Брянск, 29 июля — ООО «Брянский бройлер», входит в АПХ «Мираторг», сообщает, что Арбитражный суд Брянской области удовлетворил иск компании к производителю мяса птицы ЗАО «Фрегат-Юг», входящей в группу «Белый Фрегат», обязав ответчика выплатить задолженность в размере 211,7 млн рублей и 31,04 млн рублей неустойки.
«Мираторг» крупнейший в России вертикально-интегрированный производитель свинины и говядины. Комбикормовые заводы холдинга в Белгородской и Брянской областях мощностью свыше 1,6 млн тонн обеспечивают кормами собственные животноводческие площадки, а также поставляют комбикорм на рынок. Компания поставила птицефабрикам группы «Белый Фрегат» в Брянской и Волгоградской областях комбикорм на сумму свыше 316 млн рублей в 2015-2016 годах. Покупатель не исполнил обязательства по оплате в срок и с марта 2016 года полностью прекратил перечисление денег для погашения долга.
Ранее Арбитражный суд Брянской области принял решение взыскать свыше 121 млн рублей с ЗАО «Победа-Агро», брянской птицефабрики «Белого Фрегата», по аналогичному иску «Мираторга». Однако, ситуация осложняется тем, что средств предприятий Группы «Белый Фрегат» недостаточно для погашения долга, а основные активы уже заложены по банковским кредитам.
«Суд принял абсолютно справедливое решение. Ведь ситуация очевидная – ответчик более полугода отказывается платить за поставленный и уже потребленный им товар. Несмотря на абсолютно неконструктивную позицию группы «Белый Фрегат», которая пыталась затянуть процесс, используя юридические уловки, мы доказали свою правоту. Теперь главная задача – взыскать задолженность с Группы, на которой, по нашим оценкам, «висит» просроченный долг свыше 1 млрд рублей. Учитывая, что «Белый Фрегат» уже проходил через банкротство несколько лет назад, это будет не так просто», — сказал руководитель юридического департамента АПХ «Мираторг» Александр Краснов.
06.10.2026 12:44
Водитель за рулём «УАЗа» съехал в кювет в Комаричском районе
Водитель за рулём «УАЗа» съехал в кювет в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 4 октября на трассе в Комаричском районе произошла авария. 58‑летний мужчина не справился с управлением автомобиля «УАЗ». Машины съехала с проезжей части в кювет. Водителя с тяжёлыми травмами доставили в больницу. Мужчина не был пристёгнут ремнём безопасности.
06.10.2026 12:19
Акция по вступлению в регистр доноров костного мозга прошла в Брянске
Акция по вступлению в регистр доноров костного мозга прошла в Брянске. Об этом рассказали в РИА «Стрела». В городе Брянске стартовал флешмоб по вступлению в регистр доноров костного мозга. Он продлится несколько месяцев. 6 октября в сквере имени Карла Маркса развернулась мобильная станция переливания крови. Участие в первой акции приняли студенты и волонтёры медико-социального
06.10.2026 12:13
Брянские ветераны СВО завоевали восемь медалей в стрельбе из лука
Брянские ветераны СВО завоевали восемь медалей на фестивале по стрельбе из лука. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные на базе спорткомплекса «Калужники» в Калуге состоялся фестиваль по стрельбе из лука. Участие в соревнованиях приняли девять представителей Ассоциации ветеранов СВО из Брянской области. Они состязались в стрельбе из классического
06.10.2026 11:31
Две легковушки столкнулись на перекрёстке в Клинцах в воскресенье
Две легковушки столкнулись на перекрёстке в Клинцах в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 4 октября на улице Октябрьской в городе Клинцы произошло ДТП. 75‑летний мужчина за рулём автомобиля Lada на перекрёстке проехал на запрещающий сигнал светофора. Легковушка столкнулась с Skoda Octavia. 23‑летний водитель ехать на зелёный свет. Водитель иномарки получил травмы.
06.10.2026 11:00
Брянские педагоги получили награды в профессиональный праздник
Брянские педагоги получили награды в профессиональный праздник. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В понедельник, 5 октября, в Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина прошло торжественное мероприятие. Его посвятили Дню учителя. В зале собрались педагоги и ветераны сферы образования. Их с профессиональным праздником поздравил губернатор Брянской области Егор
06.10.2026 10:55
Герой России из Дятьковского района стал депутатом Госдумы от Калининградской области
Герой России из Дятьковского района стал депутатом Госдумы от Калининградской области. Об этом рассказали в издании «КП Брянск». Уроженец посёлка Любохна Дятьковского района Брянской области, Герой Российской Федерации, полковник ФСБ Андрей Козлов стал депутатом Государственной думы. Он выдвигался кандидатом от Калининградской области. Там Андрей Козлов был советником губернатора по безопасности в региональном правительстве. Андрей