Режиссером кинокартины, получившей гран-приз, является Станислав Говорухин.
В Смоленске подвели итоги Всероссийского кинофестиваля актеров и режиссеров «Золотой Феникс». Мероприятие проходило со 2 по 6 сентября, это уже 9-й конкурс. В программе представили 25 игровых фильмов, 9 короткометражек и 16 полных метров. Главный приз дали фильму «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина.
Режиссеру короткометражки «Четвертый» Кириллу Сафонову вручили дебютный приз «Рубиновый Феникс» имени первого космонавта планеты Юрия Гагарина.
Приз зрительских симпатий – «сапфировая» статуэтка имени Людмилы Касаткиной — взяла Ксения Баскакова за ленту «Птица».
Александру Галибину за картину «Золотая рыбка» присудили специальный приз кинофестиваля имени Александра Твардовского. Приз Юрия Никулина оказался у режиссера Кирилла Васильева за короткий метр «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!».
Обладателем Специального приза имени мецената Марии Тенишевой достался Алану Догузову, режиссеру картины «Соврешь- умрешь».
Режиссеру Таиру Мамедову («Голоса большой страны») за музыку вручили Специальный приз имени Михаила Глинки.
Специальный приз имени скульптора Сергея Коненкова дали Георгию Параджанову за ленту «С осенью в сердце».
Юрий Васильев, режиссер, за картину «Герой» взял специальный приз Бориса Васильева.
Маргарите Шубиной, режиссеру фильма «И был день…», дали Специальный приз имени Анатолия Папанова с формулировкой «за актерский ансамбль».
Дипломантом и обладателем Специального приза за лучший дебют от официального партнера кинофестиваля «Золотой Феникс» Сбербанка России стал Юрий Куценко, режиссер ленты «Врач».
В итоге фестиваля на смоленской Аллее звезд заложили две именные «звезды» – в честь народных артистов России Юрия Соломина и Александра Митты.
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России. «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили
02.10.2026 13:18
Более шести километров трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь обновили по нацпроекту
Более шести километров трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Дубровском районе завершился капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. Подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой» привела в порядок 6,6 километров дороги от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с
02.10.2026 12:45
Жителя Дятьковского района ждёт суд за смертельную аварию
Житель Дятьковского района предстанет перед суд по обвинению в гибели человека в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельном дорожно-транспортном происшествии. Приговор выслушает 33-летний житель Дятьковского района. По версии правоохранителей, утром 14 июля на 9 км автодороги «Дятьково — Любохна» фигурант за рулём автомобиля Ford Mondeo
02.10.2026 12:12
Брянский спикер встретился с замдиректора Ассоциации промышленников и предпринимателей
Брянский спикер обсудил сотрудничество с замдиректора Ассоциации промышленников и предпринимателей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с зам генерального директора Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей – Регионального объединения работодателей Максимом Поповым. Они обсудили поддержку и развития бизнеса в регионе, перспективы взаимодействия парламента и Ассоциации. «Брянские