Церковь десногорской колонии-поселения №5 теперь имеет купол и крест

21 сентября 10:29 Лента новостей
Церковь десногорской колонии-поселения №5 теперь имеет купол и крест

Теперь строящийся храм колонии№5 украшает золоченый крест и купол.

На днях на церковь, которую строят на территории колонии-поселения №5, поставили крест и купол. Храм назвали в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Процесс установки главных атрибутов обители освятил настоятель церкви  «Всех скорбящих Радостей» протоиерей Виталий.  По поводу такого события провели торжественную церемонию, на которую пожаловали руководители УФСИН России Смоленской области, сотрудники колонии и, конечно, представители Смоленской АЭС и администрации города Десногорска, принимающие основное участие в возведении объекта.

Следует напомнить, что капсула для строительства этого храма была заложена еще в октябре 2014-го года митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором.

За полтора года обитель выросла, и скоро ее могут посетить как сотрудники, так заключенные колонии.

По словам протоиерея Виталия, этой один из ключевых этапов сооружения храма.

«Основной объем строительных работ позади. Но предстоит еще многое сделать: подключить отопление, настелить полы, установить окна и двери, провести электричество и выполнить внутреннюю отделку. Один из важных этапов — изготовление иконостаса. Над его созданием уже вовсю трудятся муромские мастера патриарших мастерских «Домострой» и через несколько месяцев он будет доставлен в Десногорск», — заявил отец Виталий.

О необходимости возведения храма в исправительном учреждении говорил в свою очередь и начальник УФСИН России по Смоленской области подполковник внутренней службы Алексей Баранов. Он отметил, что возможность посещать храм, поделиться со священником своими скорбями и радостями, обрести духовную поддержку является одним из условий исправления осужденных. Кроме того, Алексей Борисович выразил уверенность, что и для сотрудников посещение храма будет иметь большой воспитательный эффект.

А начальник отдела по ремонту зданий и сооружений Смоленской АЭС Геннадий Нефедов, ответственный за ход строительных работ, заверил, что строители приложат максимум усилий, чтобы  храм был готов к освящению уже следующей весной.

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 10:25
Почти девять километров трассы обновили в Жуковском округе по нацпроекту
Почти девять километров трассы обновили в Жуковском округе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Жуковском муниципальном округе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка протяженностью. Почти девять километров дороги от федеральной магистрали Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь до города Жуковка в порядок
23.10.2026 09:58
Брянский музей выиграл всероссийский конкурс экспозиций проекта «Без срока давности»
Брянский музей выиграл всероссийский конкурс экспозиций проекта «Без срока давности». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    22 октября в музее Победы на Поклонной горе прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров Всероссийского фестиваля музейных экспозиций «Без срока давности». Абсолютным победителем стал музей Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского
23.10.2026 09:22
Гражданин Беларуси пострадал при взрыве беспилотника в Брянской области
Гражданин Беларуси пострадал при взрыве беспилотника в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Егор Ковальчук.    Накануне около села Деменка Новозыбковского городского округа взорвался беспилотник ВСУ. Ранения получил водитель грузового автомобиля. Мужчина – гражданин Республики Беларусь. Врачи оказали пострадавшему помощь. Госпитализация ему не потребовалась.
23.10.2026 08:39
Водитель из Брянского района получил штраф за попавшее в соцсети фото с нарушением ПДД
Водителя из Брянского района полицейские оштрафовали за попавшее в соцсети фото с нарушением ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети фотографии с нарушением Правил дорожного движения. Автомобиль Toyota был припаркован на тротуаре.  Стражи порядка установили личность водителя. Им оказался 52-летний житель Брянского района. Нарушителя стражи порядка привлекли
23.10.2026 08:15
Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве брянца
Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве брянца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Присяжные заседатели в Выгоничском районном суде рассмотрели уголовное дело об убийстве. По версии следствия, вечером 7 марта 55-летняя женщина распивала спиртные напитки вместе с сожителем. Пара поссорилась. Обвиняемая набросилась на мужчину с ножом. Потерпевший умер от полученных травм.
22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе