Режиссером кинокартины, получившей гран-приз, является Станислав Говорухин.
В Смоленске подвели итоги Всероссийского кинофестиваля актеров и режиссеров «Золотой Феникс». Мероприятие проходило со 2 по 6 сентября, это уже 9-й конкурс. В программе представили 25 игровых фильмов, 9 короткометражек и 16 полных метров. Главный приз дали фильму «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина.
Режиссеру короткометражки «Четвертый» Кириллу Сафонову вручили дебютный приз «Рубиновый Феникс» имени первого космонавта планеты Юрия Гагарина.
Приз зрительских симпатий – «сапфировая» статуэтка имени Людмилы Касаткиной — взяла Ксения Баскакова за ленту «Птица».
Александру Галибину за картину «Золотая рыбка» присудили специальный приз кинофестиваля имени Александра Твардовского. Приз Юрия Никулина оказался у режиссера Кирилла Васильева за короткий метр «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!».
Обладателем Специального приза имени мецената Марии Тенишевой достался Алану Догузову, режиссеру картины «Соврешь- умрешь».
Режиссеру Таиру Мамедову («Голоса большой страны») за музыку вручили Специальный приз имени Михаила Глинки.
Специальный приз имени скульптора Сергея Коненкова дали Георгию Параджанову за ленту «С осенью в сердце».
Юрий Васильев, режиссер, за картину «Герой» взял специальный приз Бориса Васильева.
Маргарите Шубиной, режиссеру фильма «И был день…», дали Специальный приз имени Анатолия Папанова с формулировкой «за актерский ансамбль».
Дипломантом и обладателем Специального приза за лучший дебют от официального партнера кинофестиваля «Золотой Феникс» Сбербанка России стал Юрий Куценко, режиссер ленты «Врач».
В итоге фестиваля на смоленской Аллее звезд заложили две именные «звезды» – в честь народных артистов России Юрия Соломина и Александра Митты.
13.07.2026 18:53
Врио губернатора Брянской области встретился с президентом Белоруссии
Врио губернатора Брянской области встретился с президентом Белоруссии. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. Брянская область намерена продолжать наращивать экономические связи с соседней Могилевской областью. Это совпадает со стратегией Союзного государства, которая нацелена на увеличение взаимной торговли и создание условий для честного и взаимного партнерства. Временно исполняющий обязанности главы Брянщины Егор Ковальчук
13.07.2026 17:32
Брянские параатлеты завоевали шесть медалей в Беларуси
Брянские параатлеты завоевали шесть медалей в Беларуси. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Минске на Национальном Олимпийском стадионе «Динамо» стартовал Открытый чемпионат Республики Беларусь по параатлетике. Брянская делегация показывает выдающиеся результаты. Параатлеты завоевали пять золотых и одну серебряную медали. В толкании ядра первыми стали Александр Хрупин, Светлана Кривенок , Вячеслав
13.07.2026 16:41
Мужчина и ребёнок пострадали в ДТП в Брянске в воскресенье
Мужчина и ребёнок пострадали в ДТП с нетрезвым водителем в Брянске в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Авария произошла вечером 12 июля на проспекте Московском в Брянске. 28-летний водитель не справился с управлением автомобиля AUDI A4 . Иномарка врезалась в движущийся впереди Volkswagen Polo. Затем AUDI отбросило на дорожные ограждения.
13.07.2026 15:40
Лжебанкиры похитили более девяти миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили более девяти миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 15 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников не снижается. Потерпевшие лишились 13 060 000 рублей. Большую часть суммы присвоили злоумышленники, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали о подозрительных переводах,
13.07.2026 15:20
Брянские мастера поучаствовали в республиканском празднике «Купалье» в Беларуси
Брянские мастера поучаствовали в республиканском празднике «Купалье» в Беларуси. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В минувшие выходные в агрогородке Александрия Шкловского района Республики Беларусь на берегу Днепра состоялся Республиканский праздник «Купалье». Его основная идея – объединение вокруг общей истории, культуры и ценностей, укрепление государственности и суверенитета. Мероприятие посетила
13.07.2026 14:34
Брянские депутаты предложили поправки в Градостроительный кодекс РФ
Брянские депутаты предложили поправки в Градостроительный кодекс РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В Государственной Думе рассматривают очередную законодательную инициативу от Брянской областной Думой. Депутаты предложили поправки в Градостроительный кодекс РФ. Они касаются вопросов государственного строительного надзора. В частности, парламентарии предложили расширить перечень оснований для проведения проверок. В список предложили внести выявление