Брянск, 28 сентября — ООО «Брянская мясная компания», входящая в состав АПХ «Мираторг», заготовит в 2016 году 357 тысяч тонн плющеной кукурузы для обеспечения кормами растущего поголовья на фидлотах в Брянской и Орловской областях.
Компания реализует крупнейший в России межрегиональный проект по вертикально-интегрированному производству КРС специализированной мясной породы абердин-ангус с объемом материнского поголовья более 150 тысяч голов, двумя откормочными площадками (фидлотами) на 45 тысяч голов и 80 тысяч голов, высокотехнологичным мясоперерабатывающим комплексом. Под операционным управлением компании находится более 420 тысяч гектаров сельхозугодий, используемых под выращивание различных культур и пастбища для выпаса животных, а на 56 фермах компании в Брянской, Калининградской, Смоленской, Орловской, Калужской областях содержится свыше 430 тыс. голов крупного рогатого скота. Площадь посевных последовательно увеличивается для обеспечения кормами растущего поголовья КРС.
Фидлот – центральный элемент производственной цепочки: здесь в течение 6 месяцев происходит откорм скота на основе специально разработанного рациона, в основе которого – зерновые культуры. Использование плющеного зерна кукурузы дает ряд преимуществ по сравнению с другими видами зерновых кормов: плющение и последующая консервация зерна кукурузы в специальных закрытых траншеях-хранилищах позволяет сохранить максимальное содержание питательных веществ и микроэлементов, что обеспечивает высокие привесы скота и высокие потребительские качества мяса. Мираторг использует передовые технологии, которые позволяют не только полностью сохранить все питательные свойства зерновых, но и использовать корм уже через две-три недели после закладки в хранилище. Всего на откормочных площадках в Брянской и Орловской областях содержится более 84 тысяч голов.
«Наличие собственной кормовой базы служит гарантией качества поставляемой продукции, так как корм являются первостепенной основой для получения качественного мяса. Наши животные получают лучший корм. Показатель его эффективности выражается в ежедневных привесах, которые составляют полутора килограмм в сутки. Заготовка плющеной кукурузы будет идти до конца октября, а запасы обеспечат максимальную эффективность откорма в зимний период с учетом планируемого роста КРС на фидлотах», — сказал генеральный директор ООО «Брянская мясная компания» Сергей Куликовский.
06.08.2026 19:52
Два человека погибли и семь ранены при атаках ВСУ на Брянскую область
Удары беспилотников зафиксированы в Суземском, Новозыбковском и Погарском районах. В Брянской области в результате атак украинских беспилотников погибли два человека и семь получили ранения. В Суземском районе дрон-камикадзе ударил по движущемуся легковому автомобилю, водитель скончался на месте. В Новозыбкове удар БПЛА самолетного типа унес жизнь мужчины, еще пять мирных жителей ранены и доставлены в
06.08.2026 18:27
В Брянске обновляют дорожную инфраструктуру и проверяют школы перед 1 сентября
Возле учебных заведений заменили 264 дорожных знака. В Брянске завершают подготовку к новому учебному году. Дорожное управление города обновило «зебры», искусственные неровности и надписи «убедись в безопасности перехода» возле школ. Всего заменили 264 непригодных или испорченных указателя и установили 58 дополнительных. Разметку нанесли на площади 3650 квадратных метров. Там, где требовалось, смонтировали новые предупреждающие
06.08.2026 17:24
До военного госпиталя в Брянске продлили маршрутку №49
С 7 августа конечной точкой маршрута «Фосфоритный завод — БЭМЗ» станет дом №1 на улице Салтыкова-Щедрина. В Брянске продлили маршрутку №49 до военного госпиталя Минобороны России. Ранее конечная остановка находилась у БЭМЗа, теперь маршрут будет следовать до дома №1 на улице Салтыкова-Щедрина в Володарском районе. Изменения вступают в силу с 7 августа. Об этом
06.08.2026 16:52
Под Брянском дрон-камикадзе атаковал легковой автомобиль: ранены четыре девушки
Пострадавшие доставлены в больницу. В поселке Суземка Брянской области дрон-камикадзе ударил по движущемуся легковому автомобилю. Ранены четыре девушки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. С травмами разной степени тяжести их доставили в больницу, где оказали всю необходимую медицинскую помощь. Всего над регионом сбили 155 вражеских БпЛА самолетного типа за сутки.
06.08.2026 15:58
Брянцев предупредили о грозах и граде 7 августа
Ночью местами опустится туман, днем воздух прогреется до +34 градусов. В Брянской области 7 августа ожидается переменная облачность. Ночью без существенных осадков, местами туман. Днем пройдут кратковременные дожди, местами гроза и град. Ветер южной четверти ночью 2-7 м/с, днем 9-14 м/с, при грозах порывы до 15-20 м/с. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС
06.08.2026 14:28
Цифровой помощник в MAX заменит брянцам походы в поликлинику
Через чат-бот можно закрыть больничный, продлить рецепт и записаться к врачу. Жителям Брянской области стала доступна новая опция в мессенджере MAX. Чат-бот «Запись на приём к врачу Брянская область» позволяет без звонков и визитов в поликлинику записаться на приём, вызвать врача на дом, отменить или перенести запись. Также дистанционно можно закрыть больничный лист и