Брянск, 14 июня — ООО «Брянская мясная компания», входящая в состав АПХ «Мираторг», увеличила парк сельхозтехники в рамках межрегионального проекта КРС на 30% до 3,5 тысяч единиц в связи с ростом обрабатываемых сельхозугодий на 25% до 250 тысяч га.
«Мираторг» с нуля построил вертикально-интегрированное производство говядины от «поля до прилавка» с совокупным поголовьем КРС специализированной породы абердин-ангус, превышающим 360 тыс. голов. Холдинг активно расширяет производство скота в рамках межрегионального проекта, предусматривающего строительство ещё более 40 ферм в Смоленской, Калужской, Тульской, Брянской, Орловской областях. Земельный банк компании в регионах превышает 360 тысяч га, занятых под выращивание различных культур и пастбища для выпаса КРС.
Компания реализует долгосрочную стратегию, направленную на увеличение производства кормов в рамках роста поголовья. В 2016 году запланирован естественный рост общего поголовья абердин-ангусов — Мираторг получит более 120 тысяч телят. Собственное сырье позволяет обеспечить высококачественными, экологически чистыми кормами животноводческие активы холдинга.
Техническое оснащение растениеводческого дивизиона – один из важнейших факторов для получения стабильно высоких урожаев. Сегодня технический парк компании превышает 3,5 тысяч единиц современной сельскохозяйственной техники: трактора, опрыскиватели, культиваторы, сеялки, дискаторы. Из кормозаготовительной техники — комбайны, косилки, прессподборщики, погрузчики, валкователи, ворошилки. Современная сельскохозяйственная техника широко используется на всех этапах производства: при подготовке и обработке почвы, посеве и сборке урожая, заготовке кормов.
«Пополнение парка сельхозтехники обусловлено строительством новых ферм, увеличением пахотных и пастбищных земель, разработкой залежных земель, повышением урожайности угодий. Только при должном обращении с землей мы получим лучший результат от возделывания почв, пастбищ. В этом году агрохолдингу предстоит обработать свыше 250 тысяч га сельхозугодий, что на 25 процентов больше, чем в 2015 году – из них более 60 тысяч га составляют залежные земли. Современная посевная техника позволяет повышать качество сева, выполнять несколько технологических операций за один проход, улучшать условия труда механизаторов, оптимизировать затраты на расход горюче-смазочных материалов», — сказал генеральный директор ООО «Брянская мясная компания» Сергей Куликовский.
16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня» произошло ДТП. 69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина. Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров. 13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района. Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по