Отрасль наглядно

14 сентября 13:07 Деловые новости
Отрасль наглядно

Для Смоленщины «Мираторг» и всё, что с ним связано, пока в новинку. Увидеть необычных быков породы абердин-ангус, работу ковбоев и попробовать уникальную мраморную говядину смогли все участники межрегионального праздника, прошедшего 10 сентября в Брянской области. В следующем году в нём примут участие и смоленские мастера лассо.

ОПАСНА И ТРУДНА
Около трёх с половиной тысяч человек с удовольствием наблюдали за состязаниями ковбоев, мастерством парашютистов, участвовали в корпоративном флешмобе и подпевали легендарной группе «Чиж &Co».

— Для нас этот праздник изначально был корпоративным, — рассказал Виктор ЛИННИК, президент агропромышленного холдинга «Мираторг», организатора родео. — В компании работает больше тысячи ковбоев, это сложная, тяжёлая работа, требующая особого мастерства, поскольку иметь дело приходится с крупными полудикими животными. Родео мы задумывали и как возможность продемонстрировать свои умения, и как повод поощрить лучших, и как возможность с пользой и удовольствием провести время всей семьёй в кругу коллег. Такие профессиональные праздники необходимо активно поддерживать и развивать.

Необычная задумка пришлась по вкусу не только сотрудникам агорохолдинга. За три года существования праздник становится всё более массовым и насыщенным. На этот раз на ферму «Леденёво» в Жуковском районе зрителей подвозили многочисленные автобусы. Поскольку среди семи команд-участниц родео были представители Орла и Калининграда, то группы поддержки приехали на Брянщину и из этих регионов. Посетили шоу и смоляне, хотя в нашем регионе проект только набирает обороты. Но через год они обещали отправить на родео уже свою команду.

Это шоу, на котором взрослые и дети, особенно горожане, могут не просто отдохнуть и увидеть что-то новое, но и новыми глазами взглянуть на сельское хозяйство.

Сейчас агрохолдинг самый большой сельхозтоваропроизводитель в соседней Брянской области, его вклад во внутренний валовой продукт составляет около 25%. При этом он помогает другим представителям регионального агропрома овладевать современными мировыми технологиями, платит налоги в бюджет, создаёт рабочие места, задаёт направление в развитии скотоводства и растениеводства. Агрохолдинг активно продолжает строительство ферм в Смоленской, Калужской, Тульской, Орловской и Курской областях. В нашей области в 2015-2017 годах холдинг построит восемь высокотехнологичных ферм, на которых создаст порядка 400 рабочих мест со средней зарплатой сотрудников около 30 тыс. рублей.

ВПЕРВЫЕ НА АРЕНЕ
Все несколько часов, что продолжалось шоу, от команд невозможно было оторвать взгляд. И буквально с первого конкурса — ловли на лассо и «лечения» строптивого бычка определились главные фавориты — команда брасовского подразделения, дебютант родео, и команда из Калининграда. Они же лидировали и в командной эстафете на лошадях, и в погрузке быков в трейлер. С отрывом буквально в несколько очков брасовские ковбои, а правильнее их всё-таки называть операторы, одержали победу и стали обладателями главного корпоративного приза.

Всё это время вокруг арены происходило не менее оживлённое действо. На площадке, оформленной в эко-стиле, была предусмотрена масса развлечений: от лабиринта из кубов сена и фото-будок с забавными аксессуарами до мастер-классов и соревнований по приготовлению фирменных стейков из мраморной говядины.

Желающие катались на лошадях, наслаждались бесплатными аттракционами, угощались обедами с пылу с жару.

Своё мастерство продемонстрировали брянские спортсмены-парашютисты, один за одним эффектно приземлившиеся на ноги на совсем крошечную по парашютным меркам арену. А любимая многими группа«Чиж & Co» придала родео, по определению организаторов, роковый оттенок.

 

Фото пресс-службы компании

Читайте также


Новости регионов


06.04.2026 18:17
Замахнувшегося ножом на стража порядка брянца суд приговорил к условному наказанию
Замахнувшегося ножом на стража порядка брянца суд приговорил к условному наказанию. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об угрозе применения насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель посёлка Локоть. Утром 14 февраля 2026 года в полицию поступила информация об агрессивном поведении пьяного
06.04.2026 17:30
Брянские каратисты привезли девять медалей с турнира в Москве
Брянские каратисты привезли девять медалей с турнира в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшее воскресенье в Московском центре боевых искусств прошли межрегиональные соревнования «Открытое татами» по киокусинкай карате. Регион представили воспитанники Брянской школы киокусинкай. Золотую медаль завоевал Артём Талагаев. Серебряными призёрами стали Иван Павлов, Егор Колганов, Анастасия Кирющенкова,
06.04.2026 16:33
Лжебанкиры обманули семерых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили почти два миллиона рублей у семерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 26 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенники. Из них только одна жительница Советского района Брянска распознала уловки злоумышленников. Всего жители региона лишились 3 357 000 рублей. В ряде
06.04.2026 15:51
Брянские вокалисты заняли первое место на всероссийском конкурсе
Брянские вокалисты заняли первое место на всероссийском конкурсе. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   3 апреля в Москве прошёл всероссийский фестиваль-конкурс «Красносельская вечерка». Участие в мероприятии принял участие фольклорный ансамбль «Земляничка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Они выступили в номинации «Фольклорное пение. Любительское». Юные таланты завоевали дипломы лауреата первой
06.04.2026 15:36
Житель Гордеевки предстанет перед судом за пьяное вождение
Житель Гордеевки предстанет перед судом за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает  37-летний житель Гордеевского района. По версии дознания, 24 августа прошлого года на улице Калинина в селе Гордеевка фигуранта за рулём трицикла марки Fashion
06.04.2026 15:15
Пожилого жителя Суража ждёт суд за финансировании нежелательной организации
Пожилого жителя Суража ждёт суд за финансировании нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Брянский суд рассмотрит уголовное дело о финансировании нежелательной  организации. Приговор выслушает 69-летний житель города Суража.  По версии правоохранителей, мужчина с декабря 2022 года по декабрь 2023 года через банковское приложение перевел представителям иностранной организации, признанной нежелательной на