На Пятницком путепроводе создают условия для людей с ограниченными возможностями

13 сентября 12:21 Авто
На Пятницком путепроводе создают условия для людей с ограниченными возможностями

В местах, где будут оборудованы пешеходные переходы, уже выполнены соответствующие занижения тротуарной части.

12 сентября во время выездного совещания замглавы по городскому хозяйству Смоленска Александр Захарцов проверил, как продвигаются ремонтные работы на Пятницком путепроводе.

10 сентября для движения транспорта на мосту открыли левую часть. Теперь дело за правой стороной: сейчас там и на съезде к железнодорожному вокзалу монтируются трамвайные пути.

Весь ремонт идет согласно плану, на некоторых этапах даже с опережением графика, огромное внимание уделяется качеству работ, — об этом сообщил представитель заказчика МКУ «Строитель» Аркадий Мусаилов.

Особенность Пятницкого путепровода – в бесшовности проезжей части: здесь лишь два шва с каждой стороны моста, а до ремонта было восемь. Балки объединены в единую беспрорезную систему и уложены трамвайные плиты, свежий асфальт закатан в два слоя. Плюсы такой технологии автомобилисты уже могли оценить на Крестовоздвиженском путепроводе. Смоленск впервые применил такую технологию на искусственном сооружении, — рассказали представители подрядчика ООО «Виадук-М».

Относительно рельсов, которые используются на путепроводе, они польского производства, также бесшовные. Их запрессовывают в плиты, и двигаться автомобили по ним будут без шума.

На повороте трамвайных путей собираются установить стрелку с возможностью дистанционного управления: теперь водителю не нужно выходить из трамвая для переключения стрелки, а это даст возможность увеличить пропускную способность путепровода.

Стрелки планируют привезти из Чехии, их настроят чешские производители.

Особое внимание во время реконструкции Пятницкого путепровода строители уделяют вопросу безбарьерной среды. В местах, где будут сделаны пешеходные переходы, уже выполнены соответствующие занижения тротуарной части.

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 09:31
Брянский борец завоевал «бронзу» на чемпионате ЦФО
Брянский борец завоевал «бронзу» на чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Чемпионат Центрального федерального округа по спортивной борьбе прошёл в Брянске с 11 по 13 мая. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из 18 регионов.  Брянск успешно представил  воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Александр Винокуров. Он завоевал бронзовую медаль.
15.05.2026 08:50
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Новозыбковском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Новозыбковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 13 мая на 1-м км автодороги регионального значения «Брянск — Новозыбков — Климово» в Новозыбковском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля Honda выехал на встречную полосу и врезался в «ВАЗ». 22-летний водитель с тяжёлыми
14.05.2026 21:01
Врио губернатора Брянской области призвал работать честно, открыто и для людей
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук призвал представителей госструктур региона работать честно, открыто и для людей.   14 мая заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Еремин представил временно исполняющего обязанности губернатора Брянской области Егора Ковальчука. Во встрече приняли участие представители органов власти региона. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поблагодарил за
14.05.2026 18:00
Восемь лет в колонии проведёт брянец за убийство знакомого
Восемь лет в колонии проведёт брянец за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Володарского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о причинении смертельных травм мужчине. Приговор выслушал 38-летний житель областного центра.  В декабре прошлого года фигурант распивал спиртные напитки с 65-летним знакомым. Мужчины поссорились. Обвиняемый нанёс приятелю множественные ножевые ранения. Потерпевший
14.05.2026 17:26
Две девушки пострадали в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне
Две девушки пострадали в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    ДТП произошло вечером 13 мая на 7-м км автодороги «Орёл — Брянск — Смоленск — Емельянова» в Карачевском районе. 20-летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Renault. Иномарка съехала в кювет и врезалась в дерево. Девушка-водитель и
14.05.2026 16:27
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Орле состоялся Кубок Орловской области по спортивной акробатике. Соревнования посвятили памяти заслуженного тренера РСФСР Станислава Веревкина. Участие в турнире приняли свыше 500 спортсменов из 10 регионов. Воспитанницы брянской спортшколы олимпийского резерва по спортивной гимнастике в групповой