На Смоленщине троих осужденных выпустили на волю

15 сентября 12:08 Лента новостей
На Смоленщине троих осужденных выпустили на волю

Еще семи преступникам снизили срок отбывания наказания в колонии.

В Смоленской области 1236 осужденных могут выпустить на свободу, все они на данный момент находятся в исправительных учреждениях, кроме этого, 437 преступников состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН региона. Такие меры в области решили предпринять в связи с федеральным законом «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», который был подписан 3 июля нынешнего года. По этому документу, некоторые преступления собираются декриминализировать, поскольку они раньше относились к преступлениям небольшой тяжести. Речь идет о том, что мелкие кражи, побои, неуплата алиментов теперь перешли в категорию административных нарушений.

В связи с новом законом из исправительных колоний уже направили в суд 351 материал. Рассмотреть успели 49 дел, в результате троих выпустили на волю, а еще семерым убавили срок.

«Кроме этого, со всеми осужденными без изоляции от общества, подпадающими под действие закона о декриминализации, сотрудниками районных филиалов уголовно-исполнительной инспекции были проведены разъяснительные беседы о праве обратиться в суд с ходатайством о пересмотре срока наказания», — сообщается на сайте УФСИН региона. В итоге 235 осужденных обратились в суд, а про 189 человек побеспокоились сотрудники УИИ, именно они подали в судебные органы на них представления.

Помимо всего прочего, суды уже рассмотрели и удовлетворили 116 ходатайств на осужденных, которые находятся на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Из них 69 человек освободили от наказания в связи с декриминализацией деяния, остальным — смягчили наказания в результате переквалификации совершенного ими преступления.

Читайте также


Новости регионов


11.08.2026 19:00
В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026»
Любой желающий может выбрать сотрудника, который, на его взгляд, наиболее полно отвечает званию участкового уполномоченного полиции, и проголосовать за него.   В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026», в котором 17 участковых борются за звание лучшего. Любой желающий может проголосовать за наиболее достойного, по его мнению, сотрудника. Конкурс традиционно проходит в три этапа.
11.08.2026 18:47
Брянская область полностью вошла в свободную экономическую зону
Льготный режим теперь доступен для новых производств по всему региону.   Режим свободной экономической зоны расширен на всю территорию Брянской области. Теперь инвесторам доступны площадки в разных муниципалитетах с учетом инфраструктуры, логистики и кадров. При этом полностью сохраняется поддержка бизнеса, уже работающего на приграничных территориях. Участники СЭЗ смогут применять пониженные ставки налога на прибыль и
11.08.2026 17:56
Брянские лесорубы стали вторыми на открытом чемпионате области
Соревнования прошли 9 августа в селе Алешинка Навлинского района.   Брянские лесорубы заняли второе место на открытом чемпионате области «Лесоруб 2026», который прошел 9 августа в селе Алешинка Навлинского района. В состязаниях участвовали профессионалы из Брянской, Владимирской, Московской областей, Республики Марий Эл, Чувашской Республики и Республики Беларусь. В программу вошли валка дерева, замена цепи, раскряжевка
11.08.2026 16:17
Брянский рецидивист украл 12 килограммов сыра и пачку печенья
Ущерб составил более 16 тысяч рублей.   В полицию с заявлением о краже обратился представитель сетевого магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Неизвестный украл из магазина 12 килограммов сыра и пачку печенья. Сотрудники отдела полиции №3 УМВД России по городу Брянску установили, что к краже причастен ранее судимый за аналогичные преступления 36-летний уроженец Орловской области.
11.08.2026 15:11
Брянский сотрудник МЧС поднял флаг на Эльбрусе в честь 100-летия Госпожнадзора
Восхождение на Восточную вершину высотой 5621 метр заняло 13 часов.    Сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Брянской области Сергей Парамонов совершил восхождение на Восточную вершину Эльбруса. Мероприятие состоялось 8 августа, в Международный день альпинизма. На высоте 5621 метра он поднял флаг в честь предстоящего 100-летия Государственного пожарного надзора, которое
11.08.2026 14:49
Брянец получил условный срок и штраф за продажу чужих банковских карт
Суд также конфисковал 40 тысяч рублей, полученных за передачу карт третьему лицу для неправомерных банковских операций.   Прокуратура Фокинского района Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя, признанного виновным в неправомерном обороте средств платежей. В июле 2025 года молодой человек купил у двух местных жителей банковские карты и за денежное