Новое здание Арбитражного суда смоляне смогут посетить уже в октябре

26 сентября 13:27 Лента новостей
Новое здание Арбитражного суда смоляне смогут посетить уже в октябре

Здание Арбитражного суда построено в неоклассическом стиле.

На днях губернатор края Алексей Островский проверил отремонтированное здание на Большой Советской 30/11, где раньше располагался отель «Смоленск». Как известно, после реконструкции в новом помещении поселится Арбитражный суд области.

Преимущества здания в том, что оно находится в центре города и создает архитектурный облик площади Победы, оно — в неклассическом стиле.

Глава региона Островский, осмотрев здание, заявил: «Председатель суда хотел, чтобы здание открылось ко Дню города. Но, с учетом того, что Сергей Дмитриевич – человек, крайне болеющий за город, переживающий за него и желающий, чтобы, объект, который он реконструировал, удался на сто процентов, мы совместно приняли решение: дополнительно дать время строителям, чтобы сделать всё идеально. Главное – не 25 сентября открыть, а чтобы по уму всё было сделано. Поэтому, пока в преддверии Дня города, осмотрим обновленное здание».

Ремонтом здания занимались генподрядчик ЗАО «КРОК Инкорпорейтед» и технический заказчик – ОАО «Институт Новгородгражданпроект».

Рабочие отреконструировали в помещение все – с пола до потолка. Тут усилили фундамент, несущие стены и перекрытия, заменили окна и крышу, оборудовали системы отопления, вентиляции, пожаротушения, обустроили инженерные коммуникации, кроме этого, была совершена внутренняя отделка помещений, а также построена новая трансформаторная подстанция. Следует заметить, что на крыше уложен металл толщиной 0,7 мм, что обеспечивает её надежность и долговечность.

«Необходимо было, с одной стороны, исполнить охранные обязательства в отношении памятника истории и культуры федерального значения и в то же время соблюсти требования, предъявляемые к современным административным зданиям», — сообщили в пресс-службе Смоленской областной администрации.

В здании отреставрировали центральный холл и главную лестницу, восстановили балконы, барельефы и лепнины, скульптурные композиции и прочее декоративное убранство.

Фасад исторического здания восстановили в том виде, в каком он был еще в 1939 году, была возобновлена и первоначальная колористика. Во время разработки цветового решения специалисты использовали исторические фотографии и результаты исследования покрасочных слоев.

Кроме этого, здание оснастили самым современным «умным» оборудованием и специальными системами: аудио-видеоконференцсвязи, пожаротушения, светодиодного освещения, охранного телевидения — 134 камеры видеонаблюдения, аудиофиксации судебных заседаний, управления очередями, защиты информации и многими другими. Сотрудники и посетители Арбитражного суда смогут воспользоваться двумя лифтами, широкой центральной лестницей, а также местом отдыха на каждом этаже.

Позаботились при реконструкции и про условия для людей с ограниченными возможностями, дня них построили пандусы, а на первом этаже создали специально оборудованный зал судебных заседаний. Кроме того, в случае необходимости, имеется и лестничный гусеничный подъемник.

По словам Островского, ремонт выполнили максимально корректно: «Замечательно, что так качественно восстановили одно из основных центральных зданий города. Приятно смотреть, очень хорошие созданы условия – и для судейского сообщества, и для всех участников судебного процесса. Молодцы, приятно, что здание как дышало, так и дышит историей».

«Кстати, здание располагает 64 элементами фасадного освещения. Председатель Арбитражного суда сообщил о намерении красиво подсветить здание вечером 25 сентября, что станет праздничным сюрпризом для горожан», — рассказали в пресс-службе Смоленской областной администрации.

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.         Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:33
16-летний мотоциклист пострадал в ДТП в Фокино в четверг
16-летний мотоциклист пострадал в ДТП в Фокино в минувший четверг. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 23 октября в городе Фокино в Дятьковском районе произошло ДТП. На улице Карла Маркса 39-летний мужчина за рулём автомобиля Renault при повороте налево, не предоставил преимущество мотоциклу Irbis GS-200.  При столкновении травмы получил 16-летний байкер. Юношу отвезли
23.10.2026 13:23
Брянский ветеран СВО стал лауреатом премии «Возвращение в жизнь»
Брянский ветеран СВО стал лауреатом премии «Возвращение в жизнь». Об этом сообщили в региональном департменте физкульутры и спорта.    В городе Красноярске в рамках международного форума «Россия — спортивная держава» прошла торжественная церемония награждения XXI премией Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь». Лауреатов определили в 10 номинациях.   В номинации «Возвращение в жизнь» победу одержал брянский
23.10.2026 12:30
Легковушка сбила двоих детей на переходе в Брянске
Легковушка сбила двоих детей на переходе в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Авария произошла вечером в городе Брянске. 18-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta без государственных регистрационных знаков на пешеходном переходе сбил двух детей 3 и 4 лет. Трёхлетний пешеход с травмами попал в больницу. Четырёхлетнему ребёнку врачи разрешили продолжить лечение
23.10.2026 10:44
Брянские полицейские задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
Брянские полицейские задержали подозреваемого в поджоге автомобиля. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о горящем автомобиле Geelу Monjaro во дворе одного многоэтажки в Советском районе Брянска. На место происшествия прибыли пожарные и следственно-оперативная группа. Огонь спасатели потушили, но автомобиль был уничтожен. Ущерб составил 4 800 000 рублей. Полицейские
23.10.2026 10:25
Почти девять километров трассы обновили в Жуковском округе по нацпроекту
Почти девять километров трассы обновили в Жуковском округе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Жуковском муниципальном округе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка протяженностью. Почти девять километров дороги от федеральной магистрали Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь до города Жуковка в порядок