В велопробеге примут участие 60 человек.
Юбилейный велопробег Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства» пройдет с 19 по 25 сентября, его участники посетят Смоленскую, Брянскую области России, а также Витебский и Могилевский регион Беларуси. Завершится мероприятие в г. Глубокое (Беларусь). Об этом сообщается на сайте пресс-службе Смоленской областной администрации.
Акцию проводят, чтобы укрепить дружбу между молодежью Беларуси и России, совершенствовать деловые и партнерские отношения молодежных организаций двух стран, а также формирования у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностных установок на созидательную активность.
В велопробеге могут принять участие: лидеры молодежных общественных организаций, молодые преподаватели и студенты учебных заведений, а также ученые, парламентарии, лидеры студенческого самоуправления в возрасте от 18 до 35 лет.
«Предполагаемое число участников — 60 человек, в том числе 30 человек — делегация Республики Беларусь и 30 человек — делегация Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе.
Программа велопробега предполагает круглые столы и дискуссионные площадки с представителями молодежи и ветеранами, благотворительные и патриотические акции, концерты, экскурсионно-познавательные и культурно-массовые мероприятия, дружеские турниры по различным видам спорта.
Напомним, 18 августа в Смоленске прошел автопробег «Берлин-Москва», эту акцию провели с целью улучшения взаимопонимания между народами России и Гремании.
Напомним также, что 7 июля стартовал автопробег «Эстафета доверия», который прошел через Смоленск. Кроме этого, участники мероприятия посетили еще 12 городов России.
25.10.2026 18:46
Двое подростков пострадали в аварии в Карачеве
Двое подростков пострадали при столкновении автомобиля с электровелосипедом в Карачеве. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне в районе дома № 165 по улице Луначарского в городе Карачеве произошло ДТП. На нерегулируемом перекрёстке 30-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta не предоставил преимущество электровелосипеду, которым управлял 14-летний мальчик. Он двигался по главной дороге. При
25.10.2026 17:42
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 23 октября на 2-м километре автомобильной дороги регионального значения «Дубровка — Давыдчи» в Дубровском районе произошла авария. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля NISSAN Tiida. Иномарка съехала с дороги в кювет и врезалась в электроопору. Водитель от
25.10.2026 15:37
Брянская команда выиграла первенство по спортивному программированию
Брянская команда выиграла первенство России по спортивному программированию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Красноярске завершился чемпионат и первенства России по спортивному программированию. Свыше 130 человек в составе 29 команд из 19 регионов сдавали код и защищали свои решения перед экспертами. На первенстве выступили восемь сборных. Они работали над
24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях 24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников