По проспекту Строителей оставленный на плите обед едва не привел к трагедии

13 сентября 11:27 Происшествия
По проспекту Строителей оставленный на плите обед едва не привел к трагедии

В течение минувших суток в Смоленске случилось несколько подгораний пищи на кухнях  жилых домов, а также два замыкания электропроводки.

Первый случай произошел 12 сентября около половины двенадцатого дня. С ревом сирен на проспект Строителей прибыли пожарные второй и седьмой частей. На кухне жилого дома (в однокомнатной квартире на четвертом этаже пятиэтажки) загорелась оставленная хозяевами еда. Устранение пламени сотрудники МЧС сделали с помощь подручных средств, и огонь погас в считанные минуты. В инциденте обошлось без пострадавших, однако металлическая посуда оказалась повреждена огнем.

Второй инцидент случился около двух часов ночи  в двухкомнатной квартире на четвертом этаже пятиэтажного дома на улице Кирова. На борьбу со стихией выезжали сражаться спасатели пятой части, однако, когда пожарные прибыли на место, хозяева потушили горящую пищу самостоятельно.

Кроме подгораний еды на плите, в домах Смоленской области в течение суток произошли два коротких замыкания электропроводки.

Сначала спасатели 15-й части отправились в Десногорск, где произошло короткое замыкание без горения в многоквартирном доме в 1-м микрорайоне города, затем огнеборцы 21-й части выехали в поселок Карманово Гагаринского района. В частном жилом одноэтажном доме также помощь пожарных не понадобилась, — замыкание произошло без последующего горения.

Читайте также


Новости регионов


26.11.2025 10:44
Юные самбисты из Брянска завоевали восемь медалей в Подмосковье
Юные самбисты из Брянска завоевали восемь медалей в Подмосковье. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В городе Можайск Московской области прошло открытое первенство муниципального округа по самбо. Турнир посвятили дню основания этого вида единоборств.   За медали боролись почти 300 юных юношей и девушек из Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской, Московской, Калужской и Брянской областей. Воспитанники спортшколы олимпийского
26.11.2025 09:01
Мужчина ранен при атаке дронов на брянскую деревню
Мужчина ранен при атаке дронов на деревню Кожановка Злынковского района. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Накануне вечером дроны-камикадзе ВСУ напали на деревню Кожановка Злынковского района. Ранения получил житель населённого пункта. Мужчину доставили в больницу.  Губернатор Александр Богомаз пожелал пострадавшему скорейшего выздоровления.
26.11.2025 08:31
Легковой автомобиль загорелся на дороге в Брянске
Легковой автомобиль потушили спасатели на дороге в Брянске накануне днём. Об этом сообщили в региональном МЧС.   25 ноября в оперативную дежурную смену поступила информация о пожаре в Брянске. На проспекте Московском на проезжей части загорелся легковой автомобиль. Две пожарные автоцистерны оперативно приехали на происшествие. Спасатели быстро потушили огонь.  Люди травм не получили. В причинах ЧП
25.11.2025 17:48
Продукция Жуковского веломотозавода получили премию «Выбор потребителей»
Продукция Жуковского веломотозавода получили премию «Выбор потребителей». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В Москве прошла торжественная церемония награждения XV премии в области качества продукта и сервиса «Выбор потребителей». Продукцию российской торговой марки STELS там представил Жуковский веломотозавод. Велосипеды победили в категории «Товары народного потребления». А квадроциклы и снегоходы признали «Брендом года»
25.11.2025 16:54
Хирург-революционер: как Пирогов создал основы современной медицины
215 лет назад, 25 ноября, родился Николай Пирогов — человек, который показал миру, как должна работать медицина в экстремальных условиях.   «Николай Пирогов являлся выдающимся медиком и человеком с огромным сердцем. Его новаторство проявилось в революционном применении анестезии во время боевых действий, что кардинально изменило подходы к полевой хирургии. Вместе с великой княгиней Еленой Павловной
25.11.2025 16:00
Легковой автомобиль загорелся в Клинцах накануне
Легковой автомобиль загорелся в Клинцах накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Информация о пожаре в городе Клинцы поступило в спасательное ведомство вечером 24 ноября. На улице Мира загорелся легковой автомобиль. . Тушить огонь приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели быстро ликвидировали возгорание. У машины пострадал моторный отсек. Люди травм не получили. Причину пожара установят