В Смоленске юные умники играли в «Лабиринт»

23 марта 16:15 Политика
В Смоленске юные умники играли в «Лабиринт»

Юные смоляне сражались за звание лучших в области математики. Маленькие «знайки», «умники», «квантики», «эрудиты», «феномены» и «интеллектуалы» играли в «Лабиринт».

Вчера, 22 марта, в Информационном центре по атомной энергии Смоленска прошел финал городского математического турнира «Эрудит», в котором приняли участие школьники 5 – 6 классов. Всего – 180 детей. Но только 42 умника допустили к заключительному этапу,  прошедшему в формате игры «Лабиринт» с использованием компьютерных технологий информцентра.

Игроков поделили на шесть команд: «Эрудиты», «Знайки», «Умники», «Квантики», «Феномены» и «Интеллектуалы». Детворе надо было выбраться из «лабиринта», дав ответы на вопросы и решив задачи, которые требовали смекалки, умения быстро считать и логически мыслить.

Пальму первенства в этом задании получили ребята команды «Умников», они набрали больше всего баллов. Речь идет о школьниках:

— Елизавета Царева – 5 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Антон Полионов – 6 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Сергей Савельев – 6 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Тимофей Рашкевич, 6 класс, МБОУ «СШ № 5»;

— Александр Морозов, 5 класс, МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова»;

— Тимофей Сухорученко – 6 класс, МБОУ «СШ № 33».

С игроками были  волонтеры – старшеклассники МБОУ «Гимназия № 1 им. Н. М. Пржевальского». Они вместе жюри, профи в области математики, определили лучших игроков каждой команды. Ими стали:

— Тимофей Сухорученко – 6 класс, МБОУ «СШ № 33»;

— Дмитрий Крутиков – 6 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Юрий Кабиков – 5 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Никита Кубякин – 5 класс, МБОУ «СШ № 29»;

— Георгий Плешаков – 6 класс, МБОУ «СШ № 21»;

— Егор Терехов – 6 класс, МБОУ «СШ № 21».

«Игра мне очень понравилась, задания были очень интересные», – поделился своими впечатлениями игрок из команды-победителя Антон Полионов. «Некоторые вопросы были очень трудными, но надо уметь играть в команде. Мне кажется, что игра в результате получилась очень интересной», – подтвердила Елизавета Царева.

Победителям, призерам, лучшим игрокам городского математического турнира «Эрудит», а также волонтерам и педагогам вручили дипломы и призы от ИЦАЭ Смоленска.

Читайте также


Новости регионов


27.01.2026 10:30
Патриотический месячник стартовал в Брянске
Патриотический месячник в Брянске продлится до 23 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Ко Всероссийскому месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы присоединился Брянск. Он приурочен ко Дню защитника Отечества. Торжественные церемонии прошли во всех районах города. В Бежицком районе митинг состоялся в сквере Морозова. Участники возложили цветы к танку Т-34 и памятнику конструктору Александру
27.01.2026 09:44
50 медалей привезли брянские каратисты из Воронежа
50 медалей привезли брянские каратисты со всероссийского фестиваля в Воронеже. Об этом сообщили в городском спортивном комитете.   25 января в Воронеже завершились Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ «Курская Дуга» и Всероссийский Фестиваль стилевого каратэ. Во Дворце спорта имени Василия Меркулова собрались свыше 1500 спортсменов из 38 регионов. Брянскую область предоставили 110 представителей Федерации по
27.01.2026 09:07
Брянские борцы завоевали четыре награды на первенстве ЦФО
Брянские спортсмены завоевали четыре награды на первенстве ЦФО по борьбе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В прошлые выходные в городе Воронеж прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе. Участие в соревнованиях приняли юниоры и юниорки до 21 года. На пьедестал почёта поднялись и бурятские борцы. Второе место заняли Егор
27.01.2026 08:16
Система ПВО уничтожила ракету С-200 над Клинцовским районом накануне
Система ПВО уничтожила ракету С-200 над Клинцовским районом накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     26 января ВСУ предприняли попытку нанести ракетный удар по Брянской области. Подразделения противовоздушной обороны над Клинцовским районом сбили зенитно-управляемую ракету С-200. Фрагменты воздушной цели упали на жилой сектор. «К сожалению, одна женщина получила ушиб
26.01.2026 18:45
Брянец получил условное наказание за вождение в пьяном виде и ДТП с пострадавшими
Брянец получил условное наказание за вождение в пьяном виде и ДТП с пострадавшими. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Карачевского района вынес приговор по уголовному делу о дорожно-транпосртном происшествии с участие пьяного водителя, в котором пострадал пассажир. На скамье подсудимых оказался 28-летний брянец. 14 июня 2025 года в районе селе Бережок пьяный фигурант сел
26.01.2026 17:35
Брянские спортсмены завоевали четыре награды на турнире «Меч без Имени» в Москве
Брянские бойцы завоевали четыре награды на турнире «Меч без Имени» в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В столице в минувшие выходные прошёл Кубок Москвы по современному мечевому бою  «Меч без Имени». Участие в соревнованиях приняли спортсмены из Брянской области.  Бронзовые медали завоевали воспитанники школы города Карачева Андрей Хоменков и Дмитрий Савватеев. Также