Вор-уголовник обманул одного смолянина на 230 тысяч рублей

28 марта 13:26 Происшествия
Вор-уголовник обманул одного смолянина на 230 тысяч рублей

Уголовник-рецидивист, который недавно вышел на свободу, с помощью обмана забрал у жителя Смоленщины больше 200 тысяч рублей. Теперь ему снова грозит тюрьма.

В полицию Смоленска обратился 21-летний парень, сообщив о том, что один знакомый обманул его на большую сумму. По словам потерпевшего, он обратился к нему за помощью в приобретении водительских прав. За услугу тот получил 30 000 рублей. В залог он оставил пострадавшему свой паспорт. Но прошло несколько дней, и подозреваемый попросил вернуть ему документ, поскольку, по его утверждению, ему необходимо было идти в суд. Потерпевший отказал, не дав ему паспорт. Через некоторое время подозреваемый сообщил, — судом на него наложили штраф — 200 000 рублей за отсутствие документа, удостоверяющего личность. Эти деньги он потребовал у пострадавшего. Молодой человек деньги отдал.

Родственники потерпевшего, узнав об этом, спустя две недели уговорили его обратиться в полицию. Во время расследования правоохранители быстро нашли подозреваемого – им оказался 21-летний рецидивист. Помимо всего прочего, полиция выяснила, что через несколько дней после этого мошенничества на молодого человека завели уголовные дела сразу по двум статьям УК России: «умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «угроза убийством». Как оказалось, в помещении компьютерного клуба преступник угрожал одному из посетителей и избил его.

Злоумышленника привезли в дежурную часть, где он во всем признался. По его словам, полученные от пострадавшего деньги он потратил на авто, которое через несколько дней разбил в аварии.

«В отношении подозреваемого отделом № 1 следственного управления УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», — рассказали в пресс-службе МВД Смоленщины.

 

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора.  Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника  индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,