Медицинский автопоезд посетил Сычевский район

Медицинский автопоезд посетил Сычевский район

Медицинский автопоезд продолжает свою работу. В этот раз врачи обследовали жителей деревни Субботники Сычевского района Смоленской области. Больше всего люди из деревни и соседних поселений желали попасть на прием к кардиологу.

Из-за того, что в большинстве районов Смоленской области, где курсировал медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины», значительное количество обращений связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, было решено направлять в районы региона двух врачей-кардиологов.

Так случилось и в деревне Субботники, где во время работы медицинского автопоезда у кабинета кардиолога образовалась немалая очередь.

Врач-кардиолог областной больницы Иван Коржаков объяснил, почему увеличили количество специалистов этого направления: «Изначально в составе автопоезда работал один кардиолог, однако, как показала практика, наши граждане нуждаются в более активном кардиологическом осмотре: очень много людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Приняты соответствующие меры, и теперь в автопоезде работают два кардиолога. За время приема к врачам обращается достаточно много пациентов, каждый специалист принимает до 100 пациентов».

В рамках работы автопоезда специалистами узких направлений определяются и сложные случаи заболеваний. Бывает, что пациентов направляют не только на амбулаторное лечение, но и проводят госпитализацию сразу после приема.

Жительница деревни Никольское Нина Истратенкова, сходив на прием к медикам, осталась довольна результатами обследования: «Нас организованно привезли из деревни Никольское для того, чтобы мы прошли обследование. Посетив врачей, осталась довольна всем, в том числе и тем, что после УЗИ никаких проблем у меня не выявили. Хочется выразить слова благодарности заместителю председателя Государственной Думы Сергею Неверову, что он инициировал такой важный социальный проект, а также спасибо всем специалистам, которые приезжают к нам удаленные поселения и консультируют по всем нашим вопросам».

Поблагодарила за внимание и профессионализм во время осмотра врачей медицинского автопоезда и местная жительница Валентина Панченкова: «Условия приема замечательные. Спасибо организаторам акции за такую возможность. Не всегда выпадает шанс пройти обследование, а тем более – у областных специалистов. Самостоятельно мы вряд ли бы до них добрались. Все специалисты, которые приехали с автопоездом, очень важны для нашего района, но хотелось бы еще посетить эндокринолога».

Необходимо подчеркнуть, что такой проект стартовал с участковой больницы села Карманово Гагаринского района. Во время рабочего визита Секретарю Генерального совета Партии «Единая Россия» Сергею Неверову врачи больницы рассказали о том, что не хватает специалистов узкого профиля. Тогда и приняли решение, что по отдаленным сельским поселениям региона будет ходить медицинский автопоезд с врачами из областного центра. Помимо всего прочего, в процессе осмотра медучреждения заведующая Кармановской участковой больницы Людмила Богданова попросила Сергея Неверова помочь приобрести стоматологическое кресло, и буквально несколько дней назад новое кресло установили.

«9 марта на встрече с Сергеем Неверовым мы озвучили ему все наши проблемы. Одна из них – это старое стоматологическое кресло. Оно отслужило уже более 20 лет. Тем более в больницу приехал молодой доктор. И вот оно у нас появилось. Вчера доктор опробовал кресло. Для нас это большой подарок. Помощь для нас очень существенная», – сообщила Людмила Богданова.

Сам врач подчеркнул, что для стоматологов огромное значение имеет само оборудование: «Приобретение современного кресла очень важно для нас. Без хорошего оборудования мы не можем нормально работать».

До конца мая медицинский автопоезд посетит жителей Сафоновского и Ярцевского районов.

 

Читайте также


Новости регионов


27.04.2024 18:35
Бригадира брянского предприятия обвиняют в гибели рабочего
Бригадира предприятия «Севский водоканал» обвиняют в гибели слесаря при выполнении земляных работ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Севский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшее смерть человека. В преступлении обвиняют 42-летнего бригадира МУП «Севский водоканал».  По версии следствия, 12 декабря 2023 года работники предприятия проводили аварийно-восстановительные работы на канализационной сети в
27.04.2024 17:31
Брянские рукодельницы участвуют в «Арт-пространстве» на ВДНХ
Брянские рукодельницы участвуют в «Арт-пространстве» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.  На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве работает «Арт-пространство» в рамках экспозиции Минпросвещения РФ. Педагоги со всей страны там демонстрируют мастерство в декоративно-прикладном и изобразительном творчестве.  Участвуют в  «Арт-пространстве» и рукодельницы отдела народного творчества Брянского губернаторского Дворца
27.04.2024 16:36
Брянский губернатор поучаствовал в открытии фонтана в Орловской области
Брянский губернатор Александр Богомаз поучаствовал в открытии фонтана на слиянии двух рек в Орловской области. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил Орловскую области по приглашению председателя правления ПАО «Сбербанк» Германа Грефа и главы региона Андрея Клычкова. Александр Богомаз поучаствовал в открытии нового фонтана на слиянии рек Оки
27.04.2024 15:35
Начальника и замначальника брянской организации обвиняют во взятке
Начальника и замначальника брянской организации обвиняют во взятке в 8,5 млн рублей. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские правоохранители расследуют уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. В преступлении подозревают начальника Брянского отдела материально-технического обеспечения Московской дирекции снабжения – филиала ОАО «РЖД» и его заместителя. По версии следствия, с октября 2010
27.04.2024 14:29
Брянская область стала 16-й во всероссийском рейтинге ГТО
Брянская область стала 16-й во всероссийском рейтинге ГТО по итогам первого квартала. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В рейтинге регионов по итогам реализации Всероссийского физкультурно-спортивный комплекса «Готов к труду и обороне» в  I квартале Брянская область поднялась на девять позиций. Регион занял 16 место.  В I квартале 2024 года в число
27.04.2024 13:36
Брянский суд вынес приговор по делу о кражах из банка и ломбардов
Брянский суд отправил в колонию участников группы, похитивших из банка и ломбардов деньги и имущество на 23,5 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о серии краж. На скамье подсудимых оказались трое жителей Погарского района и трое жителей Астраханской области. В 2019-2021 годах участники организованной группы похитили из ломбардов