Церковь десногорской колонии-поселения №5 теперь имеет купол и крест

21 сентября 10:29 Лента новостей
Церковь десногорской колонии-поселения №5 теперь имеет купол и крест

Теперь строящийся храм колонии№5 украшает золоченый крест и купол.

На днях на церковь, которую строят на территории колонии-поселения №5, поставили крест и купол. Храм назвали в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Процесс установки главных атрибутов обители освятил настоятель церкви  «Всех скорбящих Радостей» протоиерей Виталий.  По поводу такого события провели торжественную церемонию, на которую пожаловали руководители УФСИН России Смоленской области, сотрудники колонии и, конечно, представители Смоленской АЭС и администрации города Десногорска, принимающие основное участие в возведении объекта.

Следует напомнить, что капсула для строительства этого храма была заложена еще в октябре 2014-го года митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором.

За полтора года обитель выросла, и скоро ее могут посетить как сотрудники, так заключенные колонии.

По словам протоиерея Виталия, этой один из ключевых этапов сооружения храма.

«Основной объем строительных работ позади. Но предстоит еще многое сделать: подключить отопление, настелить полы, установить окна и двери, провести электричество и выполнить внутреннюю отделку. Один из важных этапов — изготовление иконостаса. Над его созданием уже вовсю трудятся муромские мастера патриарших мастерских «Домострой» и через несколько месяцев он будет доставлен в Десногорск», — заявил отец Виталий.

О необходимости возведения храма в исправительном учреждении говорил в свою очередь и начальник УФСИН России по Смоленской области подполковник внутренней службы Алексей Баранов. Он отметил, что возможность посещать храм, поделиться со священником своими скорбями и радостями, обрести духовную поддержку является одним из условий исправления осужденных. Кроме того, Алексей Борисович выразил уверенность, что и для сотрудников посещение храма будет иметь большой воспитательный эффект.

А начальник отдела по ремонту зданий и сооружений Смоленской АЭС Геннадий Нефедов, ответственный за ход строительных работ, заверил, что строители приложат максимум усилий, чтобы  храм был готов к освящению уже следующей весной.

Читайте также


Новости регионов


21.06.2026 18:20
Брянское село Понуровка посетили заместители губернатора
Брянское село Понуровка посетили заместители губернатора. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях   Приграничное село Понуровка Стародубского муниципального округа посетили заместители губернатора Брянской области. Они пообщались с инициативной группой жителей. Также во встрече приняли участие глава округа и представители ответственных служб. Жители предоставили список проблем, требующих внимания. В частности, остро стоят вопросы с
21.06.2026 16:16
Велосипедистку на переходе сбил автомобиль в Навлинском районе
Велосипедистку на переходе сбил автомобиль в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 20 июня в Навлинском районе произошла авария. На нерегулируемом пешеходном переходе на улице Красных Партизан 20-летний парень за рулём автомобилем «ГАЗ» сбил 57-летнюю велосипедистку. Женщина внезапно выехала на проезжую часть по пешеходному переходу. Велосипедистка с травмами попала в больницу.
21.06.2026 14:57
Врио губернатора Брянской области посетил детскую больницу
Врио губернатора Брянской области посетил детскую больницу в День медика. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     В День медицинского работника временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук посетил Брянскую областную детскую больницу. Он поздравил коллектив с профессиональным праздником. «Именно здесь лечили детей, пострадавших от атаки ВСУ на пассажирский автобус, следовавший из Беларуси.
20.06.2026 18:18
Брянский легкоатлет завоевал «серебро» Кубка России
Брянец завоевал серебряную медаль на Кубк России по лёгкой атлетике в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   20 июня в Екатеринбурге стартовал Кубок России по лёгкой атлетике в спорте слепых. В турнире принимают участие более 100 спортсменов из разных регионов. В толкании ядра выступил легкоатлет из Брянской области Сергей Шаталов. Он
20.06.2026 11:03
118 БПЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
118 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 118 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС – Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
20.06.2026 10:55
Женщина погибла при нападении дронов в Севском районе
Женщина погибла при нападении дронов на жилой дом в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали Севский район. FPV-дроны напали на посёлок Рабочий. При ударе по жилому дому погибла женщина. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и пообещал оказать материальную помощь.