Отрасль наглядно

14 сентября 13:07 Деловые новости
Отрасль наглядно

Для Смоленщины «Мираторг» и всё, что с ним связано, пока в новинку. Увидеть необычных быков породы абердин-ангус, работу ковбоев и попробовать уникальную мраморную говядину смогли все участники межрегионального праздника, прошедшего 10 сентября в Брянской области. В следующем году в нём примут участие и смоленские мастера лассо.

ОПАСНА И ТРУДНА
Около трёх с половиной тысяч человек с удовольствием наблюдали за состязаниями ковбоев, мастерством парашютистов, участвовали в корпоративном флешмобе и подпевали легендарной группе «Чиж &Co».

— Для нас этот праздник изначально был корпоративным, — рассказал Виктор ЛИННИК, президент агропромышленного холдинга «Мираторг», организатора родео. — В компании работает больше тысячи ковбоев, это сложная, тяжёлая работа, требующая особого мастерства, поскольку иметь дело приходится с крупными полудикими животными. Родео мы задумывали и как возможность продемонстрировать свои умения, и как повод поощрить лучших, и как возможность с пользой и удовольствием провести время всей семьёй в кругу коллег. Такие профессиональные праздники необходимо активно поддерживать и развивать.

Необычная задумка пришлась по вкусу не только сотрудникам агорохолдинга. За три года существования праздник становится всё более массовым и насыщенным. На этот раз на ферму «Леденёво» в Жуковском районе зрителей подвозили многочисленные автобусы. Поскольку среди семи команд-участниц родео были представители Орла и Калининграда, то группы поддержки приехали на Брянщину и из этих регионов. Посетили шоу и смоляне, хотя в нашем регионе проект только набирает обороты. Но через год они обещали отправить на родео уже свою команду.

Это шоу, на котором взрослые и дети, особенно горожане, могут не просто отдохнуть и увидеть что-то новое, но и новыми глазами взглянуть на сельское хозяйство.

Сейчас агрохолдинг самый большой сельхозтоваропроизводитель в соседней Брянской области, его вклад во внутренний валовой продукт составляет около 25%. При этом он помогает другим представителям регионального агропрома овладевать современными мировыми технологиями, платит налоги в бюджет, создаёт рабочие места, задаёт направление в развитии скотоводства и растениеводства. Агрохолдинг активно продолжает строительство ферм в Смоленской, Калужской, Тульской, Орловской и Курской областях. В нашей области в 2015-2017 годах холдинг построит восемь высокотехнологичных ферм, на которых создаст порядка 400 рабочих мест со средней зарплатой сотрудников около 30 тыс. рублей.

ВПЕРВЫЕ НА АРЕНЕ
Все несколько часов, что продолжалось шоу, от команд невозможно было оторвать взгляд. И буквально с первого конкурса — ловли на лассо и «лечения» строптивого бычка определились главные фавориты — команда брасовского подразделения, дебютант родео, и команда из Калининграда. Они же лидировали и в командной эстафете на лошадях, и в погрузке быков в трейлер. С отрывом буквально в несколько очков брасовские ковбои, а правильнее их всё-таки называть операторы, одержали победу и стали обладателями главного корпоративного приза.

Всё это время вокруг арены происходило не менее оживлённое действо. На площадке, оформленной в эко-стиле, была предусмотрена масса развлечений: от лабиринта из кубов сена и фото-будок с забавными аксессуарами до мастер-классов и соревнований по приготовлению фирменных стейков из мраморной говядины.

Желающие катались на лошадях, наслаждались бесплатными аттракционами, угощались обедами с пылу с жару.

Своё мастерство продемонстрировали брянские спортсмены-парашютисты, один за одним эффектно приземлившиеся на ноги на совсем крошечную по парашютным меркам арену. А любимая многими группа«Чиж & Co» придала родео, по определению организаторов, роковый оттенок.

 

Фото пресс-службы компании

Читайте также


Новости регионов


26.10.2026 18:28
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству»
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    22 октября в культурно-просветительском центре «Дубровицы» городского округа Подольск в Московской области состоялась научно-практическая конференция «Сила традиций: путь к единству». Участие в ней приняли около 650 человек: специалисты муниципальных культурно‑досуговых учреждений Московской области, Москвы,
26.10.2026 17:38
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница посёлка Выгоничи. В дом женщины, повредив окно, проник вор. Злоумышленник похитил золотые и серебряные изделия, два мобильных телефона и шуруповерт. Ущерб превысил 180 тысяч рублей. По горячим следам полицейские задержали подозреваемых в преступлении.
26.10.2026 16:33
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Сочи прошёл чемпионат России по гонкам дронов. За медали боролись 83 спортсмена из 21 региона. Команда Брянской области дебютировала на соревнованиях такого уровня. В классе 75 в личном зачёте второе место занял Степан
26.10.2026 15:31
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 25 октября на трассе в Суражском районе произошла авария. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля BMW 530d при проезде опасного поворота. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель от полученных травм умер на месте до приезда бригады скорой
26.10.2026 14:31
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты. Об этом сообщили в региональном парламенте.    Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с председателем Общественной палаты региона Валерием Родомановым. Они обсудили перспективы взаимодействия в сфере совершенствования регионального законодательства. Валерий Родоманов предложил разработать законодательную инициативу о повышении эффективности механизмов общественного контроля, а также закреплении координирующей
26.10.2026 13:31
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Сочи состоялся второй этап Кубка России по полиатлону. В спортивной дисциплине «3-борье с бегом» выступили более 80 спортсменов из 14 регионов.  Среди мужчин золотую медаль занял брянец Максим Подтыкайлов. В командном зачете среди