В Смоленске состоится автопробег, посвященный 73-й годовщине освобождения области от немецко-фашистских захватчиков.
Автопробег «День за жизнь» пройдет с 23 по 25 сентября нынешнего года. Его проводят для того, чтобы привлечь внимание к состоянию памятных мест Великой Отечественной войны и закрепить шефство над ними предприятий Смоленской области. Об этом сообщается на официальной странице автопробега в одной из соцсетей, а также на сайте Смоленского бизнес-клуба, который является организатором данного мероприятия. На пробег приглашаются укомплектованные экипажи из 3-5 человек с собственной машиной. Возраст участников должен быть старше 18 лет. В мероприятии примет участие не менее 9 экипажей. Организаторы уже побеспокоились и о плане мероприятия. Участники должны разделиться на группы, согласно разработанному графику движения от места Старта до Финиша, и посетить 27 воинских захоронений (братские могилы, памятники), которые находятся в 27 муниципальных образованиях (муниципальных районах и городских округах) региона.
Планируется, что каждый экипаж побывает в 3 памятных места в каждый из дней мероприятия. Ночевать участники смогут по адресу постоянного проживания или выбрать удобный кров на своё усмотрение.
Стартует пробег в половину одиннадцатого утра 23 сентября в Сквере памяти героев Смоленска, а финиширует в шесть часов вечера 25 сентября на площади Ленина.
«За каждым из памятных мест будет закреплено шефствующее предприятие из числа работающих на территории муниципального образования, которое проведёт предварительную работу по знакомству с текущим состоянием памятного места. Непосредственно по приезду участники автопробега совместно с сотрудниками шефствующего предприятия проведут необходимое облагораживание памятного места, вручат свидетельство шефствующего предприятия.
Представители шефствующего предприятия вручат участникам Автопробега оформленную гильзу с землёй памятного места для последующего хранения», — сообщили организаторы.
11.03.2026 18:15
В Брянске восстанавливают повреждённые при ракетном ударе дома
В Брянске восстанавливают пострадавшие при ракетном ударе дома. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С утра 11 марта на месте ракетного удара в Брянске стартовали работы по восстановлению зданий. Раздавал поручения и решал на месте вопросы глава горадминистрации Александр Макаров. «Сегодня до конца дня мы восстановим тепловой контур, выполним первоочередную задачу, который перед нами
11.03.2026 17:40
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о превышение должностных полномочий. На скамье подсудимых оказался бывший дознаватель пожарной службы. Фигурант для снижения служебной нагрузки изготовил подложное экспертное заключение судебной пожарно-технической экспертизы. Фальшивый документ он приобщил к материалам
11.03.2026 16:33
Брянский губернатор навестил в больнице пострадавших от ракетного удара жителей
Брянский губернатор навестил в больнице жителей областного центра, пострадавших от ракетного удара 10 марта. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Александр Богомаз посетил Брянскую областную больницу №1. Он навестил жителей областного центра, пострадавших при ракетном ударе 10 марта, а также пообщался с медиками. Накануне после теракта пострадавших принимали областная больница, городские
11.03.2026 16:22
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении задержан 48-летний житель Унечского района. По версии правоохранителей, вечером 24 февраля в посёлке Робчик пьяный фигурант поссорился с сожительницей. Он ударил женщину ножом в грудь.
11.03.2026 16:13
На въезде в посёлок Погар закроют мост на время ремонта
На въезде в посёлок Погар закроют мост через реку Судость на время ремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. С 16 марта на въезде в посёлок Погар закроют движение на мосту через реку Судость. Там стартует капитальный ремонт. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» приведёт сооружение в порядок по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
11.03.2026 15:44
Обвиняемого в смертельной аварии брянца ждёт суд
Обвиняемого в смертельной аварии брянца ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о смертельное аварии. Приговор выслушает 57-летний житель Красногорского района. По версии следователей, днём 31 декабря прошлого года на автодороге «Клинцы-Гордеевка-Красная Гора» водитель за рулём автомобиля Nissan при обгоне выехал на встречную полосу. Иномарка врезалась в