В Сентябре через Смоленск пройдет российско-белорусский пробег Союзного государства

25 августа 09:50 В мире
В Сентябре через Смоленск пройдет российско-белорусский пробег Союзного государства

В велопробеге примут участие 60 человек.

Юбилейный велопробег Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства» пройдет с 19 по 25 сентября, его участники посетят Смоленскую, Брянскую области России, а также Витебский и Могилевский регион Беларуси. Завершится мероприятие в г. Глубокое (Беларусь). Об этом сообщается на сайте пресс-службе Смоленской областной администрации.

Акцию проводят, чтобы укрепить дружбу между молодежью Беларуси и России, совершенствовать деловые и партнерские отношения молодежных организаций двух стран, а также формирования у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностных установок на созидательную активность.

В велопробеге могут принять участие: лидеры молодежных общественных организаций, молодые преподаватели и студенты учебных заведений, а также ученые, парламентарии, лидеры студенческого самоуправления в возрасте от 18 до 35 лет.

«Предполагаемое число участников — 60 человек, в том числе 30 человек — делегация Республики Беларусь и 30 человек — делегация Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе.

Программа велопробега предполагает круглые столы и дискуссионные площадки с представителями молодежи и ветеранами, благотворительные и патриотические акции, концерты, экскурсионно-познавательные и культурно-массовые мероприятия, дружеские турниры по различным видам спорта.

Напомним, 18 августа в Смоленске прошел автопробег «Берлин-Москва», эту акцию провели с целью улучшения взаимопонимания между народами России и Гремании.

Напомним также, что 7 июля стартовал автопробег «Эстафета доверия», который прошел через Смоленск. Кроме этого, участники мероприятия посетили еще 12 городов России.

Читайте также


Новости регионов


01.04.2026 13:12
Паводок в Брянской области: пока спокойнее, чем в 2023-м, но расслабляться рано
Весенний паводок в Брянской области развивается по более мягкому сценарию, чем три года назад, — пока. Вода поднимается постепенно: после плавной смены сезона промёрзшая земля не отдала влагу резко, в отличие от 2023-го, когда резкое потепление с дождями едва не побило рекорд 1963 года. Тем не менее гидрологи предупреждают: накопленный запас влаги уже значительный. Если
01.04.2026 12:40
Двоих сотрудников брянской коммерческой организации обвиняют в получении взятки
Двоих сотрудников брянской коммерческой организации обвиняют в получении взятки в крупном размере. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о получении взятки в крупном размере. В преступлении подозревают двоих должностных лиц открытого акционерного общества, занимающегося железнодорожными перевозками. По версии правоохранителей, с октября 2017 года по октябрь 2019 года фигуранты
01.04.2026 12:22
Каратисты из Брянска завоевали пять медалей на турнире «Северная Звезда»
Каратисты из Брянска завоевали пять медалей на турнире «Северная Звезда». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Орёл прошёл межрегиональный турнир по каратэ «Северная Звезда». За медали боролись более 480 юных спортсменов из 10 регионов. Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» успешно представили Брянск. Бронзовые медали завоевали Ярослав Лукичев, Илария Крестниковская, Алексей Возиков,
01.04.2026 12:14
Пьяного водителя задержали инспекторы ДПС в Брянске
Пьяного водителя задержали инспекторы ДПС в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 27 марта в Бежицком районе Брянска сотрудники дорожно-патрульной службы остановили для проверки автомобиль Ford Focus. У водителя были характерные признаки алкогольного опьянения. 32-летний мужчина признался инспекторам, что сел за руль после употребления алкоголя. От проведения освидетельствования мужчина отказался. На нарушителя
01.04.2026 11:33
Брянская спортсменка стала призёром первенства России по рукопашному бою
Брянская спортсменка стала бронзовым призёром первенства России по рукопашному бою. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     Накануне в Туле завершилось первенство России по рукопашному бою. Участие в соревнованиях приняли свыше 1100 спортсменов в возрасте от 14 до 21 года из 61 региона.  Успешно на турнире выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Мария Зубенко. Она завоевала
01.04.2026 11:13
Полицейские в Брянске раскрыли кражу шоколада из магазина
Полицейские в Брянске  раскрыли кражу шоколада из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники магазина в Советском районе города Брянска. За несколько дней из торговой точки пропал шоколад различных наименований. Ущерб превысил 6700 рублей. Полицейские выяснили, что к совершению преступлений причастен 51-летний житель областного центра. Подозреваемого стражи порядка задержали. Фигурант