Брянск, 14 июня — ООО «Брянская мясная компания», входящая в состав АПХ «Мираторг», увеличила парк сельхозтехники в рамках межрегионального проекта КРС на 30% до 3,5 тысяч единиц в связи с ростом обрабатываемых сельхозугодий на 25% до 250 тысяч га.
«Мираторг» с нуля построил вертикально-интегрированное производство говядины от «поля до прилавка» с совокупным поголовьем КРС специализированной породы абердин-ангус, превышающим 360 тыс. голов. Холдинг активно расширяет производство скота в рамках межрегионального проекта, предусматривающего строительство ещё более 40 ферм в Смоленской, Калужской, Тульской, Брянской, Орловской областях. Земельный банк компании в регионах превышает 360 тысяч га, занятых под выращивание различных культур и пастбища для выпаса КРС.
Компания реализует долгосрочную стратегию, направленную на увеличение производства кормов в рамках роста поголовья. В 2016 году запланирован естественный рост общего поголовья абердин-ангусов — Мираторг получит более 120 тысяч телят. Собственное сырье позволяет обеспечить высококачественными, экологически чистыми кормами животноводческие активы холдинга.
Техническое оснащение растениеводческого дивизиона – один из важнейших факторов для получения стабильно высоких урожаев. Сегодня технический парк компании превышает 3,5 тысяч единиц современной сельскохозяйственной техники: трактора, опрыскиватели, культиваторы, сеялки, дискаторы. Из кормозаготовительной техники — комбайны, косилки, прессподборщики, погрузчики, валкователи, ворошилки. Современная сельскохозяйственная техника широко используется на всех этапах производства: при подготовке и обработке почвы, посеве и сборке урожая, заготовке кормов.
«Пополнение парка сельхозтехники обусловлено строительством новых ферм, увеличением пахотных и пастбищных земель, разработкой залежных земель, повышением урожайности угодий. Только при должном обращении с землей мы получим лучший результат от возделывания почв, пастбищ. В этом году агрохолдингу предстоит обработать свыше 250 тысяч га сельхозугодий, что на 25 процентов больше, чем в 2015 году – из них более 60 тысяч га составляют залежные земли. Современная посевная техника позволяет повышать качество сева, выполнять несколько технологических операций за один проход, улучшать условия труда механизаторов, оптимизировать затраты на расход горюче-смазочных материалов», — сказал генеральный директор ООО «Брянская мясная компания» Сергей Куликовский.
20.04.2026 13:19
Белорусское землячество навело порядок на могилах брянских партизан
Организация белорусов Брянщины в Международный день памятников и исторических мест навело порядок на могилах в Навлинском районе, — рассказали в паблике «Деснянская волна». Субботник провели члены землячества во главе с Николаем Голосовым и местные активисты – ветераны, сотрудники музея, библиотеки и студенты, которые прибрали могилы Луки Максименко и Виктора Почекина – известных руководителей в Навле.
20.04.2026 13:08
Две иномарки столкнулись на брянской трассе в минувшую пятницу
Две иномарки столкнулись на брянской трассе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. ДТП произошло утром 17 апреля на 3-м км автодороги регионального значения «Брянск — Сельцо» в Брянском районе. 36-летний мужчина за рулём автомобиля Kia выехал на встречную полосу и врезался в Renault под управлением 41-летнего водителя. Автомобилист из Kia получил
20.04.2026 12:46
Брянский каратист стал призёром первенства ЦФО
Брянский каратист стал призёром первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Орёл прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по карате. За медали боролись более 700 спортсменов из 14 регионов. Брянск успешно представил воспитанники спортивной школы «Партизан» Кирилл Базылев. Он завоевал серебряную медаль.
20.04.2026 12:22
Брянец получил условное наказание за покушение на мошенничество с выплатами
Брянец получил условное наказание за покушение на мошенничество с выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Суражского района вынес приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество при получении выплат. Приговор выслушал 59-летний житель города Клинцы. Мужчина для получения права на жилищный сертификат фиктивно зарегистрировался в деревне Беловодка Суражского района. В марте 2024
20.04.2026 11:41
Иномарка сбила пешехода на трассе в Почепском районе
Иномарка сбила пешехода на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В пятницу, 17 апреля, в посёлке Рамасухское в Почепском районе произошла авария. 47-летний водитель за рулём автомобиля Toyota сбил 51-летнего пешехода. Мужчина шёл по проезжей части. Пешеход получил тяжёлые. Его доставили в больницу. Полицейские устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного
20.04.2026 11:13
Дело о мошенничестве при поставке компьютеров рассмотрит суд в Брянске
Дело о мошенничестве при поставке компьютеров на 1,7 миллионов рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 38-летний руководитель коммерческой организации. По версии следствия, в 2024 году организация заключила с региональным департаментом образования контракт на поставку компьютерной техники. Фигурант