Брянск, 02 сентября – «Брянская мясная компания» (БМК), входит в агропромышленный холдинг «Мираторг», планирует увеличить поголовье на 25,6 тысяч телят абердин-ангусов в период осеннего тура отёлов 2016 года. Всего агрохолдинг получит в 2016 году беспрецедентный для отечественной отрасли мясного скотоводства приплод – более 145 тысяч телят, что на 45% больше по сравнению с прошлым годом.
«Мираторг» с нуля построил вертикально-интегрированное производство говядины от «поля до прилавка» с совокупным поголовьем КРС специализированной породы абердин-ангус, превышающим 400 тысяч голов. Холдинг активно расширяет производство в рамках межрегионального проекта, предусматривающего строительство более 80 ферм в Смоленской, Калужской, Калининградской, Тульской, Брянской, Орловской областях.
Маточное стадо производит товарное поголовье для откорма, убоя и переработки, а также ремонтных телок, которые идут на увеличение стада и замещение коров, выбывающих по естественным причинам.
В соответствии с графиком осенние отелы начались в конце июля и продолжатся до начала октября. Наблюдение за поголовьем осуществляется в круглосуточном режиме. Операторы ферм регулярно осуществляют объезд пастбищ и при необходимости оказывают ветеринарную помощь телящимся коровам и новорожденным телятам. В результате осеннего тура на фермах компании появилось уже более 10 тысяч телят. Часть молодняка заселят «Провести массовые отелы в установленные сроки, обеспечив при этом здоровье коров и телят – наша приоритетная задача, требующая высокой квалификации специалистов и применения современных технологий. Увеличение производства мясной продукции зависит от уровня организации воспроизводства стада. Уже сегодня отелившиеся коровы проходят новое осеменение. Фактически это полноценное воссоздание отрасли мясного скотоводства в нашей стране. Только в этом году мы планируем получить больше 145 тысяч телят, а массовый отел 2016 года станет самым крупным не только в истории проекта КРС, но и в истории отрасли мясного животноводства России», — сказал генеральный директор ООО «Брянская мясная компания» Сергей Куликовский.
21.09.2026 18:11
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Муниципальный приют для животных в Брянске работает уже пять с половиной лет. Сотрудники занимаются отловом, стерилизацией и содержанием безнадзорных животных. Для этого построено 112 вольеров. Вскоре их станет на 10 больше. В настоящее время в приюте живут
21.09.2026 17:47
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена УИК в Брянской области
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена участковой избирательной комиссии при атаке дрона в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело о террористическом акте, совершенном украинскими вооруженными формированиями. 20 сентября в Стародубском районе дрон ВСУ атаковал автомобиль. Ранения получили водитель и пассажир,
21.09.2026 16:47
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. В преступлении обвиняют 53-летнего брянца. По версии следствия, поздно вечером 27 июня на автодороге «Дятьково-Бытошь-Будочки» мужчина управлял гужевой повозкой. Он не обеспечил её обозначение в темное время
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. 18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица». В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной. Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и