По проспекту Строителей оставленный на плите обед едва не привел к трагедии

13 сентября 11:27 Происшествия
По проспекту Строителей оставленный на плите обед едва не привел к трагедии

В течение минувших суток в Смоленске случилось несколько подгораний пищи на кухнях  жилых домов, а также два замыкания электропроводки.

Первый случай произошел 12 сентября около половины двенадцатого дня. С ревом сирен на проспект Строителей прибыли пожарные второй и седьмой частей. На кухне жилого дома (в однокомнатной квартире на четвертом этаже пятиэтажки) загорелась оставленная хозяевами еда. Устранение пламени сотрудники МЧС сделали с помощь подручных средств, и огонь погас в считанные минуты. В инциденте обошлось без пострадавших, однако металлическая посуда оказалась повреждена огнем.

Второй инцидент случился около двух часов ночи  в двухкомнатной квартире на четвертом этаже пятиэтажного дома на улице Кирова. На борьбу со стихией выезжали сражаться спасатели пятой части, однако, когда пожарные прибыли на место, хозяева потушили горящую пищу самостоятельно.

Кроме подгораний еды на плите, в домах Смоленской области в течение суток произошли два коротких замыкания электропроводки.

Сначала спасатели 15-й части отправились в Десногорск, где произошло короткое замыкание без горения в многоквартирном доме в 1-м микрорайоне города, затем огнеборцы 21-й части выехали в поселок Карманово Гагаринского района. В частном жилом одноэтажном доме также помощь пожарных не понадобилась, — замыкание произошло без последующего горения.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок