В Свято-Успенском кафедральном соборе освятили рис с медом

18 марта 19:10 Лента новостей
В Свято-Успенском кафедральном соборе освятили рис с медом

Православные християне Смоленска отметили первую неделю Великого поста. В связи с этим в Свято-Успенском храме митрополит Исидор провел Литургию Преждеосвященных Даров.

Посетить службу в храм пришло много верян, несмотря на будний день.

По заамвонной молитве архипастырь и духовенство по традиции пятницы 1-й седмицы Великого поста устроили молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословили коливо – сладкий рис с медом. Многие люди для освящения принесли с собой в церковь целые миски этой каши.

После завершения литургии отец Исидор пообщался с прихожанами, а также поведал, как важно сейчас, в дни Святой Четыредесятницы, просить у Господа, чтобы Он даровал  силу и способность видеть свои грехи. «Мы слышим грозное предупреждение Господа, обращенное к каждому из нас: как ты невидящий бревна в собственном глазу, видишь сучец в глазе брата твоего? И это является грозным предупреждением для всех нас. Если мы будем осуждать ближних наших, если мы не будем осуждать себя, – Господь осудит нас. Приложим наши усилия к тому, чтобы видеть свои грехи. А если мы их будем видеть, никогда мы не будем осуждать окружающих нас людей», — сообщил митрополит.

Кроме этого, священник напомнил молящимся, откуда возникла традиция освящать коливо.

«Это поминовение на вечерне пятницы первой седмицы связано с тем, что при Юлиане Отступнике, это через 100 лет примерно после кончины великомученика Феодора, император этот нечестивый Юлиан повелел градоначальнику города Константинополя тайно от христиан покропить на рынке все идоложертвенной кровью. И великомученик Феодор, явившийся константинопольскому архиепископу, повелел, чтобы он передал христианам – не есть с рынка ничего, поскольку оно окроплено все идоложертвенным», — рассказал Исидор.

Пообщавшись с прихожанами, священник поздравил всех с окончанием первых дней сложного Великого поста.

Читайте также


Новости регионов


23.06.2026 16:11
Автобус сбил женщину на вокзале в Почепском районе
Автобус сбил женщину на вокзале в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне утром на территории автовокзала в Почепском районе произошла авария. 52-летний водитель за рулём автобуса Mercedes-Benz при движении задним ходом сбил 54-летнюю женщину. Пешеход получила травмы. Госпитализация ей не потребовалась.  Женщина передвигалась по проезжей части в наушниках. Инспекторы составили
23.06.2026 16:05
На дороге к пляжу в Брянске убрали асфальт
На дороге к пляжу «Орлик» в Брянске рабочие убрали старый асфальт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Брянской. она ведёт к пляжу «Орлик». Подрядная организация «Профдорстрой» уже убрала старый асфальт, а также построила тротуары с щебёночным основанием под покрытие. Специалистам предстоит уложить новое асфальтобетонное покрытие
23.06.2026 15:39
Верхний слой асфальта укладывают на улице Советской в Брянске
Верхний слой асфальта укладывают на улице Советской в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Советском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Советской. АО «Брянскавтодор» обновляет 1,9 километра дороги от переулка Трудового до улицы Крахмалёва. В ночь на 23 июня специалисты начали укладывать верхний слой асфальтобетонного покрытия. Также рабочие ремонтируют тротуары
23.06.2026 14:14
Кражу шоколадок из магазина в Брянске раскрыли сотрудники ППС
Кражу шоколадок из магазина в Брянске раскрыли сотрудники ППС. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась директор магазина в Володарском районе Брянска. Из торгового зала один из посетителей похитил около дюжины шоколадок. Ущерб превысил 2500 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции оперативно задержали подозреваемого в краже. 52-летний житель Советского района не раз уже
23.06.2026 13:31
Подростка из Брянска обвиняют в причинении смертельных травм прохожему
Подростка из Брянска обвиняют в причинении смертельных травм прохожему. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 17-летнего жителя областного центра. По версии следствия, инцидент произошёл вечером 13 июня на остановке общественного транспорта в Советском районе. Фигуранта вступил в конфликт 50-летним
23.06.2026 12:36
Кражу денег с карты пенсионера раскрыли брянские полицейские
Предпринимателя из Почепского района подозревают в краже денег с карты пенсионера. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 66-летний житель Почепского района. Мужчина потерял свою банковскую карту. К тому моменту как он обнаружил пропажу, со счёта оказались потрачены почти 12 тысяч рублей. В тот же день оперативники уголовного розыска установили подозреваемого в