В России создана Национальная ассоциация участников рынка промышленного интернета (НАПИ)

В России создана Национальная ассоциация участников рынка промышленного интернета (НАПИ)

13 июля 2016 года в рамках 7-ой международной промышленной выставки «ИННОПРОМ–2016» Директор Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Борис Глазков и Президент НАПИ Виталий Недельский рассказали о запуске работы Национальной ассоциации участников рынка промышленного интернета, цели ее создания и ближайших задачах.

«Ростелеком» совместно с АО «Российские космические системы» и ООО «ИК «Сибинтек» выступало с инициативой создания в Российской Федерации подобного объединения еще в конце 2015 года. Соответствующие предложения были направлены ПАО «Ростелеком» в адрес главы государства и получили поддержку (поручение Президента РФ от 18.12.2015 №Пр-2642).

Директор Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Борис Глазков подчеркнул, что «Россия может быть успешной в области цифровизации промышленности только в том случае, если она создаст условия и институты, которые будут в кросс-отраслевом режиме формировать рынок индустриального интернета».

НАПИ представляет собой площадку для кооперации различных участников рынка индустриального интернета: промышленных предприятий, поставщиков оборудования и программного обеспечения, телеком операторов, научно-исследовательских организаций и др.
«Основной задачей Ассоциации является не просто развивать, а фактически создавать рынок индустриального интернета в России. Мы начинаем объединять представителей рынка индустриального интернета и будем создавать проектные консорциумы для запуска пилотных проектов в различных отраслях», – заявил Президент НАПИ Виталий Недельский.

В настоящее время проводятся консультации о сотрудничестве Ассоциации с крупнейшими предприятиями ключевых отраслей экономики («Российские космические системы», «Россети», «Газпром нефть», «СИБУР Холдинг»), поставщиками решений («ИнфоТеКС», «Лаборатория Касперского», «ИК «Сибинтек») и телеком операторами («ВымпелКом»).

 

 

***

Национальная ассоциация участников рынка промышленного интернета (www.iotunion.ru) – создана для активного участия России в мировой цифровой революции и развития цивилизованного рынка промышленного интернета. Участниками Ассоциации могут быть производственные компании, разработчики решений, интеграторы, ИТ-компании, телекоммуникационные компании, инфраструктурные компании, администрации городов, университеты, научные и исследовательские центры, сельскохозяйственные компании, транспортные компании, институты развития и инвестиционные фонды.

***

Смоленский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Смоленской области и входит в состав Макрорегионального филиала «Центр».

***

Макрорегиональный филиал «Центр» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение ПАО «Ростелеком», которое действует на территории Центрального федерального округа.

Читайте также


Новости регионов


17.03.2026 17:36
16 муниципальных районов Брянщины оказались в зоне возможного подтопления
16 муниципальных районов Брянщины оказались в зоне возможного подтопления в период весеннего половодья. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства проанализировали готовность Брянской области к возможным чрезвычайным ситуациям в период весеннего половодья. В зоне особого риска находятся 16 муниципальных районов, в том числе и областной центр. Территории в них могут оказаться в
17.03.2026 16:39
Водитель трактора погиб на трассе в Дятьковском районе
Водитель трактора погиб на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региоанльном ГИБДД.     Накануне днём на 35-м километре автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 41-летний мужчина за рулём грузовика «МАЗ» с прицепом задел трактором. 67-летний водитель ехал в попутном направлении и убирал
17.03.2026 16:07
Квартирный тупик: брянский рынок жилья застыл в ожидании
Жилищный рынок областного центра демонстрирует нетипичную картину — при падающем спросе цены упорно держатся на высоком уровне. Исследование РИА Рейтинг показало: Брянск строит всего 0,57 квадратных метра на человека, что вдвое ниже среднего показателя по крупным городам России. При этом за год квартиры подорожали существенно: новостройки — почти на 12 тысяч за «квадрат», вторичка —
17.03.2026 15:35
В посёлке Радица-Крыловка готовятся к паводку
В посёлке Радица-Крыловка готовятся к паводку. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска коммунальные и экстренные службы готовятся к пропуску паводковых вод. Основные работы развернулись в посёлке Радица-Крыловка. Сотрудники дорожного управления очищают от наледи дороги, чистят водоотводные канавы и оголовки водопропускных труб системы водоотведения на улицах XXII Съезда КПСС, Петровской, Индустриальной
17.03.2026 14:45
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 20 марта на станции Рассуха стартует ремонт пути. Специалисты будут работать 20, 24, 26 и 30 марта с 11:40 до 16:40. В это время изменится расписание пригородных поездов №6305 Брянск-Орловский — Унеча и №6306 Унеча – Брянск-Орловский. Электрички
17.03.2026 13:43
Брянские баскетболисты заняли второе место на турнире в Рославле
Брянские баскетболисты заняли второе место на турнире в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле Смоленской области прошёл открытый турнир по баскетболу «Кубок Дружбы». Участие в нём приняли юноши из брянского спорткомплекса «Десна». Баскетболисты устулии в финальной встрече. Брянская юношеская команда заняла второе место.