Брянск, 02 сентября – «Брянская мясная компания» (БМК), входит в агропромышленный холдинг «Мираторг», планирует увеличить поголовье на 25,6 тысяч телят абердин-ангусов в период осеннего тура отёлов 2016 года. Всего агрохолдинг получит в 2016 году беспрецедентный для отечественной отрасли мясного скотоводства приплод – более 145 тысяч телят, что на 45% больше по сравнению с прошлым годом.
«Мираторг» с нуля построил вертикально-интегрированное производство говядины от «поля до прилавка» с совокупным поголовьем КРС специализированной породы абердин-ангус, превышающим 400 тысяч голов. Холдинг активно расширяет производство в рамках межрегионального проекта, предусматривающего строительство более 80 ферм в Смоленской, Калужской, Калининградской, Тульской, Брянской, Орловской областях.
Маточное стадо производит товарное поголовье для откорма, убоя и переработки, а также ремонтных телок, которые идут на увеличение стада и замещение коров, выбывающих по естественным причинам.
В соответствии с графиком осенние отелы начались в конце июля и продолжатся до начала октября. Наблюдение за поголовьем осуществляется в круглосуточном режиме. Операторы ферм регулярно осуществляют объезд пастбищ и при необходимости оказывают ветеринарную помощь телящимся коровам и новорожденным телятам. В результате осеннего тура на фермах компании появилось уже более 10 тысяч телят. Часть молодняка заселят «Провести массовые отелы в установленные сроки, обеспечив при этом здоровье коров и телят – наша приоритетная задача, требующая высокой квалификации специалистов и применения современных технологий. Увеличение производства мясной продукции зависит от уровня организации воспроизводства стада. Уже сегодня отелившиеся коровы проходят новое осеменение. Фактически это полноценное воссоздание отрасли мясного скотоводства в нашей стране. Только в этом году мы планируем получить больше 145 тысяч телят, а массовый отел 2016 года станет самым крупным не только в истории проекта КРС, но и в истории отрасли мясного животноводства России», — сказал генеральный директор ООО «Брянская мясная компания» Сергей Куликовский.
28.04.2026 14:25
В филиале медуниверситета в городе Брянске стартуют курсы для абитуриентов
В филиале медуниверситета в городе Брянске стартуют курсы для абитуриентов. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения. В филиале медицинского университета имени Сеченова в городе Брянске пройдёт курсы для абитуриентов. Для поступающих на базе вуза организовали интенсивную подготовку к поступлению по внутренним экзаменам. Преподаватели учниверситета будут вести занятия по направлениям: «Химические элементы и их
28.04.2026 13:39
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Жительнице Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Сотрудники ГИБДД города Брянска обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Suzuki. Иномарка пешеходном переходе проехала на запрещающий сигнал светофора. Полицейские установили, что за рулём была 61-летняя жительница областного центра. Инспекторы составили на
28.04.2026 13:20
Сотрудник брянского агрохолдинга погиб при нападении дрона
Сотрудник брянского агрохолдинга погиб при нападении дрона. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. 28 апреля ВСУ атаковали село Брахлов Климовского района. FPV – дрона нанёс целенаправленный удар по территории агропромышленного холдинга «Мираторг». Поврежден специализированный автомобиль – кормовоз. «К сожалению, погиб сотрудник предприятия. Родным погибшего – глубокие соболезнования. Вся необходимая поддержка
28.04.2026 12:20
Расписание поездов изменится в Брянской области в праздники
Расписание поездов изменится в Брянской области в праздники. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В мае в предпраздничные и праздничные дни изменится расписание пригородных поездов в Брянской области. Поезд №6904 сообщением Брянск – Рославль отменён 30 апреля и 12 мая. В обратном направлении поезд №6903 отправится только 30 апреля, 1 и 10
28.04.2026 12:04
Брянские фигуристки завоевали пять золотых медалей на турнире в Твери
Брянские фигуристки завоевали пять золотых медалей на турнире в Твери. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Твери прошёл финал Кубка Верхневолжья по фигурному катанию на коньках. За медали боролись почти 200 спортсменов из разных регионов. Брянские фигуристки завоевали пять золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали.
28.04.2026 11:39
Жительница Гордеевского района получила условное наказание за обман односельчанки
Жительница Гордеевского района получила условное наказание за обман односельчанки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. на скамье подсудимых оказалась жительница Гордеевского района. С октября 2019 года по февраль 2024 года фигурантка обещала односельчанке оказать квалифицированную юридическую помощь в урегулировании вопросов о взыскании банками и микрофинансовыми