Военный самолет, преодолевший звуковой барьер, устроил переполох в смоленском Рославле

29 марта 17:58 Лента новостей
Военный самолет, преодолевший звуковой барьер, устроил переполох в смоленском Рославле

Оглушительный хлопок взбудоражил жителей Рославля поздним вечером 28 марта. От звуковой в квартирах горожан северо-западной части города задребезжали и едва не вылетели оконные стекла.

Происшествие вызвало шквал обсуждений в соцсетях — пользователи тут же начали строить догадки о возможной авиакатастрофе, взрыве на подстанции и даже о террористической атаке.

Однако, как сообщает районная газета «Рославльская правда», виновником переполоха оказался военный самолет близлежащего гарнизона, который преодолел так называемый звуковой барьер на небольшой высоте в городской черте.

Отметим, что подобные действия авиации в пределах населенных пунктов запрещены. Вероятно, летчик вынуждено пошел на такое решение по каким-то техническим причинам.

Читайте также


Новости регионов


21.02.2026 09:35
Брянские дети готовили пиццу рядом с памятниками героям
В канун 23 февраля в Брянске прошло необычное мероприятие — юные участники Фонда «Защитники Отечества» учились готовить итальянское блюдо в самом патриотичном месте города. Кулинарный мастер-класс организовали в гриль-парке «Дача», который находится буквально в двух шагах от площади Воинской славы и знаменитого Кургана Бессмертия. Дети под присмотром опытных поваров сами замешивали тесто, раскатывали его и
20.02.2026 18:38
«Снежный десант» боролся со снегом в Брянске в пятницу
«Снежный десант» боролся с последствиями непогоды в Брянске в пятницу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Утром в пятницу, 20 февраля, на улицы города Брянска вышел «Снежный десант». Лопатами вооружились чиновники, спасатели, работники культуры, учителя, спортсмены, студенты и неравнодушные жители города. Они убирали остановки, тротуары, пешеходные переходы и общественные территории.  Лестницу к набережной очистила
20.02.2026 17:37
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы на пять с половиной лет по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Сельцо.  Вечером 17 сентября прошлого года пьяный фигурант за рулём автомобиля Volkswagen в
20.02.2026 16:46
Брянский суд вынес приговор по делу о нападении на двух женщин и девочку
Жителя Воронежской области брянский суд отправил в колонию на четыре года за нападение с ножом на двух женщин и девочку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Дятьковского района рассмотрел уголовное дело о разбойном нападении. Приговор выслушал 34-летний житель Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
20.02.2026 15:51
Юные жители Брянска получили первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества
28 юных жителей Брянска получили из рук полицейских первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В преддверии Дня защитника Отечества в Брянске прошла торжественная церемония вручения первых паспортов. Поздравили ребят с важным событием сотрудники полиции, представители брянского отделения «Движения первых» и администрации Бежицкого района. Главный документ получили 28
20.02.2026 14:41
43-летняя женщина пропала в Брянске
43-летнюю женщину из Брянска ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Надежда Александровна Хитина пропала в городе Брянске. 43-летняя женщина перестала выходить на связь с близкими 10 февраля 2026 года. Приметы пропавшей: рост 158 см, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы и серо-зелёные глаза. Женщина был одета в чёрное пальто, чёрные ботинки