Новое здание Арбитражного суда смоляне смогут посетить уже в октябре

26 сентября 13:27 Лента новостей
Новое здание Арбитражного суда смоляне смогут посетить уже в октябре

Здание Арбитражного суда построено в неоклассическом стиле.

На днях губернатор края Алексей Островский проверил отремонтированное здание на Большой Советской 30/11, где раньше располагался отель «Смоленск». Как известно, после реконструкции в новом помещении поселится Арбитражный суд области.

Преимущества здания в том, что оно находится в центре города и создает архитектурный облик площади Победы, оно — в неклассическом стиле.

Глава региона Островский, осмотрев здание, заявил: «Председатель суда хотел, чтобы здание открылось ко Дню города. Но, с учетом того, что Сергей Дмитриевич – человек, крайне болеющий за город, переживающий за него и желающий, чтобы, объект, который он реконструировал, удался на сто процентов, мы совместно приняли решение: дополнительно дать время строителям, чтобы сделать всё идеально. Главное – не 25 сентября открыть, а чтобы по уму всё было сделано. Поэтому, пока в преддверии Дня города, осмотрим обновленное здание».

Ремонтом здания занимались генподрядчик ЗАО «КРОК Инкорпорейтед» и технический заказчик – ОАО «Институт Новгородгражданпроект».

Рабочие отреконструировали в помещение все – с пола до потолка. Тут усилили фундамент, несущие стены и перекрытия, заменили окна и крышу, оборудовали системы отопления, вентиляции, пожаротушения, обустроили инженерные коммуникации, кроме этого, была совершена внутренняя отделка помещений, а также построена новая трансформаторная подстанция. Следует заметить, что на крыше уложен металл толщиной 0,7 мм, что обеспечивает её надежность и долговечность.

«Необходимо было, с одной стороны, исполнить охранные обязательства в отношении памятника истории и культуры федерального значения и в то же время соблюсти требования, предъявляемые к современным административным зданиям», — сообщили в пресс-службе Смоленской областной администрации.

В здании отреставрировали центральный холл и главную лестницу, восстановили балконы, барельефы и лепнины, скульптурные композиции и прочее декоративное убранство.

Фасад исторического здания восстановили в том виде, в каком он был еще в 1939 году, была возобновлена и первоначальная колористика. Во время разработки цветового решения специалисты использовали исторические фотографии и результаты исследования покрасочных слоев.

Кроме этого, здание оснастили самым современным «умным» оборудованием и специальными системами: аудио-видеоконференцсвязи, пожаротушения, светодиодного освещения, охранного телевидения — 134 камеры видеонаблюдения, аудиофиксации судебных заседаний, управления очередями, защиты информации и многими другими. Сотрудники и посетители Арбитражного суда смогут воспользоваться двумя лифтами, широкой центральной лестницей, а также местом отдыха на каждом этаже.

Позаботились при реконструкции и про условия для людей с ограниченными возможностями, дня них построили пандусы, а на первом этаже создали специально оборудованный зал судебных заседаний. Кроме того, в случае необходимости, имеется и лестничный гусеничный подъемник.

По словам Островского, ремонт выполнили максимально корректно: «Замечательно, что так качественно восстановили одно из основных центральных зданий города. Приятно смотреть, очень хорошие созданы условия – и для судейского сообщества, и для всех участников судебного процесса. Молодцы, приятно, что здание как дышало, так и дышит историей».

«Кстати, здание располагает 64 элементами фасадного освещения. Председатель Арбитражного суда сообщил о намерении красиво подсветить здание вечером 25 сентября, что станет праздничным сюрпризом для горожан», — рассказали в пресс-службе Смоленской областной администрации.

Читайте также


Новости регионов


03.09.2026 15:38
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом в Брянске
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом и памятной акцией в Брянске.    3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена к трагическим событиям в городе Беслане в Северной Осетии, которая произошла 1–3 сентября 2004 года. Боевики захватили школу №1. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В
03.09.2026 14:36
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В конце августа в природном парке «Околица» в Томской области состоялся XVII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Участие в нём приняли участие мастера из 40 регионов России и шести стран — Беларуси, Китая, Кубы, Молдовы
03.09.2026 14:25
Свыше 70 брянских студенток получили пособие по беременности и родам
Свыше 70 брянских студенток получили пособие по беременности и родам за год. Об этом сообщили в региональном отделении социального фонда России.     Пособие по беременности и родам могут получить студентки и аспирантки, которые учатся очно на бюджете или платно. За год в Брянской области этим правом воспользовались более 70 девушек. Общая сумма выплат превысила шесть
03.09.2026 14:18
Студенты побывали на экскурсии в Брянской областной Думе в День знаний
Студенты побывали на экскурсии в Брянской областной Думе в День знаний. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    1 сентября в Брянской областной Думе пробовали студенты Брянского филиала РАНХиГС. Для первокурсников в День знаний подготовили экскурсию по месту, где рождаются законы.  Ребята узнали об истории представительного органа, познакомились со структурой законодательного собрания и процессом
03.09.2026 13:55
На клумбах Брянска зацвели бархатцы
На клумбах Брянска зацвели бархатцы. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    До Дня города Брянска осталось две недели. До праздника областной центр активно благоустраивают.  Накануне сотрудники дорожного управления с триммерами работали на  улице Красноармейской, на спуске к улице Калинина, площади Партизан, на Комсомольской, Почтовой, в Аллее Металлистов и парке Металлургов, на улицах Димитрова, Шолохова,
03.09.2026 13:33
Брянца ждёт суд за предоставление банковской карты мошенникам
Брянца ждёт суд за предоставление банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Унечский районный суд рассмотрит уголовное дело о неправомерном обороте средств платежей. Приговор выслушает 24-летний житель района.  По версии следствия, в сентябре 2025 года мужчина предоставил неизвестному доступ к своему банковскому счёту и мобильному приложению банка. На преступление он пошёл за 3