На Пятницком путепроводе создают условия для людей с ограниченными возможностями

13 сентября 12:21 Авто
На Пятницком путепроводе создают условия для людей с ограниченными возможностями

В местах, где будут оборудованы пешеходные переходы, уже выполнены соответствующие занижения тротуарной части.

12 сентября во время выездного совещания замглавы по городскому хозяйству Смоленска Александр Захарцов проверил, как продвигаются ремонтные работы на Пятницком путепроводе.

10 сентября для движения транспорта на мосту открыли левую часть. Теперь дело за правой стороной: сейчас там и на съезде к железнодорожному вокзалу монтируются трамвайные пути.

Весь ремонт идет согласно плану, на некоторых этапах даже с опережением графика, огромное внимание уделяется качеству работ, — об этом сообщил представитель заказчика МКУ «Строитель» Аркадий Мусаилов.

Особенность Пятницкого путепровода – в бесшовности проезжей части: здесь лишь два шва с каждой стороны моста, а до ремонта было восемь. Балки объединены в единую беспрорезную систему и уложены трамвайные плиты, свежий асфальт закатан в два слоя. Плюсы такой технологии автомобилисты уже могли оценить на Крестовоздвиженском путепроводе. Смоленск впервые применил такую технологию на искусственном сооружении, — рассказали представители подрядчика ООО «Виадук-М».

Относительно рельсов, которые используются на путепроводе, они польского производства, также бесшовные. Их запрессовывают в плиты, и двигаться автомобили по ним будут без шума.

На повороте трамвайных путей собираются установить стрелку с возможностью дистанционного управления: теперь водителю не нужно выходить из трамвая для переключения стрелки, а это даст возможность увеличить пропускную способность путепровода.

Стрелки планируют привезти из Чехии, их настроят чешские производители.

Особое внимание во время реконструкции Пятницкого путепровода строители уделяют вопросу безбарьерной среды. В местах, где будут сделаны пешеходные переходы, уже выполнены соответствующие занижения тротуарной части.

Читайте также


Новости регионов


15.04.2026 18:23
Росгвардейцы уничтожили более 300 БПЛА в Брянской области с октября 2025 года
Росгвардейцы уничтожили более 300 БПЛА в Брянской области с октября 2025 года. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ведомства по региону.    В октябре 2025 году в управлении Росгвардии по Брянской области были сформированы мобильные огневые группы по борьбе с БПЛА противника. Ежемесячно они уничтожают десятки беспилотных летательных аппаратов. С момента
15.04.2026 17:14
Брянские танцоры стали призёрами фестиваля «Гран При-2026» в Москве
Брянские танцоры стали призёрами фестиваля «Гран При-2026» в Москве. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.     В городе Красногорск Московской области в минувшие выходные прошёл всероссийского фестиваля по бальным танцам «Гран При-2026». Участие в турнире приняли воспитанники студии спортивного танца «Гранд» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Ярослав Полехин и Мария
15.04.2026 16:38
Брянский оркестр народных инструментов стал лауреатом межрегионального конкурса
Брянский оркестр народных инструментов стал лауреатом межрегионального конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.     В городе Орёл прошёл VIII Межрегиональный конкурс вокального и инструментального творчества «Звонкие голоса Орловщины». Он посвящён Году единства народов России. В конкурсе поучаствовали коллективы и солисты из Тульской, Смоленской, Ивановской, Ярославской, Орловской и Брянской областей. Регион
15.04.2026 15:41
Тело жительницы города Брянска достали из реки в конце марта
Тело жительницы города Брянска достали из реки в конце марта. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    На реке Десне в городе Брянске сотрудники МЧС, ГИМС и добровольцы водного направления отряда «ЛизаАлерт» продолжают поиск ребёнка, провалившегося под лед 20 января. Во время тщательного осмотра акватории 29 марта 2026 года было обнаружено тело женщины. Следователи
15.04.2026 15:15
Брянские дзюдоисты заняли третье место на турнире в Зеленограде
Брянские дзюдоисты заняли третье место на турнире в Зеленограде. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в московском Дворце Единоборств «Рекорд» в городе Зеленоград прошли классификационных соревнования по дзюдо среди юношей до 18 лет.  В состав брянской команды вошли спортсмены спортшколы олимпийского резерва  «Сталь». В общем зачёте дзюдоисты региона заняли третье место
15.04.2026 14:13
Брянский Красный Крест возвращается: почему стоит узнать эту историю
В Брянске происходит что-то важное, о чём большинство горожан даже не догадывается. Региональное отделение легендарного Красного Креста восстанавливает команда во главе с человеком, который знает город как свои пять пальцев.   Дмитрий Корнилов — тот самый организатор, который приводил в нашем городе больше 350 мероприятий разного масштаба. Теперь он взялся за дело посерьёзнее концертного бизнеса: