«Ростелеком» стирает границы цифрового неравенства в Смоленской области

«Ростелеком» стирает границы цифрового неравенства в Смоленской области

Более полутора тысяч километров волоконно-оптических линий  связи было построено  на территории региона  специалистами  Смоленского филиала ПАО «Ростелеком»  в рамках программы устранения цифрового неравенства за 2015 год.

 

В результате реализации  проекта 117 точек Wi-Fi доступа появилисьв 24 муниципальных районах Смоленщины, в населённых пунктах численностью от 250 до 500 человек. Всего в рамках проекта в регионе  появится 156 точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с.

Каждая точка доступа представляет собой железобетонную опору, на которой  закреплен климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi  и антенны, которые обеспечивают круговое покрытие до 100 м.


 
Для подключения к сети жители этих населенных пунктов могут воспользоваться любым устройством с поддержкой Wi-Fi. Пользователю доступны три вида сети: RTOpen, RTFree, RTWi-Fi. В сети «RTOpen» клиент может зарегистрироваться в едином личном кабинете и подключить услугу с помощью выданного логина/пароля. Подключившись к сети «RTFree», абонент получит бесплатный доступ к ограниченному списку интернет-ресурсов — например, портал госуслуг или сайты с законодательными актами. В списке сайтов, доступ к которым предоставляется бесплатно, более 2 тысяч ресурсов.Сеть «RTWi-Fi» дает возможность пользователям получать неограниченный доступ в Интернет, посещать новостные порталы, социальные сети, загружать мультимедийный контент и многое другое, при наличии положительного баланса на лицевом счете абонента.

«Оптические технологии, применяемые при строительстве точек доступа, на сегодняшний день являются оптимальными для организации каналов связи»,  – комментирует директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком» Николай Коваленко,- «Благодаря оптоволоконным линиям связи, жители Смоленского региона могутполучать качественные  телекоммуникационные услуги независимо от удалённости населённого пункта  от областного или районного центра».

На официальном сайте www.rt.ru создан специальный раздел «Wi-Fi в сельской местности», в котором размещена информация о регистрации/авторизации, идентификации пользователя и порядке пользования услугами доступа в интернета также другие о тарифах и способах оплаты.Бесплатный телефон поддержки пользователей 8-800-301-00-35.

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД.  В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября  53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов.  Регион представила команда «Кадетское братство»  Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске.  с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления.  22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители