13 апреля в Москве состоялась Конференция по вопросам развития индустриального Интернета в России, организованная «Ростелекомом» при поддержке Правительства Российской Федерации. Партнерами мероприятия выступили Фонд развития интернет-инициатив и Национальная технологическая инициатива «Технет».
В работе Конференции приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и Президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин.
В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы внедрения бизнес-моделей и технологий индустриального интернета в деятельность отечественных предприятий. В ситуации, когда особо остро стоит задача трансформации российской промышленности в рамках новых глобальных экономических моделей и перехода к новому технологическому укладу, информационные технологии служат фундаментом для информационной революции, одним из ключевых признаков которой является внедрение технологий индустриального интернета. Их развитие окажет существенное влияние не только на средства и методы передачи и обработки информации, но и потребует обеспечить наличие соответствующей информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, отвечающей потребностям проходящих «цифровую» трансформацию отраслевых предприятий.
«Мы с вами свидетели того, как начинается тяжелая интернетизация – практически все жители страны уже в интернете и соцсетях, а завтра там будут не только люди, но и машины – вся классическая промышленность, все ведущие индустрии на пороге «цифровой» трансформации, — сказал Президент «Ростелеком» Сергей Калугин. — Для России эффект от внедрения решений индустриального интернета в реальном секторе экономики в перспективе 5 лет может превысить 1 триллион рублей за счет роста производительности труда и снижения затрат».
«Ростелеком» готов и уже взял на себя организующую роль в развитии отечественного индустриального интернета. Компания обладает уникальными экспертизой, инфраструктурой и мощностями для передачи, обработки и управления большими массивами данных. Все наши системы и облачные сервисы имеют высокий уровень защиты, позволяющий решать задачи государственного значения. Мы готовы инвестировать в развитие отечественных решений, используя в том числе средства венчурного фонда «Ростелекома», — добавил глава компании.
Материалы конференции будут опубликованы и доступны на сайте http://www.rostelecom.ru/press/seminar/IoT_2016/
12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство – ручная граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине