На Пятницком путепроводе создают условия для людей с ограниченными возможностями

13 сентября 12:21 Авто
На Пятницком путепроводе создают условия для людей с ограниченными возможностями

В местах, где будут оборудованы пешеходные переходы, уже выполнены соответствующие занижения тротуарной части.

12 сентября во время выездного совещания замглавы по городскому хозяйству Смоленска Александр Захарцов проверил, как продвигаются ремонтные работы на Пятницком путепроводе.

10 сентября для движения транспорта на мосту открыли левую часть. Теперь дело за правой стороной: сейчас там и на съезде к железнодорожному вокзалу монтируются трамвайные пути.

Весь ремонт идет согласно плану, на некоторых этапах даже с опережением графика, огромное внимание уделяется качеству работ, — об этом сообщил представитель заказчика МКУ «Строитель» Аркадий Мусаилов.

Особенность Пятницкого путепровода – в бесшовности проезжей части: здесь лишь два шва с каждой стороны моста, а до ремонта было восемь. Балки объединены в единую беспрорезную систему и уложены трамвайные плиты, свежий асфальт закатан в два слоя. Плюсы такой технологии автомобилисты уже могли оценить на Крестовоздвиженском путепроводе. Смоленск впервые применил такую технологию на искусственном сооружении, — рассказали представители подрядчика ООО «Виадук-М».

Относительно рельсов, которые используются на путепроводе, они польского производства, также бесшовные. Их запрессовывают в плиты, и двигаться автомобили по ним будут без шума.

На повороте трамвайных путей собираются установить стрелку с возможностью дистанционного управления: теперь водителю не нужно выходить из трамвая для переключения стрелки, а это даст возможность увеличить пропускную способность путепровода.

Стрелки планируют привезти из Чехии, их настроят чешские производители.

Особое внимание во время реконструкции Пятницкого путепровода строители уделяют вопросу безбарьерной среды. В местах, где будут сделаны пешеходные переходы, уже выполнены соответствующие занижения тротуарной части.

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 18:33
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   16 октября в Брянске прошёл очередной пятничник. На уборку вышли более 120 сотрудников городской и районных администраций. К ним присоединились специалисты департаментов и учреждений. Участники экологической акции восстановили забор и очистили территорию вокруг расселённого дома №29 на
19.10.2026 17:46
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В пятницу, 16 октября, на 73-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 20-летний водитель автомобиля скорой медицинской помощи следовал со стороны города
19.10.2026 16:34
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратились жители села Супонево Брянского района . Они пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги общего пользования. Проверяющие выяснили, что магистраль на 3-м Славянском переулке вся в ямах и выбоинах.  Прокуратура обратилась с иском в суд. Высшая инстанция обязала
19.10.2026 15:45
В брянском селе на Покров сняли выпуск «Играй, гармонь любимая!»
Алешинка, небольшое село в Навлинском районе с историей в 350 лет и примерно семью сотнями жителей, на два дня превратилась в телевизионную площадку. 13 и 14 октября здесь снимали программу «Играй, гармонь любимая!», которая в свое время и сделала местные коллективы известными по всей стране. Для Анастасии и Захара Заволокиных, детей основателя передачи Геннадия Заволокина,
19.10.2026 15:40
Брянский Красный Крест усилит подготовку волонтеров для кризисной помощи
Брянское региональное отделение Российского Красного Креста расширит программы обучения добровольцев, которые работают с людьми в тяжелом состоянии. Такое решение принято по итогам III Всероссийского форума по психологической помощи, прошедшего в музее «АТОМ» на ВДНХ. В нем участвовали более 1 250 человек из разных регионов. На форуме обсуждали травму свидетеля и рост запросов на очную психологическую
19.10.2026 15:38
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 17 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 8 759 500 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Их жертвами стали двое жителей региона.  Злоумышленники проинформировали