«Ростелеком» стирает границы цифрового неравенства в Смоленской области

«Ростелеком» стирает границы цифрового неравенства в Смоленской области

Более полутора тысяч километров волоконно-оптических линий  связи было построено  на территории региона  специалистами  Смоленского филиала ПАО «Ростелеком»  в рамках программы устранения цифрового неравенства за 2015 год.

 

В результате реализации  проекта 117 точек Wi-Fi доступа появилисьв 24 муниципальных районах Смоленщины, в населённых пунктах численностью от 250 до 500 человек. Всего в рамках проекта в регионе  появится 156 точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с.

Каждая точка доступа представляет собой железобетонную опору, на которой  закреплен климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi  и антенны, которые обеспечивают круговое покрытие до 100 м.


 
Для подключения к сети жители этих населенных пунктов могут воспользоваться любым устройством с поддержкой Wi-Fi. Пользователю доступны три вида сети: RTOpen, RTFree, RTWi-Fi. В сети «RTOpen» клиент может зарегистрироваться в едином личном кабинете и подключить услугу с помощью выданного логина/пароля. Подключившись к сети «RTFree», абонент получит бесплатный доступ к ограниченному списку интернет-ресурсов — например, портал госуслуг или сайты с законодательными актами. В списке сайтов, доступ к которым предоставляется бесплатно, более 2 тысяч ресурсов.Сеть «RTWi-Fi» дает возможность пользователям получать неограниченный доступ в Интернет, посещать новостные порталы, социальные сети, загружать мультимедийный контент и многое другое, при наличии положительного баланса на лицевом счете абонента.

«Оптические технологии, применяемые при строительстве точек доступа, на сегодняшний день являются оптимальными для организации каналов связи»,  – комментирует директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком» Николай Коваленко,- «Благодаря оптоволоконным линиям связи, жители Смоленского региона могутполучать качественные  телекоммуникационные услуги независимо от удалённости населённого пункта  от областного или районного центра».

На официальном сайте www.rt.ru создан специальный раздел «Wi-Fi в сельской местности», в котором размещена информация о регистрации/авторизации, идентификации пользователя и порядке пользования услугами доступа в интернета также другие о тарифах и способах оплаты.Бесплатный телефон поддержки пользователей 8-800-301-00-35.

Читайте также


Новости регионов


25.05.2026 10:02
Мебельный цех несколько часов тушили спасатели в посёлке Супонево
Мебельный цех несколько часов тушили спасатели в посёлке Супонево. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Ночью 24 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Супонево на улице Шоссейная загорелся мебельный цех. На вызов приехали восемь единиц пожарной техники. Несколько часов спасатели боролись с огнём.  Люди
25.05.2026 09:35
Брянца ждёт суд за передачу банковской карты для совершения мошенничества
Брянца ждёт суд за передачу банковской карты для совершения мошенничества. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Мировой судья Бежицкого судебного района города Брянска рассмотрит уголовное дело о передаче банковской карты другому лицу для осуществления неправомерных операций. Приговор выслушает 24-летний житель областного центра.  По версии следствия, в августе прошлого года фигурант передал знакомому свою банковскую
25.05.2026 09:08
Один человек погиб и один пострадал при атаке РСЗО «Град» по посёлку Белая Берёзка
Один человек погиб и один пострадал при атаке РСЗО «Град» по посёлку Белая Берёзка. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор Брянской области Егор Ковальчук.     25 мая ВСУ нанесли удар из РСЗО «Град» по посёлку Белая Берёзка Трубчевского района. Повреждения получили несколько многоквартирных домов, более 10 частных домов, социальные объекты, административные здания и
25.05.2026 08:47
Уголовное дело по факту браконьерства возбудили брянские полицейские
Уголовное дело по факту браконьерства возбудили брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   На прошлой неделе на трассе в Жуковском районе сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль. За рулём был 48-летний житель региона. В багажнике транспортного средства правоохранители обнаружили резиновую лодку, четыре рыболовные сети и 90 выловленных рыб. Стражи порядка возбудили уголовное дело по статье
25.05.2026 08:04
Водителя мотоцикла с признаками опьянения задержали инспекторы в Новозыбковском округе
Водителя мотоцикла с признаками опьянения задержали инспекторы в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Глубокой ночью 19 мая сотрудники Госавтоинспекции в селе Замишево остановили мотоцикл. У 23-летнего мужчины за рулём были признаки алкогольного опьянения. Проходить медицинское освидетельствование он отказался. Также ранее мужчина уже был лишён права управления транспортными средствами. Мотоцикл отправили на
24.05.2026 17:57
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    23 мая в Туле прошли первенство и чемпионат Тульской области по карате киокусинкай. За медали боролись свыше 250 спортсменов. Регион успешно представили воспитанники брянской федерации киокусинкай. Золотую медаль завоевали Дарья Осипова и Кира Горохова. Третье место