В Смоленске суд отменил предприсание Госжилинспекции

22 марта 13:57 Общество
В Смоленске суд отменил предприсание Госжилинспекции

Точку в споре между Смоленской теплосетевой компанией и областным главным управлением Госжилинспекции поставил арбитражный суд Смоленщины.

Ставшее предметом спора предписание Госжилинспекции о пересмотре тарифов на отопление в доме № 5 по улице Юннатов в Смоленске суд счел незаконным и отменил.

В октябре прошлого года Госжилинспекция провела проверку и по ее итогам сочла незаконными тарифы на отопление в доме и вынесла предписание об их пересмотре.

Поводом для спора стало то, что из-за отсутствия в доме общедомового счетчика тепла счета за отопления жителям выставлялись по нормативу потребления. В Госжилинспекции же требовали считать по фактическому потреблению, поскольку дом не имеет центрального теплоснабжения и горячего водоснабжения, а подогрев воды осуществляется в его собственной крышной газовой котельной.

Однако в суде истец, в роли которого выступила Смоленская СТК, что порядок предоставления коммунальных услуг, на который ссылается Госжилинспекция распространяется только на те случаи, когда поставщик обеспечивает жильцов им же произведенным теплом. А Смоленская ТСК приобретала тепловую энергию для дома у стороннего производителя, и на такой случай соответствующий пункт правил предоставления коммунальных услуг не распространяется. С этими доводами согласился и суд.

Читайте также


Новости регионов


08.11.2025 17:19
Легковушка съехала в кювет на трассе в Жирятинском районе
Легковушка съехала в кювет на трассе в Жирятинском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Вечером 7 ноября на 37-м км автомобильной дороги «Почеп-Жирятино» в Жирятинском районе произошло ДТП. 39-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Renault Logan. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил травмы. Его госпитализировали. По факту дорожно-транспортного происшествия
08.11.2025 15:04
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 7 ноября в Злынковском районе произошла авария. На 212-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с республикой Беларусь» 56-летний водитель потерял управление автомобилем Renault Kangoo. Легковушка съехала с дороги и врезалась дерево. Водитель от полученных травм умер
08.11.2025 10:57
Три женщины ранены при нападении беспилотников в Трубчевском районе
Три женщины ранены при нападении беспилотников в Трубчевском районе. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ атаковали поселок городского типа Белая Березка Трубчевского района. Ударные беспилотники «Дартс» ударили по территории промышленного предприятия. Ранения получили три сотрудницы. Женщин отвезли в больницу.
07.11.2025 18:43
Два хищения алкоголя из магазинов за один день раскрыли брянские полицейские
Два хищения алкоголя из магазинов за один день раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В посёлке Комаричи в полицию поступила информация об ограблении магазина на улице Осипенко. Мужчина схватил с полки бутылку мартини и сбежал. Догнать продавцы его не смогли.  Участковые уполномоченные полиции быстро установили личность подозреваемого. 42-летний житель Навлинского района
07.11.2025 17:34
На улице Камозина в Брянске подрядчик снял асфальт
На улице Камозина в Брянске подрядчик снял старый асфальт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска идёт капитальный ремонт улицы Камозина. Подрядчик обновит свыше 700 метров дороги от пересечения с улицами 3-го Интернационала и Ульянова. Строители уже убрали фрезой старое покрытие и начали обустраивать тротуары. Рабочие уложат новый асфальт на парковке
07.11.2025 16:32
Брянский самбист стал призёром чемпионата мира
Брянский самбист Артём Осипенко стал бронзовым призёром чемпионата мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В столице Кыргызстана городе Бишкек стартовал чемпионат мира по самбо. Сильнейшие спортсмены разыграют 31 комплект медалей. В первый день на чемпионате выступил Заслуженный мастер спорта, 10-кратный чемпион мира по самбо Артём Осипенко. Брянец выиграл четыре схватки