«Мираторг» рассчитывает на ускорение процесса снятия запрета на поставки российского мяса на рынок Китая

«Мираторг» рассчитывает на ускорение процесса снятия запрета на поставки российского мяса на рынок Китая

Москва, 27 июня – АПХ «Мираторг», крупнейший производитель свинины и говядины в России, рассчитывает, что в результате состоявшегося официального визита Президента РФ Владимира Путина в Китай процесс открытия китайского рынка для отечественных производителей мяса ускорится.

«Мираторг» вложил более 150 млрд рублей в создание с нуля вертикально-интегрированных проектов по производству мяса птицы, свинины и говядины. Активы холдинга включают растениеводческие компании, комбикормовые заводы, животноводческие фермы, высокотехнологичные мясоперерарабатывающие предприятия, дистрибуторские центры. Совокупная мощность производства мяса составляет 600 тыс. тонн охлажденной и замороженной продукции в год.  

Президент «Мираторга» Виктор Линник вошел в состав официальной делегации, сопровождавшей президента России В.В.Путина, а также   принял участие в ряде встреч и переговоров, предшествовавших визиту на высшем уровне, в которых российскую сторону представляли первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, а китайскую — премьер Госсовета КНР Ли Кэцяном, вице-премьеры Госсовета КНР Ван Ян и Чжан Гаоли, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзян.

«Критически важно, что вопрос о снятии барьеров для допуска российского мяса на рынок Китая стал предметом обсуждения глав России и Китая. Это ясный сигнал о поддержке государством курса на развитие экспортного потенциала нашей страны как крупного производителя сельхозпродукции и продовольствия. Вопрос экспорта мяса широко обсуждался практически на всех встречах в рамках визита, в которых участвовали не только руководители профильных министерств и ведомств, но и бизнесмены, а также глава национальной Мясной Ассоциации Сергей Юшин. Это дает уверенность, что открытие китайского рынка для  отечественного мяса может произойти уже в близкой перспективе», — сказал Президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник.

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 10:46
Суд расторг фиктивный брак жительницы Трубчевского района с участников СВО
Суд расторг фиктивный брак жительницы Трубчевского района с участников СВО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство Брянской области обратился родственник участника специальной военной операции. В 2025 году военнослужащий находился в отпуске.  41-летняя жительница Трубчевского района заключила с ним брак без намерения создать семью. Вместе супруги совместно не проживали, общего хозяйства не
22.10.2026 10:21
В медвытрезвителе Брянска в 2026 году побывали 428 человек
В медвытрезвителе Брянска в 2026 году побывали 428 человек. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На оперативном совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили работу Центра оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Директор Олег Алексеев рассказал, что за девять месяцев 2026 года услугами вытрезвителя воспользовались 428 человек.
22.10.2026 09:43
Почётные грамоты от главы и мэра Брянска получили два ветерана спорта
Почётные грамоты от главы и мэра Брянска получили два ветерана спорта. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.    20 октября заместитель главы Брянской городской администрации Александр Гаврилов встретился с заслуженным ветеранам спорта Муратом Тимиргалеевым и Валерием Аксёновым. В 2026 году брянским тренерам исполнилось по 80 лет. «Вы внесли большой вклад в развитие спорта в нашем
22.10.2026 09:05
Два человека погибли в ДТП в Почепском районе накануне
Два человека погибли при столкновении  Audi и «Урала» в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 21 октября на 98-м километре трассы А-240 в Почепском районе произошла авария. 20-летний парень за автомобиля Audi 80 врезался в впереди движущейся впереди грузовик «Урал». Молодой водитель иномарки его 22-летний пассажир от полученных травм умерли на
22.10.2026 08:47
Президент России наградил двоих брянцев за заслуги в области средств массовой информации
Президент России наградил двоих брянцев за заслуги в области средств массовой информации. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Президент Российской Федерации Владимир Путин на прошлой неделе подписал указ о вручении государственных наград. За заслуги в области средств массовой информации, связи и массовых коммуникаций, а также многолетнюю добросовестную работу директор филиала Брянского радиотелевизионного передающего
22.10.2026 08:20
Брянские каратисты завоевали девять наград на чемпионате в Калуге
Брянские каратисты завоевали девять наград на чемпионате в Калуге. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    19 октября состоялось первенство и чемпионат Калужской области по каратэ. Во Дворце спорта «Центральный» в Калуге собрались 250 участников. Брянск представили воспитанники спортшколы «Олимп». Золотые медали завоевали Ксения Сагдиева и Андрей Сыпченко. Серебряным призёром стал Илья Зверев. Третье место