В России создана Национальная ассоциация участников рынка промышленного интернета (НАПИ)

В России создана Национальная ассоциация участников рынка промышленного интернета (НАПИ)

13 июля 2016 года в рамках 7-ой международной промышленной выставки «ИННОПРОМ–2016» Директор Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Борис Глазков и Президент НАПИ Виталий Недельский рассказали о запуске работы Национальной ассоциации участников рынка промышленного интернета, цели ее создания и ближайших задачах.

«Ростелеком» совместно с АО «Российские космические системы» и ООО «ИК «Сибинтек» выступало с инициативой создания в Российской Федерации подобного объединения еще в конце 2015 года. Соответствующие предложения были направлены ПАО «Ростелеком» в адрес главы государства и получили поддержку (поручение Президента РФ от 18.12.2015 №Пр-2642).

Директор Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Борис Глазков подчеркнул, что «Россия может быть успешной в области цифровизации промышленности только в том случае, если она создаст условия и институты, которые будут в кросс-отраслевом режиме формировать рынок индустриального интернета».

НАПИ представляет собой площадку для кооперации различных участников рынка индустриального интернета: промышленных предприятий, поставщиков оборудования и программного обеспечения, телеком операторов, научно-исследовательских организаций и др.
«Основной задачей Ассоциации является не просто развивать, а фактически создавать рынок индустриального интернета в России. Мы начинаем объединять представителей рынка индустриального интернета и будем создавать проектные консорциумы для запуска пилотных проектов в различных отраслях», – заявил Президент НАПИ Виталий Недельский.

В настоящее время проводятся консультации о сотрудничестве Ассоциации с крупнейшими предприятиями ключевых отраслей экономики («Российские космические системы», «Россети», «Газпром нефть», «СИБУР Холдинг»), поставщиками решений («ИнфоТеКС», «Лаборатория Касперского», «ИК «Сибинтек») и телеком операторами («ВымпелКом»).

 

 

***

Национальная ассоциация участников рынка промышленного интернета (www.iotunion.ru) – создана для активного участия России в мировой цифровой революции и развития цивилизованного рынка промышленного интернета. Участниками Ассоциации могут быть производственные компании, разработчики решений, интеграторы, ИТ-компании, телекоммуникационные компании, инфраструктурные компании, администрации городов, университеты, научные и исследовательские центры, сельскохозяйственные компании, транспортные компании, институты развития и инвестиционные фонды.

***

Смоленский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Смоленской области и входит в состав Макрорегионального филиала «Центр».

***

Макрорегиональный филиал «Центр» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение ПАО «Ростелеком», которое действует на территории Центрального федерального округа.

Читайте также


Новости регионов


23.03.2026 12:29
Бывший брянский государственный инспектор оштрафован за получение взятки
Бывший брянский государственный инспектор оштрафован за получение взятки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о получении взятки и превышении полномочий. На скамье подсудимых оказался бывший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московского-Окского территориального управления Федерального агентства
23.03.2026 11:48
Брянский пловец завоевал второе «золото» чемпионата ЦФО
Брянский пловец завоевал второе «золото» чемпионата ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Калуга завершились чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. За награды боролись почти 1200 участников. Воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин в третий день турнира выступил на дистанции 200 метров брассов. Он
23.03.2026 11:16
Водитель погиб в аварии на трассе в Брянском районе
Водитель погиб в аварии на трассе в Брянском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В пятницу, 20 марта, на 4 км автомобильной дороги «Сельцо – Новониколаевка» в Брянском районе произошла авария. 54-летний  не справился с управлением автомобиля Volkswagen Passat. Иномарка съехала с дороги в кювет. Водитель погиб. По предварительным данным,
23.03.2026 10:41
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Чайковичи утром в понедельник
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Чайковичи утром в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 23 марта в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Бежицком Брянска. В посёлке Чайковичи на проезде Мартеновский загорелось помещение в двухквартирном жилом доме.  Тушить возгорание приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели справились с огнём за час.
23.03.2026 10:08
Гроссмейстер из Брянска заняла второе место чемпионата России по шашкам в спорте слепых
Гроссмейстер из Брянска заняла второе место чемпионата России по шашкам в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в парк-отеле «Ярославль» в посёлке Красные ткачи Ярославской области прошёл чемпионат России по шашкам стоклеточным в спорте слепых. Участие в соревнованиях приняли 24 спортсмена из 14 регионов. Брянскую область
23.03.2026 09:41
Житель Карачева остался без автомобиля из-за пьяного вождения
Житель Карачева остался без автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 53-летний житель Карачевского района.  24 декабря 2025 года на улице Лесопильной в городе Карачев фигуранта за рулём автомобиля OPEL ZAFIRA остановили сотрудники дорожно-патрульной службы.