«День за жизнь». В Смоленске пройдет автопробег по местам боевой славы

15 сентября 18:00 Авто
«День за жизнь». В Смоленске пройдет автопробег по местам боевой славы

В Смоленске состоится автопробег, посвященный 73-й годовщине освобождения области от  немецко-фашистских захватчиков.

Автопробег «День за жизнь» пройдет с 23 по 25 сентября нынешнего года. Его проводят для того, чтобы привлечь внимание к состоянию памятных мест Великой Отечественной войны и закрепить шефство над ними предприятий Смоленской области. Об этом сообщается на официальной странице автопробега в одной из соцсетей, а также на сайте Смоленского бизнес-клуба, который является организатором данного мероприятия. На пробег приглашаются укомплектованные экипажи из 3-5 человек с собственной машиной. Возраст участников должен быть старше 18 лет. В мероприятии примет участие не менее 9 экипажей. Организаторы уже побеспокоились и о плане мероприятия. Участники должны разделиться на группы, согласно разработанному графику движения от места Старта до Финиша, и посетить 27 воинских захоронений (братские могилы, памятники), которые находятся в 27 муниципальных образованиях (муниципальных районах и городских округах) региона.

Планируется, что каждый экипаж побывает в 3 памятных места в каждый из дней мероприятия. Ночевать участники смогут по адресу постоянного проживания или выбрать удобный кров на своё усмотрение.

Стартует пробег в половину одиннадцатого утра 23 сентября в Сквере памяти героев Смоленска, а финиширует в шесть часов вечера 25 сентября на площади Ленина.

«За каждым из памятных мест будет закреплено шефствующее предприятие из числа работающих на территории муниципального образования, которое проведёт предварительную работу по знакомству с текущим состоянием памятного места. Непосредственно по приезду участники автопробега совместно с сотрудниками шефствующего предприятия проведут необходимое облагораживание памятного места, вручат свидетельство шефствующего предприятия.

Представители шефствующего предприятия вручат участникам Автопробега оформленную гильзу с землёй памятного места для последующего хранения», — сообщили организаторы.

Читайте также


Новости регионов


05.12.2025 18:39
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Главе городской администрации Александр Макаров провёл оперативное совещание о готовности Брянска к морозам и снегопадам. О ситуации доложил директор Дорожного управления Михаил Кастюшин. Всего в городе свыше 900 километров дорог, а площадь брянских тротуаров превышает
05.12.2025 18:21
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем   День добровольца — хороший повод поговорить о неожиданном тренде: волонтерство все чаще становится трамплином к новой профессии. В Красном Кресте половина нынешних штатных работников когда-то начинала как добровольцы.   Цифры впечатляют: свыше 100 тысяч человек сегодня помогают РКК на волонтерских началах. Но за статистикой —
05.12.2025 17:40
В Дятьково суд рассмотрит дело травмировании работника на стройке
В Дятьково суд рассмотрит уголовное дело травмировании работника на стройке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлёкшем травмирование человека. Приговор выслушает 42-летний индивидуальный предприниматель. По версии следователей, 11 июня 2025 года работающие на бизнесмена сотрудники меняли центральный трубопровод в городе Дятьково.
05.12.2025 16:30
Парки Брянска украшают к Новому году
Парки Брянска украшают к Новому году снеговиками и гирляндами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    До Нового года осталось 27 дней. К приближающимся праздникам начали украшать общественные территории в Брянске.  В парке имени Алексея Толстого баннер и электрические гирлянды появились над главный вход. Праздничная фотозона расположена в новом культурно-досугового центра. Фонари центральной аллеи украшены
05.12.2025 15:57
Брянца суд отправил в СИЗО за жестокое убийство знакомого
Жителя Мглинского района, обвиняемого в жестоком убийстве знакомого, суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянские следователи возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. В преступлении подозревают 49-летнего жителя Мглинского района.  По версии следствия, вечером 27 ноября в деревне Старые Чешуйки фигурант жестоко избил 61-летним мужчиной. Он наносил ему удары руками, деревянным
05.12.2025 15:41
Мужчина получил ранения при нападении дронов на Стародубский округ
Мужчина получил ранения при нападении дронов на Стародубский округ. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    Днём 5 декабря дроны-камикадзе напали на село Воронок в Стародубском муниципальном округе. В административном здании повреждена кровля. При атаке мужчина получил осколочное ранение руки. Его быстро отвезли в больницу.  «Оперативные и экстренные службы работают на