На фестивале «Золотой Феникс» в этом году главный приз получил фильм «Конец прекрасной эпохи»

07 сентября 10:22 Лента новостей
На фестивале «Золотой Феникс» в этом году главный приз получил фильм «Конец прекрасной эпохи»

Режиссером кинокартины, получившей гран-приз, является Станислав Говорухин.

В Смоленске подвели итоги Всероссийского кинофестиваля актеров и режиссеров «Золотой Феникс». Мероприятие проходило со 2 по 6 сентября, это уже 9-й конкурс. В программе представили 25 игровых фильмов, 9 короткометражек и 16 полных метров. Главный приз дали фильму «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина.

Режиссеру короткометражки «Четвертый» Кириллу Сафонову вручили дебютный приз «Рубиновый Феникс» имени первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Приз зрительских симпатий – «сапфировая» статуэтка имени Людмилы Касаткиной — взяла Ксения Баскакова за ленту «Птица».

Александру Галибину за картину «Золотая рыбка» присудили специальный приз кинофестиваля имени Александра Твардовского. Приз Юрия Никулина оказался у режиссера Кирилла Васильева за короткий метр «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!».

Обладателем Специального приза имени мецената Марии Тенишевой достался Алану Догузову, режиссеру картины «Соврешь- умрешь».

Режиссеру Таиру Мамедову («Голоса большой страны») за музыку вручили Специальный приз имени Михаила Глинки.

Специальный приз имени скульптора Сергея Коненкова дали Георгию Параджанову за ленту «С осенью в сердце».

Юрий Васильев, режиссер, за картину «Герой» взял специальный приз Бориса Васильева.

Маргарите Шубиной, режиссеру фильма «И был день…», дали Специальный приз имени Анатолия Папанова с формулировкой «за актерский ансамбль».

Дипломантом и обладателем Специального приза за лучший дебют от официального партнера кинофестиваля «Золотой Феникс» Сбербанка России стал Юрий Куценко, режиссер ленты «Врач».

В итоге фестиваля на смоленской Аллее звезд заложили две именные «звезды» – в честь народных артистов России Юрия Соломина и Александра Митты.

Читайте также


Новости регионов


29.06.2026 18:13
Брянские спорстменки выиграли эстафету на первенства России
Брянские спорстменки выиграли эстафету на первенства России по лёгкой атлетике. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В городе Казани состоялось первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 20 лет. В эстафете 4х100 метра женская команда  Бярнской обалсти не оставили шансов соперницам. С результатом 45.70 секунды воспитанницы спортшколы имени Самотесова заняли первое место.
29.06.2026 17:37
Брянская вокалистка поучаствовала в летней смене Академии Игоря Крутого
Брянская вокалистка поучаствовала в летней смене Академии Игоря Крутого. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В летней смене Академии Игоря Крутого приняла участие солистка фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество» Мария Привалова. Девочка выиграла международный вокальный конкурс «Шаг вперёд». В награду юная вокалистка получала возможность поучиться в Академии.  Мария Привалова
29.06.2026 16:28
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    На прошлой неделе в Минске прошёл XIII Форум регионов Беларуси и России. Участие в мероприятиях принял и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот. Спикер побывал на белорусско-китайском совместном предприятии по сборке легковых автомобилей «БЕЛДЖИ», а также на посвященном теме
29.06.2026 15:43
Брянский департамент здравоохранения опроверг информацию о нехватке топлива для машин
Брянский департамент здравоохранения в своих соцсетях опроверг информацию о нехватке топлива для машин скорой помощи.   Фейковое видео появилось в интернете. На нём якобы медик из Брянска заявляет о нехватке топлива для автомобилей скорой помощи. Девушка утверждает, что автомобили якобы стоят без бензина. Диспетчеры принимают экстренные звонки, но бригады не могут выехать к пациентам. В
29.06.2026 15:37
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушал 46-летний житель Трубчевского района.  В марте 2026 года мужчина не отреагировал на требование сотрудника полиции проследовать с ним для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
29.06.2026 14:38
День партизан и подпольщиков отметили в Брянске
День партизан и подпольщиков отметили памятным мероприятием на мемориальном комплексе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   29 июня в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Брянске на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошли торжественные мероприятия. Участие в памятном митинге приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной думы Валентин Суббот, депутат Государственной