«Мираторг» рассчитывает на ускорение процесса снятия запрета на поставки российского мяса на рынок Китая

«Мираторг» рассчитывает на ускорение процесса снятия запрета на поставки российского мяса на рынок Китая

Москва, 27 июня – АПХ «Мираторг», крупнейший производитель свинины и говядины в России, рассчитывает, что в результате состоявшегося официального визита Президента РФ Владимира Путина в Китай процесс открытия китайского рынка для отечественных производителей мяса ускорится.

«Мираторг» вложил более 150 млрд рублей в создание с нуля вертикально-интегрированных проектов по производству мяса птицы, свинины и говядины. Активы холдинга включают растениеводческие компании, комбикормовые заводы, животноводческие фермы, высокотехнологичные мясоперерарабатывающие предприятия, дистрибуторские центры. Совокупная мощность производства мяса составляет 600 тыс. тонн охлажденной и замороженной продукции в год.  

Президент «Мираторга» Виктор Линник вошел в состав официальной делегации, сопровождавшей президента России В.В.Путина, а также   принял участие в ряде встреч и переговоров, предшествовавших визиту на высшем уровне, в которых российскую сторону представляли первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, а китайскую — премьер Госсовета КНР Ли Кэцяном, вице-премьеры Госсовета КНР Ван Ян и Чжан Гаоли, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзян.

«Критически важно, что вопрос о снятии барьеров для допуска российского мяса на рынок Китая стал предметом обсуждения глав России и Китая. Это ясный сигнал о поддержке государством курса на развитие экспортного потенциала нашей страны как крупного производителя сельхозпродукции и продовольствия. Вопрос экспорта мяса широко обсуждался практически на всех встречах в рамках визита, в которых участвовали не только руководители профильных министерств и ведомств, но и бизнесмены, а также глава национальной Мясной Ассоциации Сергей Юшин. Это дает уверенность, что открытие китайского рынка для  отечественного мяса может произойти уже в близкой перспективе», — сказал Президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник.

Читайте также


Новости регионов


11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу дене
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России