В Смоленске состоится автопробег, посвященный 73-й годовщине освобождения области от немецко-фашистских захватчиков.
Автопробег «День за жизнь» пройдет с 23 по 25 сентября нынешнего года. Его проводят для того, чтобы привлечь внимание к состоянию памятных мест Великой Отечественной войны и закрепить шефство над ними предприятий Смоленской области. Об этом сообщается на официальной странице автопробега в одной из соцсетей, а также на сайте Смоленского бизнес-клуба, который является организатором данного мероприятия. На пробег приглашаются укомплектованные экипажи из 3-5 человек с собственной машиной. Возраст участников должен быть старше 18 лет. В мероприятии примет участие не менее 9 экипажей. Организаторы уже побеспокоились и о плане мероприятия. Участники должны разделиться на группы, согласно разработанному графику движения от места Старта до Финиша, и посетить 27 воинских захоронений (братские могилы, памятники), которые находятся в 27 муниципальных образованиях (муниципальных районах и городских округах) региона.
Планируется, что каждый экипаж побывает в 3 памятных места в каждый из дней мероприятия. Ночевать участники смогут по адресу постоянного проживания или выбрать удобный кров на своё усмотрение.
Стартует пробег в половину одиннадцатого утра 23 сентября в Сквере памяти героев Смоленска, а финиширует в шесть часов вечера 25 сентября на площади Ленина.
«За каждым из памятных мест будет закреплено шефствующее предприятие из числа работающих на территории муниципального образования, которое проведёт предварительную работу по знакомству с текущим состоянием памятного места. Непосредственно по приезду участники автопробега совместно с сотрудниками шефствующего предприятия проведут необходимое облагораживание памятного места, вручат свидетельство шефствующего предприятия.
Представители шефствующего предприятия вручат участникам Автопробега оформленную гильзу с землёй памятного места для последующего хранения», — сообщили организаторы.
15.01.2026 18:44
Купания на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности
Купания в купели на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 19 января православные христиане отметят Крещения Господня. В Брянске в этом году, как и в минувшем, не будет организованных купаний в купелях. Ограничения связаны с «жёлтым» уровнем террористической опасности, установленным в регионе, а также текущей обстановкой.
15.01.2026 17:28
Брянский суд вынес приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков
Брянский суд вынес обвинительный приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Суражского района рассмотрел уголовное дело о склонении несовершеннолетних к потреблению наркотиков. Приговор выслушал 52-летний ранее судимый мужчина. Вечером 22 августа 2025 года в Сураже на улице фигурант предлагал подросткам 13 и 16 лет употребить наркотическое
15.01.2026 16:36
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД. В полицию обратилась 59-летняя жительница Советского района Брянска. В подъезде многоквартирного дома на неё напал неизвестный мужчина и попытался похитить сумку. Злоумышленник ударил женщину по голове, предположительно, кирпичом. Женщина закричала и укусила нападавшего. Мужчина сбежал, бросив добычу.
15.01.2026 15:38
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне вечером на 483-м км автомобильной дороги федерального значения «М-3 «Украина» в Севском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём автомобилем LADA Kalina при повороте налево не пропустил «УАЗ Профи». 36-летний водитель ехал прямо. При столкновении водитель LADA получил
15.01.2026 14:31
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час родители, ученики, выпускники и педагоги. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Территория школы №34 окружает сразу два здания. С последствиями трёхдневного снегопада дворнику учебного заведения одному справится не удалось. Руководство школы попросили о помощи родителей. На призыв откликнулись почти сто человек: учителя, родители, школьники и
15.01.2026 13:35
Школьники и студенты убрали снег в памятных местах Брянска
Школьники и студенты убрали от снега памятные места Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. К уборке улиц Брянска от снега присоединяются неравнодушные жители. Приводить в порядок памятные места решила молодёжь областного центра. Студенты транспортного техникума убирали снег в урочище «Лесные сараи», а строительного – в Семёновском сквере. Ученики школы №6 наводили порядок у памятника