В России создана Национальная ассоциация участников рынка промышленного интернета (НАПИ)

В России создана Национальная ассоциация участников рынка промышленного интернета (НАПИ)

13 июля 2016 года в рамках 7-ой международной промышленной выставки «ИННОПРОМ–2016» Директор Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Борис Глазков и Президент НАПИ Виталий Недельский рассказали о запуске работы Национальной ассоциации участников рынка промышленного интернета, цели ее создания и ближайших задачах.

«Ростелеком» совместно с АО «Российские космические системы» и ООО «ИК «Сибинтек» выступало с инициативой создания в Российской Федерации подобного объединения еще в конце 2015 года. Соответствующие предложения были направлены ПАО «Ростелеком» в адрес главы государства и получили поддержку (поручение Президента РФ от 18.12.2015 №Пр-2642).

Директор Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Борис Глазков подчеркнул, что «Россия может быть успешной в области цифровизации промышленности только в том случае, если она создаст условия и институты, которые будут в кросс-отраслевом режиме формировать рынок индустриального интернета».

НАПИ представляет собой площадку для кооперации различных участников рынка индустриального интернета: промышленных предприятий, поставщиков оборудования и программного обеспечения, телеком операторов, научно-исследовательских организаций и др.
«Основной задачей Ассоциации является не просто развивать, а фактически создавать рынок индустриального интернета в России. Мы начинаем объединять представителей рынка индустриального интернета и будем создавать проектные консорциумы для запуска пилотных проектов в различных отраслях», – заявил Президент НАПИ Виталий Недельский.

В настоящее время проводятся консультации о сотрудничестве Ассоциации с крупнейшими предприятиями ключевых отраслей экономики («Российские космические системы», «Россети», «Газпром нефть», «СИБУР Холдинг»), поставщиками решений («ИнфоТеКС», «Лаборатория Касперского», «ИК «Сибинтек») и телеком операторами («ВымпелКом»).

 

 

***

Национальная ассоциация участников рынка промышленного интернета (www.iotunion.ru) – создана для активного участия России в мировой цифровой революции и развития цивилизованного рынка промышленного интернета. Участниками Ассоциации могут быть производственные компании, разработчики решений, интеграторы, ИТ-компании, телекоммуникационные компании, инфраструктурные компании, администрации городов, университеты, научные и исследовательские центры, сельскохозяйственные компании, транспортные компании, институты развития и инвестиционные фонды.

***

Смоленский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Смоленской области и входит в состав Макрорегионального филиала «Центр».

***

Макрорегиональный филиал «Центр» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение ПАО «Ростелеком», которое действует на территории Центрального федерального округа.

Читайте также


Новости регионов


01.12.2025 10:24
Брянские акробатки стали третьими на всероссийском турнире
Брянские акробатки стали третьими на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  На прошлой неделе в Москве прошли всероссийские соревнования по спортивной акробатике. Турнир посвятили памяти заслуженного тренера СССР Владимира Павловского. Воспитанницы брянской спортшколы олимпийского резерва по спортивной гимнастике успешно представили регион. Они выступили в возрастной категории МС 14 лет и старше. Спортсменки завоевали
01.12.2025 10:22
Кражу кроссовок из магазина раскрыли полицейские в Навле
Жителя Навли, подозреваемого в краже трёх пар кроссовок из магазина, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию поступила информация о краже из торгового павильона в посёлке Навля. Вор забрался в запертое помещение через крышу ночью. Он забрал три пары кроссовок стоимостью 6000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен 27-летний
01.12.2025 10:09
Брянская тяжелоатлетка завоевала «серебро» всероссийских соревнований
Брянская тяжелоатлетка завоевала «серебро» всероссийских соревнований в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Москве накануне завершились всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике среди студентов. Участие в турнире приняли юниоры и юниорки 17-25 лет. В Брянск с медалью вернулась воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Сталь» Александра Паращук. В весовой категории +87 кг она показала результат в
01.12.2025 09:58
22 жительницы Брянщины получили знаки «Материнская слава»
22 жительницы Брянщины получили знаки «Материнская слава». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В минувшую пятницу в концертном зале «Дружба» Брянска прошёл праздничный концерт. Мероприятие приурочили ко Дню матери. Жительниц региона поздравили губернатор Александр Богомаз, председатель заксобрания Валентин Суббот, депутаты и другие официальные лица. «Поддержка семьи, материнства и детства — задача первостепенной важности.  На
01.12.2025 09:40
Юный брянский боксёр стал призёром соревнований в Могилеве
Юный брянский боксёр стал призёром соревнований в Могилеве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  На прошлой неделе в Могилеве прошёл открытый республиканский турнир на призы мастера спорта международного класса СССР Александра Банина. В соревнованиях участвовали 138 боксеров 12-13 лет из Беларуси и России. Брянскую область успешно представил воспитанник Дворца единоборств имени Артёма
01.12.2025 09:10
Автомобиль сгорел в гараже в Брянске
Автомобиль сгорел в гараже в Брянске в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.     В субботу, 29 ноября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Бежицком районе Брянска. На улице Делегатская загорелся гараж. Тушить пожар приехали две автоцистерны. Спасатели оперативно справились с возгоранием. Огонь уничтожил легковой автомобиль. Люди