На Пятницком путепроводе создают условия для людей с ограниченными возможностями

13 сентября 12:21 Авто
На Пятницком путепроводе создают условия для людей с ограниченными возможностями

В местах, где будут оборудованы пешеходные переходы, уже выполнены соответствующие занижения тротуарной части.

12 сентября во время выездного совещания замглавы по городскому хозяйству Смоленска Александр Захарцов проверил, как продвигаются ремонтные работы на Пятницком путепроводе.

10 сентября для движения транспорта на мосту открыли левую часть. Теперь дело за правой стороной: сейчас там и на съезде к железнодорожному вокзалу монтируются трамвайные пути.

Весь ремонт идет согласно плану, на некоторых этапах даже с опережением графика, огромное внимание уделяется качеству работ, — об этом сообщил представитель заказчика МКУ «Строитель» Аркадий Мусаилов.

Особенность Пятницкого путепровода – в бесшовности проезжей части: здесь лишь два шва с каждой стороны моста, а до ремонта было восемь. Балки объединены в единую беспрорезную систему и уложены трамвайные плиты, свежий асфальт закатан в два слоя. Плюсы такой технологии автомобилисты уже могли оценить на Крестовоздвиженском путепроводе. Смоленск впервые применил такую технологию на искусственном сооружении, — рассказали представители подрядчика ООО «Виадук-М».

Относительно рельсов, которые используются на путепроводе, они польского производства, также бесшовные. Их запрессовывают в плиты, и двигаться автомобили по ним будут без шума.

На повороте трамвайных путей собираются установить стрелку с возможностью дистанционного управления: теперь водителю не нужно выходить из трамвая для переключения стрелки, а это даст возможность увеличить пропускную способность путепровода.

Стрелки планируют привезти из Чехии, их настроят чешские производители.

Особое внимание во время реконструкции Пятницкого путепровода строители уделяют вопросу безбарьерной среды. В местах, где будут сделаны пешеходные переходы, уже выполнены соответствующие занижения тротуарной части.

Читайте также


Новости регионов


21.05.2026 13:33
Брянские Росгвардейцы получили тепловизоры для борьбы с беспилотниками
Брянские Росгвардейцы получили тепловизоры для борьбы с беспилотниками.Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Представители учебно-тренировочного центра «Воевода» встретились с военнослужащими Росгвардии. Для борьбы с беспилотниками бойцам передали восемь тепловизоров и быстросъемных боковых кронштейнов. С помощью такой техники росгвардейцы обнаружили в Курской области украинский тяжёлый беспилотник Ан-196 «Лютый». «Мы передали технические средства, которые уже
21.05.2026 12:44
Брянские борцы завоевали путёвки на первенство России по грэпплингу
Брянские борцы завоевали путёвки на первенство России по грэпплингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в городе Коврове Владимирской области состоялись чемпионат и первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе грэпплинг. Участие в соревнованиях приняли 540 представителей 17 регионов. В финал масштабных соревнований вышли брянские борцы Кирилюк Рустам
21.05.2026 12:18
Жителя Брянска обвиняют в незаконной переделке и хранении ружья
Жителя Брянска обвиняют в незаконной переделке и хранении ружья. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном хранении и переделке огнестрельного оружия. Приговор выслушает 54-летний житель Брянска. По версии следствия, в 2024 году мужчина нашёл в лесу Жуковского района охотничье ружье и 10 патронов к нему. Оружие он
21.05.2026 11:43
Юная брянская фигуристка выиграла международный турнир в Казахстане
Юная брянская фигуристка выиграла международный турнир в Казахстане. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Астане Республики Казахстан завершился международный турнир по фигурному катанию на коньках на призы Заслуженного мастера спорта Элизабет Турсынбаевой. Участие в соревнованиях приняла юная брянская фигуристка Ольга Паршикова. Девочка завоевала золотую медаль.
21.05.2026 11:35
Врио губернатора Брянской области посетил предприятие «Брянсксельмаш»
Врио губернатора Брянской области посетил предприятие «Брянсксельмаш». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук начал знакомство с промышленным потенциалом региона. Он посетил российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Оно выпускает зерноуборочную, кормоуборочную, посевную и мульчирующую технику. В прошлом году на предприятии произведено техники на 4,5 млрд рублей. По
21.05.2026 11:09
Работников культуры наградили в Брянске
Работников культуры наградили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    19 мая в городской администрации чествовали лучших работников культуры города Брянска. Награды получили 30 победителей и призёров конкурса в четырёх номинациях: «Лучший руководитель», «Опора и авторитет», «Профессионал» и «Перспектива». Глава города Марина Дбар и глава горадминистрации Александр Макаров вручили дипломы и сертификаты на