Проект «Смолбатарейка» попадает под закон о сборе отходов: в стране ввели лицензирование этой деятельности

24 августа 13:10 Лента новостей
Проект «Смолбатарейка» попадает под закон о сборе отходов: в стране ввели лицензирование этой деятельности

Недавно в России был принят и вступил в силу закон о сборе и транспортировке отходов, в связи с которым этот вид деятельности лицензируется.

О таком новшестве в одной из соцсетей сообщила смоленский эколог и активистка Ирина Ефимова. По ее словам, наступил переломный момент – в государстве приняли закон о сборе и транспортировке отходов, теперь все, кто занимается этим видом деятельности, должны иметь лицензию. Документ, ко всему прочему, вступил в силу.

«Что это значит для участников проекта «Смолбатарейка»? Поскольку батарейки относятся ко второму классу опасности, то теперь, если вы установили у себя контейнер и собираете батарейки, каждый из вас подпадает под этот закон и, читая его буквально, каждый должен получить лицензию. Наверное, это правильно и нужно начинать регламентировать обращение с отходами и, наверное, со временем эти процессы будут системными, и ими займется государство. Но пока этого нет, а волонтерские проекты один за одним закрываются», — написала на своей страничке Ефимова.

Как известно, Ирина Ефимова (активистка движения «Живой Смоленск») еще в прошлом году в самостоятельно (без чьей-либо помощи) создала систему по сбору отработанных батареек, благодаря чему во многих организациях города появились пластиковые контейнеры с зеленой этикеткой. В результате все собранные использованные элементы питания передавались на уничтожение в Челябинск.

В связи вступлением в силу такого закона Ирину Ефимову (как и многих других волонтеров) беспокоит тот момент, как в новых условиях продолжать этот вид деятельности.

«Какие есть варианты? Отбрасываем сразу, что каждая из сотни смоленских точек сбора батареек получает лицензию. Вариант 1. Сворачиваем проект и ждем несколько лет, когда государство само наладит эту работу. Вариант 2. Я регистрирую юрлицо, получаю лицензию, заключаю со всеми точками договор о размещении контейнера для сбора на их территории  и заключаю договор с официальным представителем завода-переработчика и плачу за каждый собранный килограмм по 150 рублей. Даже если по бумагам проводить 10%, а остальные батарейки продолжать возить в ИКЕЮ, то понадобится вложить 70-80 тысяч рублей в лицензирование и на год функционирования. Все участники и сочувствующие лица скидываются, мы собираем нужную сумму, в общем, идем по пути краудсорсинга. Вариант 3. Продолжаем собирать батарейки незаконно, как есть. Каждый участник взвешивает риск и принимает решение — либо оставляет контейнер, либо нет. Ни один из вариантов не является идеальным или даже хорошим. У нас еще есть время, чтобы определиться. Прошу участников проекта подумать и взвешенно проголосовать за подходящий вам вариант в комментариях. Будем принимать решение вместе», — написала активистка Ефимова.

Читайте также


Новости регионов


13.09.2026 19:05
Брянская пара стала призёром чемпионата мира по шоу-дансу
Брянская пара стала серебряным призёром чемпионата мира по шоу-дансу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Накануне в городе Кошице в Словакии состоялся чемпионат мира по шоу-дансу. Пары со всего мира продемонстрировали не набор стандартных танцев, а зрелищную шоу-композицию под музыку. На соревнованиях выступили брянские мастера спорта Никита Аникеев и Элина Кокотова.
13.09.2026 15:44
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём в субботу , 12 сентября, на 32-м км автомобильной дороги «Карачев-Куприна» в Карачевском районе произошло ДТП. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Iveco. Грузовик съехал в кювет и опрокинулся. Водитель получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.
13.09.2026 15:28
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 12 сентября на 47 км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя госпитализировали с травмами.
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к