Три поддельные пятитысячные купюры нашли и изъяли в ГРКЦ Смоленска в течение суток.
Первую купюру обнаружили в сетевом супермаркете в Демидове, вторую – в салоне сотовой связи, третью «находку» изъяли из отделения сберегательного банкв в Сафонове.
Сейчас полиция проводит расследование по трем фактам найденных фальшивок.
По словам правоохранителей, в последнее время на Смоленщине чаще всего подделки встречаются среди банкнот номиналом 5 000 и 1 000 рублей.
Современные фальшивки, по утверждению специалистов, нельзя определить в ультрафиолетовом и инфракрасном излучении, кроме того, они имеют имитацию всех защитных признаков. Подделки не только сложно определить обычному человеку, но и даже устаревшим аппаратам проверки. Были инциденты, когда ненастоящие деньги даже не могли установить специалисты мелких банковских отделений, а были исследованы только экспертами регионального отделения Центрального банка России.
«Полицейские предупреждают: если вы обнаружили у себя фальшивку, не старайтесь сбыть ее — в этом случае вам грозит уголовная ответственность. При малейших подозрениях в подлинности денежных знаков необходимо незамедлительно обратиться в полицию. В случае обнаружения поддельной денежной купюры или получения информации о фактах фальшивомонетничества, просьба незамедлительно сообщить об этом в ближайший отдел полиции или по телефонам: 02 (с мобильного: 102), 8 (4812) 38-05-35 (телефон доверия УМВД России по Смоленской области)», — сообщают на сайте МВД Смоленщины.
27.01.2026 08:16
Система ПВО уничтожила ракету С-200 над Клинцовским районом накануне
Система ПВО уничтожила ракету С-200 над Клинцовским районом накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. 26 января ВСУ предприняли попытку нанести ракетный удар по Брянской области. Подразделения противовоздушной обороны над Клинцовским районом сбили зенитно-управляемую ракету С-200. Фрагменты воздушной цели упали на жилой сектор. «К сожалению, одна женщина получила ушиб
26.01.2026 18:45
Брянец получил условное наказание за вождение в пьяном виде и ДТП с пострадавшими
Брянец получил условное наказание за вождение в пьяном виде и ДТП с пострадавшими. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Карачевского района вынес приговор по уголовному делу о дорожно-транпосртном происшествии с участие пьяного водителя, в котором пострадал пассажир. На скамье подсудимых оказался 28-летний брянец. 14 июня 2025 года в районе селе Бережок пьяный фигурант сел
26.01.2026 17:35
Брянские спортсмены завоевали четыре награды на турнире «Меч без Имени» в Москве
Брянские бойцы завоевали четыре награды на турнире «Меч без Имени» в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В столице в минувшие выходные прошёл Кубок Москвы по современному мечевому бою «Меч без Имени». Участие в соревнованиях приняли спортсмены из Брянской области. Бронзовые медали завоевали воспитанники школы города Карачева Андрей Хоменков и Дмитрий Савватеев. Также
26.01.2026 16:32
ВСУ атаковали автомобиль скорой медицинской помощи в Климовском районе
ВСУ атаковали автомобиль скорой медицинской помощи в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём 26 января ВСУ атаковали Климовский район. Дронов-камикадзе напали на автомобиль скорой медицинской помощи в селе Чуровичи. Машина была повреждена осколками и поражающими элементами. Люди травм не получили. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
26.01.2026 16:24
Инспекторы задержали водителя за отказ снять тонировку с автомобиля
Инспекторы задержали водителя за отказ снять тонировку с автомобиля. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 25 января сотрудники Госавтоинспекции в Брянске остановили автомобиль Hyundai Solaris. На лобовом и боковых стёклах машины была тонировка, не соответствующая установленным требованиям. Правоохранители выяснили, что что 23-летний водител уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Ему было выдано требование
26.01.2026 15:51
Подводные видеокамеры обследовали 7 613 квадратных метров акватории реки Десны Брянска
Подводные видеокамеры обследовали 7 613 квадратных метров акватории Десны Брянска в поисках утонувших детей. Об этом сообщили в соцсетях поискового отряда «Лиза Алерт». В Брянске продолжаются поисковые мероприятия в акватории реки Десна. Пятый день спасатели, водолазы, правоохранители и добровольцы отряда «Лиза Алерт» с раннего утра и до темноты ищут провалившихся под лёд двух детей. В