Теперь строящийся храм колонии№5 украшает золоченый крест и купол.
На днях на церковь, которую строят на территории колонии-поселения №5, поставили крест и купол. Храм назвали в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Процесс установки главных атрибутов обители освятил настоятель церкви «Всех скорбящих Радостей» протоиерей Виталий. По поводу такого события провели торжественную церемонию, на которую пожаловали руководители УФСИН России Смоленской области, сотрудники колонии и, конечно, представители Смоленской АЭС и администрации города Десногорска, принимающие основное участие в возведении объекта.
Следует напомнить, что капсула для строительства этого храма была заложена еще в октябре 2014-го года митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором.
За полтора года обитель выросла, и скоро ее могут посетить как сотрудники, так заключенные колонии.
По словам протоиерея Виталия, этой один из ключевых этапов сооружения храма.
«Основной объем строительных работ позади. Но предстоит еще многое сделать: подключить отопление, настелить полы, установить окна и двери, провести электричество и выполнить внутреннюю отделку. Один из важных этапов — изготовление иконостаса. Над его созданием уже вовсю трудятся муромские мастера патриарших мастерских «Домострой» и через несколько месяцев он будет доставлен в Десногорск», — заявил отец Виталий.
О необходимости возведения храма в исправительном учреждении говорил в свою очередь и начальник УФСИН России по Смоленской области подполковник внутренней службы Алексей Баранов. Он отметил, что возможность посещать храм, поделиться со священником своими скорбями и радостями, обрести духовную поддержку является одним из условий исправления осужденных. Кроме того, Алексей Борисович выразил уверенность, что и для сотрудников посещение храма будет иметь большой воспитательный эффект.
А начальник отдела по ремонту зданий и сооружений Смоленской АЭС Геннадий Нефедов, ответственный за ход строительных работ, заверил, что строители приложат максимум усилий, чтобы храм был готов к освящению уже следующей весной.
24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях 24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги. Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра. Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что