На Смоленщине на прямые расчеты с энергетиками собираются перевести 73% домов

На Смоленщине на прямые расчеты с энергетиками собираются перевести 73% домов

В Смоленской области больше 22 тысяч жителей перешли на прямые расчеты с энергетиками.

Сегодня в Смоленской областной администрации во время встречи гендиректора АО «Концерн Росэнергоатом» Андрея Петрова с губернатором Алексеем Островским были обсуждены перспективы делового и социального партнерства атомщиков и Администрации региона. Кроме этого, участники совещания рассмотрели вопрос погашения задолженности за свет муниципальных предприятий, а также ход поэтапного перевода населения на прямые расчеты с АО «АтомЭнергоСбыт», который стартовал с 1 мая этого года.

«Я нацеливаю все задействованные в данном процессе структуры на то, чтобы перевод на прямые платежи гарантирующему поставщику был осуществлен в максимально короткие сроки. Если, на Ваш взгляд, Андрей Ювенальевич (Петров), целесообразно внести коррективы в механизм межведомственного взаимодействия, то мы готовы это сделать в текущем режиме», — сообщил Алексей Островский, глава региона.

Сейчас на прямые расчеты в ГП (гарантирующий поставщик) приняли 27% жилого фонда ОАО Жилищник — 410 домов, 22387 лицевых счетов. Второй этап перевода жителей домов ОАО Жилищник на прямые расчеты ГП через обоюдное расторжение договора энергоснабжения даст возможность перевести еще 73% жилого фонда.

«Переход на прямые расчеты – абсолютно прозрачная прямая схема. Опыт работы в других регионах показывает, что собираемость платежей сразу начинает расти. Смоленск уже сейчас показывает собираемость на 1% больше, чем в России. Я думаю, мы в ближайшие месяцы и по области к этому придем. С точки зрения организационных мероприятий, которые мы планируем проводить, конечно, предстоит кропотливая работа здесь, на месте. В том числе, и с населением. Работа по этому направлению нашим подразделениям абсолютно понятна. Все знают, как и что нужно делать. Петр Петрович (Конюшенко, генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт») – большой профессионал в данном вопросе, знает все регионы. По его оценке, ситуация в Смоленской области достаточно благоприятная в этой части. Так что, я думаю, мы выйдем в 2016 году на те показатели, которые запланировали», —  подчеркнул генеральный директор Концерна «Росэнергоатом».

Также во время встречи рассмотрели вопрос оказания финансовой помощи городу смоленских атомщиков – Десногорску. Речь шла о социальных объектах, состояние которых вызывает большой общественный резонанс среди его жителей — завершении строительства ФОКа и ремонте четырех детских садов. «В этом году один детский сад отремонтируем. По остальным трем дошкольным учреждениям с учетом проектно-сметной документации, которая будет разработана, и затрат бюджета запланируем ремонт на 2017-2018 годы. Что касается ФОКа, то его также в этом году начнем делать, а на следующий год, если позволит бюджет, будем планировать дальнейшее строительство, а возможно, и его завершение», — заявил губернатор Островский.

Помимо всего прочего, во время заседания участниками был предложен вариант окончания строительства ФОКа в Десногорске с учетом государственно-частного партнерства и привлечения средств инвестора. «Государственно-частное партнерство должно быть такое, чтобы, когда данный спортивный объект заработает, стоимость абонемента соответствовала уровню доходов десногорцев, а оказываемые услуги были доступны с точки зрения ценового фактора для всех категорий граждан», — одобрил инициативу губернатор.

В финале встречи стороны подписали Соглашение о сотрудничестве между Администрацией области, концерном «Росэнергоатом» и АО «АтомЭнергоСбыт», которое даст возможность обеспечить недопущение роста дебиторской задолженности, а также поможет урегулировать имеющуюся задолженность и обеспечить бесперебойное снабжение электрической энергией предприятий ЖКХ.

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу.  Он также оказался нетрезв.
13.10.2026 16:48
Книгу пограничника Фёдора Тютчева презентовали в брянском музее-заповеднике
Книгу пограничника Фёдора Тютчева презентовали в брянском музее-заповеднике. О мероприятии рассказало издание «Деснянская волна».    В минувшие выходные в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» состоялась презентация книги. Автором и главным героем её является сын писателя, пограничник, полковник Фёдор Тютчев. Директор музея-заповедника Оксана Шейкина рассказала участникам встречи о жизни Фёдора Фёдоровича. Он был кадровым офицером русской армии,
13.10.2026 15:41
59-летний водитель пострадал в ДТП в Стародубском районе
59-летний водитель пострадал в ДТП в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 12 октября в Стародубском районе произошло ДТП. 59-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-2114» не убедился в безопасности манёвра при развороте от прилегающей к дому территории. Легковушка столкнулась с «ВАЗ-2115». 21-летний водитель ехал прямо по главной дороге. Пожилой автомобилист получил