Отрасль наглядно

14 сентября 13:07 Деловые новости
Отрасль наглядно

Для Смоленщины «Мираторг» и всё, что с ним связано, пока в новинку. Увидеть необычных быков породы абердин-ангус, работу ковбоев и попробовать уникальную мраморную говядину смогли все участники межрегионального праздника, прошедшего 10 сентября в Брянской области. В следующем году в нём примут участие и смоленские мастера лассо.

ОПАСНА И ТРУДНА
Около трёх с половиной тысяч человек с удовольствием наблюдали за состязаниями ковбоев, мастерством парашютистов, участвовали в корпоративном флешмобе и подпевали легендарной группе «Чиж &Co».

— Для нас этот праздник изначально был корпоративным, — рассказал Виктор ЛИННИК, президент агропромышленного холдинга «Мираторг», организатора родео. — В компании работает больше тысячи ковбоев, это сложная, тяжёлая работа, требующая особого мастерства, поскольку иметь дело приходится с крупными полудикими животными. Родео мы задумывали и как возможность продемонстрировать свои умения, и как повод поощрить лучших, и как возможность с пользой и удовольствием провести время всей семьёй в кругу коллег. Такие профессиональные праздники необходимо активно поддерживать и развивать.

Необычная задумка пришлась по вкусу не только сотрудникам агорохолдинга. За три года существования праздник становится всё более массовым и насыщенным. На этот раз на ферму «Леденёво» в Жуковском районе зрителей подвозили многочисленные автобусы. Поскольку среди семи команд-участниц родео были представители Орла и Калининграда, то группы поддержки приехали на Брянщину и из этих регионов. Посетили шоу и смоляне, хотя в нашем регионе проект только набирает обороты. Но через год они обещали отправить на родео уже свою команду.

Это шоу, на котором взрослые и дети, особенно горожане, могут не просто отдохнуть и увидеть что-то новое, но и новыми глазами взглянуть на сельское хозяйство.

Сейчас агрохолдинг самый большой сельхозтоваропроизводитель в соседней Брянской области, его вклад во внутренний валовой продукт составляет около 25%. При этом он помогает другим представителям регионального агропрома овладевать современными мировыми технологиями, платит налоги в бюджет, создаёт рабочие места, задаёт направление в развитии скотоводства и растениеводства. Агрохолдинг активно продолжает строительство ферм в Смоленской, Калужской, Тульской, Орловской и Курской областях. В нашей области в 2015-2017 годах холдинг построит восемь высокотехнологичных ферм, на которых создаст порядка 400 рабочих мест со средней зарплатой сотрудников около 30 тыс. рублей.

ВПЕРВЫЕ НА АРЕНЕ
Все несколько часов, что продолжалось шоу, от команд невозможно было оторвать взгляд. И буквально с первого конкурса — ловли на лассо и «лечения» строптивого бычка определились главные фавориты — команда брасовского подразделения, дебютант родео, и команда из Калининграда. Они же лидировали и в командной эстафете на лошадях, и в погрузке быков в трейлер. С отрывом буквально в несколько очков брасовские ковбои, а правильнее их всё-таки называть операторы, одержали победу и стали обладателями главного корпоративного приза.

Всё это время вокруг арены происходило не менее оживлённое действо. На площадке, оформленной в эко-стиле, была предусмотрена масса развлечений: от лабиринта из кубов сена и фото-будок с забавными аксессуарами до мастер-классов и соревнований по приготовлению фирменных стейков из мраморной говядины.

Желающие катались на лошадях, наслаждались бесплатными аттракционами, угощались обедами с пылу с жару.

Своё мастерство продемонстрировали брянские спортсмены-парашютисты, один за одним эффектно приземлившиеся на ноги на совсем крошечную по парашютным меркам арену. А любимая многими группа«Чиж & Co» придала родео, по определению организаторов, роковый оттенок.

 

Фото пресс-службы компании

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов.  Регион представила команда «Кадетское братство»  Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске.  с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления.  22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители
23.09.2026 14:24
Курьера мошенников ждёт суд за обман четырёх брянских пенсионерок
Курьера мошенников ждёт суд за обман четырёх брянских пенсионерок. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о мошенничестве рассмотрит Сельцовский городской суд. Приговор выслушает 23-летняя жительница Смоленской области По версии правоохранителей, девушка вступила в преступный сговор с дистанционными мошенниками. В августе и сентябре 2025 года злоумышленники обманули четырёх пожилых жительниц Брянской области. Они
23.09.2026 14:14
Почти пять километров трассы в Новозыбковском округе обновили на нацпроекту
Почти пять километров трассы «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец в Новозыбковском округе обновили на нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Новозыбковском городском округе завершился капитальный ремонт трассы «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец. 4,7 километра дороги в порядок привела подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и  уложили новое