Уголовник-рецидивист, который недавно вышел на свободу, с помощью обмана забрал у жителя Смоленщины больше 200 тысяч рублей. Теперь ему снова грозит тюрьма.
В полицию Смоленска обратился 21-летний парень, сообщив о том, что один знакомый обманул его на большую сумму. По словам потерпевшего, он обратился к нему за помощью в приобретении водительских прав. За услугу тот получил 30 000 рублей. В залог он оставил пострадавшему свой паспорт. Но прошло несколько дней, и подозреваемый попросил вернуть ему документ, поскольку, по его утверждению, ему необходимо было идти в суд. Потерпевший отказал, не дав ему паспорт. Через некоторое время подозреваемый сообщил, — судом на него наложили штраф — 200 000 рублей за отсутствие документа, удостоверяющего личность. Эти деньги он потребовал у пострадавшего. Молодой человек деньги отдал.
Родственники потерпевшего, узнав об этом, спустя две недели уговорили его обратиться в полицию. Во время расследования правоохранители быстро нашли подозреваемого – им оказался 21-летний рецидивист. Помимо всего прочего, полиция выяснила, что через несколько дней после этого мошенничества на молодого человека завели уголовные дела сразу по двум статьям УК России: «умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «угроза убийством». Как оказалось, в помещении компьютерного клуба преступник угрожал одному из посетителей и избил его.
Злоумышленника привезли в дежурную часть, где он во всем признался. По его словам, полученные от пострадавшего деньги он потратил на авто, которое через несколько дней разбил в аварии.
«В отношении подозреваемого отделом № 1 следственного управления УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», — рассказали в пресс-службе МВД Смоленщины.
11.03.2026 18:15
В Брянске восстанавливают повреждённые при ракетном ударе дома
В Брянске восстанавливают пострадавшие при ракетном ударе дома. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С утра 11 марта на месте ракетного удара в Брянске стартовали работы по восстановлению зданий. Раздавал поручения и решал на месте вопросы глава горадминистрации Александр Макаров. «Сегодня до конца дня мы восстановим тепловой контур, выполним первоочередную задачу, который перед нами
11.03.2026 17:40
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о превышение должностных полномочий. На скамье подсудимых оказался бывший дознаватель пожарной службы. Фигурант для снижения служебной нагрузки изготовил подложное экспертное заключение судебной пожарно-технической экспертизы. Фальшивый документ он приобщил к материалам
11.03.2026 16:33
Брянский губернатор навестил в больнице пострадавших от ракетного удара жителей
Брянский губернатор навестил в больнице жителей областного центра, пострадавших от ракетного удара 10 марта. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Александр Богомаз посетил Брянскую областную больницу №1. Он навестил жителей областного центра, пострадавших при ракетном ударе 10 марта, а также пообщался с медиками. Накануне после теракта пострадавших принимали областная больница, городские
11.03.2026 16:22
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении задержан 48-летний житель Унечского района. По версии правоохранителей, вечером 24 февраля в посёлке Робчик пьяный фигурант поссорился с сожительницей. Он ударил женщину ножом в грудь.
11.03.2026 16:13
На въезде в посёлок Погар закроют мост на время ремонта
На въезде в посёлок Погар закроют мост через реку Судость на время ремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. С 16 марта на въезде в посёлок Погар закроют движение на мосту через реку Судость. Там стартует капитальный ремонт. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» приведёт сооружение в порядок по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
11.03.2026 15:44
Обвиняемого в смертельной аварии брянца ждёт суд
Обвиняемого в смертельной аварии брянца ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о смертельное аварии. Приговор выслушает 57-летний житель Красногорского района. По версии следователей, днём 31 декабря прошлого года на автодороге «Клинцы-Гордеевка-Красная Гора» водитель за рулём автомобиля Nissan при обгоне выехал на встречную полосу. Иномарка врезалась в