В Смоленске состоится автопробег, посвященный 73-й годовщине освобождения области от немецко-фашистских захватчиков.
Автопробег «День за жизнь» пройдет с 23 по 25 сентября нынешнего года. Его проводят для того, чтобы привлечь внимание к состоянию памятных мест Великой Отечественной войны и закрепить шефство над ними предприятий Смоленской области. Об этом сообщается на официальной странице автопробега в одной из соцсетей, а также на сайте Смоленского бизнес-клуба, который является организатором данного мероприятия. На пробег приглашаются укомплектованные экипажи из 3-5 человек с собственной машиной. Возраст участников должен быть старше 18 лет. В мероприятии примет участие не менее 9 экипажей. Организаторы уже побеспокоились и о плане мероприятия. Участники должны разделиться на группы, согласно разработанному графику движения от места Старта до Финиша, и посетить 27 воинских захоронений (братские могилы, памятники), которые находятся в 27 муниципальных образованиях (муниципальных районах и городских округах) региона.
Планируется, что каждый экипаж побывает в 3 памятных места в каждый из дней мероприятия. Ночевать участники смогут по адресу постоянного проживания или выбрать удобный кров на своё усмотрение.
Стартует пробег в половину одиннадцатого утра 23 сентября в Сквере памяти героев Смоленска, а финиширует в шесть часов вечера 25 сентября на площади Ленина.
«За каждым из памятных мест будет закреплено шефствующее предприятие из числа работающих на территории муниципального образования, которое проведёт предварительную работу по знакомству с текущим состоянием памятного места. Непосредственно по приезду участники автопробега совместно с сотрудниками шефствующего предприятия проведут необходимое облагораживание памятного места, вручат свидетельство шефствующего предприятия.
Представители шефствующего предприятия вручат участникам Автопробега оформленную гильзу с землёй памятного места для последующего хранения», — сообщили организаторы.
22.09.2026 13:09
У спортшколы в Дятьково сделали парковку для инвалидов
У спортшколы в Дятьково сделали парковку для инвалидов после вмешательства. прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Сотрудники прокуратура в городе Дятьково выявили нарушение законодательства о безопасности дорожного движения и социальной защите инвалидов. На парковке спортивной школы не было специальных мест для транспортных средств жителей с ограниченными возможностями здоровья. Прокуратура внесла представление директору спортивной
22.09.2026 12:48
«Зона здоровья» появилась в загородном клубе в Навлинском районе по нацпроекту
«Зона здоровья» появилась в загородном клубе в Навлинском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В Брянской области досрочно реализовали проект по созданию туристской инфраструктуры на базе загородного клуба «Журавка» в Навлинском районе. По национальному проекту «Туризм и гостеприимство» там построили «Зону здоровья». В рамках модернизации в клубе установили детскую и
22.09.2026 12:21
На уборку контейнерных площадок в Брянске выделили почти три миллиона рублей
На уборку контейнерных площадок в Брянске выделили почти три миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Жители города Брянска неоднократно жаловались в администрацию на навалы отходов на контейнерных площадках. Часто там оказывают крупногабаритный и строительный мусор, шины и спиленные ветки деревьев. С начала года на ликвидацию навалов из городского бюджета потрачено 1 200
22.09.2026 11:45
Суд лишил страдающего заболеванием брянца водительского удостоверения
Суд лишил жителя Навли, страдающего заболеванием, водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушение исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. Житель посёлка Навля страдал заболеванием, включенным в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. При этом у мужчины есть действующее водительское удостоверение. Прокурор обратился с исковыми заявлениями в суд.
22.09.2026 11:12
Брянские каратисты стали призёрами турнира «Звёзды столицы»
Брянские каратисты стали призёрами турнира «Звёзды столицы». Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Москве состоялся рейтинговый турнир по каратэ «Звёзды столицы». Участие в нём приняли свыше 1000 спортсменов из регионов Центрального федерального округа. Брянскую область успешно представили воспитанники спортивной школы «Партизан». Среди юношей 10–11 лет второе место занял Никита
22.09.2026 10:44
Почти 80 квадратных метров ям в асфальте убрали на улице 22-го Съезда КПСС в Брянске
Почти 80 квадратных метров ям в асфальте убрали с помощью установки «Белта» на улице 22-го Съезда КПСС в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Стилисты дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на дорогах Брянска горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом. В Бежицком районе на улице 22-го Съезда КПСС работала установка «Белта». Специалисты отремонтировали около 80