Отрасль наглядно

14 сентября 13:07 Деловые новости
Отрасль наглядно

Для Смоленщины «Мираторг» и всё, что с ним связано, пока в новинку. Увидеть необычных быков породы абердин-ангус, работу ковбоев и попробовать уникальную мраморную говядину смогли все участники межрегионального праздника, прошедшего 10 сентября в Брянской области. В следующем году в нём примут участие и смоленские мастера лассо.

ОПАСНА И ТРУДНА
Около трёх с половиной тысяч человек с удовольствием наблюдали за состязаниями ковбоев, мастерством парашютистов, участвовали в корпоративном флешмобе и подпевали легендарной группе «Чиж &Co».

— Для нас этот праздник изначально был корпоративным, — рассказал Виктор ЛИННИК, президент агропромышленного холдинга «Мираторг», организатора родео. — В компании работает больше тысячи ковбоев, это сложная, тяжёлая работа, требующая особого мастерства, поскольку иметь дело приходится с крупными полудикими животными. Родео мы задумывали и как возможность продемонстрировать свои умения, и как повод поощрить лучших, и как возможность с пользой и удовольствием провести время всей семьёй в кругу коллег. Такие профессиональные праздники необходимо активно поддерживать и развивать.

Необычная задумка пришлась по вкусу не только сотрудникам агорохолдинга. За три года существования праздник становится всё более массовым и насыщенным. На этот раз на ферму «Леденёво» в Жуковском районе зрителей подвозили многочисленные автобусы. Поскольку среди семи команд-участниц родео были представители Орла и Калининграда, то группы поддержки приехали на Брянщину и из этих регионов. Посетили шоу и смоляне, хотя в нашем регионе проект только набирает обороты. Но через год они обещали отправить на родео уже свою команду.

Это шоу, на котором взрослые и дети, особенно горожане, могут не просто отдохнуть и увидеть что-то новое, но и новыми глазами взглянуть на сельское хозяйство.

Сейчас агрохолдинг самый большой сельхозтоваропроизводитель в соседней Брянской области, его вклад во внутренний валовой продукт составляет около 25%. При этом он помогает другим представителям регионального агропрома овладевать современными мировыми технологиями, платит налоги в бюджет, создаёт рабочие места, задаёт направление в развитии скотоводства и растениеводства. Агрохолдинг активно продолжает строительство ферм в Смоленской, Калужской, Тульской, Орловской и Курской областях. В нашей области в 2015-2017 годах холдинг построит восемь высокотехнологичных ферм, на которых создаст порядка 400 рабочих мест со средней зарплатой сотрудников около 30 тыс. рублей.

ВПЕРВЫЕ НА АРЕНЕ
Все несколько часов, что продолжалось шоу, от команд невозможно было оторвать взгляд. И буквально с первого конкурса — ловли на лассо и «лечения» строптивого бычка определились главные фавориты — команда брасовского подразделения, дебютант родео, и команда из Калининграда. Они же лидировали и в командной эстафете на лошадях, и в погрузке быков в трейлер. С отрывом буквально в несколько очков брасовские ковбои, а правильнее их всё-таки называть операторы, одержали победу и стали обладателями главного корпоративного приза.

Всё это время вокруг арены происходило не менее оживлённое действо. На площадке, оформленной в эко-стиле, была предусмотрена масса развлечений: от лабиринта из кубов сена и фото-будок с забавными аксессуарами до мастер-классов и соревнований по приготовлению фирменных стейков из мраморной говядины.

Желающие катались на лошадях, наслаждались бесплатными аттракционами, угощались обедами с пылу с жару.

Своё мастерство продемонстрировали брянские спортсмены-парашютисты, один за одним эффектно приземлившиеся на ноги на совсем крошечную по парашютным меркам арену. А любимая многими группа«Чиж & Co» придала родео, по определению организаторов, роковый оттенок.

 

Фото пресс-службы компании

Читайте также


Новости регионов


26.08.2026 18:33
На восьми улицах Брянска дорожники покосили траву накануне
На восьми улицах Брянска дорожники покосили траву накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Сотрудники дорожного управления города Брянска продолжают косить траву на улицах, в скверах и на разделительных полосах дорог. Накануне специалисты работали на Степной, Луначарского, Ильи Иванова, Литейной Объездной, Пушкина, бульваре Гагарина и на проспекте Героев. Также дорожники подравняли газоны в саду
26.08.2026 17:39
Врио губернатора Брянской области встретился с участниками Международного культурного форума
Врио губернатора Брянской области встретился с участниками Международного культурного форума. Об этом сообщил глава региона сообщил в своих соцсетях.    На прошлой неделе в Москве состоялся V Международный детский культурный форум. Участие в нём приняли более 1800 человек в возрасте от 12 до 17 лет из всех регионов России и 17 стран. Мероприятие посетили и
26.08.2026 16:24
Зампрокурора проверил ход капремонта школы № 40 в Брянске
Зампрокурора проверил ход капремонта школы № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Прокуратура Фокинского района города Брянска контролирует ход капитального ремонта школы № 40. На строительной площадке побывал заместитель прокурора Дмитрий Карпушкин. Он оценил  темпы и качество работ, а также пообщался с подрядчиком и руководством учреждения.  Специалисты уже отремонтировали кровлю и
26.08.2026 15:37
Новое звукоусилительное оборудование установили в Брянском театре драмы
Новое звукоусилительное оборудование установили в Брянском театре драмы. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     В Брянском областном театре драмы имени Толстого прошли масштабные работы по модернизации звукоусилительного оборудования. При поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а также федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» учреждение культуры смогло обновить акустическую систему зрительного
26.08.2026 14:45
Брянские полицейские за сутки разыскали похищенный у ребёнка велосипед
Брянские полицейские за сутки разыскали похищенный у ребёнка велосипед. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась жительница Фокинского района города Брянска. Её сын оставил около подъезда свой велосипед всего на 10 минут. Когда мальчик вернулся — транспорта уже не было. Ущерб составил почти 15 тысяч рублей.  Оперативники  уголовного розыска меньше чем за
26.08.2026 14:02
На вокзале в Брянске прошла акция «Безопасный транспорт»
На вокзале в Брянске прошла акция «Безопасный транспорт». Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В преддверии нового учебного года в областном центре прошло профилактическое мероприятие в рамках акции «Безопасный транспорт». На площади у вокзала Брянск-Льговский железнодорожники и сотрудники транспортной полиции пообщались с детьми и их родителям. Ребятам они напомнили правила безопасного поведения