Уголовник-рецидивист, который недавно вышел на свободу, с помощью обмана забрал у жителя Смоленщины больше 200 тысяч рублей. Теперь ему снова грозит тюрьма.
В полицию Смоленска обратился 21-летний парень, сообщив о том, что один знакомый обманул его на большую сумму. По словам потерпевшего, он обратился к нему за помощью в приобретении водительских прав. За услугу тот получил 30 000 рублей. В залог он оставил пострадавшему свой паспорт. Но прошло несколько дней, и подозреваемый попросил вернуть ему документ, поскольку, по его утверждению, ему необходимо было идти в суд. Потерпевший отказал, не дав ему паспорт. Через некоторое время подозреваемый сообщил, — судом на него наложили штраф — 200 000 рублей за отсутствие документа, удостоверяющего личность. Эти деньги он потребовал у пострадавшего. Молодой человек деньги отдал.
Родственники потерпевшего, узнав об этом, спустя две недели уговорили его обратиться в полицию. Во время расследования правоохранители быстро нашли подозреваемого – им оказался 21-летний рецидивист. Помимо всего прочего, полиция выяснила, что через несколько дней после этого мошенничества на молодого человека завели уголовные дела сразу по двум статьям УК России: «умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «угроза убийством». Как оказалось, в помещении компьютерного клуба преступник угрожал одному из посетителей и избил его.
Злоумышленника привезли в дежурную часть, где он во всем признался. По его словам, полученные от пострадавшего деньги он потратил на авто, которое через несколько дней разбил в аварии.
«В отношении подозреваемого отделом № 1 следственного управления УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», — рассказали в пресс-службе МВД Смоленщины.
20.08.2026 18:30
Девять территорий в Брянске вошли в проект инициативного бюджетирования
Девять территорий в Брянске вошли в проект инициативного бюджетирования. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С 2018 года в Брянской области действует программа поддержки и финансирования инициативных проектов. В текущем году в программу по итогам отбора вошли девять территорий: – зона отдыха на территории парка-музея им. А. К. Толстого; – братская могила советских воинов,
20.08.2026 17:24
Брянская делегация участвует в форуме «Города будущего» в Перми
Брянская делегация участвует в форуме «Города будущего» в Перми. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 20 августа в Перми стартовал II Форум развития с. На площадке «Пермь Экспо» участники обсудят вопросы градостроительства, комплексного развития населенных пунктов и использование новых технологий в сфере транспорта. В состав делегации региона вошли глава Клинцовской администрации Сергей Евтеев, заместители
20.08.2026 16:29
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за нападение с ножом на соседа
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за нападение с ножом на соседа. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Фокинского района Брянска вынес приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью. На скамье подсудимых оказалась 36-летняя местная жительница. Вечером 6 июня 2026 года женщина у себя дома распивала спиртные напитки вместе с соседом.
20.08.2026 15:32
Две модельные библиотеки откроют в Брянске ко Дню города
Две модельные библиотеки откроют в Брянске ко Дню города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе горадминистрации Александре Макарове обсудили подготовку к празднованию Дня города и 83-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии 17 сентября коммунальные службы наведут порядок на улицах города и развесят украшения. Праздничные мероприятия пройдут в парках,
20.08.2026 14:38
Два нетрезвых водителя попали в аварию в Клинцах накануне
Два нетрезвых водителя попали в аварию в Клинцах накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне вечером на улице Луговой в городе Клинцы произошло ДТП. 24-летний водитель за рулём автомобиля «УАЗ» столкнулся с мопедом STELS без государственных регистрационных знаков.17-летний байкер двигался в попутном направлении. 15-летний пассажир мопеда получил травмы. Мальчика доставили в больницу. Несовершеннолетний
20.08.2026 13:56
Новую спортплощадку открыли в Клинцовском районе
Новую спортплощадку открыли в селе Клинцовского района. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 20 августа в селе Киваи Клинцовского района торжественно открыли новую спортивную площадку. Её построили в рамках благотворительного проекта «Поколение «Спортмастер». В церемонии открытия принял участие председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре и спорту