Уголовник-рецидивист, который недавно вышел на свободу, с помощью обмана забрал у жителя Смоленщины больше 200 тысяч рублей. Теперь ему снова грозит тюрьма.
В полицию Смоленска обратился 21-летний парень, сообщив о том, что один знакомый обманул его на большую сумму. По словам потерпевшего, он обратился к нему за помощью в приобретении водительских прав. За услугу тот получил 30 000 рублей. В залог он оставил пострадавшему свой паспорт. Но прошло несколько дней, и подозреваемый попросил вернуть ему документ, поскольку, по его утверждению, ему необходимо было идти в суд. Потерпевший отказал, не дав ему паспорт. Через некоторое время подозреваемый сообщил, — судом на него наложили штраф — 200 000 рублей за отсутствие документа, удостоверяющего личность. Эти деньги он потребовал у пострадавшего. Молодой человек деньги отдал.
Родственники потерпевшего, узнав об этом, спустя две недели уговорили его обратиться в полицию. Во время расследования правоохранители быстро нашли подозреваемого – им оказался 21-летний рецидивист. Помимо всего прочего, полиция выяснила, что через несколько дней после этого мошенничества на молодого человека завели уголовные дела сразу по двум статьям УК России: «умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «угроза убийством». Как оказалось, в помещении компьютерного клуба преступник угрожал одному из посетителей и избил его.
Злоумышленника привезли в дежурную часть, где он во всем признался. По его словам, полученные от пострадавшего деньги он потратил на авто, которое через несколько дней разбил в аварии.
«В отношении подозреваемого отделом № 1 следственного управления УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», — рассказали в пресс-службе МВД Смоленщины.
10.01.2026 19:19
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице прошли Московские городские соревнования на призы Федерации лыжных гонок «НордСки Рождественская лыжня». Участие в них приняли юные лыжники из разных частей страны. Регион успешно представил спортсмен из города Клинцы Евгений Кожушной. Он пришёл на финиш первый, завоевав
10.01.2026 18:24
Под колёсами иномарки на брянской трассе погиб водитель
Под колёсами иномарки на брянской трассе в Новозыбковском округе погиб водитель, который помогал другому автомобилисту. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В ночь с 8 на 9 января на 191-м км автомобильной дороги «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Новозыбковском районе произошла авария. 45-летний водитель за рулём автомобиля Audi Q7 сбил
10.01.2026 17:30
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Орле проходит первенство России по фехтованию на рапирах. Участие в соревнованиях принимают юниоры до 21 года. Брянский спортсмен Николай Родичев успешно представил Брянск. Он завоевал бронзовую медаль. Брянец также выполнил норматив Мастера спорта России.
09.01.2026 21:46
Московская железная дорога переведена на усиленный режим работы
В связи с мощным снегопадом Московская железная дорога переведена на усиленный режим работы. В Брянской области железнодорожники проводят непрерывные круглосуточные работы по очистке железнодорожного полотна и инфраструктуры от снежных заносов. В настоящее время на линии работает 14 единиц специальной техники (снегоочистительные, снегоуборочные машины), для очистки путевой и пассажирской инфраструктуры задействовано 342 человека. Спецтехника курсирует по
09.01.2026 16:44
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях. Прошедший минувшей ночью ледяной дождь не только усложнил обстановку на дорогах Брянской области. Стихия стала причиной аварий на электросетях. Электроснабжение пропало в шести муниципальных образованиях региона. Восстановительными работами занимаются 329 человек и 103 единицы техники
09.01.2026 15:35
МЖД принесла пассажирам извинения за задержку поезда Брянск-Москва
В пятницу, 9 января, в 08:15 в связи с неблагоприятными погодными условиями на станции Сухиничи-Главные совершил вынужденную остановку пассажирский поезд 738 Брянск — Москва. В 9:35 поезд продолжил движение по маршруту, сообщили в МЖД. Отклонение от графика составило более часа. Во время ожидания отправки поезда в вагонах сохранялся комфортный температурный режим. На движение других поездов