13 апреля в Москве состоялась Конференция по вопросам развития индустриального Интернета в России, организованная «Ростелекомом» при поддержке Правительства Российской Федерации. Партнерами мероприятия выступили Фонд развития интернет-инициатив и Национальная технологическая инициатива «Технет».
В работе Конференции приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и Президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин.
В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы внедрения бизнес-моделей и технологий индустриального интернета в деятельность отечественных предприятий. В ситуации, когда особо остро стоит задача трансформации российской промышленности в рамках новых глобальных экономических моделей и перехода к новому технологическому укладу, информационные технологии служат фундаментом для информационной революции, одним из ключевых признаков которой является внедрение технологий индустриального интернета. Их развитие окажет существенное влияние не только на средства и методы передачи и обработки информации, но и потребует обеспечить наличие соответствующей информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, отвечающей потребностям проходящих «цифровую» трансформацию отраслевых предприятий.
«Мы с вами свидетели того, как начинается тяжелая интернетизация – практически все жители страны уже в интернете и соцсетях, а завтра там будут не только люди, но и машины – вся классическая промышленность, все ведущие индустрии на пороге «цифровой» трансформации, — сказал Президент «Ростелеком» Сергей Калугин. — Для России эффект от внедрения решений индустриального интернета в реальном секторе экономики в перспективе 5 лет может превысить 1 триллион рублей за счет роста производительности труда и снижения затрат».
«Ростелеком» готов и уже взял на себя организующую роль в развитии отечественного индустриального интернета. Компания обладает уникальными экспертизой, инфраструктурой и мощностями для передачи, обработки и управления большими массивами данных. Все наши системы и облачные сервисы имеют высокий уровень защиты, позволяющий решать задачи государственного значения. Мы готовы инвестировать в развитие отечественных решений, используя в том числе средства венчурного фонда «Ростелекома», — добавил глава компании.
Материалы конференции будут опубликованы и доступны на сайте http://www.rostelecom.ru/press/seminar/IoT_2016/
29.07.2026 18:00
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. По Правилам благоустройства, покос травы должен производиться раз в полторы-две недели, когда её высота превышает 15 см. В Брянске коммунальные службы работают ежедневно из-за большого объёма работы и нехватки специалистов. «На покосе травы ежедневно задействованы до 25 наших сотрудников.
29.07.2026 17:35
Виновные в незаконном обороте сигарет представители преступного сообщества не разжалобила брянский суд
Виновные в незаконном обороте сигарет представители преступного сообщества не разжалобила брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушали 16 человек. В декабре 2021 года двое мужчин для незаконного оборота контрафактных сигарет создали преступное сообщество. Они назначили руководителей структурных подразделений, разделенных
29.07.2026 16:49
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности в Брянске
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности за нарушения ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники дорожно-патрульной службы накануне вечером на проспекте Станке Димитрова заметили троих мотоциклистов. Байкеры игнорировали требования ПДД и нарушали покой жителей. Нарушителям удалось скрыться на территории садового общества. Двое из них бросили на дороге мотоциклы. Полицейские
29.07.2026 16:32
Всех брянских первоклассников соберут в школу
Российский Красный Крест в третий раз проводит акцию «Помогаем собраться в школу»: свыше семи тысяч учеников начальных классов из шести регионов страны, включая Брянскую область, получат рюкзаки с полным набором канцелярии — тетради, пенал, краски, альбомы, мешок для сменки и другие вещи, необходимые в течение всего учебного года. Акция ориентирована в первую очередь на семьи
29.07.2026 16:15
500-я пара стала семьёй в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска
500-я пара заключила брак в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска с начала года. Об этом сообщили в соцсетях регионального управления ЗАГС. 25 июля 2026 года в отделе ЗАГС Фокинского района города Брянска сотрудники зарегистрировали брак Евгения Шохова и Анастасии Бединой. Пара стала 500-й с начала года, которая официально вступили в отношения. Торжественную церемонию заключения
29.07.2026 15:50
Подозреваемых в краже мопеда задержали полицейские в Брянском районе
Двух молодых людей, подозреваемых в краже мопеда, задержали полицейские в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Брянского района. Из принадлежащего ему гаража, расположенного в садоводческом товариществе, ночью пропал мопед. Ущерб составил 70 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых. К краже оказались причастны 19-летний житель района и его