«Ростелеком» стирает границы цифрового неравенства в Смоленской области

«Ростелеком» стирает границы цифрового неравенства в Смоленской области

Более полутора тысяч километров волоконно-оптических линий  связи было построено  на территории региона  специалистами  Смоленского филиала ПАО «Ростелеком»  в рамках программы устранения цифрового неравенства за 2015 год.

 

В результате реализации  проекта 117 точек Wi-Fi доступа появилисьв 24 муниципальных районах Смоленщины, в населённых пунктах численностью от 250 до 500 человек. Всего в рамках проекта в регионе  появится 156 точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с.

Каждая точка доступа представляет собой железобетонную опору, на которой  закреплен климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi  и антенны, которые обеспечивают круговое покрытие до 100 м.


 
Для подключения к сети жители этих населенных пунктов могут воспользоваться любым устройством с поддержкой Wi-Fi. Пользователю доступны три вида сети: RTOpen, RTFree, RTWi-Fi. В сети «RTOpen» клиент может зарегистрироваться в едином личном кабинете и подключить услугу с помощью выданного логина/пароля. Подключившись к сети «RTFree», абонент получит бесплатный доступ к ограниченному списку интернет-ресурсов — например, портал госуслуг или сайты с законодательными актами. В списке сайтов, доступ к которым предоставляется бесплатно, более 2 тысяч ресурсов.Сеть «RTWi-Fi» дает возможность пользователям получать неограниченный доступ в Интернет, посещать новостные порталы, социальные сети, загружать мультимедийный контент и многое другое, при наличии положительного баланса на лицевом счете абонента.

«Оптические технологии, применяемые при строительстве точек доступа, на сегодняшний день являются оптимальными для организации каналов связи»,  – комментирует директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком» Николай Коваленко,- «Благодаря оптоволоконным линиям связи, жители Смоленского региона могутполучать качественные  телекоммуникационные услуги независимо от удалённости населённого пункта  от областного или районного центра».

На официальном сайте www.rt.ru создан специальный раздел «Wi-Fi в сельской местности», в котором размещена информация о регистрации/авторизации, идентификации пользователя и порядке пользования услугами доступа в интернета также другие о тарифах и способах оплаты.Бесплатный телефон поддержки пользователей 8-800-301-00-35.

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 12:37
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в городе Сочи прошёл чемпионат России по силовому экстриму среди мужчин и женщин. В программу вошли подъём бревна, становая тяга, фермерская прогулка и перенос коромысла. В весовой категории до 90 кг выступил брянский спортсмен
21.09.2026 11:39
Жителя Почепа суд лишил автомобиля за пьяное вождение
Жителя Почепа суд лишил автомобиля за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управление автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 57-летний житель Почепского района. Вечером 17 июня 2026 года мужчину за рулём RENAULT MEGANE в городе Почепе остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Фигурант
21.09.2026 10:32
Брянская самбистка завоевала «золото» на Кубке мира
Брянская самбистка завоевала «золото» на Кубке мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Душанбе в Таджикистане прошёл Кубок мира по самбо. Участие в соревнования приняли более 200 спортсменов из 14 стран. В дисциплине «боевое самбо» в весовой категории до 50 кг выступила воспитанница брянской спортшколы по
21.09.2026 09:40
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%. Об этом сообщили в издании «Комсомольская правда в Брянске».    20 сентября в Центре общественного наблюдения за выборами, сформированном Общественной палатой Брянской области, состоялась итоговая пресс-конференция. Участие в ней приняли кандидат в губернаторы Брянской области Егор Ковальчук, кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ Александр Богомаз, Олег
21.09.2026 09:09
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 65 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
21.09.2026 08:54
Женщина пострадала при атаке дрона в Злынковском районе
Женщина пострадала при атаке дрона в  Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    20 сентября дрон-камикадзе атаковали двигавшийся по дороге скутер в деревне Карпиловка Злынковского района. При взрыве осколочные ранения получила женщина. Пострадавшей оказали помощь врачи.