В Смоленске юные умники играли в «Лабиринт»

23 марта 16:15 Политика
В Смоленске юные умники играли в «Лабиринт»

Юные смоляне сражались за звание лучших в области математики. Маленькие «знайки», «умники», «квантики», «эрудиты», «феномены» и «интеллектуалы» играли в «Лабиринт».

Вчера, 22 марта, в Информационном центре по атомной энергии Смоленска прошел финал городского математического турнира «Эрудит», в котором приняли участие школьники 5 – 6 классов. Всего – 180 детей. Но только 42 умника допустили к заключительному этапу,  прошедшему в формате игры «Лабиринт» с использованием компьютерных технологий информцентра.

Игроков поделили на шесть команд: «Эрудиты», «Знайки», «Умники», «Квантики», «Феномены» и «Интеллектуалы». Детворе надо было выбраться из «лабиринта», дав ответы на вопросы и решив задачи, которые требовали смекалки, умения быстро считать и логически мыслить.

Пальму первенства в этом задании получили ребята команды «Умников», они набрали больше всего баллов. Речь идет о школьниках:

— Елизавета Царева – 5 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Антон Полионов – 6 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Сергей Савельев – 6 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Тимофей Рашкевич, 6 класс, МБОУ «СШ № 5»;

— Александр Морозов, 5 класс, МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова»;

— Тимофей Сухорученко – 6 класс, МБОУ «СШ № 33».

С игроками были  волонтеры – старшеклассники МБОУ «Гимназия № 1 им. Н. М. Пржевальского». Они вместе жюри, профи в области математики, определили лучших игроков каждой команды. Ими стали:

— Тимофей Сухорученко – 6 класс, МБОУ «СШ № 33»;

— Дмитрий Крутиков – 6 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Юрий Кабиков – 5 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Никита Кубякин – 5 класс, МБОУ «СШ № 29»;

— Георгий Плешаков – 6 класс, МБОУ «СШ № 21»;

— Егор Терехов – 6 класс, МБОУ «СШ № 21».

«Игра мне очень понравилась, задания были очень интересные», – поделился своими впечатлениями игрок из команды-победителя Антон Полионов. «Некоторые вопросы были очень трудными, но надо уметь играть в команде. Мне кажется, что игра в результате получилась очень интересной», – подтвердила Елизавета Царева.

Победителям, призерам, лучшим игрокам городского математического турнира «Эрудит», а также волонтерам и педагогам вручили дипломы и призы от ИЦАЭ Смоленска.

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае  продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов.  В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле.  В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД.    11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и  выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они