В Смоленске юные умники играли в «Лабиринт»

23 марта 16:15 Политика
В Смоленске юные умники играли в «Лабиринт»

Юные смоляне сражались за звание лучших в области математики. Маленькие «знайки», «умники», «квантики», «эрудиты», «феномены» и «интеллектуалы» играли в «Лабиринт».

Вчера, 22 марта, в Информационном центре по атомной энергии Смоленска прошел финал городского математического турнира «Эрудит», в котором приняли участие школьники 5 – 6 классов. Всего – 180 детей. Но только 42 умника допустили к заключительному этапу,  прошедшему в формате игры «Лабиринт» с использованием компьютерных технологий информцентра.

Игроков поделили на шесть команд: «Эрудиты», «Знайки», «Умники», «Квантики», «Феномены» и «Интеллектуалы». Детворе надо было выбраться из «лабиринта», дав ответы на вопросы и решив задачи, которые требовали смекалки, умения быстро считать и логически мыслить.

Пальму первенства в этом задании получили ребята команды «Умников», они набрали больше всего баллов. Речь идет о школьниках:

— Елизавета Царева – 5 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Антон Полионов – 6 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Сергей Савельев – 6 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Тимофей Рашкевич, 6 класс, МБОУ «СШ № 5»;

— Александр Морозов, 5 класс, МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова»;

— Тимофей Сухорученко – 6 класс, МБОУ «СШ № 33».

С игроками были  волонтеры – старшеклассники МБОУ «Гимназия № 1 им. Н. М. Пржевальского». Они вместе жюри, профи в области математики, определили лучших игроков каждой команды. Ими стали:

— Тимофей Сухорученко – 6 класс, МБОУ «СШ № 33»;

— Дмитрий Крутиков – 6 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Юрий Кабиков – 5 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Никита Кубякин – 5 класс, МБОУ «СШ № 29»;

— Георгий Плешаков – 6 класс, МБОУ «СШ № 21»;

— Егор Терехов – 6 класс, МБОУ «СШ № 21».

«Игра мне очень понравилась, задания были очень интересные», – поделился своими впечатлениями игрок из команды-победителя Антон Полионов. «Некоторые вопросы были очень трудными, но надо уметь играть в команде. Мне кажется, что игра в результате получилась очень интересной», – подтвердила Елизавета Царева.

Победителям, призерам, лучшим игрокам городского математического турнира «Эрудит», а также волонтерам и педагогам вручили дипломы и призы от ИЦАЭ Смоленска.

Читайте также


Новости регионов


27.05.2026 11:44
Житель Дубровки лишился мопеда из-за пьяного вождения
Житель Дубровки лишился мопеда из-за вождения в нетрезвом состоянии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дубровский районный суд рассмотрел уголовное дело об управлении мопедом водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 39-летний житель Дубровки.   7 марта 2026 года мужчину за рулём мопеда остановили сотрудники дорожно-патрульной службы.  Фигурант был пьян. Ранее он уже привлекался к ответственности
27.05.2026 11:13
Автомобилисту из Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилисту из Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники Госавтоинспекции Почепского района  в социальной сети обнаружили видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Ford. В городе Брянске иномарка обогнала сразу несколько машин, двигаясь по встречной полосе.   Полицейские выяснили , что за рулём был 53-летний
27.05.2026 10:50
Полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в краже в Клинцах
Полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в краже в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию сообщил директор магазина самообслуживания в городе Клинцы. Ночью в торговый зал, повредив входную дверь, забрался вор. Злоумышленник похитил спиртное и сигареты. Ущерб превысил 10 тысяч рублей. Полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в преступлении. 37-летний житель
27.05.2026 10:12
Врио губернатора посетил Брянскую областную научную библиотеку
Врио губернатора посетил Брянскую областную научную библиотеку имени Тютчева. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Временно исполняющий обязанности губернатора региона Егор Ковальчук посетил Брянскую областную научную универсальную библиотеку имени Фёдора Тютчева. Мероприятие состоялось в преддверии общероссийского Дня библиотек.  Фонд учреждения культуры составляет 2,5 миллиона экземпляров. Ежедневно библиотеку посещают более 700 человек. Здание библиотеки
27.05.2026 09:44
Брянская вокалистка стала лауреатом фестиваля «Российская школьная весна»
Брянская вокалистка стала лауреатом фестиваля «Российская школьная весна». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В Ставрополе 19 мая прошла церемония награждения победителей и призёров IV всероссийского проекта-фестиваля «Российская школьная весна». Участниками мероприятия стали более 1 800 школьников от 12 до 18 лет из 89 регионов. Жюри определили финалистов в 10
27.05.2026 09:00
Мужчина и женщина погибли на пожаре в Гордеевском районе накануне
Мужчина и женщина погибли на пожаре в Гордеевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Утром 26 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Черный Ручей на улице Совхозная загорелся жилой дом и надворная постройка.  Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели