На Смоленщине на прямые расчеты с энергетиками собираются перевести 73% домов

На Смоленщине на прямые расчеты с энергетиками собираются перевести 73% домов

В Смоленской области больше 22 тысяч жителей перешли на прямые расчеты с энергетиками.

Сегодня в Смоленской областной администрации во время встречи гендиректора АО «Концерн Росэнергоатом» Андрея Петрова с губернатором Алексеем Островским были обсуждены перспективы делового и социального партнерства атомщиков и Администрации региона. Кроме этого, участники совещания рассмотрели вопрос погашения задолженности за свет муниципальных предприятий, а также ход поэтапного перевода населения на прямые расчеты с АО «АтомЭнергоСбыт», который стартовал с 1 мая этого года.

«Я нацеливаю все задействованные в данном процессе структуры на то, чтобы перевод на прямые платежи гарантирующему поставщику был осуществлен в максимально короткие сроки. Если, на Ваш взгляд, Андрей Ювенальевич (Петров), целесообразно внести коррективы в механизм межведомственного взаимодействия, то мы готовы это сделать в текущем режиме», — сообщил Алексей Островский, глава региона.

Сейчас на прямые расчеты в ГП (гарантирующий поставщик) приняли 27% жилого фонда ОАО Жилищник — 410 домов, 22387 лицевых счетов. Второй этап перевода жителей домов ОАО Жилищник на прямые расчеты ГП через обоюдное расторжение договора энергоснабжения даст возможность перевести еще 73% жилого фонда.

«Переход на прямые расчеты – абсолютно прозрачная прямая схема. Опыт работы в других регионах показывает, что собираемость платежей сразу начинает расти. Смоленск уже сейчас показывает собираемость на 1% больше, чем в России. Я думаю, мы в ближайшие месяцы и по области к этому придем. С точки зрения организационных мероприятий, которые мы планируем проводить, конечно, предстоит кропотливая работа здесь, на месте. В том числе, и с населением. Работа по этому направлению нашим подразделениям абсолютно понятна. Все знают, как и что нужно делать. Петр Петрович (Конюшенко, генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт») – большой профессионал в данном вопросе, знает все регионы. По его оценке, ситуация в Смоленской области достаточно благоприятная в этой части. Так что, я думаю, мы выйдем в 2016 году на те показатели, которые запланировали», —  подчеркнул генеральный директор Концерна «Росэнергоатом».

Также во время встречи рассмотрели вопрос оказания финансовой помощи городу смоленских атомщиков – Десногорску. Речь шла о социальных объектах, состояние которых вызывает большой общественный резонанс среди его жителей — завершении строительства ФОКа и ремонте четырех детских садов. «В этом году один детский сад отремонтируем. По остальным трем дошкольным учреждениям с учетом проектно-сметной документации, которая будет разработана, и затрат бюджета запланируем ремонт на 2017-2018 годы. Что касается ФОКа, то его также в этом году начнем делать, а на следующий год, если позволит бюджет, будем планировать дальнейшее строительство, а возможно, и его завершение», — заявил губернатор Островский.

Помимо всего прочего, во время заседания участниками был предложен вариант окончания строительства ФОКа в Десногорске с учетом государственно-частного партнерства и привлечения средств инвестора. «Государственно-частное партнерство должно быть такое, чтобы, когда данный спортивный объект заработает, стоимость абонемента соответствовала уровню доходов десногорцев, а оказываемые услуги были доступны с точки зрения ценового фактора для всех категорий граждан», — одобрил инициативу губернатор.

В финале встречи стороны подписали Соглашение о сотрудничестве между Администрацией области, концерном «Росэнергоатом» и АО «АтомЭнергоСбыт», которое даст возможность обеспечить недопущение роста дебиторской задолженности, а также поможет урегулировать имеющуюся задолженность и обеспечить бесперебойное снабжение электрической энергией предприятий ЖКХ.

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня»  произошло ДТП.  69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина.  Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров.    13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района.  Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по