АПХ «Мираторг» заготовит 357 тысяч тонн плющеной кукурузы для межрегионального проекта КРС

28 сентября 15:23 Деловые новости
АПХ «Мираторг» заготовит 357 тысяч тонн плющеной кукурузы для межрегионального проекта КРС

Брянск, 28 сентября — ООО «Брянская мясная компания», входящая в состав АПХ «Мираторг», заготовит в 2016 году 357 тысяч тонн плющеной кукурузы для обеспечения кормами растущего поголовья на фидлотах в Брянской и Орловской областях.

Компания реализует крупнейший в России межрегиональный проект по вертикально-интегрированному производству КРС специализированной мясной породы абердин-ангус с объемом материнского поголовья более 150 тысяч голов, двумя откормочными площадками (фидлотами) на 45 тысяч голов и 80 тысяч голов, высокотехнологичным мясоперерабатывающим комплексом. Под операционным управлением компании находится более 420 тысяч гектаров сельхозугодий, используемых под выращивание различных культур и пастбища для выпаса животных, а на 56 фермах компании в Брянской, Калининградской, Смоленской, Орловской, Калужской областях содержится свыше 430 тыс. голов крупного рогатого скота. Площадь посевных последовательно увеличивается для обеспечения кормами растущего поголовья КРС.
Фидлот – центральный элемент производственной цепочки: здесь в течение 6 месяцев происходит откорм скота на основе специально разработанного рациона, в основе которого – зерновые культуры. Использование плющеного зерна кукурузы дает ряд преимуществ по сравнению с другими видами зерновых кормов: плющение и последующая консервация зерна кукурузы в специальных закрытых траншеях-хранилищах позволяет сохранить максимальное содержание питательных веществ и микроэлементов, что обеспечивает высокие привесы скота и высокие потребительские качества мяса. Мираторг использует передовые технологии, которые позволяют не только полностью сохранить все питательные свойства зерновых, но и использовать корм уже через две-три недели после закладки в хранилище. Всего на откормочных площадках в Брянской и Орловской областях содержится более 84 тысяч голов.
«Наличие собственной кормовой базы служит гарантией качества поставляемой продукции, так как корм являются первостепенной основой для получения качественного мяса. Наши животные получают лучший корм. Показатель его эффективности выражается в ежедневных привесах, которые составляют полутора килограмм в сутки. Заготовка плющеной кукурузы будет идти до конца октября, а запасы обеспечат максимальную эффективность откорма в зимний период с учетом планируемого роста КРС на фидлотах», — сказал генеральный директор ООО «Брянская мясная компания» Сергей Куликовский.

Читайте также


Новости регионов


17.07.2026 15:33
Суд аннулировал взятый по указанию мошенников брянцем кредит
Суд аннулировал кредит на 360 тысяч рублей, взятый жителем Дятьково по указанию мошенников. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру обратился житель города Дятьково. Мужчина стал жертвой телефонных мошенников. Они проинформировали потерпевшего о том, что на его имя злоумышленники якобы пытаются оформить кредита. Они убедили мужчину совершить определённые действия. В результате на потерпевшего
17.07.2026 14:28
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службы Московской железной дороги.    На всех вокзальных комплексах Москвы, а также на вокзалах крупных региональных центров предоставляется бесплатная услуга помощи и сопровождения маломобильных пассажиров. В тройку лидеров в этой категории среди регионов на Московской железной дороге входит вокзал Брянск-Орловский. 
17.07.2026 13:37
Добровольцы разыскали четырёх женщин в лесу в Брянском районе
Добровольцы ночью вывели из леса в Брянском районе четырёх женщин. Об этом сообщили в социальных сетях поискового отряда «Лиза Алерт».   7 июля на горячую линию поискового отряда «Лиза Алерт» в Брянской обалсти  поступила заявка из Брянского района. Две женщины — 76 и 66 лет — ушли в лес за ягодами и заблудились. О происшествии
17.07.2026 12:55
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам 5 млрд 864 млн рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    По поручению Президента России Владимира Путина Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам на 5 млрд 864 млн рублей. Это связано с расходами из региональной казны на поддержку участников специальной военной
17.07.2026 12:44
Легковушка врезалась в дерево на трассе в Климовском районе
Легковушка врезалась в дерево на трассе в Климовском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла ночью на 2-м км автодороги «Стародуб-Климово-Чернооково» в Климовском районе. 20-летний водитель не справился с управлением автомобиля Lada.  Легковушка выехала на встречную полосу, попала в кювет и врезалась в дерево. Водитель с тяжёлыми травмами попал в больницу. За
17.07.2026 12:38
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по пляжной борьбе
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по пляжной борьбе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Москве прошёл чемпионат России по пляжной борьбе. За награды боролись спортсмены из 23 регионов. Брянскую область представила тренер спортшколы Дворца единоборств Дарья Бобрулько. В весовой категории до 65 кг она победила всех соперниц и заняла первое