«Ростелеком» организовал конференцию по вопросам развития индустриального интернета в России

15 апреля 12:37 Деловые новости
«Ростелеком» организовал конференцию по вопросам развития индустриального интернета в России

13 апреля в Москве состоялась Конференция по вопросам развития индустриального Интернета в России, организованная «Ростелекомом» при поддержке Правительства Российской Федерации. Партнерами мероприятия выступили Фонд развития интернет-инициатив и Национальная технологическая инициатива «Технет».

В работе Конференции приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и Президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин.
В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы внедрения бизнес-моделей и технологий индустриального интернета в деятельность отечественных предприятий. В ситуации, когда особо остро стоит задача трансформации российской промышленности в рамках новых глобальных экономических моделей и перехода к новому технологическому укладу, информационные технологии служат фундаментом для информационной революции, одним из ключевых признаков которой является внедрение технологий индустриального интернета. Их развитие окажет существенное влияние не только на средства и методы передачи и обработки информации, но и потребует обеспечить наличие соответствующей информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, отвечающей потребностям проходящих «цифровую» трансформацию отраслевых предприятий.
«Мы с вами свидетели того, как начинается тяжелая интернетизация – практически все жители страны уже в интернете и соцсетях, а завтра там будут не только люди, но и машины – вся классическая промышленность, все ведущие индустрии на пороге «цифровой» трансформации, — сказал Президент «Ростелеком» Сергей Калугин. — Для России эффект от внедрения решений индустриального интернета в реальном секторе экономики в перспективе 5 лет может превысить 1 триллион рублей за счет роста производительности труда и снижения затрат».
«Ростелеком» готов и уже взял на себя организующую роль в развитии отечественного индустриального интернета. Компания обладает уникальными экспертизой, инфраструктурой и мощностями для передачи, обработки и управления большими массивами данных. Все наши системы и облачные сервисы имеют высокий уровень защиты, позволяющий решать задачи государственного значения. Мы готовы инвестировать в развитие отечественных решений, используя в том числе средства венчурного фонда «Ростелекома», — добавил глава компании.
Материалы конференции будут опубликованы и доступны на сайте http://www.rostelecom.ru/press/seminar/IoT_2016/

Читайте также


Новости регионов


12.04.2026 12:12
Всероссийские соревнования по борьбе собрали 400 участников в Брянске
Всероссийские соревнования по борьбе собрали 400 участников в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В пятницу в Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко стартовал XIV всероссийских соревнований «Памяти Героя России Олега Ермакова» по спортивной борьбе. В 2026 году исполнилось 26 лет подвигу бойцов 6 роты 76 гвардейской десантно-штурмовой Псковской краснознаменной ордена Суворова
12.04.2026 11:11
Брянский суд обязал чиновников заплатить укушенной бездомной собакой девочке
Суд взыскал с брянских чиновников 30 тысяч рублей в пользу девочки, укушенной бездомной собакой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница города Почепа. В декабре 2025 года на улице Первомайской на её 14-летнюю внучку напала бездомная собака. Животное  укусило девочку, когда она входила в продуктовый магазин. Ребёнку пришлось пройти курс
12.04.2026 09:16
Брянские школьники встретились с космонавтом
Брянские школьники встретились с космонавтом Виктором Афанасьевым. Об этом сообщили в региональном департаменте образовании и науки.    8 апреля в лектории детского технопарка «Кванториум» прошла необычная встреча.  В гости к школьникам региона пришёл Герой Советского Союза, полковник и опытный российский космонавт Виктор Михайлович Афанасьев. Он поделился с ребятами удивительными историями из жизни космонавтов. Встреча проходила
11.04.2026 11:11
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске накануне. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    10 апреля в Брянске в урочище «Лесные сараи» прошёл митинг «Пусть бьют в набат колокола…». Мероприятие посвятили международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей и Дню памяти жертв геноцида советского народа. В митинге приняли участие руководитель Советского района Денис
11.04.2026 10:17
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники Госавтоинспекции Почепского района обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Mazda. Иномарка при обгоне проехала по обочине и пересекла разделительную полосу, чудом избежав аварии.  Полицейские установили, что за рулём был 44-летний мужчина.
11.04.2026 09:18
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге.    На участке Воротынск – Бабынино в Калужской области пройдёт капитальный ремонт. Из-за этого временно изменится график движения пассажирских поездов, следующих через Брянск.  С 12 по 16 апреля поезда № 85 Москва – Новозыбков будет отправляться из