В «Мясной бизнес академии» АПХ «Мираторг» обучают по 25 дисциплинам, и это только начало.

12 августа 17:10 Деловые новости
В «Мясной бизнес академии» АПХ «Мираторг» обучают по 25 дисциплинам, и это только начало.

Прежде чем приступить к работе, любой новый сотрудник агрохолдинга пройдет обучение по своей специальности за счет компании. Первые «академики» доказали – инвестиции себя оправдают.

 

Импортозамещение в обучении

Учебный центр в Выгоничском районе объединяет два просторных компьютерных класса, оснащенных современной техникой, комфортный жилой корпус с двухместными комнатами, собственной котельной, душевыми и кухней, а также манеж и коралл, для отработки навыков бесстрессового обращения с животными.
Первыми обучение проходят «новобранцы» из Тульской и Орловской областей. Пока механизаторы исследуют точные мини-копии тракторов и другой сельхозтехники, ветеринары в соседней аудитории учатся работать с таблицами отчетности. В манеже езду на лошади и работу с лассо отрабатывают операторы, которым предстоит непосредственно следить за абердин-ангусами – редкой пока для нашей страны породой мясного КРС.
Всего же к открытию «Мясной бизнес академии» подобрали опытных педагогов по 25 наиболее востребованным в агрохолдинге дисциплинам. Со временем рассчитывают расширить их число до 250. Не менее амбициозно выглядят и планы по числу «академиков»: в перспективе обучаться вновь или повышать уже существующую квалификацию здесь смогут порядка двух тысяч человек в год.
К слову, ни в компании, ни в учебном центре уже нет иностранцев, у которых раньше приходилось перенимать недостающий для российского агропрома опыт. За время работы холдинга здесь создали собственный штат профессионалов с большой буквы. Не случайно первые учащиеся академии не только демонстрируют завидные успехи с первых дней занятий, но и отмечают высокое качество образования.
— Я долго изучал работу компании по интернету, — рассказывает Петр РОСКАЧ, один из студентов, житель Белоруссии. – Хотелось работать здесь, поэтому очень обрадовался, когда подал резюме на должность ветврача, а приглашение получил на место ведущего ветврача Мглинского подразделения в Брянской области. Мне предоставили временное комфортное жилье, сейчас прохожу обучение. Это не просто хорошая идея руководства, это забота о сотрудниках, об их профессиональном росте и процветании предприятия.

Выход один

— Проект по развитию мясного животноводства сейчас активно развивается, — пояснил Виктор ЛИННИК, президент АПХ «Мираторг». – Мы строим фермы, разрабатываем земли одновременно в нескольких регионах центральной России. И в первую очередь нам нужны квалифицированные, опытные сотрудники, способные справиться каждый со своей задачей. Люди, наш основной актив, и все время работы холдинга мы сталкиваемся с необходимостью их обучения. Раньше это происходило практически в индивидуальном порядке, на разных фермах. Поэтому и было принято создать единый обучающий центр, с хорошей материально-технической базой, с опытными педагогами. И уже по первым результатам и первым отзывам можно судить о том, что идея оказалась удачной и оправдает вложенные в нее средства и усилия.
— Учебный центр «Мясная Бизнес Академия» — это уникальный для России проект, аналогов нет в нашей стране, — подчеркнул Сергей КУЛИКОВСКИЙ, генеральный директор ООО «Брянская мясная компания». – Безусловно сюда приходят и те, кто впервые начинает работать в агропроме, и уже сформированные специалисты, с большим профессиональным опытом. Но я уверен, что и те, и другие смогут получить новые знания, повысить свой квалификационный уровень. Для компании это очень важно, поскольку никак иначе высоких результатов не добиться.

 

КСТАТИ
В эти дни обучение проходят руководители и администраторы ферм, ветеринарные врачи и операторы-животноводы. Для них, в соответствие со служебными обязанностями, преподают основы менеджмента, ведение производственного учета, правила проведения основных ветеринарных процедур, учат обращению непосредственно с животными, перегону стада, сортировке и т.д.
Все время обучения сотрудники получают зарплату.

 

Читайте также


Новости регионов


30.12.2025 17:43
Более двухсот спортивных мероприятий пройдут в Брянской области в праздничные дни
Более двухсот спортивных мероприятий пройдут в Брянской области в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном правительстве.   Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл оперативное совещание с заместителями. Речь шла об организации спортивных мероприятий в период праздников. Со 2 по 11 января во всех районах региона пройдёт более 200 физкультурных мероприятий: спартакиады, фестивали, семейные старты
30.12.2025 16:46
Два с половиной миллиона рублей отдала лжеэкспертам жительница Брянска
Два с половиной миллиона рублей отдала лжеэкспертам по инвестициям жительница Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.  На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Брянска. С женщиной связался якобы эксперт по быстрому заработку. В течение двух месяцев она переводила деньги на указанные незнакомцем счета. Когда пришёл срок получения пассивного дохода, «бизнес-партнер« просто перестал выходить на
30.12.2025 15:41
Командир «БАРС-Брянск» ответил на вопросы о льготах и условиях службы
Командир бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин в ходе общения с жителями области разъяснил организационные аспекты функционирования подразделения.   Бригада подчиняется начальнику управления ФСБ по Брянской области и выполняет задачи по обеспечению безопасности приграничного региона. Военнослужащие имеют право на отпуск продолжительностью до 15 суток после полугода службы согласно утвержденному графику. Место несения службы определяется потребностями подразделения в
30.12.2025 15:38
11,5 километров трассы в Клинцовском районе отремонтировали по нацпроекту в уходящем году
11,5 километров трассы в Клинцовском районе отремонтировали по нацпроекту в уходящем году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Клинцовском районе в 2025 году полностью обновили трассу «Клинцы — Гордеевка — Красная Гора» — д. Унеча. Подрядная организация ООО «Свеньагродорстрой» отремонтировала 11,5 километра трассы. Рабочие использовали метод холодной регенерации. Старое асфальтобетонное покрытие использовали как
30.12.2025 14:36
Предпринимателя брянский суд оштрафовал за мошенничество
Предпринимателя брянский суд оштрафовал за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Советского района Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения. Приговор выслушал директор фирмы. С июля по декабрь 2023 года руководитель юридического лица предоставил в Центр оказания услуг «Мой бизнес» ложные сведения о выполнении условий договоров о популяризации продукции субъектов
30.12.2025 13:54
Брянские полицейские исполнили мечты двух юных жительниц областного центра
Брянские полицейские исполнили мечты двух юных жительниц областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.    Всероссийская акции «Ёлка желаний» продолжается в Брянской области. Заместитель начальника регионального УМВД Алексей Егоров снял с новогодней ёлки шар 10-летней Ангелины из Брянска, а замначальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Наталья Музалевская –