«Мираторг» рассчитывает на ускорение процесса снятия запрета на поставки российского мяса на рынок Китая

«Мираторг» рассчитывает на ускорение процесса снятия запрета на поставки российского мяса на рынок Китая

Москва, 27 июня – АПХ «Мираторг», крупнейший производитель свинины и говядины в России, рассчитывает, что в результате состоявшегося официального визита Президента РФ Владимира Путина в Китай процесс открытия китайского рынка для отечественных производителей мяса ускорится.

«Мираторг» вложил более 150 млрд рублей в создание с нуля вертикально-интегрированных проектов по производству мяса птицы, свинины и говядины. Активы холдинга включают растениеводческие компании, комбикормовые заводы, животноводческие фермы, высокотехнологичные мясоперерарабатывающие предприятия, дистрибуторские центры. Совокупная мощность производства мяса составляет 600 тыс. тонн охлажденной и замороженной продукции в год.  

Президент «Мираторга» Виктор Линник вошел в состав официальной делегации, сопровождавшей президента России В.В.Путина, а также   принял участие в ряде встреч и переговоров, предшествовавших визиту на высшем уровне, в которых российскую сторону представляли первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, а китайскую — премьер Госсовета КНР Ли Кэцяном, вице-премьеры Госсовета КНР Ван Ян и Чжан Гаоли, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзян.

«Критически важно, что вопрос о снятии барьеров для допуска российского мяса на рынок Китая стал предметом обсуждения глав России и Китая. Это ясный сигнал о поддержке государством курса на развитие экспортного потенциала нашей страны как крупного производителя сельхозпродукции и продовольствия. Вопрос экспорта мяса широко обсуждался практически на всех встречах в рамках визита, в которых участвовали не только руководители профильных министерств и ведомств, но и бизнесмены, а также глава национальной Мясной Ассоциации Сергей Юшин. Это дает уверенность, что открытие китайского рынка для  отечественного мяса может произойти уже в близкой перспективе», — сказал Президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник.

Читайте также


Новости регионов


06.07.2026 18:07
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В городском конкурсе на лучшее благоустройство прилегающих территорий участвует спортивно-оздоровительный комплекс «Брянск». Аллеи вокруг здания заместителю главы городской администрации Александру Гаврилову показал директор СОКа Григорий Тормышев. «Больше 15 лет мы непрерывно благоустраиваем свою территорию. Сразу сделали акцент на многолетние растения, с их
06.07.2026 17:27
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие субботу и воскресенье в Брянске работали бригады дорожников. С помощью триммеров специалисты благоустраивали газоны и обочины. Они работали на улицах Крахмалёва, Братьев Ткачёвых, Красный маяк, Чернышевского, около спорткомплекса «Спартак» и базы УТЭП. Всего за выходные дорожники
06.07.2026 16:24
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В начале июля в Воронеже прошёл финал межрегиональных спортивных соревнований зоны Центральная, Южная CAA «Центр» по футболу. Участие в турнире приняли команды девочек до 13 лет. Сборная Брянской области выступала под флагом «Спартака». Юные футболистки трижды выиграли
06.07.2026 15:34
Дистанционные мошенники обманули 10 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти 10 миллионов рублей у 10 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе телефонные и кибермошенники обманули 10 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 9 482 250 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Двое жителей региона попались на уловку  незаконных операциях со счетами и картами. В ходе
06.07.2026 14:34
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 5 июля на 149-м км автодороги «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 45-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Chrysler. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель получил травмы.
06.07.2026 13:33
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники прокуратуры обнаружили на улице Бежицкой в Советском районе города автозаправочную станцию и автомоечный комплекс, возведенные с нарушением законодательства. Земельный участок не был предназначен для такого вида объектов. Кроме того, при эксплуатации АЗС и автомойки владелец допустил