На фестивале «Золотой Феникс» в этом году главный приз получил фильм «Конец прекрасной эпохи»

07 сентября 10:22 Лента новостей
На фестивале «Золотой Феникс» в этом году главный приз получил фильм «Конец прекрасной эпохи»

Режиссером кинокартины, получившей гран-приз, является Станислав Говорухин.

В Смоленске подвели итоги Всероссийского кинофестиваля актеров и режиссеров «Золотой Феникс». Мероприятие проходило со 2 по 6 сентября, это уже 9-й конкурс. В программе представили 25 игровых фильмов, 9 короткометражек и 16 полных метров. Главный приз дали фильму «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина.

Режиссеру короткометражки «Четвертый» Кириллу Сафонову вручили дебютный приз «Рубиновый Феникс» имени первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Приз зрительских симпатий – «сапфировая» статуэтка имени Людмилы Касаткиной — взяла Ксения Баскакова за ленту «Птица».

Александру Галибину за картину «Золотая рыбка» присудили специальный приз кинофестиваля имени Александра Твардовского. Приз Юрия Никулина оказался у режиссера Кирилла Васильева за короткий метр «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!».

Обладателем Специального приза имени мецената Марии Тенишевой достался Алану Догузову, режиссеру картины «Соврешь- умрешь».

Режиссеру Таиру Мамедову («Голоса большой страны») за музыку вручили Специальный приз имени Михаила Глинки.

Специальный приз имени скульптора Сергея Коненкова дали Георгию Параджанову за ленту «С осенью в сердце».

Юрий Васильев, режиссер, за картину «Герой» взял специальный приз Бориса Васильева.

Маргарите Шубиной, режиссеру фильма «И был день…», дали Специальный приз имени Анатолия Папанова с формулировкой «за актерский ансамбль».

Дипломантом и обладателем Специального приза за лучший дебют от официального партнера кинофестиваля «Золотой Феникс» Сбербанка России стал Юрий Куценко, режиссер ленты «Врач».

В итоге фестиваля на смоленской Аллее звезд заложили две именные «звезды» – в честь народных артистов России Юрия Соломина и Александра Митты.

Читайте также


Новости регионов


27.05.2026 15:40
Более 300 млн рублей направят на благоустройство общественных пространств в Брянской области
Более 300 млн рублей направят на благоустройство общественных пространств в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    25 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провел совещание со своими заместителями. Речь шла о реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни».  Директор департамента строительства региона Евгений Захаренко доложил, что в 2026
27.05.2026 15:10
Несколько улиц перекроют в центре Брянска в четверг
Несколько улиц перекроют в центре Брянска в четверг. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    28 мая в Брянске пройдут праздничные мероприятия в честь Дня пограничника. В связи с этим в Советском районе ограничат движение и парковку транспортных средств по адресам:  — улица Емлютина (от проспекта Ленина до дома №1А по ул. Грибоедова); — от
27.05.2026 14:53
Женщина пострадала при столкновении двух «ВАЗов» в Жуковском районе
Женщина пострадала при столкновении двух «ВАЗов» в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 26 мая в переулке Первомайском в городе Жуковке произошло ДТП. 63-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-1111» при повороте налево не пропустил «ВАЗ-2107». 19-летний водитель ехал прямо во встречном направлении.  51-летняя пассажирка получила травмы. Женщину госпитализировали. По факту дорожно-транспортного
27.05.2026 14:29
Иномарка сбила пенсионерку на остановке в Брянске
Иномарка сбила пенсионерку на остановке в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 26 мая в Брянске на улице Литейной произошла авария. 63-летний мужчина за рулём автомобиля SsangYong остановился около остановочного пункта общественного транспорта. Он начал движение задним ходом и сбил 72-летнюю женщину. Пенсионерка переходила проезжую часть в неположенном месте. Женщина-пешеход с травмами
27.05.2026 13:47
Врио губернатора Брянской области принял участие заседании Совета ЦФО
Врио губернатора Брянской области принял участие заседании Совета ЦФО. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Московской области прошло заседание Совета Центрального федерального округа под председательством полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева. Участие в мероприятии принял врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук. На заседании речь шла о комплексной поддержке участников
27.05.2026 12:13
Полицейские задержали подозреваемую в краже денег у брянского пенсионера
Полицейские задержали подозреваемую в краже денег у брянского пенсионера. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился пожилой житель Клинцовского района. К нему домой пришла якобы социальная работница для проведения «планового медосмотра». После ухода девушки пенсионер не досчитался 40 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастна 20-летняя девушка. Ранее проблем