Отрасль наглядно

14 сентября 13:07 Деловые новости
Отрасль наглядно

Для Смоленщины «Мираторг» и всё, что с ним связано, пока в новинку. Увидеть необычных быков породы абердин-ангус, работу ковбоев и попробовать уникальную мраморную говядину смогли все участники межрегионального праздника, прошедшего 10 сентября в Брянской области. В следующем году в нём примут участие и смоленские мастера лассо.

ОПАСНА И ТРУДНА
Около трёх с половиной тысяч человек с удовольствием наблюдали за состязаниями ковбоев, мастерством парашютистов, участвовали в корпоративном флешмобе и подпевали легендарной группе «Чиж &Co».

— Для нас этот праздник изначально был корпоративным, — рассказал Виктор ЛИННИК, президент агропромышленного холдинга «Мираторг», организатора родео. — В компании работает больше тысячи ковбоев, это сложная, тяжёлая работа, требующая особого мастерства, поскольку иметь дело приходится с крупными полудикими животными. Родео мы задумывали и как возможность продемонстрировать свои умения, и как повод поощрить лучших, и как возможность с пользой и удовольствием провести время всей семьёй в кругу коллег. Такие профессиональные праздники необходимо активно поддерживать и развивать.

Необычная задумка пришлась по вкусу не только сотрудникам агорохолдинга. За три года существования праздник становится всё более массовым и насыщенным. На этот раз на ферму «Леденёво» в Жуковском районе зрителей подвозили многочисленные автобусы. Поскольку среди семи команд-участниц родео были представители Орла и Калининграда, то группы поддержки приехали на Брянщину и из этих регионов. Посетили шоу и смоляне, хотя в нашем регионе проект только набирает обороты. Но через год они обещали отправить на родео уже свою команду.

Это шоу, на котором взрослые и дети, особенно горожане, могут не просто отдохнуть и увидеть что-то новое, но и новыми глазами взглянуть на сельское хозяйство.

Сейчас агрохолдинг самый большой сельхозтоваропроизводитель в соседней Брянской области, его вклад во внутренний валовой продукт составляет около 25%. При этом он помогает другим представителям регионального агропрома овладевать современными мировыми технологиями, платит налоги в бюджет, создаёт рабочие места, задаёт направление в развитии скотоводства и растениеводства. Агрохолдинг активно продолжает строительство ферм в Смоленской, Калужской, Тульской, Орловской и Курской областях. В нашей области в 2015-2017 годах холдинг построит восемь высокотехнологичных ферм, на которых создаст порядка 400 рабочих мест со средней зарплатой сотрудников около 30 тыс. рублей.

ВПЕРВЫЕ НА АРЕНЕ
Все несколько часов, что продолжалось шоу, от команд невозможно было оторвать взгляд. И буквально с первого конкурса — ловли на лассо и «лечения» строптивого бычка определились главные фавориты — команда брасовского подразделения, дебютант родео, и команда из Калининграда. Они же лидировали и в командной эстафете на лошадях, и в погрузке быков в трейлер. С отрывом буквально в несколько очков брасовские ковбои, а правильнее их всё-таки называть операторы, одержали победу и стали обладателями главного корпоративного приза.

Всё это время вокруг арены происходило не менее оживлённое действо. На площадке, оформленной в эко-стиле, была предусмотрена масса развлечений: от лабиринта из кубов сена и фото-будок с забавными аксессуарами до мастер-классов и соревнований по приготовлению фирменных стейков из мраморной говядины.

Желающие катались на лошадях, наслаждались бесплатными аттракционами, угощались обедами с пылу с жару.

Своё мастерство продемонстрировали брянские спортсмены-парашютисты, один за одним эффектно приземлившиеся на ноги на совсем крошечную по парашютным меркам арену. А любимая многими группа«Чиж & Co» придала родео, по определению организаторов, роковый оттенок.

 

Фото пресс-службы компании

Читайте также


Новости регионов


28.06.2026 20:31
Мужчина и ребёнок погибли в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека погибли, а пять — пострадали при столкновении иномарки с гужевой повозкой на трассе в Дятьковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 27 июня на 8-м км автомобильной дороги «Дятьково – Бытошь – Будочка» в Дятьковском районе произошло ДТП. 21-летний парень за рулём автомобиля Nissan на высокой скорости врезался в
28.06.2026 20:23
Четыре автомобиля столкнулись на трассе в Брянском районе накануне
Четыре автомобиля столкнулись на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 130-м км федеральной автомобильной дороги Р-120 «Орёл – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 30-летняя женщина за рулём автомобиля Nissan врезалась в стоящий впереди Hyundai. Вторая иномарка столкнулась с
28.06.2026 11:14
Мужчина и женщина погибли при нападении дрона в Злынковском районе
Мужчина и женщина погибли при нападении дрона в Злынковском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   27 июня ВСУ напали на Злынковский район. Дрон-камикадзе ударил по автомобилю, припаркованному около магазина в деревне Петрятинка. При взрыве погиб водитель. Пассажирку машины с тяжёлыми травмами доставили в больницу. Врачи боролись за
27.06.2026 14:27
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 38-летняя жительница Володарского района Брянска. Знакомый женщины умышленно разбил её телефон. Ущёрб составил 50 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что между заявительницей и её приятелем произошёл конфликт.  35‑летний мужчина потерял самообладание, схватил чужой и швырнул его на
27.06.2026 14:20
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 85 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
27.06.2026 14:09
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра. Об этом рассказали в РИА «Стрела».   Корреспонденты РИА «Стрела» провели рейд по автозаправочным станциям Брянска. Журналисты проверили, насколько правдива информация о ценах на бензин и очередях. Владельцы частных АЗС оперативно отреагировали на повышенный спрос. Цены на них заметно выросли, а на некоторых таких точках нет бензина