В Королевке открылся новый детский сад «Веснушка»

В Королевке открылся новый детский сад «Веснушка»

19 мая в смоленском микрорайоне Королевка состоялось торжественное открытие детского сада №80 «Веснушка».

В детском учреждении есть ясельная группа и группа для дошкольников постарше. Садик рассчитан на 150 малышей. Помимо помещений для групп, в садике имеются комнаты для логопеда, психолога, а также залы для занятия спортом и музыкой, административно-хозяйственные помещения, медицинский блок.

Возведение «Веснушки» сопровождалось множеством проблем, поэтому срок сдачи в эксплуатацию перенесли с конца прошлого года на эту весну. По утверждению администрации области, во всем виноват недобросовестный подрядчик.

«К сожалению, изначально здесь был, как и во многих иных местах, недобросовестный подрядчик, мы долго с ним боролись в рамках действующих юридических процедур», — сообщил во время открытия детского сада «Веснушка» губернатор Алексей Островский.

В итоге жители обратились за помощью к заместителю Председателя Государственной Думы, секретарю Генсовета партии «Единая Россия» Сергею Неверову, который вместе с губернатором Алексеем Островским взяли ситуацию под личный контроль.

В конце февраля Сергей Неверов посетил объект-долгострой и выразил надежу, что  уже к середине мая садик наполнится детскими голосами.

Алексей Островский, поздравляя юных воспитанников, родителей и педагогов с новосельем, подчеркнул: «Мы все очень ждали открытия детского сада – и родители, и дети. Для детей это безусловная радость. Мы все живем в очень непросто время, и я очень рад, что такие праздники, как сегодня, всех нас объединяют, благодаря им мы становимся добрее и внимательнее друг к другу. Я бесконечно завидую ребятам. Мы с вами никогда уже не вернемся в этот самый счастливый период жизни. А у них еще все впереди, и пусть они будут счастливы! С праздником!

Отдельно я хотел бы сказать про содействие, оказываемое региональным и городским властям Сергеем Ивановичем Неверовым. Благодаря ему регион в свое время получил значительные финансовые средства от Правительства России, которые без его помощи нам вряд ли бы выделили на такое количество детских садов, одновременно строящихся в Смоленской области».

Во время торжественного открытия заведующей детского сада Татьяне Сехиной директор СОГБУ «Смоленскавтодор» Владислав Апаков вручил символический ключ от здания.

Заведующая, в свою очередь, во время осмотра здания обратила особое внимание губернатора на творчески оформленные фойе детского сада, в которых занимаются ребята. На стенах помещений находятся изготовленные работниками иллюстрационные материалы, посвященные правилам безопасности детей в быту, истории Смоленщины, нашим знаменитым землякам. «Мы постарались, чтобы детям здесь было максимально комфортно, разнообразно и удобно», – сообщила Татьяна Сехина.

В финале мероприятия глава области пообщался с малышами и их родителями. По словам Ольги Азаренковой, мамы двухлетней Ангелины, с появлением «Веснушки» осуществилась мечта родителей Королевки. «Нашему району он был крайне необходим. Очень рады, что детский садик отрылся, мы его очень долго ждали, ездили в другие районы города, что создавало массу неудобств. Спасибо большое руководству области и города, всем тем, кто строил, убирал этот детский сад и готовил его для наших ребят», — рассказала молодая мама.

 

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях.   За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки.     13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы.   В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.