В местах, где будут оборудованы пешеходные переходы, уже выполнены соответствующие занижения тротуарной части.
12 сентября во время выездного совещания замглавы по городскому хозяйству Смоленска Александр Захарцов проверил, как продвигаются ремонтные работы на Пятницком путепроводе.
10 сентября для движения транспорта на мосту открыли левую часть. Теперь дело за правой стороной: сейчас там и на съезде к железнодорожному вокзалу монтируются трамвайные пути.
Весь ремонт идет согласно плану, на некоторых этапах даже с опережением графика, огромное внимание уделяется качеству работ, — об этом сообщил представитель заказчика МКУ «Строитель» Аркадий Мусаилов.
Особенность Пятницкого путепровода – в бесшовности проезжей части: здесь лишь два шва с каждой стороны моста, а до ремонта было восемь. Балки объединены в единую беспрорезную систему и уложены трамвайные плиты, свежий асфальт закатан в два слоя. Плюсы такой технологии автомобилисты уже могли оценить на Крестовоздвиженском путепроводе. Смоленск впервые применил такую технологию на искусственном сооружении, — рассказали представители подрядчика ООО «Виадук-М».
Относительно рельсов, которые используются на путепроводе, они польского производства, также бесшовные. Их запрессовывают в плиты, и двигаться автомобили по ним будут без шума.
На повороте трамвайных путей собираются установить стрелку с возможностью дистанционного управления: теперь водителю не нужно выходить из трамвая для переключения стрелки, а это даст возможность увеличить пропускную способность путепровода.
Стрелки планируют привезти из Чехии, их настроят чешские производители.
Особое внимание во время реконструкции Пятницкого путепровода строители уделяют вопросу безбарьерной среды. В местах, где будут сделаны пешеходные переходы, уже выполнены соответствующие занижения тротуарной части.
22.07.2026 18:09
Пассажиры вокзала в Брянске скачали 45 терабайт информации через бесплатный Wi-Fi
Пассажиры вокзала в Брянске скачали 45 терабайт информации через бесплатный Wi-Fi за полгода. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С сентября 2015 года вокзальные комплексы Московской железной дороги оснащаются доступом к сети Wi-Fi. За полгода пассажиры и посетители вокзала Брянск-Орловский скачали 45 терабайт данных, воспользовавшись бесплатным интернетом. Это максимальный показатель среди всех
22.07.2026 17:40
Мужчина погиб при нападении БпЛА в Стародубском районе
Мужчина погиб при нападении БпЛА в Стародубском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук 22 июля ВСУ несколько раз атаковали жителей приграничья Брянской области. При нападении БпЛА в посёлке Картушинo Стародубского района погиб 61-летний мужчина. Под удар РСЗО «Град» попал посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. Уничтожен частный жилой дом
22.07.2026 16:36
Брянский футболистки выиграли первенство России
Брянский футболистки выиграли первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Воронеже завершился зональный этап «Центр и Юг» первенства России по футболу среди девушек до 17 лет. Участие в соревнования приняли сборные Белгорода, Брянска, Воронежа и Тамбова. Команда Брянской области в финале встретилась с футболистками из Белгородской области. Матч
22.07.2026 16:12
Систему удаленного управления подключили ещё на трёх брянских вокзалах
Систему удаленного управления подключили ещё на трёх брянских вокзалах. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. Ещё три вокзала в Брянской области подключили к автоматизированной системе удаленного управления. Она заработала в Дятькове, Выгоничах и Белых Берегах. Благодаря системе диспетчер может дистанционно управлять работой вокзального комплекса: менять расписание на табло, транслировать объявления, следить за
22.07.2026 15:37
Брянский теннисист привёз две медали с турнира в Калуге
Брянский теннисист привёз две медали с турнира в Калуге. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Калуге в минувшие выходные прошёл межрегиональный турнир по настольному теннису. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки в возрасте до 16 лет. Честь Брянска защищали воспитанники спортивной школе Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Тихон Федорцов
22.07.2026 15:04
Парковку заасфальтировали около Ледового дворца в Брянске
Парковку заасфальтировали около Ледового дворца в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске продолжается капитальный ремонт улицы 2-я Мичурина. Подрядчик «Профдорстрой» не только обновил дорогу, но и заасфальтировал парковку около Ледового дворца в Володарском районе. Специалисты устанавливают светодиодное освещение и светофоры.Также рабочие монтируют новые остановочные комплексы. В завершении ремонта на улице 2-я