На Смоленщине на прямые расчеты с энергетиками собираются перевести 73% домов

На Смоленщине на прямые расчеты с энергетиками собираются перевести 73% домов

В Смоленской области больше 22 тысяч жителей перешли на прямые расчеты с энергетиками.

Сегодня в Смоленской областной администрации во время встречи гендиректора АО «Концерн Росэнергоатом» Андрея Петрова с губернатором Алексеем Островским были обсуждены перспективы делового и социального партнерства атомщиков и Администрации региона. Кроме этого, участники совещания рассмотрели вопрос погашения задолженности за свет муниципальных предприятий, а также ход поэтапного перевода населения на прямые расчеты с АО «АтомЭнергоСбыт», который стартовал с 1 мая этого года.

«Я нацеливаю все задействованные в данном процессе структуры на то, чтобы перевод на прямые платежи гарантирующему поставщику был осуществлен в максимально короткие сроки. Если, на Ваш взгляд, Андрей Ювенальевич (Петров), целесообразно внести коррективы в механизм межведомственного взаимодействия, то мы готовы это сделать в текущем режиме», — сообщил Алексей Островский, глава региона.

Сейчас на прямые расчеты в ГП (гарантирующий поставщик) приняли 27% жилого фонда ОАО Жилищник — 410 домов, 22387 лицевых счетов. Второй этап перевода жителей домов ОАО Жилищник на прямые расчеты ГП через обоюдное расторжение договора энергоснабжения даст возможность перевести еще 73% жилого фонда.

«Переход на прямые расчеты – абсолютно прозрачная прямая схема. Опыт работы в других регионах показывает, что собираемость платежей сразу начинает расти. Смоленск уже сейчас показывает собираемость на 1% больше, чем в России. Я думаю, мы в ближайшие месяцы и по области к этому придем. С точки зрения организационных мероприятий, которые мы планируем проводить, конечно, предстоит кропотливая работа здесь, на месте. В том числе, и с населением. Работа по этому направлению нашим подразделениям абсолютно понятна. Все знают, как и что нужно делать. Петр Петрович (Конюшенко, генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт») – большой профессионал в данном вопросе, знает все регионы. По его оценке, ситуация в Смоленской области достаточно благоприятная в этой части. Так что, я думаю, мы выйдем в 2016 году на те показатели, которые запланировали», —  подчеркнул генеральный директор Концерна «Росэнергоатом».

Также во время встречи рассмотрели вопрос оказания финансовой помощи городу смоленских атомщиков – Десногорску. Речь шла о социальных объектах, состояние которых вызывает большой общественный резонанс среди его жителей — завершении строительства ФОКа и ремонте четырех детских садов. «В этом году один детский сад отремонтируем. По остальным трем дошкольным учреждениям с учетом проектно-сметной документации, которая будет разработана, и затрат бюджета запланируем ремонт на 2017-2018 годы. Что касается ФОКа, то его также в этом году начнем делать, а на следующий год, если позволит бюджет, будем планировать дальнейшее строительство, а возможно, и его завершение», — заявил губернатор Островский.

Помимо всего прочего, во время заседания участниками был предложен вариант окончания строительства ФОКа в Десногорске с учетом государственно-частного партнерства и привлечения средств инвестора. «Государственно-частное партнерство должно быть такое, чтобы, когда данный спортивный объект заработает, стоимость абонемента соответствовала уровню доходов десногорцев, а оказываемые услуги были доступны с точки зрения ценового фактора для всех категорий граждан», — одобрил инициативу губернатор.

В финале встречи стороны подписали Соглашение о сотрудничестве между Администрацией области, концерном «Росэнергоатом» и АО «АтомЭнергоСбыт», которое даст возможность обеспечить недопущение роста дебиторской задолженности, а также поможет урегулировать имеющуюся задолженность и обеспечить бесперебойное снабжение электрической энергией предприятий ЖКХ.

Читайте также


Новости регионов


24.09.2026 17:49
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права пенсионерки из города Клинцы. Во время сильного дождя вода залила квартиру женщины. Это произошло из-за некачественного капитального ремонта кровли многоквартирного дома.  Сотрудники прокуратуры обратились в суд с иском о возмещении имущественного вреда. Высшая инстанция
24.09.2026 16:32
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта тепловой энергии. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В  Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратились жители попёлка Чемерна. Они пожаловались на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В многоквартирном доме, где живут заявители, сломался общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Оборудование перестало учитывать накопительный объем потребленного ресурса.
24.09.2026 15:35
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     В пятницу, 25 сентября, в Брянской области ограничат движение автомобилей на двух переездах. Специалисты будут проводить ремонтные работы. Проезд будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. В деревне Бабинка на перегоне между станция Мылинка
24.09.2026 14:51
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за ветра
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за грозы с ветром. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     Из-за дождя с грозой и сильным порывистым ветром на участках Брянск – Орёл и Брянск – Новозыбков Московской железной дороги отключилось электроснабжение. Это повлияло на расписание поездов. В пути задержались три пассажирских состава
24.09.2026 14:35
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе»
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На прошлой неделе в городе Екатеринбург прошёл Международный фестиваль молодёжи. На территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» собрались порядка 10 000 участников из 191 страны и 89 регионов России. На площадке фестиваля состоялись почти 650 образовательных, деловых, культурных, спортивных и
24.09.2026 14:24
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Следователи УМВД России по Брянской области устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вечером 21 сентября в Навлинском районе. На 380 километре трассы М-3 столкнулись грузовой фургон и экскаватор-погрузчик. 44-летний водитель экскаватора погиб.  Брянские полицейские разыскивают свидетелей и очевидцев дорожно-транспортного происшествия. Сведения