Аферист похитил с банковской карты смолянина больше 250 тысяч рублей

28 сентября 17:44 Происшествия
Аферист похитил с банковской карты смолянина больше 250 тысяч рублей

Мошенник похитил деньги у продавца во время покупки мебельной стенки через сеть Интернет.

В полицию Смоленска обратился 69-летний местный житель, который сообщил о том, что стал жертвой афериста. По его словам, незнакомец под видом предоплаты за покупку мебельной стенки на одном из сайтов бесплатных объявлений похитил с банковской карты более 250 тысяч рублей.

Как выяснили правоохранители, дочь старика создала объявление о продаже мебели и указала номер мобильного телефона отца. Спустя время старику позвонил покупатель, который якобы хотел купить товар, при этом сообщил, что переведет предоплату на банковскую карту. Пенсионер, не подозревая аферы, продиктовал номер карточки, однако злоумышленник объяснил, что одного номера недостаточно.

«Покупатель сказал, что передаст трубку сотруднику банка, который сможет доступно объяснить, какие операции нужно выполнить, чтобы прошло перечисление денежных средств. Потерпевший выполнил все указания, не подозревая, что добровольно подключил «личный кабинет», доступ в который позволил мошенникам распорядиться имеющимися сбережениями на его счетах», — сообщили в пресс-службе МВД Смоленской области.

На следующий день оплату за товар так и не перечислили, и дедушка решил обратиться в банк, где узнал, что с его карты списали более 250 тысяч рублей.

Сейчас по данному факту полицией проводится проверка.

Читайте также


Новости регионов


20.02.2026 18:38
«Снежный десант» боролся со снегом в Брянске в пятницу
«Снежный десант» боролся с последствиями непогоды в Брянске в пятницу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Утром в пятницу, 20 февраля, на улицы города Брянска вышел «Снежный десант». Лопатами вооружились чиновники, спасатели, работники культуры, учителя, спортсмены, студенты и неравнодушные жители города. Они убирали остановки, тротуары, пешеходные переходы и общественные территории.  Лестницу к набережной очистила
20.02.2026 17:37
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы на пять с половиной лет по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Сельцо.  Вечером 17 сентября прошлого года пьяный фигурант за рулём автомобиля Volkswagen в
20.02.2026 16:46
Брянский суд вынес приговор по делу о нападении на двух женщин и девочку
Жителя Воронежской области брянский суд отправил в колонию на четыре года за нападение с ножом на двух женщин и девочку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Дятьковского района рассмотрел уголовное дело о разбойном нападении. Приговор выслушал 34-летний житель Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
20.02.2026 15:51
Юные жители Брянска получили первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества
28 юных жителей Брянска получили из рук полицейских первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В преддверии Дня защитника Отечества в Брянске прошла торжественная церемония вручения первых паспортов. Поздравили ребят с важным событием сотрудники полиции, представители брянского отделения «Движения первых» и администрации Бежицкого района. Главный документ получили 28
20.02.2026 14:41
43-летняя женщина пропала в Брянске
43-летнюю женщину из Брянска ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Надежда Александровна Хитина пропала в городе Брянске. 43-летняя женщина перестала выходить на связь с близкими 10 февраля 2026 года. Приметы пропавшей: рост 158 см, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы и серо-зелёные глаза. Женщина был одета в чёрное пальто, чёрные ботинки
20.02.2026 13:31
Лучший хлеб выбрали в Брянской области
Лучший хлеб выбрали в Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Накануне в департаменте сельского хозяйства Брянской области прошла выставка продукции хлебопекарных предприятий. Участниками мероприятия стали руководители и сотрудники шести хлебокомбинатов региона.  В рамках выставки состоялся конкурс на лучшую продукцию. В номинации «Хлеб ржано-пшеничный» лучшим стал хлеб Клинцовского хлебокомбината, второе