В региональный департамент по энергетики поступило большое количество обращений от смолян с просьбой пересмотреть тарифы на оплату электроэнергии.
Большая часть обращений в департамент по энергетике Смоленской области поступила от членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, граждан, чьи участки находятся на территории сельских населенных пунктов. Причина обращений – смоляне просят установить тариф для оплаты за потребленную электрическую энергию на уровне применяемого для оплаты населением в селах.
В данный момент члены садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан платят за свет по тарифам, утвержденным городскому населению, вне зависимости от расположения в городской черте или сельской местности садовых, огородных и дачных участков (с 1 июля 2016 года на территории Смоленской области стоимость составляет 3,49 руб./кВт.ч). При этом люди, которые проживают в селе, платят за свет по тарифам, установленным с применением понижающего коэффициента в размере 0,7 (с 1 июля 2016 года — 2,45 руб./кВт.ч.).
«В связи с этим губернатор региона Алексей Островский дал поручение изменить с 1 января 2017 года тарифы на электрическую энергию для категории потребителей «садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан», участки которых находятся на территории сельских населенных пунктов. С начала следующего года постановлением Департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике будет утвержден понижающий коэффициент в размере 0,7 к тарифам на электроэнергию для данной категории потребителей при условии нахождения садовых, огородных и дачных участков на территории сельской местности», — сообщается на сайте Смоленской областной администрации.
30.01.2026 18:42
Аномальный мороз ожидается в Брянской области в будущие выходные
Аномальный мороз ожидается в Брянской области в будущие выходные. Об этом сообщили в региональном МЧС. Брянский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует штормовое предупреждение на предстоящие выходные и начало будущей недели. С 30 января по 4 февраля 2026 года в Брянской области ожидается аномально холодная погода. Среднесуточная температура воздуха опустится от- 14
30.01.2026 17:26
Трое деятелей культуры Брянской области получили почётные звания
Трое деятелей культуры Брянской области получили почётные звания. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В Брянской областной Думе прошло первое в 2026 году заседание. Перед началом сессии состоялась церемония вручения наград деятелям культуры региона. Спикер парламента Валентин Суббот вручил удостоверения о присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры Брянской области» преподавателю Детской школы искусств
30.01.2026 16:25
Брянский суд обязал чиновников заплатить покусанной бродячей собакой девочке
Брянский суд обязал чиновников выплатить 30 тысяч рублей девочку, покусанной бродячей собакой в Климово. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратилась жительница посёлка Климово. 12 августа 2025 года на улице Заводской на её пятилетнюю внучку напала бродячая собака. Животное укусила ребёнка. Девочке потребовалась помощь врачей. Прокурор обратился в суд с иском
30.01.2026 15:37
Акция «Снежный десант» в Брянске собрала более тысячи неравнодушных жителей
Акция «Снежный десант» в Брянске собрала более тысячи неравнодушных жителей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу, 30 января, в Брянске стартовала акция «Снежный десант». В 9 утра на улицу с лопатами и мётлами вышли сотрудники учреждений культуры и образования, районных администраций, компаний, торговых организаций, спортсмены, чиновники и неравнодушные горожане. Они занялись уборкой тротуаров,
30.01.2026 15:12
Сумма выплаты взамен земельного участка в Брянской области увеличилась на 100 тыс рублей
Сумма выплаты взамен земельного участка в Брянской области увеличилась на 100 тысяч рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Первое в 2026 году заседание прошло в Брянской областной Думы. Депутаты в окончательной редакции приняли изменения в закон о мерах поддержки многодетных семей и участников специальной военной операции в части предоставления земельных
30.01.2026 14:45
Кражу автомобильных колес из гаража раскрыли полицейские в Брянске
Кражу автомобильных колес на 105 тысяч рублей из гаража раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 32-летний житель Бежицкого района Брянска. Мужчина долгое время находился в Московской области. Вернувшись он отправился в гараж, чтобы произвести обслуживание своего автомобиля. Там он обнаружил пропажу четырёх колёс на литых дисках 20-го радиуса.