В Смоленске юные умники играли в «Лабиринт»

23 марта 16:15 Политика
В Смоленске юные умники играли в «Лабиринт»

Юные смоляне сражались за звание лучших в области математики. Маленькие «знайки», «умники», «квантики», «эрудиты», «феномены» и «интеллектуалы» играли в «Лабиринт».

Вчера, 22 марта, в Информационном центре по атомной энергии Смоленска прошел финал городского математического турнира «Эрудит», в котором приняли участие школьники 5 – 6 классов. Всего – 180 детей. Но только 42 умника допустили к заключительному этапу,  прошедшему в формате игры «Лабиринт» с использованием компьютерных технологий информцентра.

Игроков поделили на шесть команд: «Эрудиты», «Знайки», «Умники», «Квантики», «Феномены» и «Интеллектуалы». Детворе надо было выбраться из «лабиринта», дав ответы на вопросы и решив задачи, которые требовали смекалки, умения быстро считать и логически мыслить.

Пальму первенства в этом задании получили ребята команды «Умников», они набрали больше всего баллов. Речь идет о школьниках:

— Елизавета Царева – 5 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Антон Полионов – 6 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Сергей Савельев – 6 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Тимофей Рашкевич, 6 класс, МБОУ «СШ № 5»;

— Александр Морозов, 5 класс, МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова»;

— Тимофей Сухорученко – 6 класс, МБОУ «СШ № 33».

С игроками были  волонтеры – старшеклассники МБОУ «Гимназия № 1 им. Н. М. Пржевальского». Они вместе жюри, профи в области математики, определили лучших игроков каждой команды. Ими стали:

— Тимофей Сухорученко – 6 класс, МБОУ «СШ № 33»;

— Дмитрий Крутиков – 6 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Юрий Кабиков – 5 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского»;

— Никита Кубякин – 5 класс, МБОУ «СШ № 29»;

— Георгий Плешаков – 6 класс, МБОУ «СШ № 21»;

— Егор Терехов – 6 класс, МБОУ «СШ № 21».

«Игра мне очень понравилась, задания были очень интересные», – поделился своими впечатлениями игрок из команды-победителя Антон Полионов. «Некоторые вопросы были очень трудными, но надо уметь играть в команде. Мне кажется, что игра в результате получилась очень интересной», – подтвердила Елизавета Царева.

Победителям, призерам, лучшим игрокам городского математического турнира «Эрудит», а также волонтерам и педагогам вручили дипломы и призы от ИЦАЭ Смоленска.

Читайте также


Новости регионов


03.04.2026 18:03
Брянские чиновники заплатили покусанной бездомной собакой женщине
Брянские чиновники по решению суда заплатили 20 тысяч рублей женщине, покусанной бездомной собакой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру города Дятьково пожаловалась жительница Фокино. В ноябре 2024 год на неё напала бездомная собака  и укусила за ногу. Женщине потребовалась помощь врачей. При этом местная администрация действенных мер по содержанию беспризорных животных не
03.04.2026 17:41
Стражи порядка задержали наркодилеров в Брянской области
Стражи порядка задержали группировку наркодилеров в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники управлений наркоконтроля федерального и регионального МВД в Брянской области задержали семь человек, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. В преступное сообщество вошли жители разных регионов.  По версии правоохранителей, злоумышленники торговали запрещёнными веществами через теневые интернет-магазины. Они получали крупные партии наркотиков
03.04.2026 16:43
Полицейские по горячим следам раскрыли кражу денег из дома пенсионерки в Брянске
Полицейские по горячим следам раскрыли кражу денег из дома пенсионерки в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 86-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. После визита неизвестного мужчины, вошедшего без спроса в её дом через незапертую дверь, пенсионерка не досчиталась 7000 рублей. Деньги лежали на тумбочке в комнате. Незнакомец же пояснил,
03.04.2026 16:29
26-летний брянец получил срок за публичном оправдании терроризма
26-летний брянец получил срок за публичном оправдании терроризма. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    2-й Западный окружной военный суд рассмотрел уголовное дело о публичном оправдании терроризма. На скамье подсудимых оказался 26-летний брянец. В августе 2024 года мужчина в открытом чате мессенджера оставил комментарий, содержащий оправдание и поддержку деятельности организации, признанной в России террористической.  Суд
03.04.2026 15:36
Брянские тяжелоатлеты завоевали два кубка на чемпионате России по спорту слепых
Брянские тяжелоатлеты завоевали два кубка на чемпионате России по спорту слепых. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    3 апреля в городе Собинка Владимирской области завершился чемпионат и первенство России по спорту слепых в дисциплине «пауэрлифтинг-жим». Сборная региона завоевала девять наград. На чемпионате первое место заняла Елизавета Саласина. Серебряные медали завоевали Ольга
03.04.2026 14:35
Министр строительства и ЖКХ РФ посетил стройку новой дороги в Брянске
Министр строительства и ЖКХ РФ посетил стройку новой дороги в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     В Брянскую область приехал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Он посетил стройку дороги-дублера улицы Карачижской в областном центре. 3,2 километра магистрали разгрузит центр города и позволит напрямую попасть из Телецентра в