16:44
Автомобиль сгорел ночью в Красногорском районе
Спасатели потушили автомобиль в Красногорском районе минувшей ночью. О происшествии сообщили в региональном МЧС.   В ночь на 10 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Красногорском районе. В селе Щедрин на улице Центральная загорелся легковой автомобиль. Тушить пожар приехали две автоцистерны. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь серьёзно повредил машину.
10.02.2026 15:45
Школа №42 в Брянске откроется после ремонта 2 марта
В школа №42 в Брянске после ремонта начнутся занятия 2 марта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.        В школе №42 в Брянске завершился капитальный ремонт. Подрядчик обновил фасад, заменил кровлю и систему отопления. Преобразились все кабинеты, коридоры и лестницы, столовая и спортивный зал. Модернизация обошлась в 97 миллионов рублей. Ещё на девять миллионов рублей
10.02.2026 15:12
Четыре медали завоевали брянские спортсмены на форуме айкидо «Тула оружейная»
Четыре медали завоевали брянские спортсмены на форуме айкидо «Тула оружейная» в минувшие выходные. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В минувшие выходные в городе Щекино Тульской области прошёл всероссийский детско-юношеский физкультурно-спортивный форум по айкидо «Тула Оружейная». В рамках мероприятия прошли соревнования «Высшая лига Айкидо», мастер-классы от ведущих мастеров айкидо и экскурсия
10.02.2026 15:04
Жителя Белых Берегов ждёт суд за передачу своей банковской карты мошенникам
Жителя Белых Берегов ждёт суд за передачу своей банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о передаче банковской карты для осуществления неправомерных операций рассмотрит Фокинский районный суд города Брянска. В преступлении обвинили 19-летнего жителя посёлка Белые Берега.   По версии правоохранителей, в июле 2025 года фигиурант отдал свою банковскую карту 19-летнему знакомому.