Брянск, 29 июля — ООО «Брянский бройлер», входит в АПХ «Мираторг», сообщает, что Арбитражный суд Брянской области удовлетворил иск компании к производителю мяса птицы ЗАО «Фрегат-Юг», входящей в группу «Белый Фрегат», обязав ответчика выплатить задолженность в размере 211,7 млн рублей и 31,04 млн рублей неустойки.
«Мираторг» крупнейший в России вертикально-интегрированный производитель свинины и говядины. Комбикормовые заводы холдинга в Белгородской и Брянской областях мощностью свыше 1,6 млн тонн обеспечивают кормами собственные животноводческие площадки, а также поставляют комбикорм на рынок. Компания поставила птицефабрикам группы «Белый Фрегат» в Брянской и Волгоградской областях комбикорм на сумму свыше 316 млн рублей в 2015-2016 годах. Покупатель не исполнил обязательства по оплате в срок и с марта 2016 года полностью прекратил перечисление денег для погашения долга.
Ранее Арбитражный суд Брянской области принял решение взыскать свыше 121 млн рублей с ЗАО «Победа-Агро», брянской птицефабрики «Белого Фрегата», по аналогичному иску «Мираторга». Однако, ситуация осложняется тем, что средств предприятий Группы «Белый Фрегат» недостаточно для погашения долга, а основные активы уже заложены по банковским кредитам.
«Суд принял абсолютно справедливое решение. Ведь ситуация очевидная – ответчик более полугода отказывается платить за поставленный и уже потребленный им товар. Несмотря на абсолютно неконструктивную позицию группы «Белый Фрегат», которая пыталась затянуть процесс, используя юридические уловки, мы доказали свою правоту. Теперь главная задача – взыскать задолженность с Группы, на которой, по нашим оценкам, «висит» просроченный долг свыше 1 млрд рублей. Учитывая, что «Белый Фрегат» уже проходил через банкротство несколько лет назад, это будет не так просто», — сказал руководитель юридического департамента АПХ «Мираторг» Александр Краснов.
18.09.2025 18:37
Брянские бодибилдеры завоевали 15 медалей на чемпионате в Орле
Брянские бодибилдеры завоевали 15 медалей на чемпионате в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Первенство и чемпионат Орловской области по бодибилдингу прошёл 14 сентября. В Конгресс Холл ТРК «Гринн» в Орле собрались спортсмены из Орловской, Брянской, Воронежской, Курской, Белгородской, Тульской, Калужской, Липецкой, Владимирской областей, города Москвы и республики Мордовия. Брянские
18.09.2025 17:32
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в детском центре во Владивостоке
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в детском центре во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Во всероссийском детском центре «Океан» в городе Владивостоке проходит X смене «Служить России». В ней принимают участие лучшие команды кадетских корпусов и классов из 20 регионов страны. В их число вошли воспитанники Брянской
18.09.2025 16:55
Сеченовский университет покоряет Брянск: студенты в восторге от столичных профессоров
Пока строители доводят до ума будущий учебный корпус медвуза в центре Брянска, первые 150 студентов филиала «Сеченки» уже вовсю постигают азы врачебного искусства. На встрече в драмтеатре ректор Петр Глыбочко рассказал о больших планах. «С детства обожал биологию и химию, выбор был очевиден. Сейчас думаю между ортопедической стоматологией и 3D-технологиями», — рассказывает первокурсник-стоматолог Николай
18.09.2025 16:32
Новые инструменты и пособия купили для Дубровской ДШИ по нацпроекту
Новые инструменты, технику и пособия купили для Дубровской детской школы искусств по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. Фонд Дубровской детской школы искусств в преддверии нового учебного года пополнился музыкальными инструментами, техникой и пособиями. По федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» для учреждений купили три акустических пианино, ученическую
18.09.2025 15:55
Выставка о терроре ВСУ открылась в Брянской думе
Выставка «Хроники террора украинского неонацистского режима» открылась в Брянской думе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В Брянской областном думе накануне открылась выставка «Хроники террора украинского неонацистского режима». Её организовал комитетом по вопросам социальной политики и здравоохранения. Фотографии на стендах – свидетельства преступлений ВСУ против мирного населения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики,
18.09.2025 15:50
Жительница Брянска проведёт семь с половиной лет в тюрьме за убийство знакомого
Жительница Брянска проведёт семь с половиной лет в тюрьме за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве. На скамье подсудимых оказались жительница областного центра. Днём 15 июля 2025 года женщина вместе со знакомым была заброшенном частном доме по проезду Западному в Фокинском районе.