В Смоленске юные умники играли в «Лабиринт»

23 марта 16:15 Политика
В Смоленске юные умники играли в «Лабиринт»

Юные смоляне сражались за звание лучших в области математики. Маленькие «знайки», «умники», «квантики», «эрудиты», «феномены» и «интеллектуалы» играли в «Лабиринт».

Вчера, 22 марта, в Информационном центре по атомной энергии Смоленска прошел финал городского математического турнира «Эрудит», в котором приняли участие школьники 5 – 6 классов. Всего – 180 детей. Но только 42 умника допустили к заключительному этапу,  прошедшему в формате игры «Лабиринт» с использованием компьютерных технологий информцентра.

Игроков поделили на шесть команд: «Эрудиты», «Знайки», «Умники», «Квантики», «Феномены» и «Интеллектуалы». Детворе надо было выбраться из «лабиринта», дав ответы на вопросы и решив задачи, которые требовали смекалки, умения быстро считать и логически мыслить.

Пальму первенства в этом задании получили ребята команды «Умников», они набрали больше всего баллов. Речь идет о школьниках:

— Елизавета Царева – 5 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Антон Полионов – 6 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Сергей Савельев – 6 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Тимофей Рашкевич, 6 класс, МБОУ «СШ № 5»;

— Александр Морозов, 5 класс, МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова»;

— Тимофей Сухорученко – 6 класс, МБОУ «СШ № 33».

С игроками были  волонтеры – старшеклассники МБОУ «Гимназия № 1 им. Н. М. Пржевальского». Они вместе жюри, профи в области математики, определили лучших игроков каждой команды. Ими стали:

— Тимофей Сухорученко – 6 класс, МБОУ «СШ № 33»;

— Дмитрий Крутиков – 6 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Юрий Кабиков – 5 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Никита Кубякин – 5 класс, МБОУ «СШ № 29»;

— Георгий Плешаков – 6 класс, МБОУ «СШ № 21»;

— Егор Терехов – 6 класс, МБОУ «СШ № 21».

«Игра мне очень понравилась, задания были очень интересные», – поделился своими впечатлениями игрок из команды-победителя Антон Полионов. «Некоторые вопросы были очень трудными, но надо уметь играть в команде. Мне кажется, что игра в результате получилась очень интересной», – подтвердила Елизавета Царева.

Победителям, призерам, лучшим игрокам городского математического турнира «Эрудит», а также волонтерам и педагогам вручили дипломы и призы от ИЦАЭ Смоленска.

Читайте также


Новости регионов


05.06.2026 11:10
Реконструкцию газопровода «Новозыбков» обсудили глава Брянщины и гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз»
Реконструкцию газопровода «Новозыбков» обсудили глава Брянщины и гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз». Об этом врио губернатора Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым. Речь шла о догазификации, тарифах и разработке схем расположения объектов газоснабжения, повышении платежной дисциплины
05.06.2026 10:42
Призёрами первенства России стали два брянских самбиста
Призёрами первенства России стали два брянских самбиста. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Уфе продолжается первенство России по самбо. В турнире участвуют 800 юношей и девушек в возрасте от 12 до 14 лет. В весовой категории до 54 кг выступил воспитанник спортшколы Брянского района Ярослав Авдусь. Он завоевал серебряную медаль.
05.06.2026 10:17
Пожилой водитель пострадал в ДТП на брянской трассе
Пожилой водитель пострадал в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 3 июня на 34-м км автодороги федерального значения «Брянск-Новозыбков граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 65-летний водитель за рулём автомобиля Lada съехал в кювет. Мужчину с травмами госпитализировали в больницу. Предварительной причиной ДТП стало хроническое неврологическое
05.06.2026 10:09
Врио губернатора Брянской области подписал соглашение с президентом АПК «Мираторг»
Врио губернатора Брянской области подписал соглашение с президентом АПК «Мираторг». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с президентом агропромышленного комплекса «Мираторг» Виктором Линником. Они подписали инвестиционное соглашение по реализации двух проектов по строительству современных свиноводческих комплексов полного цикла. «Общий объем инвестиций
05.06.2026 09:37
Брянские каратисты привезли 25 медалей из Тулы
Брянские каратисты привезли 25 медалей из Тулы. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Туле состоялись всероссийские и международные соревнования по всестилевому каратэ. Участие в турнирах приняли 2500 спортсменов из 42 регионов России и 22 стран мира. Команда Брянской федерации по всестилевому каратэ успешно завершила сезон. Спортсмены завоевали 25 медалей, в
05.06.2026 09:05
Врио губернатора Брянской области встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр» на ПМЭФ-2026
Врио губернатора Брянской области обсудил развитие инфраструктуры с гендиректором ПАО «Россети Центр» на ПМЭФ-2026. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук участвует в ПМЭФ-2026. В рамках форума он встретился с генеральным директором ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борисом Эбзеевым.