Брянск, 29 июля — ООО «Брянский бройлер», входит в АПХ «Мираторг», сообщает, что Арбитражный суд Брянской области удовлетворил иск компании к производителю мяса птицы ЗАО «Фрегат-Юг», входящей в группу «Белый Фрегат», обязав ответчика выплатить задолженность в размере 211,7 млн рублей и 31,04 млн рублей неустойки.
«Мираторг» крупнейший в России вертикально-интегрированный производитель свинины и говядины. Комбикормовые заводы холдинга в Белгородской и Брянской областях мощностью свыше 1,6 млн тонн обеспечивают кормами собственные животноводческие площадки, а также поставляют комбикорм на рынок. Компания поставила птицефабрикам группы «Белый Фрегат» в Брянской и Волгоградской областях комбикорм на сумму свыше 316 млн рублей в 2015-2016 годах. Покупатель не исполнил обязательства по оплате в срок и с марта 2016 года полностью прекратил перечисление денег для погашения долга.
Ранее Арбитражный суд Брянской области принял решение взыскать свыше 121 млн рублей с ЗАО «Победа-Агро», брянской птицефабрики «Белого Фрегата», по аналогичному иску «Мираторга». Однако, ситуация осложняется тем, что средств предприятий Группы «Белый Фрегат» недостаточно для погашения долга, а основные активы уже заложены по банковским кредитам.
«Суд принял абсолютно справедливое решение. Ведь ситуация очевидная – ответчик более полугода отказывается платить за поставленный и уже потребленный им товар. Несмотря на абсолютно неконструктивную позицию группы «Белый Фрегат», которая пыталась затянуть процесс, используя юридические уловки, мы доказали свою правоту. Теперь главная задача – взыскать задолженность с Группы, на которой, по нашим оценкам, «висит» просроченный долг свыше 1 млрд рублей. Учитывая, что «Белый Фрегат» уже проходил через банкротство несколько лет назад, это будет не так просто», — сказал руководитель юридического департамента АПХ «Мираторг» Александр Краснов.
11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу дене
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России