«День за жизнь». В Смоленске пройдет автопробег по местам боевой славы

15 сентября 18:00 Авто
«День за жизнь». В Смоленске пройдет автопробег по местам боевой славы

В Смоленске состоится автопробег, посвященный 73-й годовщине освобождения области от  немецко-фашистских захватчиков.

Автопробег «День за жизнь» пройдет с 23 по 25 сентября нынешнего года. Его проводят для того, чтобы привлечь внимание к состоянию памятных мест Великой Отечественной войны и закрепить шефство над ними предприятий Смоленской области. Об этом сообщается на официальной странице автопробега в одной из соцсетей, а также на сайте Смоленского бизнес-клуба, который является организатором данного мероприятия. На пробег приглашаются укомплектованные экипажи из 3-5 человек с собственной машиной. Возраст участников должен быть старше 18 лет. В мероприятии примет участие не менее 9 экипажей. Организаторы уже побеспокоились и о плане мероприятия. Участники должны разделиться на группы, согласно разработанному графику движения от места Старта до Финиша, и посетить 27 воинских захоронений (братские могилы, памятники), которые находятся в 27 муниципальных образованиях (муниципальных районах и городских округах) региона.

Планируется, что каждый экипаж побывает в 3 памятных места в каждый из дней мероприятия. Ночевать участники смогут по адресу постоянного проживания или выбрать удобный кров на своё усмотрение.

Стартует пробег в половину одиннадцатого утра 23 сентября в Сквере памяти героев Смоленска, а финиширует в шесть часов вечера 25 сентября на площади Ленина.

«За каждым из памятных мест будет закреплено шефствующее предприятие из числа работающих на территории муниципального образования, которое проведёт предварительную работу по знакомству с текущим состоянием памятного места. Непосредственно по приезду участники автопробега совместно с сотрудниками шефствующего предприятия проведут необходимое облагораживание памятного места, вручат свидетельство шефствующего предприятия.

Представители шефствующего предприятия вручат участникам Автопробега оформленную гильзу с землёй памятного места для последующего хранения», — сообщили организаторы.

Читайте также


Новости регионов


03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили