Теперь строящийся храм колонии№5 украшает золоченый крест и купол.
На днях на церковь, которую строят на территории колонии-поселения №5, поставили крест и купол. Храм назвали в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Процесс установки главных атрибутов обители освятил настоятель церкви «Всех скорбящих Радостей» протоиерей Виталий. По поводу такого события провели торжественную церемонию, на которую пожаловали руководители УФСИН России Смоленской области, сотрудники колонии и, конечно, представители Смоленской АЭС и администрации города Десногорска, принимающие основное участие в возведении объекта.
Следует напомнить, что капсула для строительства этого храма была заложена еще в октябре 2014-го года митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором.
За полтора года обитель выросла, и скоро ее могут посетить как сотрудники, так заключенные колонии.
По словам протоиерея Виталия, этой один из ключевых этапов сооружения храма.
«Основной объем строительных работ позади. Но предстоит еще многое сделать: подключить отопление, настелить полы, установить окна и двери, провести электричество и выполнить внутреннюю отделку. Один из важных этапов — изготовление иконостаса. Над его созданием уже вовсю трудятся муромские мастера патриарших мастерских «Домострой» и через несколько месяцев он будет доставлен в Десногорск», — заявил отец Виталий.
О необходимости возведения храма в исправительном учреждении говорил в свою очередь и начальник УФСИН России по Смоленской области подполковник внутренней службы Алексей Баранов. Он отметил, что возможность посещать храм, поделиться со священником своими скорбями и радостями, обрести духовную поддержку является одним из условий исправления осужденных. Кроме того, Алексей Борисович выразил уверенность, что и для сотрудников посещение храма будет иметь большой воспитательный эффект.
А начальник отдела по ремонту зданий и сооружений Смоленской АЭС Геннадий Нефедов, ответственный за ход строительных работ, заверил, что строители приложат максимум усилий, чтобы храм был готов к освящению уже следующей весной.
10.08.2026 16:10
Двое жителей Новозыбкова Брянской области ответят в суде за контрафактный табак
Уголовное дело рассмотрит Новозыбковский городской суд. Двое жителей Новозыбкова Брянской области выслушают судебный приговор по делу о незаконном обороте контрафактных сигарет. 56-летнего и 36-летнего местных жителей обвиняют в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта и продаже немаркированных табачных изделий группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, с января 2024
10.08.2026 15:24
Ревнивого брянца отправили в СИЗО за попытку убийства
Конфликт между односельчанами произошел 30 июля в селе Старые Бобовичи. Новозыбковская межрайонная прокуратура Брянской области поддержала ходатайство следователя об аресте 30-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство. Вечером 30 июля мужчина в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности ударил односельчанина ножом в грудь. Довести преступный умысел до конца он не смог, потерпевший оказал
10.08.2026 14:20
Брянщина вошла в тройку регионов с самой низкой аварийностью
Данные приводит рейтинг РИА Новости. Брянская область заняла третье место среди регионов России с самой низкой аварийностью. Первое место у Чечни, где зафиксировали 10,7 ДТП с пострадавшими на 100 тысяч единиц автотранспорта. На втором месте Московская область с показателем 39 ДТП. Замыкает тройку лидеров Брянская область — 41,9 аварии с пострадавшими на 100 тысяч
10.08.2026 13:44
В Брянской области матерям с детьми до трёх лет запретят испытательный срок
Новые правила вступают в силу с 1 сентября 2026 года. С 1 сентября в Брянской области, как и по всей России, вступает в силу закон, запрещающий работодателям устанавливать испытательный срок женщинам, воспитывающим детей до трёх лет. Нововведение закреплено федеральным законом № 91-ФЗ от 9 апреля 2026 года. Защита также распространяется на других лиц, которые
10.08.2026 13:15
Новые правила для брянских перевозчиков: тарифы обнародуют за 15 дней
Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2026 года. Брянских перевозчиков обяжут предупреждать пассажиров о новых тарифах за 15 дней. С 1 сентября они также должны будут передавать в региональную систему данные о местоположении транспорта и обеспечивать исправность оборудования. Речь идёт об устройствах для перевозки пассажиров с инвалидностью, системах контроля температуры, электронных табло и
10.08.2026 12:54
Брянские легкоатлетки завоевали бронзу командного чемпионата России по многоборьям
Соревнования прошли в Краснодаре. Команда легкоатлеток Брянской области завоевала бронзу командного чемпионата России по многоборьям, турнир проходил с 7 по 8 августа. В семиборье участвовали девять сильнейших команд из разных регионов страны. Победу одержала Республика Татарстан с 20 833 очками, второе место заняла Москва с 20 468 очками. Брянская команда набрала 20 462 очка.