Новое здание Арбитражного суда смоляне смогут посетить уже в октябре

26 сентября 13:27 Лента новостей
Новое здание Арбитражного суда смоляне смогут посетить уже в октябре

Здание Арбитражного суда построено в неоклассическом стиле.

На днях губернатор края Алексей Островский проверил отремонтированное здание на Большой Советской 30/11, где раньше располагался отель «Смоленск». Как известно, после реконструкции в новом помещении поселится Арбитражный суд области.

Преимущества здания в том, что оно находится в центре города и создает архитектурный облик площади Победы, оно — в неклассическом стиле.

Глава региона Островский, осмотрев здание, заявил: «Председатель суда хотел, чтобы здание открылось ко Дню города. Но, с учетом того, что Сергей Дмитриевич – человек, крайне болеющий за город, переживающий за него и желающий, чтобы, объект, который он реконструировал, удался на сто процентов, мы совместно приняли решение: дополнительно дать время строителям, чтобы сделать всё идеально. Главное – не 25 сентября открыть, а чтобы по уму всё было сделано. Поэтому, пока в преддверии Дня города, осмотрим обновленное здание».

Ремонтом здания занимались генподрядчик ЗАО «КРОК Инкорпорейтед» и технический заказчик – ОАО «Институт Новгородгражданпроект».

Рабочие отреконструировали в помещение все – с пола до потолка. Тут усилили фундамент, несущие стены и перекрытия, заменили окна и крышу, оборудовали системы отопления, вентиляции, пожаротушения, обустроили инженерные коммуникации, кроме этого, была совершена внутренняя отделка помещений, а также построена новая трансформаторная подстанция. Следует заметить, что на крыше уложен металл толщиной 0,7 мм, что обеспечивает её надежность и долговечность.

«Необходимо было, с одной стороны, исполнить охранные обязательства в отношении памятника истории и культуры федерального значения и в то же время соблюсти требования, предъявляемые к современным административным зданиям», — сообщили в пресс-службе Смоленской областной администрации.

В здании отреставрировали центральный холл и главную лестницу, восстановили балконы, барельефы и лепнины, скульптурные композиции и прочее декоративное убранство.

Фасад исторического здания восстановили в том виде, в каком он был еще в 1939 году, была возобновлена и первоначальная колористика. Во время разработки цветового решения специалисты использовали исторические фотографии и результаты исследования покрасочных слоев.

Кроме этого, здание оснастили самым современным «умным» оборудованием и специальными системами: аудио-видеоконференцсвязи, пожаротушения, светодиодного освещения, охранного телевидения — 134 камеры видеонаблюдения, аудиофиксации судебных заседаний, управления очередями, защиты информации и многими другими. Сотрудники и посетители Арбитражного суда смогут воспользоваться двумя лифтами, широкой центральной лестницей, а также местом отдыха на каждом этаже.

Позаботились при реконструкции и про условия для людей с ограниченными возможностями, дня них построили пандусы, а на первом этаже создали специально оборудованный зал судебных заседаний. Кроме того, в случае необходимости, имеется и лестничный гусеничный подъемник.

По словам Островского, ремонт выполнили максимально корректно: «Замечательно, что так качественно восстановили одно из основных центральных зданий города. Приятно смотреть, очень хорошие созданы условия – и для судейского сообщества, и для всех участников судебного процесса. Молодцы, приятно, что здание как дышало, так и дышит историей».

«Кстати, здание располагает 64 элементами фасадного освещения. Председатель Арбитражного суда сообщил о намерении красиво подсветить здание вечером 25 сентября, что станет праздничным сюрпризом для горожан», — рассказали в пресс-службе Смоленской областной администрации.

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 17:57
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Перед Стародубским районным судом предстанет 56-летний брянец. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. По версии следствия, днём 22 мая на 8 км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» фигурант за рулём автомобиля «ЗИЛ» при повороте налево не
05.10.2026 16:44
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В городе Казани завершился III всероссийский фестиваль-конкурс традиционной культуры «На Красной слободе». Он объединил исполнителей народной музыки и мастеров декоративно-прикладного искусства. В номинации «Народно-сценическое пение» выступил ансамбль «Стëжки-дорожки» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Коллектив получил
05.10.2026 15:35
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске стартовал отопительный сезон. За пять дней были запущены все котельные. Тепло пришло во все медицинские учреждения, школы и детские сады, а также в 2802 многоэтажки.  Батареи остаются  холодными лишь в 29 домов из-за мелких
05.10.2026 14:31
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за пострадавшего ребёнка
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за провалившегося в сломанную лестницу в многоэтажке ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брасовский районный суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На скамье подсудимых оказался руководитель управляющей компании в посёлке Локоть.  Подсудимый не организовал работу по осмотру подъездов и лестничных
05.10.2026 13:33
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировал водопропускные трубы, пересечения и примыкания к дороге. Также рабочие уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное
05.10.2026 12:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     27 сентября в городе Рославле завершились всероссийские соревнования по самбо. Участие в них приняли 152 спортсмена из 24 регионов.  Брянскую область представляли 16 самбистов. В весовой категории 79 кг первое место занял воспитанник спортшколы по борьбе Алексей