В велопробеге примут участие 60 человек.
Юбилейный велопробег Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства» пройдет с 19 по 25 сентября, его участники посетят Смоленскую, Брянскую области России, а также Витебский и Могилевский регион Беларуси. Завершится мероприятие в г. Глубокое (Беларусь). Об этом сообщается на сайте пресс-службе Смоленской областной администрации.
Акцию проводят, чтобы укрепить дружбу между молодежью Беларуси и России, совершенствовать деловые и партнерские отношения молодежных организаций двух стран, а также формирования у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностных установок на созидательную активность.
В велопробеге могут принять участие: лидеры молодежных общественных организаций, молодые преподаватели и студенты учебных заведений, а также ученые, парламентарии, лидеры студенческого самоуправления в возрасте от 18 до 35 лет.
«Предполагаемое число участников — 60 человек, в том числе 30 человек — делегация Республики Беларусь и 30 человек — делегация Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе.
Программа велопробега предполагает круглые столы и дискуссионные площадки с представителями молодежи и ветеранами, благотворительные и патриотические акции, концерты, экскурсионно-познавательные и культурно-массовые мероприятия, дружеские турниры по различным видам спорта.
Напомним, 18 августа в Смоленске прошел автопробег «Берлин-Москва», эту акцию провели с целью улучшения взаимопонимания между народами России и Гремании.
Напомним также, что 7 июля стартовал автопробег «Эстафета доверия», который прошел через Смоленск. Кроме этого, участники мероприятия посетили еще 12 городов России.
21.10.2026 18:20
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. В Брянской области сельхозпредприятия почти закочили уборку зерновых, зернобобовых культур и рапса. Несмотря на сложные условия аграрии работали ежедневно. Всего намолочено 835 тысяч тонн зерна. Одновременно сельхозпроизводители начали сев озимых зерновых культур. На площади более
21.10.2026 17:31
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе. 21 октября в школе №4 города Брянска прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски. Памятное мероприятие посвятили выпускнику учебного заведения Дмитрию Анцифрову. Он погиб 20 ноября 2023 года в боях под селом Клещеевка Артемовского района в ДНР. Дмитрий Анцифров посмертно
21.10.2026 16:38
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Вяземского. За полгода подрядчик обновил свыше километра дороги, уложив почти шесть тысяч квадратных метров нового покрытия. На участке в частном сектор впервые появился асфальт и тротуар. Строители также заменили 23
21.10.2026 15:36
Двоих молодых наркокурьеров задержали стражи порядка в Брянске
В Брянске у двоих молодых наркокурьеров стражи порядка изъяли свыше 100 граммов запрещённых веществ. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков получили информацию о причастности двоих жителей Почепского района к сбыту запрещенных веществ. 20-летние молодые люди из Почепа согласились на так называемую «курьерскую работу» за быстрого заработка. В
21.10.2026 14:31
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России»
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Смоленске на прошлой неделе прошёл всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России». Он посвящён 100-летию со дня рождения народной артистки РСФСР Ольги Воронец. На конкурс собрались свыше 150 исполнителей из Москвы, Санкт Петербурга, Смоленска, Краснодара, Брянска, Саратова, Твери,
21.10.2026 13:43
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Салавате Республики Башкортостан прошёл XII Кубок Евразии — Международные и Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. Участие в масштабном состязании приняли 3206 спортсменов из 47 регионов и 23 стран. Брянск успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». На