Для смолян-садоводов пересмотрят оплату за электроэнергию

05 сентября 14:08 Лента новостей
Для смолян-садоводов пересмотрят оплату за электроэнергию

В региональный департамент по энергетики поступило большое количество обращений от смолян с просьбой пересмотреть тарифы на оплату электроэнергии.

Большая часть обращений в департамент по энергетике Смоленской области поступила от членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, граждан, чьи участки находятся на территории сельских населенных пунктов. Причина обращений – смоляне просят установить тариф для оплаты за потребленную электрическую энергию на уровне применяемого для оплаты населением в селах.

В данный момент члены садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан платят за свет по тарифам, утвержденным городскому населению, вне зависимости от расположения в городской черте или сельской местности садовых, огородных и дачных участков (с 1 июля 2016 года на территории Смоленской области  стоимость составляет 3,49 руб./кВт.ч). При этом люди, которые проживают в селе, платят за свет по тарифам, установленным с применением понижающего коэффициента в размере 0,7 (с 1 июля 2016 года — 2,45 руб./кВт.ч.).

«В связи с этим губернатор региона Алексей Островский дал поручение изменить с 1 января 2017 года тарифы на электрическую энергию для категории потребителей «садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан», участки которых находятся на территории сельских населенных пунктов. С начала следующего года постановлением Департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике будет утвержден понижающий коэффициент в размере 0,7 к тарифам на электроэнергию для данной категории потребителей при условии нахождения садовых, огородных и дачных участков на территории сельской местности», — сообщается на сайте Смоленской областной администрации.

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 11:13
Часть трассы Сельцо – Новониколаевка обновили по нацпроекту в 2026 году
Часть трассы Сельцо – Новониколаевка обновили по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка.  4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы,  восстановили укрепительные полосы и укрепили обочины. На проезжей части строители уложили двухслойное асфальтобетонное
19.10.2026 10:38
Брянская дзюдоистка стала призёром чемпионата России
Брянская дзюдоистка стала призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   На прошлой неделе в городе Минеральные Воды прошёл чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин. Участие в соревнованиях приняли 500 спортсменов из 60 регионов. Брянск успешно представила воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Русь» Дарья Захарова. В весовой категории до 52 кг она
19.10.2026 09:39
Мотоциклист погиб на брянской трассе в минувшую субботу
Мотоциклист погиб на брянской трассе в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 17 октября на автомобильной дороге регионального значения в районе мемориального комплекса «Партизанская поляна» в Брянской области произошла смертельная авария. 32-летний мужчина не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Байкер выехал на встречную полосу, а затем врезался в дерево.  Мотоциклиста умер
19.10.2026 09:01
Жилой дом потушили спасатели в Брянске в субботу
Жилой дом потушили спасатели в Брянске в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром в субботу, 17 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Бежицком районе города Брянска. На улице Виноградова загорелся частный жилой дом.  На вызов прибыли четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Люди на
19.10.2026 08:39
Люди пострадали на пожаре в жилом доме в Погарском районе
Люди пострадали на пожаре в жилом доме в Погарском районе на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Ночью 15 октября в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в селе Суворово Погарского района. На улице Советской загорелся частный жилой дом.  На вызов приехали две единицы пожарной техники. Несколько часов спасатели боролись с возгоранием. 
18.10.2026 17:52
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Белая Берёзка в Трубчевском районе. Во время пожара термические ожоги получил хозяин жилища. Мужчину отвезли в больницу. Кроме того, 17 октября около посёлка Мамай Новозыбковского городского округа