Режиссером кинокартины, получившей гран-приз, является Станислав Говорухин.
В Смоленске подвели итоги Всероссийского кинофестиваля актеров и режиссеров «Золотой Феникс». Мероприятие проходило со 2 по 6 сентября, это уже 9-й конкурс. В программе представили 25 игровых фильмов, 9 короткометражек и 16 полных метров. Главный приз дали фильму «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина.
Режиссеру короткометражки «Четвертый» Кириллу Сафонову вручили дебютный приз «Рубиновый Феникс» имени первого космонавта планеты Юрия Гагарина.
Приз зрительских симпатий – «сапфировая» статуэтка имени Людмилы Касаткиной — взяла Ксения Баскакова за ленту «Птица».
Александру Галибину за картину «Золотая рыбка» присудили специальный приз кинофестиваля имени Александра Твардовского. Приз Юрия Никулина оказался у режиссера Кирилла Васильева за короткий метр «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!».
Обладателем Специального приза имени мецената Марии Тенишевой достался Алану Догузову, режиссеру картины «Соврешь- умрешь».
Режиссеру Таиру Мамедову («Голоса большой страны») за музыку вручили Специальный приз имени Михаила Глинки.
Специальный приз имени скульптора Сергея Коненкова дали Георгию Параджанову за ленту «С осенью в сердце».
Юрий Васильев, режиссер, за картину «Герой» взял специальный приз Бориса Васильева.
Маргарите Шубиной, режиссеру фильма «И был день…», дали Специальный приз имени Анатолия Папанова с формулировкой «за актерский ансамбль».
Дипломантом и обладателем Специального приза за лучший дебют от официального партнера кинофестиваля «Золотой Феникс» Сбербанка России стал Юрий Куценко, режиссер ленты «Врач».
В итоге фестиваля на смоленской Аллее звезд заложили две именные «звезды» – в честь народных артистов России Юрия Соломина и Александра Митты.
04.06.2026 18:08
Водитель без прав сбил девушку на переходе в Брянске и скрылся
Водитель без прав сбил девушку на переходе в Брянске и скрылся с места аварии. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Накануне вечером в районе дома №25 по улице Костычева в Брянске произошла авария. 21-летний мужчина за рулём автомобиля Chevrolet сбил 29-летнюю девушку. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель скрылся с
04.06.2026 17:43
Новый дизельный генератор установили на Брянской станции крови
Новый дизельный генератор установили на Брянской станции переливания крови. Об этом сообщили в соцсетях учреждения. На Брянскую областную станцию переливания крови прибыл новый дизельный генератор. Технику уже установили на специальную площадку. В ближайшее время её подключат к инженерным системам. Генератор позволит учреждению работать в штатном режиме при полном отключении электроэнергии, а также гарантирует сохранность
04.06.2026 16:39
Брянская мастерица выиграла всероссийский конкурс «Таланты России»
Брянская мастерица выиграла всероссийский конкурс «Таланты России». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. V Всероссийский конкурс «Таланты России» состоялся на прошлой неделе. В онлайн-формате участие в творческом состязании приняла воспитанница фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Вероника Гужель. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» она представила работу «Традиционный костюм
04.06.2026 16:06
Брянцы просят проверять автобусы тайно: кондиционеры включают только перед приходом чиновников
Жители Брянска нашли неожиданный изъян в системе контроля за общественным транспортом: если водитель знает о проверке заранее, кондиционер волшебным образом начинает работать. Поэтому горожане попросили чиновников заходить в салоны инкогнито — и мэрия обещала передать пожелание в профильный отдел. Поводов для таких проверок хватает. Из 275 автобусов охлаждением оснащены только 134, и 35 систем уже
04.06.2026 15:46
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Унечского района. На улице Ленина в городе Унече фигуранта за рулём автомобиля MAZDA 3 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы.
04.06.2026 14:31
Иностранца брянский суд отправил в колонию за покушение на сбыт наркотиков
Иностранца брянский суд отправил в колонию за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 32-летний иностранный гражданин. В июне 2025 года мужчина вместе со знакомым получили партию наркотического средства. Часть