Для смолян-садоводов пересмотрят оплату за электроэнергию

05 сентября 14:08 Лента новостей
Для смолян-садоводов пересмотрят оплату за электроэнергию

В региональный департамент по энергетики поступило большое количество обращений от смолян с просьбой пересмотреть тарифы на оплату электроэнергии.

Большая часть обращений в департамент по энергетике Смоленской области поступила от членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, граждан, чьи участки находятся на территории сельских населенных пунктов. Причина обращений – смоляне просят установить тариф для оплаты за потребленную электрическую энергию на уровне применяемого для оплаты населением в селах.

В данный момент члены садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан платят за свет по тарифам, утвержденным городскому населению, вне зависимости от расположения в городской черте или сельской местности садовых, огородных и дачных участков (с 1 июля 2016 года на территории Смоленской области  стоимость составляет 3,49 руб./кВт.ч). При этом люди, которые проживают в селе, платят за свет по тарифам, установленным с применением понижающего коэффициента в размере 0,7 (с 1 июля 2016 года — 2,45 руб./кВт.ч.).

«В связи с этим губернатор региона Алексей Островский дал поручение изменить с 1 января 2017 года тарифы на электрическую энергию для категории потребителей «садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан», участки которых находятся на территории сельских населенных пунктов. С начала следующего года постановлением Департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике будет утвержден понижающий коэффициент в размере 0,7 к тарифам на электроэнергию для данной категории потребителей при условии нахождения садовых, огородных и дачных участков на территории сельской местности», — сообщается на сайте Смоленской областной администрации.

Читайте также


Новости регионов


28.03.2026 14:53
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Орле прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по бодибилдингу. Турнир собрал около 80 спортсменов из 13 регионов. В категории«Детский фитнес. Девочки 10–14 лет» отличились сразу три брянские спортсменки. София Гузикова завоевала золотую медаль, Виолетта
28.03.2026 12:59
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке беспилотников ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 53 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили все
28.03.2026 12:32
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град»
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град» накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером ВСУ нанесли удар из реактивной системы залпового огня «Град» по посёлку Белая Березка. Один жилой дом был полностью уничтожен, а ещё 27 получили повреждения. Также повреждены здания школы, двух детских садов и магазина.
27.03.2026 18:00
Глава Советского района Брянска поздравил с днём рождения первого губернатора региона
Глава Советского района Брянска поздравил с днём рождения первого губернатора региона. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Накануне первый губернатор Брянской области Юрий Лодкин отпраздновал свой 88-й день рождения. В честь этого события в гости с подарками к имениннику пришёл глава Советского района Денис Семёнов. Он поздравил его с праздником от имени главы Брянской
27.03.2026 17:36
Брянские депутаты расширили возможности регионального маткапитала
Брянские депутаты расширили возможности использования регионального маткапитала. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз.    В Брянской областной Думы прошло очередное заседание. На нём депутаты поддержали продление программы по предоставлению регионального материнского капитала до 31 декабря 2030 года. Семьи при рождении ребёнка  получают 200 тысяч рублей,  при рождении двойни — 400 тысяч рублей,
27.03.2026 16:33
Учреждение памятной медали «За воинские заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты
Учреждение памятной медали «За воинские заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты облдумы. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    На заседании Брянской областной думы депутаты приняли решение о учреждении новой награды. Памятную медаль «За воинские заслуги перед Брянской областью» будут вручать жителям региона за профессиональные, инициативные и решительные действия, способствовавшие успешному