Режиссером кинокартины, получившей гран-приз, является Станислав Говорухин.
В Смоленске подвели итоги Всероссийского кинофестиваля актеров и режиссеров «Золотой Феникс». Мероприятие проходило со 2 по 6 сентября, это уже 9-й конкурс. В программе представили 25 игровых фильмов, 9 короткометражек и 16 полных метров. Главный приз дали фильму «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина.
Режиссеру короткометражки «Четвертый» Кириллу Сафонову вручили дебютный приз «Рубиновый Феникс» имени первого космонавта планеты Юрия Гагарина.
Приз зрительских симпатий – «сапфировая» статуэтка имени Людмилы Касаткиной — взяла Ксения Баскакова за ленту «Птица».
Александру Галибину за картину «Золотая рыбка» присудили специальный приз кинофестиваля имени Александра Твардовского. Приз Юрия Никулина оказался у режиссера Кирилла Васильева за короткий метр «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!».
Обладателем Специального приза имени мецената Марии Тенишевой достался Алану Догузову, режиссеру картины «Соврешь- умрешь».
Режиссеру Таиру Мамедову («Голоса большой страны») за музыку вручили Специальный приз имени Михаила Глинки.
Специальный приз имени скульптора Сергея Коненкова дали Георгию Параджанову за ленту «С осенью в сердце».
Юрий Васильев, режиссер, за картину «Герой» взял специальный приз Бориса Васильева.
Маргарите Шубиной, режиссеру фильма «И был день…», дали Специальный приз имени Анатолия Папанова с формулировкой «за актерский ансамбль».
Дипломантом и обладателем Специального приза за лучший дебют от официального партнера кинофестиваля «Золотой Феникс» Сбербанка России стал Юрий Куценко, режиссер ленты «Врач».
В итоге фестиваля на смоленской Аллее звезд заложили две именные «звезды» – в честь народных артистов России Юрия Соломина и Александра Митты.
14.04.2026 18:02
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На скамье подсудимых оказался 19-летний местный житель. 1 февраля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля «ВАЗ 21104» на проспекте Ленина в Клинцах остановили сотрудники
14.04.2026 17:30
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене и незаконном пересечении госграницы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский областной суд вынесет приговор по уголовносу делу о покушении на государственную измену и незаконное пересечение госграницы. В преступлении обвинили 20-летнего жителя Краснодара. По версии следствия, в августе 2025 года молодой человек решил вступить в ряды вооруженного формирования,
14.04.2026 16:41
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский областной суд рассмотрит уголовное дело об убийстве, совершенном группой общеопасным способом. Приговор выслушают четверо жителей города Клинцы. По версии следствия, в 2014 году уроженец иностранного государства при переделк сфер влияния между представителями криминальной среды на территории Клинцов, Новозыбкова и
14.04.2026 16:16
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. На прошлой неделе в Перми прошёл всероссийский фестиваль «Научная Вселенная Первых». Юные учёные из 62-х регионов представили свыше 250 уникальных разработок. От Брянской области на фестивале выступили команды Центра цифрового образования «АЙТИ-куб» Дятьковский района» и школы села Лутна.
14.04.2026 16:13
Брянская школьница стала призёром всероссийской олимпиады по биологии
Брянская школьница стала призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады по биологии. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Екатеринбурге на прошлой неделе подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады по биологии. Знания теории и навыки работы в лаборатории продемонстрировали 489 школьников из 88 регионов. Брянску область представила десятиклассница медицинского Сеченовского предуниверсария Мария Ковалева.
14.04.2026 15:38
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 13 апреля в Унечском районе произошло ДТП. В городе Мглине на улице Буденного 66-летний мужчина на электровелосипеде при обгоне врезался в автомобиль Jaecco. 36-летний водитель в этот момент поворачивал налево. Велосипедист получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. Правоохранители