Новое здание Арбитражного суда смоляне смогут посетить уже в октябре

26 сентября 13:27 Лента новостей
Новое здание Арбитражного суда смоляне смогут посетить уже в октябре

Здание Арбитражного суда построено в неоклассическом стиле.

На днях губернатор края Алексей Островский проверил отремонтированное здание на Большой Советской 30/11, где раньше располагался отель «Смоленск». Как известно, после реконструкции в новом помещении поселится Арбитражный суд области.

Преимущества здания в том, что оно находится в центре города и создает архитектурный облик площади Победы, оно — в неклассическом стиле.

Глава региона Островский, осмотрев здание, заявил: «Председатель суда хотел, чтобы здание открылось ко Дню города. Но, с учетом того, что Сергей Дмитриевич – человек, крайне болеющий за город, переживающий за него и желающий, чтобы, объект, который он реконструировал, удался на сто процентов, мы совместно приняли решение: дополнительно дать время строителям, чтобы сделать всё идеально. Главное – не 25 сентября открыть, а чтобы по уму всё было сделано. Поэтому, пока в преддверии Дня города, осмотрим обновленное здание».

Ремонтом здания занимались генподрядчик ЗАО «КРОК Инкорпорейтед» и технический заказчик – ОАО «Институт Новгородгражданпроект».

Рабочие отреконструировали в помещение все – с пола до потолка. Тут усилили фундамент, несущие стены и перекрытия, заменили окна и крышу, оборудовали системы отопления, вентиляции, пожаротушения, обустроили инженерные коммуникации, кроме этого, была совершена внутренняя отделка помещений, а также построена новая трансформаторная подстанция. Следует заметить, что на крыше уложен металл толщиной 0,7 мм, что обеспечивает её надежность и долговечность.

«Необходимо было, с одной стороны, исполнить охранные обязательства в отношении памятника истории и культуры федерального значения и в то же время соблюсти требования, предъявляемые к современным административным зданиям», — сообщили в пресс-службе Смоленской областной администрации.

В здании отреставрировали центральный холл и главную лестницу, восстановили балконы, барельефы и лепнины, скульптурные композиции и прочее декоративное убранство.

Фасад исторического здания восстановили в том виде, в каком он был еще в 1939 году, была возобновлена и первоначальная колористика. Во время разработки цветового решения специалисты использовали исторические фотографии и результаты исследования покрасочных слоев.

Кроме этого, здание оснастили самым современным «умным» оборудованием и специальными системами: аудио-видеоконференцсвязи, пожаротушения, светодиодного освещения, охранного телевидения — 134 камеры видеонаблюдения, аудиофиксации судебных заседаний, управления очередями, защиты информации и многими другими. Сотрудники и посетители Арбитражного суда смогут воспользоваться двумя лифтами, широкой центральной лестницей, а также местом отдыха на каждом этаже.

Позаботились при реконструкции и про условия для людей с ограниченными возможностями, дня них построили пандусы, а на первом этаже создали специально оборудованный зал судебных заседаний. Кроме того, в случае необходимости, имеется и лестничный гусеничный подъемник.

По словам Островского, ремонт выполнили максимально корректно: «Замечательно, что так качественно восстановили одно из основных центральных зданий города. Приятно смотреть, очень хорошие созданы условия – и для судейского сообщества, и для всех участников судебного процесса. Молодцы, приятно, что здание как дышало, так и дышит историей».

«Кстати, здание располагает 64 элементами фасадного освещения. Председатель Арбитражного суда сообщил о намерении красиво подсветить здание вечером 25 сентября, что станет праздничным сюрпризом для горожан», — рассказали в пресс-службе Смоленской областной администрации.

Читайте также


Новости регионов


16.03.2026 17:54
Четыре территории выбрали для благоустройства в Брянске в будущем году
Четыре территории выбрали для благоустройства в Брянске в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В горадминистрации прошло заседание общественной муниципальной комиссии. Её провёл замглавы Ивана Квасова. Депутаты, сотрудники горадминистрации и главы районов обсудили благоустройство территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2027 году.  Свои проекты представили главы районов города Брянска. После
16.03.2026 17:09
«Потребность в помощи только растет»: Красный Крест Брянска открыл сбор средств
Брянская область живет под постоянной угрозой обстрелов. Только за вечер 10 марта погибли восемь человек, пострадали 42. Региональный Красный Крест помогает, но просит вашей поддержки. Волонтеры уже сформировали экстренный запас — ваучеры на продукты, лекарства, детскую одежду. Но это лишь первая помощь. Дальше начинается долгая работа: лечение, восстановление жилья, поддержка семей, потерявших кормильцев. «В Брянской
16.03.2026 16:43
Брянские полицейские изъяли более 350 полимерных свертков с наркотиками
Брянские полицейские изъяли более 350 полимерных свертков с наркотиками у троих иностранцев. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали троих жителей стран ближнего зарубежья. 29-летнего, 22-летнего и 19-летнего иностранцев подозревают в сбыте запрещённых веществ. Они размещали «закладки» в Брянской области.  В автомобиле задержанных стражи порядка обнаружили более
16.03.2026 16:11
Брянские легкоатлеты завоевали две медали на турнире в Беларуси
Брянские легкоатлеты завоевали две медали на турнире в Беларуси. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Могилеве Республики Беларусь состоялись международные соревнования по лёгкой атлетике «Матчевая встреча трёх стран». Участие в турнире приняли спортсмены в возрасте до 18 лет В прыжках в высоту выступила воспитанница брянской спортшколы имени
16.03.2026 15:00
Фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026» пройдёт в Брянске
Фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026» пройдёт в Брянске. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна».    29 марта в Детской библиотеке № 5 в Брянске пройдет городской фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026». Мероприятие станет одним из первых событий Всероссийской Недели детской книги. Фестиваль посвящён семейным и литературным традициям многонациональной страны.  «Пять брянских семей
16.03.2026 14:23
18,5 млн рублей потратят на благоустройство контейнерных площадок в Брянске
18,5 млн рублей потратят на благоустройство контейнерных площадок в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске в текущем году благоустроят почти 60 контейнерных площадок во дворах. На работы из бюджета потратят 18,5 миллионов рублей. «Сейчас контейнерные площадки обследованы, пакет документов готов, проходит экспертиза сметной стоимости работ и материалов. Примерно в конце марта