Еще семи преступникам снизили срок отбывания наказания в колонии.
В Смоленской области 1236 осужденных могут выпустить на свободу, все они на данный момент находятся в исправительных учреждениях, кроме этого, 437 преступников состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН региона. Такие меры в области решили предпринять в связи с федеральным законом «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», который был подписан 3 июля нынешнего года. По этому документу, некоторые преступления собираются декриминализировать, поскольку они раньше относились к преступлениям небольшой тяжести. Речь идет о том, что мелкие кражи, побои, неуплата алиментов теперь перешли в категорию административных нарушений.
В связи с новом законом из исправительных колоний уже направили в суд 351 материал. Рассмотреть успели 49 дел, в результате троих выпустили на волю, а еще семерым убавили срок.
«Кроме этого, со всеми осужденными без изоляции от общества, подпадающими под действие закона о декриминализации, сотрудниками районных филиалов уголовно-исполнительной инспекции были проведены разъяснительные беседы о праве обратиться в суд с ходатайством о пересмотре срока наказания», — сообщается на сайте УФСИН региона. В итоге 235 осужденных обратились в суд, а про 189 человек побеспокоились сотрудники УИИ, именно они подали в судебные органы на них представления.
Помимо всего прочего, суды уже рассмотрели и удовлетворили 116 ходатайств на осужденных, которые находятся на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Из них 69 человек освободили от наказания в связи с декриминализацией деяния, остальным — смягчили наказания в результате переквалификации совершенного ими преступления.
11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу дене
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России