В «Мясной бизнес академии» АПХ «Мираторг» обучают по 25 дисциплинам, и это только начало.

12 августа 17:10 Деловые новости
В «Мясной бизнес академии» АПХ «Мираторг» обучают по 25 дисциплинам, и это только начало.

Прежде чем приступить к работе, любой новый сотрудник агрохолдинга пройдет обучение по своей специальности за счет компании. Первые «академики» доказали – инвестиции себя оправдают.

 

Импортозамещение в обучении

Учебный центр в Выгоничском районе объединяет два просторных компьютерных класса, оснащенных современной техникой, комфортный жилой корпус с двухместными комнатами, собственной котельной, душевыми и кухней, а также манеж и коралл, для отработки навыков бесстрессового обращения с животными.
Первыми обучение проходят «новобранцы» из Тульской и Орловской областей. Пока механизаторы исследуют точные мини-копии тракторов и другой сельхозтехники, ветеринары в соседней аудитории учатся работать с таблицами отчетности. В манеже езду на лошади и работу с лассо отрабатывают операторы, которым предстоит непосредственно следить за абердин-ангусами – редкой пока для нашей страны породой мясного КРС.
Всего же к открытию «Мясной бизнес академии» подобрали опытных педагогов по 25 наиболее востребованным в агрохолдинге дисциплинам. Со временем рассчитывают расширить их число до 250. Не менее амбициозно выглядят и планы по числу «академиков»: в перспективе обучаться вновь или повышать уже существующую квалификацию здесь смогут порядка двух тысяч человек в год.
К слову, ни в компании, ни в учебном центре уже нет иностранцев, у которых раньше приходилось перенимать недостающий для российского агропрома опыт. За время работы холдинга здесь создали собственный штат профессионалов с большой буквы. Не случайно первые учащиеся академии не только демонстрируют завидные успехи с первых дней занятий, но и отмечают высокое качество образования.
— Я долго изучал работу компании по интернету, — рассказывает Петр РОСКАЧ, один из студентов, житель Белоруссии. – Хотелось работать здесь, поэтому очень обрадовался, когда подал резюме на должность ветврача, а приглашение получил на место ведущего ветврача Мглинского подразделения в Брянской области. Мне предоставили временное комфортное жилье, сейчас прохожу обучение. Это не просто хорошая идея руководства, это забота о сотрудниках, об их профессиональном росте и процветании предприятия.

Выход один

— Проект по развитию мясного животноводства сейчас активно развивается, — пояснил Виктор ЛИННИК, президент АПХ «Мираторг». – Мы строим фермы, разрабатываем земли одновременно в нескольких регионах центральной России. И в первую очередь нам нужны квалифицированные, опытные сотрудники, способные справиться каждый со своей задачей. Люди, наш основной актив, и все время работы холдинга мы сталкиваемся с необходимостью их обучения. Раньше это происходило практически в индивидуальном порядке, на разных фермах. Поэтому и было принято создать единый обучающий центр, с хорошей материально-технической базой, с опытными педагогами. И уже по первым результатам и первым отзывам можно судить о том, что идея оказалась удачной и оправдает вложенные в нее средства и усилия.
— Учебный центр «Мясная Бизнес Академия» — это уникальный для России проект, аналогов нет в нашей стране, — подчеркнул Сергей КУЛИКОВСКИЙ, генеральный директор ООО «Брянская мясная компания». – Безусловно сюда приходят и те, кто впервые начинает работать в агропроме, и уже сформированные специалисты, с большим профессиональным опытом. Но я уверен, что и те, и другие смогут получить новые знания, повысить свой квалификационный уровень. Для компании это очень важно, поскольку никак иначе высоких результатов не добиться.

 

КСТАТИ
В эти дни обучение проходят руководители и администраторы ферм, ветеринарные врачи и операторы-животноводы. Для них, в соответствие со служебными обязанностями, преподают основы менеджмента, ведение производственного учета, правила проведения основных ветеринарных процедур, учат обращению непосредственно с животными, перегону стада, сортировке и т.д.
Все время обучения сотрудники получают зарплату.

 

Читайте также


Новости регионов


28.04.2024 14:04
Брянский эксперт Сергей Горелов напомнил о конкурсе для бизнесменов
В середине апреля губернатор Брянской области Александр Богомаз утвердил порядок предоставления субсидий для поддержки проектов развития туристской инфраструктуры региона. Участник «Экспертного клуба» из Брянской области Сергей Горелов уточнил, что более 30 миллионов рублей распределят между победителями конкурсного отбора. «Оперативно сработало правительство региона. Надеюсь, инициативные предприниматели тоже не заставят себя долго ждать», — подчеркнул эксперт.  
28.04.2024 12:22
Брянская спортсменка стала призёром чемпионата Европы
Брянская спортсменка стала серебряным призёром чемпионата Европы по боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Сербии прошёл чемпионат Европы по боксу среди женщин. В сборную России вошла воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Брянска Елена Бабичева. Она выступила в весовой категории 63 кг. Елена Бабичева провела три боя и завоевала серебряную медаль
28.04.2024 12:15
13 беспилотников сбили ночью военные над Брянщиной
Ночью система ПВО уничтожила 13 Беспилотников над Брянской областью. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью военнослужащие Министерства обороны РФ пресекали сразу несколько атак на Брянскую область. В течении нескольких часов 13 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа нарушили воздушное пространство региона. Система противовоздушной обороны уничтожила вражеские объекты над Стародубским муниципальным округом, Выгоничским, Трубчевским
28.04.2024 12:13
Трактор и бульдозер повреждены при обстреле брянского села
Трактор и бульдозер получили повреждения при обстреле брянского села Новые Юрковичи. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Накануне под обстрел ВСУ попало село Новые Юрковичи Климовского района. Повреждения получили трактор, бульдозер и легковой автомобиль. Люди на происшествии не пострадали.  
27.04.2024 18:35
Бригадира брянского предприятия обвиняют в гибели рабочего
Бригадира предприятия «Севский водоканал» обвиняют в гибели слесаря при выполнении земляных работ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Севский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшее смерть человека. В преступлении обвиняют 42-летнего бригадира МУП «Севский водоканал».  По версии следствия, 12 декабря 2023 года работники предприятия проводили аварийно-восстановительные работы на канализационной сети в
27.04.2024 17:31
Брянские рукодельницы участвуют в «Арт-пространстве» на ВДНХ
Брянские рукодельницы участвуют в «Арт-пространстве» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.  На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве работает «Арт-пространство» в рамках экспозиции Минпросвещения РФ. Педагоги со всей страны там демонстрируют мастерство в декоративно-прикладном и изобразительном творчестве.  Участвуют в  «Арт-пространстве» и рукодельницы отдела народного творчества Брянского губернаторского Дворца